Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Elenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:41

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Elenka »

Была в Индии 28 лет назад... Судя по твоим рассказам и впечатлениям, Эля, там многое поменялось, но великолепный Тадж Махал не меняется с годами! Всё так же красив и величествен! Фото, как всегда, супер! Спасибо, Эля!

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

Я хочу высказаться в поддержку Аэрофлота!
Неделю уже мусолят эту тему все, кому не лень - и на радио, и в телевизоре, и даже рассылками "петиций" по почте! Дайте мне трибуну!
Каждый раз, когда я захожу в самолет (да, стараюсь последней - не хочу толкаться, стоять в очереди у гейта и потом в проходе уже в салоне, не хочу и еще лишнего просто так тупо сидеть перед тем, как придется потом по-любому сидеть уже в полете), практически всегда все полки уже забиты вещами настолько, что мне (и моему попутчику, что понятно - одна я давно вообще не летаю) некуда даже куртку положить! Ни про какие "свои чемоданы" и речи нет. Вообще ни сантиметра свободного на полках! Понаехали котомочники! Конечно, я сразу же спрашиваю - чьи сумки тут над моей головой? Мои два кресла - должно быть и место над ними. И тут же выгружаю лишнее в проход. Начинается скандал, прибегает стюардесса. И вместо того, чтобы помочь мне, предлагает положить мои вещи где-то "в конце салона"! Я не хочу, чтобы мои вещи лежали в конце салона!
Первое - я хочу контролировать свои рюкзак/пакет/куртку. Мало ли кто там сзади решит что-то взять из моего пакета, а что еще хуже - что-нибудь подсунуть в карман?? Маша Дапирка, ожидающая смертной казни, написала уже последнее письмо матери из Вьетнама? А я об этом думала еще лет двадцать назад! - спать в самолете по очереди с попутчиком, в туалет ходить по очереди, следить за своими вещами! Ковальчук оставил свои чемоданы на пять месяцев без присмотра в школе при посольстве? А адвокату теперь кричать с пеной у рта, что это был якобы кофе в пакетах!
И второе - если мои вещи где-то в конце салона, то как мне придется выходить из самолета после посадки? Ждать, когда все пассажиры выйдут? И потом пройти в хвост, посмотреть всё ли на месте (а если нет - то уж на нет и суда нет, понятно) и последней пройти в хвост очереди на паспортный контроль??
Почему!? Почему я, такой же пассажир, как и все, должна сидеть весь полет в своей куртке и с рюкзаком под ногами, если я купила такой же билет, как и все, но всем этим другим пассажирам-барахольщикам для их необъемного багажа есть место на полках, а для моих скромных вещей нет??

Я счастлива, что Аэрофлот наконец-то внял всем моим возмущениям и жалобам. Спасибо, родной Аэрофлот! Ура!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Ника, полностью с тобой согласна, у каждого должно быть ОДНО место и над головой, а не где придется. Но проблема была сделана много лет назад - наварили ящиков до 20 см, куда можно запихать только мягкую сумку или рюкзак, но ни один cabin size чемодан не лезет (возьмите линейку, отмерьте 20 см - увидите!), что теперь делать? Раз запрет, достали эти ящики из подвалов и поставили у каждого гейта. Вот народ и начал возмущаться. Мне даже приходится с тяжеленным рюкзаком теперь ходить, на больной спине, вместо того, чтобы то же самое ехало на своих колесах.
Вот все у нас не как у людей..

Покажи лучше Варанаси, раз пошел разговор.
Я вот никогда не была и после твоих сногсшибательных фото тем более не хочу, хватает достаточно, лучше не сделать.
Согласна с Катей Мур - Индия тоже не моя страна. Сюда можно, как мы, на полном красивом обеспечении - отели 5*, шикарная машина, гиды-сопровождающие и пр. Но опять же, где вина приличного выпить?! Вчера пошли в ресторан при отеле, заплатили немыслимую сумму (почти 5 тыс рублей), поели рису с карри, вина по 150мл (4 тыс рублей за бутылку, которое мы дома и по 600 никогда не берем, ибо гадость), арбузику чуток, и на тебе.
Ужас, а не страна.

Вот и сейчас, говорим, встанем в 11, а водитель говорит, надо в 8 выезжать, ехать далеко, а завтра праздник великий, все уже сегодня на дороги выйдут, и коровы, которые там всегда еще со вчерашнего дня, и люди, в общем, встали ни свет ни заря, едем в Джайпур.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

Варанаси и без меня тут уже показали (ссылка на 2-й странице). Джайпур - прекрасный город! Хорошей дороги!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):Никто же переваривать ящики не собирается, я думаю
Это же шикарный повод на очередной заказ какой-нибудь родственно-дружеской компании по свариванию ящиков)))Конечно, собираются!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

не понравилось! Сегодня был ужасный день, я усталая, злая и голодная! Сейчас пойдем в ресторан, возьмем за 4 тыс рублей просеко, может, жизнь наладится.

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Sincopa »

Надо бы дотерпеть до посадки на судно

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Tatiana7 »

Эльжбета писал(а):Сейчас пойдем в ресторан, возьмем за 4 тыс рублей просеко, может, жизнь наладится.
А в местном магазине ничего нельзя купить из приличного спиртного?

Аватара пользователя
morskay5
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 05:41
Откуда: Казань

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение morskay5 »

С удовольствием подписываюсь . Была в Индии и брала тур "Золотой треугольник" ( Дели-Агра-Джайпур). Очень понравилось. Отели отличные были. Жду Ваших впечатлений.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Началось все отлично, выехали в восемь, как договаривались.

Большую часть дороги между Агрой и Джайпуром окружают кирпичные заводы. В любом, даже самом маленьком населенном пункте, мы увидели снопы, мистер Сингх пояснил нам, что вечером будут пылать костерища - так символично сожгут дух злого демона. Это делают накануне большого праздника Холи, который будет завтра.

Изображение

Остановились у придорожной лавки купить мандаринов, сладкие:

Изображение

Наконец, после почти пяти часов дороги (с остановкой на завтрак), въехали в ворота Розового города - Джайпур:

Изображение

тут на каждом столбе объявления для туристов, про завтрашний праздник:

Изображение

Праздник Холи зародился тогда, когда бог Кришна бегал с пастушками и обливал их цветными красками из шприца. С тех пор этими забавами развлекаются люди: завтра с утра кругом будут потеха, женщины будут обливать мужчин, мужчины женщин, дети взрослых и тд.
Краски продаются уже сегодня:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы встретили первого слона!

Изображение

И кругом, кругом люди собирают костерища, закладывая туда и навозные лепешки, готовятся к празднику

Изображение

Изображение

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Sincopa »

Бронежилеты взяли?

Аватара пользователя
YULIAE
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 15:04
Откуда: ISRAEL

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение YULIAE »

Я уже представляю на завтра какая будет стоять вонища! Точнее, на после завтра. Ведь, наверняка начнут свои костры с приходом темноты. У нас в Израиле тоже есть праздник Лаг ба Омер. Костры в небо пылают всю ночь в каждом городе. И утром реально нечем дышать! Хорошо что есть кондиционеры))) Готовтесь!
- Отдых должен приносить удовольствие! -

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Sincopa, вот потому и дебаты у нас: я хочу поснимать праздник, а Сашка говорит, что у него нет плохой одежды, чтобы завтра не жалко надеть.

Сегодня пошли в китайский ресторан (других в отеле нет, только опять буфет и бар у бассейна.
Заказали просеко и баранину, чтоб ни индийского, ни китайского :).

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

YULIAE, с учетом, что снопы сдобрены навозными лепешками, думаю, да :)
Хорошо, что у нас отель подальше от города и с кондиционером

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение TatianaIv »

А можно купить "плохую одежду" :D и выбросить ее потом.
У меня сложно отношение к Индии после прочтения книги Шантарам.
Японяла, что к этой стране просто нельзя подходить с нашими мерками , с нашим пониманием что такое счастье
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):одежды, чтобы завтра не жалко надеть.
Может закутаться в простыню. Будет типа Дхоти или Лунги ;)
А на голову чалму.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Timch, простынь у Кроун Плаза предлагаете брать?
Цены на улице (понимаю, что для нас):
Арбуз 1,5 кг - 80 руб
Мандарины 5 шт - 100 руб
Вино Якобс Ручей (Австралия) - 1600 руб
Это дешевая страна? Или мы лохи?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Сколько не смотрю и читаю об Индии, столько сталкиваюсь с непримиримым:индиофобами и индиофилами.
Мне интересен взгляд Эльжбеты.

В своё время много начиталась "страшилок", но прочитав неожиданный для меня отчёт Юрия"Танцоры диско.. ", поняла , что к восприятию Индии надо готовиться. Немного отойти от стереотипов восприятия и постараться нет, не понять, а прикоснуться к древнейшей культуре. Только вчера, увидев объявленную Агру, вернулась к отчёту Юрия.

Эльжбета, всё, что Вы пишете, интересно всегда, пишите, снимайте, комментируйте, жду, очень! ;)

Впечатления всегда субъективны, но путешественник с опытом, тем более, делящийся своими чувствами, мыслями в режиме он-лайн, -это необыкновенно интересно.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, на меня не стоит, наверное, равняться. Не благоговею перед греками, несмотря на древнюю культуру, и уважаю финнов, еще недавно отсталый народ.
Индию я знаю по хорошо знакомому человеку - у моей очень близкой подруги муж индус, мы знаем друг друга больше 30 лет, то есть, это не мое знание Индии, а проекция. Такие же, как мы, они - обычные люди. У каждого народа есть свои особенности, я воспринимаю их именно как турист. В этом и заключается интерес, иначе, никуда бы не ездили, а сидели дома.
А культурное наследие, по крайней мере, что я успела увидеть за вчера и сегодня - не намного более великое, чем есть на планете.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

В Джайпуре нас ждал очередной русскоговорящий гид по имени Радж. Мне он сразу не понравился - плохо одет, несносно чавкая, жует табак, обращается на "ты" и до тошноты фамильярен. За 5 часов, проведенных вместе, они четыре раза звонил русским клиенткам по вотсап, рассказывая визави про нас и, о ужас, показывая им наши рожи, снимая на телефон, хвастался, хотя мы отворачивались, как могли.
Весь мой праздничный запал пропал, а уж после того, как он сообщил, что у нас большая программа и в отель мы доберемся только вечером (как раз, когда в городе начнут зажигать костры), к брезгливым чувствам добавился протест против насилия - я никаких программ не составляла и не подписывала, кто за меня решил, чем я буду заниматься?!

В итоге, пришлось идти следом за нахальным гидом, который не переставал сыпать пахабными шутками и даже спел прелюбимую песенку "хочу от тебя дочку и точка", и молча закипать.

- "Хочешь на слон?" - показывает на холм, где высится крепость, и дорожку, по которой поднимают туристов раскрашенные слоны.
Нет, мы не хотим. Заехали с черного хода на машине.

Несколько фото из крепости Амбер:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Комната рядом с королевскими покоями. На стене изображена мышь (а не собака, как мы подумали), а в окнах без света размещали одежду - шкафы! Посчитала удивительным :)

Изображение

Потом еще съездили в Городской Дворец:

Изображение

Там уже все закрывалось на мероприятие, мы быстро пробежались, но и настроения не было:

Изображение

Изображение

Вышли, стали прощаться, пора в отель. Скоро будут зажигать костры, но после долгой дороги и прекрасных достопримечательностей ничего уже не хотелось, кроме как есть и отдыхать.

Изображение

Изображение

Тут происходит неприятная штука. Дело в том, что вчера, к концу дня мы, наконец, нашли банкомат с рупиями (это было не просто, начиная с аэропорта и в течение всего дня нам встречались лишь пустые машины, без денег), и он выдал нам 10 000 рупий (примерно 8500 руб) двухтысячными купюрами.
Когда приехали в отель, других денег на чаевые не было, отдали Анису, который был приятным, интеллигентным молодым человеком, проведшим интересный и комфортный для нас день, две тысячи. Это, конечно, много, но мы расценили, что он нам оказал великую помощь - договорился на ресепшн отеля, чтобы нас заселили после перелета в 10 утра, в то время как нас приняли непреклонно - только после 15:00!!

Мы были ему очень благодарны, поэтому посчитали столь высокие чаевые оправданными, по крайней мере сами себя так успокоили. Ну не просить же у него сдачи!

так вот, я Сашке сказала, что сегодняшнему неприятному Раджу ничего не дам, но он все равно решил достать 500 рупий. Какой концерт тут устроил наш гид! Оскорбленный сей малой суммой, обиженный незаконно, ведь в Агре мы заплатили 2 тыс, а ему всего лишь кинули обглоданную кость, как собаке!

Вот такой ужас.
Мистер Сингх по дороге домой извинялся и обещал впредь исправиться.
Приехали в отель, мне на вотсап пишет вчерашний Анис: Привет, как дела? напишите, пожалуйста, отзыв о моей работе там-то.

Я ему: "Привет. Мне не понравилось, что Вы раструбили про 2 тыс чаевых, что я Вам дала. Я сделала это по своему желанию, потому что нам понравился день с Вами, но это не повод требовать сегодняшнему плохому гиду такого же вознаграждения. Я в гневе, не люблю вымогательство. Чаевые - мое личное дело, между мной и Вами, и никого не касается"

Ответить