Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Kuskow »

Vitaminka69 писал(а):Ну и,естественно, учения:
Давайте ещё вот эту тему пополним: Я и круг, я в жилете, я с капитаном - фото на память о корабле и круизе

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Margusha »

lena1307, у тебя фото отличные! Зря прибедняешься :D
Давай, присоединяйся к девочкам, выкладывай побольше!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Вот только сейчас задумалась: " А круги что то мне в глаза не бросились. Ну вот прям, чтоб захотеть снять и сфотаться с ним."????
И на фото не вижу. ???
Да и честно сказать даже не вспомнила про это. Обычно же как происходит. Идёшь себе, идешь, раз... круг висит, или кто то уже с ним фотается,... ааа и мне надо...!!! А тут..., ну что то как то упущение с моей стороны.Изображение
А вот жилетик у меня был видавший виды. Блёкленький такой. Непрезентабельный. Да и своих рядом не было чтоб сфоткали. Вокруг были одни испанцы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

lena1307 писал(а):Вы скажете: "Какое отношение всё это имеет к круизу Фьордам?"
А вот и не скажем! Это имеет отношение к путешествию. Очень интересны такие мелкие детали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение olga-skh »

Добавлю описание и фото каюты с балконом.
Эти каюты находятся только на 10 палубе. Когда зашли на корабль, он показался мне каким-то слишком усталым. Каюта произвела такое же впечатление. Но это только сначала. Утром я на все смотрела другими глазами.
И так, каюта. Достаточно большая и как бы разделена на три части. Первая- прихожая, из которой дверь ведет в санузел, слева большой шкаф для одежды, сбоку небольшой шкаф с полками, а напротив полочка, на которой лежали полотенца для бассейна. И везде зеркала. Вторая- спальня. Здесь кровать, достаточно удобная, напротив- зеркало, много ящичков, телевизор, шкаф, в котором дополнительные подушки и одеяла. Третья- гостиная зона с выходом на балкон. Здесь диванчик, столик, и напротив кресло.
Балкон большой с двумя креслами и столиком. На балкон выходили не часто. Первые дни ветрено и холодно. А когда выходили, то обзор вниз загораживали шлюпки, а сверху выступает навес и нет простора для взгляда, как-то ограничен он, придавлен. Поэтому фотографировать бегали на верхнюю палубу.
Уборка качественная два раза в день. Шампуни и прочее доставлялись постоянно. Своим стюардом были довольны.
Изображение
DSC_0406.JPG
Изображение
DSC_0407.JPG
Изображение
DSC_0408.JPG
Изображение
DSC_0410.JPG
Изображение
DSC_0409.JPG

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Galina »

Еще вопрос образовался: а какая была температура на корабле? Очень сильно работали кондицианеры или нет? с открытыми плечами холодно?

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение olga-skh »

Galina. обычная была температура на корабле. Можно было ходить с открытыми плечами, но учитывая то, что постоянно выбегаешь на открытую палубу (все время мимо проплывают красивые виды), я одевала легкую кофточку. И хотела бы по поводу нарядной одежды дать совет: не берите много. У меня это первый круиз, когда я не одела и половины платьев. Или кораблик не располагал, или публика, но наряжаться не хотелось. Я и корабль не разглядела, все время на верхней палубе проводила, а там наряды не нужны. А интерьерами Монарха были фьорды.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Newa »

Как красиво Вы сказали, что интерьерами Монарха были Фьорды.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение olga-skh »

Я это почувствовала. Особенно, когда мы заходили (с 8.00 до 12.00) и выходили (после 20.00) из Олдена. И все это время шли по фьорду. Или когда выходили из Флома.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

И так, попробую сегодня рассказать о моём Ставангере, о наших на него планах и что из этого вышло.
Всех подробностей, таких во сколько мы встали, с чего всё начали, что было по левому борту, что по правому, да и вообще, когда мы спали, как вчера выяснилось, я совершенно не помню. Благо есть фотЫ, по которым можно частично восстановить всё в памяти.
Как только мы забронировали этот круиз, Марина marisha66 сказала, что из Ставангера мы пойдём на Кафедру проповедника Preikestolen. Передо мной сразу всплывали все те картинки из интернета. Конечно же мне очень хотелось туда попасть, но я знала, что в рамках круиза, для меня это не реально. Читала отзывы туристов, сопоставляла время стоянки, расписание и всё больше понимала, что такие авантюры не для меня. Я буду постоянно думать, как бы успеть на обратный автобус.
Сразу вспомнила наш поход из Монтероссо в Вернацца ( Cinque Terre). И если там стояло, что этот путь занимает полтора часа, то мы шли его четыре. Правда торопиться нам было некуда. Мы наслаждались видами, смеялись, фотографировали и даже себе небольшие пикнички устраивали. Я не могу сказать, что тот поход мне дался легко, но там нас ничего не подгоняло и не напрягало.
Здесь же..., все писали, что это для молодёжи и любителей треккинга. Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым. Поэтому, мой ответ Марине был однозначным "Нет!" Но она настаивала на своём. Я не спорила и не возражала, а для себя решила: "Посмотрим!". Но на всякий случай начала смотреть, как мне в случае чего добраться до Бергена, следующему месту стоянки нашего корабля. Ничего подходящего так и не нашла. Тогда решила: Возражать не буду. На месте сориентируюсь. Будет хорошая погода, пойду. А там уж как выйдет, дойду до какой нибудь площадки или озера, сяду на пенёк и устою себе пикничок, дожидаясь возвращения покорителей вершин.
По расписанию наш корабль приходит в порт Ставангера в 9 утра, а отплытие, вернее все на борт в 17:30. Итого чистого времени у нас 8 часов. Люди совершают этот вояж за 6 часов. Значит два часа остаётся на все неустойки и отступления от расписания. Конечно были надежды, что кораблик пришвартуется на час раньше (где то читала, что такое было на практике) и мы успеем на паром 09:20. Но увы..., всё они рухнули, когда стрелки часов приближались к 9, а мы ещё даже не пришвартовались. Так что здесь и Катерина, которую мы попросили вывести нас как можно раньше, помочь не могла.
Оставался только паром на 10 часов. На нём мы и уехали. Но на него было столько желающих, что посадка затянулась.
Вот такие толпы на выходе с парома. И автобусы с туристами.
Изображение
Тоже самое вышло и с автобусом. Честно отстояв очередь мы попали только на второй автобус компании Boreal. И если на второй автобус компании Tide Reiser запускали, а потом уже обилечивали, то наш водитель, вернее его помощник, обилечивал при входе, что тоже заняло уйму времени.
В итоге получилось, что к месту подъёма мы прибыли уже после 11:30. А значит оставался только один вариант с автобусом обратно на 15:20. Есть ещё в расписании автобус на 16:00 (прибытие в Ставангер 17:10). Но его я для себя отсекла сразу. Если будут такие же накладки, как и туда, то вполне вероятно, что наш "Михаил Светлов" ту-ту без нас.
Вышли с парковки и через дорогу, она..., наша отрывная точка. Сделав пару шагов по ровной дороге с небольшим подъёмом, у меня сразу появилась одышка и я сразу сказала: "О, ребята! Без меня!". Хотело было уже развернуться, но оглянувшись поняла, что здесь нет ни вершины (даже малюсенькой), ни озера с интересными видами, ни даже пенька. И пошла дальше, решив для себя, что буду идти до 13:30 и где бы я на тот момент не находилась, разворачиваюсь и иду обратно.
Позже поняла, что эти первые метры почему то были для меня самыми сложными. Может потом уже организм научился немного работать в нагрузку? Наверно после дня в море, это ему тем более было не под силу.
Всё, цель поставлена, погода шепчет, окинули взглядом наш план.
Изображение
И вперёд с песней!!!Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Вначале пути всё было довольно таки спокойно и идти стало не так сложно.
Местами дорога была такой:
Изображение

Иногда просто такой:
Изображение

Люди шли в гору с собаками и с маленькими детьми за спиной. Видела одних у которого один ребёнок, что постарше, был так же за спиной, а совсем младенец привязан спереди. Невольно задаёшь себе вопрос: "Что заставляет их так покорять вершины? Любовь к горам? К Экстриму? К которому и детей с рождения приучают?"
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ketrik »

lena1307,

Леночка, а говорила, что писать не умеешь! Настолько интересно и увлекательно. Причем интересно все: и про попутчиков, и про мысли и любые мелочи. Сама так писать люблю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

На некоторых участках, которые были немного посложней, были не реальные толпы народу. И тогда оставалось только смотреть куда поставить ногу, где свободный камень.
Изображение

Изображение

А иногда эти толпы - очереди были и на ровном месте. Со стороны выглядит так, что люди стоят просто так, без всякой цели.
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ketrik »

lena1307 писал(а):А иногда эти толпы - очереди были и на ровном месте.
Ой, это какой то дикий ужас....А на самой кафедре где они все помещались?

Н-да. Хорошо, что я туда на машине ездила, а в круизе я бы просто релаксировала с видами фьордов. Вот бы какой круиз да с алкопакетом. Прелесть было бы. А то в Норвегии нереальные цены на пиво, на лайнере наверное дешевле.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Newa »

Все прекрасно, но меня " убивают" толпы людей и очереди. Как этого избежать? В рамках круиза наверное сложно. Все в одно время и место, если ещё и стоянка короткая. Пишите очень хорошо и со слогом и со словами все в порядке, читать легко. Спасибо.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение olga-skh »

Ой, как интересно и наглядно. Елена, и пишите живо и увлекательно.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Но больше всего мне нравились вот такие площадки. На которых люди делали привалы.
Изображение

Но нам к сожалению привалов делать некогда и мы идём вперёд, в надежде, что за следующим поворотом, нас ждёт наша цель.
Заблудится в нашем случае просто не возможно. Людской поток просто несёт тебя к намеченной цели. Ну а если вам повезёт и вы попадёте туда одни, то и тогда не заблудитесь. Везде есть вот такие метки.

Изображение

Значит, верной дорогой идёте товарищи!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

А наше время текло не умолимо.Изображение И вот уже стрелки часов приближаются к назначенному самой себе сроку. И площадочка подвернулась с видами, пусть не теми к которым стремились, но всё же.
Изображение

Изображение
Я рада!!!
Изображение

На этом месте, мой поход к кафедре проповедника закончился. Кажется осталось что то около километра.
Уже позже разговаривая с остальными участниками нашей экспедиции, сделала для себя вывод, что поступила правильно. Народу на этой площадке было очень много. Того и гляди, что кто то повернётся неосторожно, заденет тебя рюкзаком и ты полетишь вниз.
Раньше глядя на видеоролики или фото с тех мест, я задавала себе вопрос, смогла бы я подойти к краю, сесть и свесить ноги? Или как некоторые это делали, подползти? Но в этот раз подползти навряд ли удалось бы!? Просто б растоптали.
Теперь когда я знаю, что это такое, эта Кафедра и дорога к ней, то пошла бы, но если б время не поджимало и таких скоплений народа не было.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение myrena »

Лена! Прекрасный отчет, замечательные фото. Так живо и эмоционально пишешь, что не оторваться.Прямо репортаж с места событий с иллюстрациями. Читая твое творение ощущаю, что прохожу этот путь вместе с тобой. С нетерпением жду продолжения!

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Ketrik,
Ирина, рассказывать у меня лучше получается, а писать не люблю. Просто надо представить, что я рассказываю, а не пишу, тогда вроде получается. Проблема в том, что когда рассказываешь, то чувствуешь человека, тому, кому рассказываешь, а здесь часто думаю "Оно кому то надо?". Просто решила, раз завела коллективный отзыв, то неловко как то в стороне отсиживаться, надо писать - рассказывать.
Насчёт алкоголя на корабле, то пиво входило в пакет. Правда не могу сказать какое оно было. За некоторые сорта надо было доплачивать. Но доплата была относительно не высокая (кажется 2 евро).

Newa,
Вот и я о том же. Как избежать таких толп? Даже если поедешь на машине, то как подгадать? Смотреть расписание всех ближайших портов? Или как?

Всем спасибо, что читаете и принимаете участие в нашем отзыве!!!

Ответить