Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение сане4ка »

Девять стран и два океана в одном круизе - ну очень интересно, и даже не дорого. И плавная смена климата, и лететь удобно, и по правилам американского рынка с отменой без штрафов и бесплатной заменой пассажиров в брони. Список участников круиза. Бронируемся, обсуждаем визы, авиаперелёты, отели, докруизную и послекруизную программу, береговые экскурсии. Где купить (забронировать) этот круиз.

NCL Norwegian Gem - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, комментарии
04.янв. сб Нью-Йорк, штат Нью-Йорк / США ...-17:00
05.янв. вс день в море (День Нептуна в тельняшках)
08.янв. ср Виллемстад, о. Кюрасао / Карибы 11:00-20:00
09.янв. чт Ораньестад, Аруба / Карибы 09:00-18:00 (экскурсия)
10.янв. пт Санта-Марта / Колумбия 09:00-17:00
11.янв. сб Картахена / Колумбия 07:00-14:00
12.янв. вс Дневной переход по Панамскому каналу
14.янв. вт Пуэрто-Кальдера / Коста-Рика 08:00-17:00
15.янв. ср Пуэрто-Коринто / Никарагуа 09:00-18:00
16.янв. чт Пуэрто-Кетцаль / Гватемала 08:00-16:00
18.янв. сб Сиуатанехо (Икстапа) / Мексика 07:00-14:00
19.янв. вс Пуэрто-Вальярта / Мексика 09:00-15:00
20.янв. пн Кабо-Сан-Лукас, Байя Калифорния / Мексика 07:00-14:00 (тендер)
22.янв. ср Лос-Анджелес, штат Калифорния / США 07:00-17:00
23.янв. чт Санта-Барбара, Калифорния / США 07:00-14:00 (тендер)
24.янв. пт Сан-Франциско, штат Калифорния / США 07:00-...

Изображение

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение gling007 »

Valeriagrig писал(а):Вспомнила про их "чаевые".
В Майами и на Багамах при оплате картой - списанные суммы были меньше, чем в счетах.
Из этого я сделала вывод, что часть "чаевых" является местной самодеятельностью.

Пример из моего отзыва
http://stimor.ru/forum/viewtopic.php?p=2355#p2355
Valeriagrig писал(а):К ценам меню прибавляется куча всего.
Причём, бОльшую часть этой кучи можно не оплачивать, если рассчитываться картой.
Банк не снимает всю самодеятельность.

На этом чеке: 111,00 - сумма по меню + 8,88 (налог 8%)
Итого = 119,88 $
Потом от руки ещё дописано то, что внизу выбито в чеке + 21,58 $ (18 % от итоговой суммы)
Всего к оплате = 141,46 $

С карты мужа подруги списали только 119,88 $.

Изображение
18% это , вероятно, НДС? Во многих странах Южной Америки этот налог в основную сумму не входит, и его прибавляют после формирования чека. Но вот в чем хитрость: если вы являетесь гражданином другой страны, и оплачиваете счёт КАРТОЙ другой страны, то как ИНОСТРАНЕЦ освобождаетесь от уплаты этого налога. В случае, если этот налог уже заранее включён в цену (например при покупке авиабилетов), и оплаты КАРТОЙ! необходимо на адрес авиакомпании отправить письмо о возврате налога, который будет возвращен на карту, с которой проводилась оплата.
В случае оплаты наличными, эти правила для нас, как иностранцев не действуют, и налог, прибавленный к стоимости счета, придется заплатить безвозвратно.
Отсюда, некоторые отели, рестораны и прочие заведения (точнее люди, работающие в них), пытаются одурачить счастливых туристов, предлая заплатить наличными. Могут даже придумать, что у них терминал для карт сломался или оплата картой не предусмотрена, только кэш.
Про налог сама недавно узнала, опять же, случайно.)
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

gling007 писал(а):Про налог сама недавно узнала, опять же, случайно.)
gling007, спасибо за то, что поделились информацией!
А я думала, что это - самодеятельность с чаевыми.
Но для себя уже тогда сделала вывод: платить только картой.

pegast
Сообщения: 8640
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение pegast »

gling007,
этот чек из Маями, это США. То, что вы описываете, относится к Аргентине, но не уверен, что действует эта система в ресторанах.
Valeriagrig писал(а):А я думала, что это - самодеятельность с чаевыми.
Это и есть чаевые. В Америке они скажем так, обязательны. Обычно туристам их вписывают в чек, что бы не откосили.. Обычно от 18 до 25 процентов, примите это как должное, как часть цены, а не чаевые. Не забываем, что у официантов там может и не быть зарплаты или она 1-2 доллара в час, а весь доход только с чаевых.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Sander »

Valeriagrig писал(а): В Майами и на Багамах при оплате картой - списанные суммы были меньше, чем в счетах.
Оплата картой здесь не при чем, просто вы не заплатили чаевые. Могли и наличкой дать.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

Именно оплата картой - при чём.
Банк снимает только официальные суммы (без местной самодеятельности).

На Багамах за билет в Аквариум с карты тоже списали меньшую сумму.
Какие чаевые в билете ?..

Чаевые мы даём официанту (когда нравится обслуживание).

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение xxxcity »

Valeriagrig писал(а):Банк снимает только официальные суммы (без местной самодеятельности).
банк снимает то что вы подтверждаете пинкодом или подписью:) он же не видит чек:) и тем более не разбирается что официальноеа что нет:)

возможен вариант с оплатой за минусом определенных налогов или такс по установленному правилу..но это не за минусом самодеятельности:)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Sander »

Скажите, чаевые - это местная самодеятельность? Во многих странах мира вам дают чек, в котором есть специальная графа и вы можете вписать в него ту сумму чаевых, которую посчитаете нужной, и поставить свою подпись, дав тем самым согласие на снятие всей суммы.
Сумму к оплате в терминал вводит работник и какую сумму он введет - такую сумму банк и снимет. Никто в банке и не знает, что и как там расписано в чеке - налог, чаевые и т.п. - он получает только общую сумму.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

Слово " самодеятельность" я применяю условно.
Не разбираясь в деталях, которые мне не нужны.
Sander писал(а):Скажите, чаевые - это местная самодеятельность?
С моей точки зрения - да.
Если эти 18 % - официальные, тогда я хотела бы видеть общую сумму в меню, а не потом - приписки и накручивания.
Sander писал(а):Во многих странах мира вам дают чек, в котором есть специальная графа и вы можете вписать в него ту сумму чаевых, которую посчитаете нужной, и поставить свою подпись, дав тем самым согласие на снятие всей суммы.
И я об этом: чаевые - это моя добрая воля - оценить работу официанта.
Sander писал(а):Сумму к оплате в терминал вводит работник и какую сумму он введет - такую сумму банк и снимет.
Я понимаю, что банк не видит чека.
Но местные поборщики тихорятся и не вводят свои приписки.

А вообще-то я не планировала дискутировать на тему "что такое - хорошо, что такое - плохо".
Просто дала информацию.
Кому она полезна - будет платить картой.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение xxxcity »

тк это не диспут просто информация не верна мы ее скорректировали:)

Банк снимает то что вы подтвердили кодом или подписью..

подписали чаевые с вас снимут..не подписали не снимут..

у них всегда в чеках прописывают от руки..или сумму или процент..если оплата по пинкоду то банк снимет только то что в чеке напечатано..
если ставите подпись то над чаевыми - кассир не будет вводить сумму с учетом чаевых
если ставите подпись под чаевыыми то введет сумму с чаевыми..

это стандартные правила платежных систем...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Sander »

Valeriagrig писал(а): А вообще-то я не планировала дискутировать на тему "что такое - хорошо, что такое - плохо".
Просто дала информацию.
Кому она полезна - будет платить картой.
А на тему: "хорошо-плохо" и слова не было никем сказано.
А платить или не платить чаевые вы решаете независимо от того, чем вы платите, хоть картой, хоть наличкой.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение LaSer61 »

Мне в Германии принесли счёт. Я сказал, что оплачу картой. Принесли терминал и предложили самостоятельно ввести сумму к оплате.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

xxxcity писал(а): подписали чаевые с вас снимут..не подписали не снимут...
Мы не знали, что можно не платить эти 18 %. Собирались платить всю сумму.
Официант САМ ввел сумму без чаевых.
И мы очень удивились, когда пришла смс-ка из банка на меньшую сумму.

Так же мы удивились смс-ке из банка после оплаты 3х билетов в Аквариум на Багамах.
Была списана меньшая сумма.
Не помню цифры.
Типа: на табличке была написана цена 45 долл./чел, а списали по 43 долл.
Там тоже не спрашивали - сколько мы желаем оплатить.

Т.е. и в одном и в другом случае - они все делали САМИ. Поэтому я и назвала это условно "самодеятельностью".

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Sander »

Valeriagrig писал(а): Официант САМ ввел сумму без чаевых.
И мы очень удивились, когда пришла смс-ка из банка на меньшую сумму.
Правильно, вы же не одобрили чаевые -18, 20 или 25%. Поэтому он и ввел САМ сумму без чаевых.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

Так официант у нас ничего не спрашивал!
И в Аквариуме нас не просили одобрить цену, которая была обозначена на табличке.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение xxxcity »

Valeriagrig писал(а):Так официант у нас ничего не спрашивал!
они иногда спрашивают иногда нет в надежде что положите кэшем..
мне в Bubba Gump Shrimps попалась настолько нагая официантка что не давала оплатить через терминал пока я не поставлю галочку в чеке 15-25 или 35% чаевых!..вот реально не брала карточку и говрила что вы обязаны подписать чаевые :twisted:
а в других ресторанах мы оставляли линию с чаевыми без пометок на чеке..где то клали пяток долларов где то нет
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Valeriagrig »

С официантами разобрались.
А почему уменьшилась цена на билеты в Аквариум на Багамах ?

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13217
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение xxxcity »

для ответа на этот вопрос надо видеть чек и табличку :D

но вообще логично предположить , что вам кассир применил скидку в 5 % или не взял какой то налог как не резиденту
Последний раз редактировалось xxxcity 13 мар 2018, 16:11, всего редактировалось 2 раза.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Sander »

Valeriagrig писал(а):Так официант у нас ничего не спрашивал!
И в Аквариуме нас не просили одобрить цену, которая была обозначена на табличке.
Там был молчаливый запрос, :) он же сумму предполагаемую в чеке написал.

Про Аквариум - трудно сказать, деталей-то никаких. Может был промоушен - покупаешь три билета - скидка.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение gling007 »

Valeriagrig писал(а): спасибо за то, что поделились информацией!
Пожалуйста)
Valeriagrig писал(а):Но для себя уже тогда сделала вывод: платить только картой.
Аналогично.
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Gem с 04.01.20 из Нью-Йорка через Панамский канал в Калифорнию

Сообщение Kuskow »

Sander писал(а):Во многих странах мира вам дают чек
Во многих странах мира никогда не было ядерного оружия, сегрегации, ООН, мустангов и золотой лихорадки. Так что, некоторым странам плевать на то, что там происходит во всех других странах.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить