Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение marchello »

LARKAP писал(а):marchello, а можно поподробнее про черепах? Где покупали экскурсию,куда ездили и ... все интересует.
Купили прям в порту (там много и разные предлагают ). Но там не плавают с черепахами ,а это черепашья ферма ,но можно потрогать маленьких черепашат (к ним запускают в бассейн ) и покормить больших . Напротив черепашьей фермы можно поплавать с дельфинами ,но мы не брали ,а поехали по острову (примерно час крюк ) и на пляж. Очень довольны были -Заездали в город Ад-HEll :lol: (многие от туда отправляли себе открытки) ,но у нас тогда были сравнительно небольшие дети ,хотя сейчас спрашивала куда хотят и они сказали ,что к черепашкам. Правда мы со скатами 2 месяца назад на Багамах плавали,может и поэтому.
Последний раз редактировалось marchello 20 фев 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение LARKAP »

marchello писал(а): Но там не плавают с черепахам
Жаль, я думала это там, где плавают.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение marchello »

Посмотрела на сайте -плавают и муж подтвердил ,что мы просто не плавали ,так как времени не было.

Вот тут есть фото плавающих https://www.tripadvisor.com/Attraction_ ... _Isla.html

Напротив (через дорогу ) можно поплавать с дельфинами https://www.tripadvisor.com/Attraction_ ... f=31458357

Но это все в парке ,а не на живой природе как со скатами. На сколько я помню с черепахами можно поплавать на Barbados

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Keda »

На черепах в живой природе можно посмотреть на пляже Акумаль. Это по дороге в Тулум.
При желании можно съездить туда во время стоянки на Косумеле.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение MIM »

Evgen73 писал(а):MIM, а что там с дельфинами на Косумеле ?
Женя, вижу Вы уже про "Покатушки" почитали, отличный отзыв.
Нам тоже очень - очень понравилось, ощущения от контакта с Дельфинами непередаваемые, они такие умные и классные!
Животным в неволе видимо неплохо, они активные, даже без туристов в ваннах для отдыха резвятся, прыгают, радуют посетителей.
А уж как посетители радуются... :lol: как дети, сплошной позитив!
И, кстати, все очень хорошо организовано, приятная территория, вкусная еда.
Мы бронировали на сайте дельфинария, не помню уже, по-моему по 79$. До сих пор получаем всякие предложения со скидками ;) Самое дорогое, это фотографии с дельфинами, но нам и тут повезло, по акции получили 16 своих и 5 общих от Дельфинария бесплатных фото на диске плюс 2 напечатанных 13 х 18.
В общем, будущим круизерам рекомендую от души :!:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Остров Косумель , Мексика.

Остров Косумель находится в Карибском море , примерно в 70 километрах к югу от города Канкун , и является одним из крупнейших островов Мексики с населением 65000 человек , а круизный порт Косумель является одним из самых посещаемых портов в мире , по пассажирообороту он вроде бы входит в пятёрку или десятку. В этом мы убедились лично , в оба раза когда мы посещали этот порт за две недели - в Косумеле стояло по 4 круизных лайнера !

Круизёры которые ходили до нас говорили что MSC Armonia в одном круге стоит в порту Punta Langosta , в другом круге в порту Puerta Maya , по крайней мере так у них было , мы же оба раза стояли в Пунта Лангуста.

Порт Пунта Лангуста находится в центре города Сан-Мигуэль. В первый раз было холодно и мы не поехали на пляж , а просто гуляли по городу. Сам город Сан-Мигуэль не имеет каких-либо достопримечательностей , в основном торговые центры , магазины одежды , магазины сувениров , очень много ресторанов. Есть крутой дельфинарий о котором писали выше. Всё рассчитано на огромное количество круизных пассажиров.

В порту очень много турагентов , предлагают различные экскурсии , машины и мопеды в аренду , много предложений по дайвингу и снорклингу. В пяти минутах ходьбы от причала Пунта Лангуста находится паромный терминал , который связывает остров с материковой Мексикой , некоторые круизёры самостоятельно едут туда чтобы посетить Тулум или Парк Шкарет , кто-то замахивается даже на Чичен-Ицу !

Если лайнер будет стоять в порту Пуэрто Майя , это тоже в общем-то недалеко от центра города - в пределах видимости , но идти наверно будете не меньше часа , на такси говорят что 10 долларов , но эта цена явно завышена. Вообще с таксистами на Косумеле всё напутано - никаких тебе счётчиков , цены фиксированные и они не торгуются , везде висят прайс-листы до куда за сколько можно доехать. В общем всё рассчитано на американцев которые собственно мексиканцев и разбаловали !!!

На карте видно что на Косумеле полно пляжей , во втором круге погода была уже отличная и мы на весь день поехали на такси на пляж , выбрали для себя Palancar Beach.

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Кто пойдёт в знаменитый дельфинарий острова Косумель , когда будете стоять в порту Пунта Лангуста , нужно выйти из терминала и идти направо , минут 5-10 , из порта Пуэрто Майя придётся ехать.

Как я уже говорил в первом круге нам с погодой не повезло , холодно было и ветер был сильный.
Мы пошли просто гулять по городу , идём , вдруг видим люди стоят подсматривают за кем-то ! :lol:
Ну и мы туда , интересно же ! :lol:
Оказалось - дельфинарий !

Изображение

Изображение

Изображение

Мы тоже постояли посмотрели ! Видно было что люди замёрзли все в воде , видимо заранее билеты были куплены - деваться некуда.

Интересный вопрос , мы зашли узнать цену , нам ответили что 149 USD на человека , потом я посмотрел в корабельной програмке - там цена уже 119 баксов за 3,5 часа с обедом , а через интернет если заранее покупать , Лариса (LARKAP) писала то 86-89 долларов с человека.
Не понял юмора , почему на месте так намного дороже , может разные программы ? В общем нужно выяснить , может мы что не так поняли ?! Кто едет после нас , просьба разъяснить ситуацию ! :)

В общем , мы хоть и не участвовали , но нам очень понравилось что там дельфины вытворяют !
В следующий раз мы будем в Косумеле примерно через год - 12 марта 2019 года в другом круизе , вот тогда обязательно пойдём в дельфинарий и сами в полной мере насладимся общением с дельфинами ! :) :) :)


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Кстати , кому интересно , вот цены и список корабельных эскурсий от MSC Armonia на Косумеле.

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Helen64 »

Evgen73 писал(а):Интересный вопрос , мы зашли узнать цену , нам ответили что 149 USD на человека , потом я посмотрел в корабельной програмке - там цена уже 119 баксов за 3,5 часа с обедом
Evgen73, у вас в программке экскурсий цена 119 евро - это 146$ по нынешнему курсу. Т.е. как в самом дельфинарии получается. Дорого, конечно (ИМХО)..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Да всё правильно , я что-то не пересчитал в одну валюту , значит одинаковая цена что в самом дельфинарии , что брать экскурсию на лайнере ! Кстати с лайнера вас ещё и довезут на микроавтобусе если будете стоять в дальнем порту. Но разница с ценой при покупке онлайн - 60 баксов , слишком большая разница как мне кажется.

В общем кто решит туда пойти - надо покупать билеты онлайн ! :)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Прямо рядом , в пяти минутах ходьбы от причала Пунта Лангуста находится огромный супермаркет MEGA !
Всем советую его посетить , там очень доступные цены и просто огромный ассортимент всего !
Можно купить домой настоящей текилы и кофе на подарки , других местных специалитетов !
Мы оба раза заходили туда , брали с собой какой-то перекус на пляж , снэки , пивасик !

Изображение

Такой небольшой кейс пива на 12 бутылочек Корониты по 210 милилитров там стоит 6 USD , захватили с собой такой на пляж и были очень довольны ! :)
На пляже одна банка пива тоже стоит 6 баксов , и никуда не денешься если захочется , пляжи далеко от города и магазинов рядом нет !

Изображение

Изображение

Цены действительно низкие , вот такой продуктовый набор нам обошёлся всего в 50 USD !
Девять пачек разного мексиканского кофе (кстати очень вкусный , привезли домой и на подарки) , 4 банки Короны Экстра , 2 мексиканских острых соуса Sriracha по поллитра (мы его очень любим , но у нас он не продаётся) и какая-то газировка всего на полтинник.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Курс валют , 1 USD примерно равен 18-20 мексиканских песо (MXN) в зависимости от места где покупаете.
В супермаркете курс был такой , что очень даже неплохо !

Изображение

Доллары США на мексиканский песо менять абсолютно не нужно !
Везде принимают и то , и другое. В супермаркете я дал сотку баксов , на сдачу получил полтиник , тоже в долларах !

А сами местные деньги выглядят так.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Как я уже говорил городок Сан-Мигуэль особо ничем не примечателен , но на улицах чисто , народ дружелюбный , никто не пристаёт.
В городе одна набережная и на ней куча различных магазинов и ресторанов , прогулялись туда - сюда.
Много сувенирных лавок , выбор большой , цены обыкновенные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Гуляли , гуляли - проголодались !
Лайнер хоть и рядом но на обед решили заскочить в один из местных ресторанчиков.
Давно любим Мексиканскую кухню , а здесь сам Бог велел !

Заскочили в заведение под названием Machete.

Изображение

В первую очередь нанесли различных соусов !

Изображение

Гуакамоле ! :)

Изображение

Креветки с перцем и луком на скворчащей сковородке ! :)

Изображение

Вот такая нехитрая Мексиканская трапеза !
Очень вкусно , за всё про всё 25 зелёных американских рублей ! :)

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение lina46 »

Женя. в пещеру в Плайя Дель Кармен кто-нибудь ездил из ваших ?


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение lina46 »

Карстовых пещер около Плайя несколько , считают их сенотами, т.к. все они с водоемами внутри, в которых можно купаться.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Сеноты очень интересно посмотреть , вообще на полуострове Юкатан их насчитывается более пяти тысяч.

В ноябре 2010 года когда мы сухопутно путешествовали по Мексике , заезжали наверно в один из самых известных сенотов на полуострове Юкатан , называется он Ик-Киль ! Он расположен совсем рядом с Чичен-Ицей , и все кто едет на пирамиды обязательно его посещают. Очень жаль конечно что в этом круизе недостаточно времени чтобы доехать до Чичен-Ицы и соседних сенотов , очень стоящее зрелище !

Сенот Ик-Киль , высота стенок 25 метров , глубина озера больше 50 метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы в сеноте Ик-Киль провели часа три , спуск в него по специально прорубленному туннелю , внизу есть душ , место для переодевания. Народу конечно всегда много , но всем места хватает. Мы всё время купались , из воды практически не вылазили. Мне очень нравилось нырять , слева на фото видно что там оборудованы специальные площадки для ныряния , расположенные на разной высоте ! :)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 23 фев 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение lina46 »

Женя, в Гаване с корабля можно выносить бутер. с собой.? Это не экономии ради, а чтоб перед
началом круиза не травануться где-либо. У наc с утра и до вечера будет экс.
А свою сырокопч. колбасу из Москвы можно на корабль и с него. Как собаки, отберут?

Ответить