Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

А мы завтра в Тбилиси решили слетать на пару дней.

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

Кстати, я тут было хотела спросить - ты что, камеру не взяла, на айфон снимаешь? - но посмотрела: Canon EOS 5D Mark III
Это что случилось-то? прям удивление

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Marina K »

Эльжбета писал(а):так вот, я Сашке сказала, что сегодняшнему неприятному Раджу ничего не дам, но он все равно решил достать 500 рупий. Какой концерт тут устроил наш гид! Оскорбленный сей малой суммой, обиженный незаконно, ведь в Агре мы заплатили 2 тыс, а ему всего лишь кинули обглоданную кость, как собаке!
Да! Неприятный тип людей и сразу возникает чувство брезгливости, обманутости и ещё много всяких эмоций. И ведь, в силу своей вежливости, не знаешь как его поставить на место.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Ketrik »

Marina K,

Ой, знавала я одного индуса...Это было нечто. Он вроде как к тебе со всей душой, но вот настолько беспардонные люди. Это было во время работы в предприятии с участием иностранного капитала - индусов, проживающих в Люксембурге. Его родня из высшего сословия, братья живут в США, но сам он...вот все ему обязаны.

Хотя и говорят, что нет плохих национальностей, а есть плохие люди, но вот все таки каждой национальности присущи свои национальные черты характера.

Так что, прочитав про гидов я не удивляюсь.

А наш индус закончил институт Дружбы народов в Москве, женился на красавице татарке, а какие у них получились детки...маленькие ангелочки. И он очень сильно их любил.

Очень интересный отчет.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Нонна Л. »

Читаю с большим интересом, впрочем, как и все у Эльжбеты. По этому маршруту ездила, правда, довольно давно. Все понравилось, кроме еды и грязи. Индусов восприняла, как данность: какая же Индия без них?...

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

После вчерашнего ужина я поняла, почему народ делится на индофобов и индофилов!

Разницы в осознании величины культурного наследия нет, думаю, и те и другие с уважением относятся к достоянию нации. Дело, видимо, в другом.

Тут все дешево. Наверное. Где-то там.
Вот тот, кто попадает "туда", тому очень нравится. Причем, это не обязательно уличная еда с грязных колясок за 10 рупий, хотя, наверное, есть и такие влюбленные в высокое духовное начало индусов люди, которые умудряются потреблять малое.
Например, ездить в местном общественном транспорте (поезде, автобусе - кто не знает, это нечто, за пределами сознания. Например, Нирадж, услышав, что я собираюсь купить билет на поезд, что кстати, мне не удалось сделать самостоятельно, это какая-то нереальная трудность, настоял на индивидуальном обслуживании с водителем, хотя я выбирала самый дорогой вариант билета).
Или уметь, и находить в этом удовольствие, торговаться, не обращая внимание, что любую белую особь тут попытаются надуть.

Я три раза была в Индии, и все время Нирадж смеялся надо мной, когда я возмущалась плохим опытом за большие деньги, по причине "ты не туда пошла, не то взяла, не там спрашивала". То есть, чтобы получить что-то хорошее за небольшие деньги, надо знать и уметь.
Кто этого достиг, тот индофил.

Остальные, такие дураки как мы, те индофобы. Вот Нирадж помог с машиной и водителями, мы очень довольны - шикарно, недорого, чем не радость восхититься Индией?
Похоже, если бы он с нами поехал, мы бы вовсе влюбились в его страну, по рассказам подруги про необъятных сладких лобстеров в реках исключительных напитков за небольшие деньги. И за товары качественные по дешевке, мебель уникальную за копейки, например.

Мы же имеем совсем другой опыт. Пошли в ресторан (уже третий) при гостинице, были там не в одиночестве (то есть таких же лохов там достаточно), ели сомнительную по уровню еду (уж точно не гурманскую, курица да рис с овощами, залитых специями), пили алкоголь с первой строчки карты (то есть, самый дешевый из предложения), а заплатили 10 тысяч рублей. Десять, Карл!!

Вот поэтому мы в половине индофобов. Чувствуем здесь себя обманутыми, разведенными туристами, а это никому не нравится. Вот во Франции такое может быть?
Последний раз редактировалось Эльжбета 02 мар 2018, 08:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Ника, ты меня расстроила. И так знаю, что неумеха, а теперь и желания бегать среди праздника с камерой нет :(. Что не так?
Вариантов два:
- айфоны стали снимать настолько хорошо, что уже разницы не видно
- я делала фото в основном через окно машины в движении, не те настройки выставила, а какие, не знаю

Аватара пользователя
Я_Мышка
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 10:37
Откуда: Samara

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Я_Мышка »

Эля, несмотря на весь негатив, описанный тобой, фото очень красивые! И желания побывать в Индии и посмотреть своими глазами не пропало ))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

Эльжбета, я, конечно же, не побывав в стране, не буду уговаривать Вас полюбить её. ;)

В Индии была неоднократно моя свекровь, ещё лет 25-27 тому назад. Они ездили компанией, которая совершенно разделилась в мнениях, но я хорошо помню, что говорила по приезду моя свекровь .

Индия-страна с одним из самых тяжёлых опытов колониального прошлого, превратившего население в тех, кто не любит совершенно туристов. Тут надо понимать кастовое население Индии, многие-многие проблемы, но главное-колонизация. Это не вытравить и на генетическом уровне туристов не принимают как друзей, потому как во Франции Вы и население равны, а в Индии-нет.Они все ощущают Вас чужими, только люди высших каст, образованные, могут воспринимать европейца нормально. Однако население, при всех их "пороках", при грязи и пр.-люди добрые, нищие с ментальностью детей.
Эта жуликоватость и пр.,описанное Вами, этот гид, так по-своему, смешно и нелепо желавший стать Вам интересным, поющий и чавкающий...он просто ментально совершенно не зрел.

Эльжбета, Вы, как дизайнер, умеете же взглянуть на страну глазом художника, отключите в себе европейца-колонизатора и смотрите глазами художника.. Вот я видела вчера на фото с Александром, как гид показывает детали резьбы по камню изумительной красоты.. Сегодня в Индии Праздник, это редкость, попасть в такой день в Индию, а потому.... смотрите, просто смотрите, не ждите никаких проявлений "цивилизованности" в нашем понимании и будет так интересно... Я желаю Вам иного настроения, настроения художника, который смотрит и видит.
Удачи Вам!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, спасибо большое!
Конечно, я не жду ничего лишнего и не расстраиваюсь, я лишь рассуждаю, почему Индия - не моя страна. Моя, это такая, куда я буду стремиться возвращаться вновь и вновь, не ради любопытства или новых познаний, а ради восторга, счастья и умиротворения от поездки.

Для меня это, безусловно, Франция - я могу каждое утро кричать от радости, что меня ждет наперсток кофе с круассаном, в магазинах я буду сходить с ума, а вечером наслаждаться обожаемым шампанским и восхищаться французами.

Это и Финляндия (я на четверть финка, наша бабушка была чухонкой), где я хотела бы жить в старости - это великая природа, кристальный воздух и такие же чистые и честные люди, это уникальный дизайн и вкусная еда.

Если кто-то испытывает те же чувства от встречи с Индией, я рада и желаю ему всего доброго.

Ну ладно, лирическое отступление.

Мы уже по дороге в Дели, остановились в придорожном кафе на ланч.

С утра мистер Сингх привез нас к какому-то большому отелю, где для туристов организовали закрытую охраняемую зону - с музыкой, танцами и прочим. Народ, почти все, нарядился в белые хлопковые одежды, купленные вчера в лавках, и веселился, кто как мог - некоторые выглядели обкурившимися, а кто-то просто наблюдал в сторонке.

Но ведь разве с Сашкой нормально поснимаешь?! Вы его просто не знаете, какой он зануда! То камеру мне испортит порошок, то люди пьяные или дурные кругом, то дышать нечем, найдется причина поворчать и не дать мне сделать хорошие фото.
Но парочку сделала, вечером покажу.

Меня вот что интересует: коровы в Индии все умные? Мало того, что знают, где дом, чтобы вернуться на дойку, умудряются найти себе на помойке пропитание, где после нищих и собак съедобного уже ничего нет, так и в праздник все как один сгинули с улиц, чтобы под общий замес не попасть!

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Nikolkaya »

А я в Индии ездила как раз на поездах и автобусах. Только один раз согласилась на машину с водителем (как раз из Дели в Агру), получила чуть не инфаркт, прокляла все на свете.
На камере ты, очевидно, включила "кнопку шыдевр" - авто, поэтому такие и фото, как с айфона.
Диафрагма 7,1 при ISO 400 - это для чего, что за глупость-то? Никакого акцента в фотографиях, непонятно что сказать-то хотела. "Что вижу, то пою".
Мы уже на самолет спешим, пока!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

ну да :(

и сейчас, бегло посмотрела на фото, ничего почти не вышло...

Изображение

Elenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:41

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Elenka »

Эля, не расстраивайся из-за фото! Это Николь- профессионал всё видит и замечает, а для нас, не посвещённых в тонкости выдержки- диафрагмы твои фото замечательны! Ждём продолжения!

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Music of wind »

Эльжбета, у вас красивые и живые фотографии, даже если настройки неправильные! И очень интересно читать о вашем путешествии, как и всегда ;)

А можно спросить насчёт ресторанов? Почему решили ужинать в отеле? Ведь всегда в пятерках цены завышены и качество не часто им соответствует. Не пробовали поискать рестораны с высоким рейтингом на том же TripAdvisor? 10 тыс за курицу с рисом - это за гранью добра и зла...

The Little Mermaid, не соглашусь с тем, что жители Индии не любят туристов из-за колониального прошлого. Я хоть была там только в круизе и, соответственно, недолго, но нам попадались очень дружелюбные и отзывчивые люди, которые все время пытались помочь. Безвозмездно. А некоторые хотели сфотографироваться (светлые волосы их до сих пор удивляют) и вежливо об этом просили.

Насчёт всех этих уловок с чаевыми и тому подобным, с этим просто нужно смириться и не принимать близко к сердцу. У меня даже более негативный опыт от общения с местными жителями случился на Шри-Ланке. Там и двух метров нельзя пройти, чтобы тебе не попытались впарить какие-то услуги, а если ты отказываешься, тебе просто говорят: «Тогда дай денег» 8-) .

Но опять же, везде люди разные, есть тихие и сговорчивые, есть наглые и напористые (и может именно таким легче выжить в стране, где люди зарабатывают тяжелым трудом по 1-2$ в день)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Сейчас первая половина фото с веселого и красивого праздника Холи, в котором участвуют туристы:

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

8.
Изображение

9.
Изображение

10.
Изображение

11.
Изображение

12.
Изображение

13.
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

16.
Изображение

17.
Изображение

18.
Изображение

19.
Изображение

20.
Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Music of wind, это какая-то локальная проблема. Отели находятся не в центре города, куда бы то ни было надо ехать, значит, вызывать такси, потом обратно, тоже не копейки для туристов, разводят сразу, да и движение на улицах аховое, пробки.
Мы спрашивали гидов про рестораны, оба пожали плечами - у вас в отеле есть хороший ресторан, других и не знаем, это и понятно, разный спрос. Мы тоже не видели ничего порядочного, один ужас кругом. Знать надо.
Плюс, вечером приезжаем в отель, усталые, поздно, я трачу много времени на скачивание, отбор, обработку, заливку в баскет и потом на форум фото - мы ничего не успеваем.

Вот сейчас пойдем прогуляемся, мы в отеле около аэропорта, тут их 21, все сетевики. Почти уверена, что ничего не найдем и вернемся обратно ужинать. В город точно не поедем. Год назад так же были в соседнем отеле, взяли такси, поехали к Красному форту. В итоге простояли в пробке 40 минут, уехав за 200 метров от дома, и развернулись обратно. Еще 10 долларов заплатили за "поездку". Ужинали в отеле :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение The Little Mermaid »

", The Little Mermaid, не соглашусь с тем, что жители Индии не любят туристов из-за колониального прошлого.
Но опять же, везде люди разные, есть тихие и сговорчивые, есть наглые и напористые (и может именно таким легче выжить в стране, где люди зарабатывают тяжелым трудом по 1-2$ в день) "
Music of wind,
По-моему, Вы далее сами ответили и мне и себе. Люди разные. Ждать в странах, бывших колониях, той атмосферы, которая в странах Европы, конечно же не стоит. Индия очень нравилась моей свекрови, но ездила она туда по работе и сталкивалась с разными людьми. Всё, что я написала, не мои впечатления, а её.

Эльжбета, фотографии- прекрасные, спасибо огромное! :D

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение sindie »

Эльжбета, замечательные фотографии!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

Нетуристическая часть праздника.
(внимание! отобраны только позитивные фотографии, сцены с алкогольным опьянением, агрессией, несчастными случаями не вошли в подборку)

21.
Изображение

22.
Изображение

23.
Изображение

24.
Изображение

25.
Изображение

26.
Изображение

27.
Изображение

28.
Изображение

29.
Изображение

30.
Изображение

31.
Изображение

32.
Изображение

33.
Изображение

34.
Изображение

35.
Изображение

36.
Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Левитация, или круиз Мумбай-Мале на Costa neoClassica 03-10.03.18

Сообщение Эльжбета »

а, ну и самый главный страдалец :))

Изображение

Ответить