Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

Ну,если коротко и так сказать тезисно:

Брали трансфер от Аиды за 5.95 на человека от вокзала до корабля. Возле вокзала (на северной стороне) стоял такой типа шатер и люди от Аиды принимали багаж. Сдали багаж, а автобус был на автовокзале, пройти пешком нужно было метров 500, не больше. В принципе, это было удобно и цена за все довольно разумная. Очереди на регистрации практически не было.

Порты:

Southampton. Поехали в Винчестер. Билеты на электричку купили заранее. От корабля до вокзала шли пешком, для нашей компании от 3х до 75 лет заняло примерно минут 40. Это я не учла, и мама уже устала. В Винчестере догуляли до главного собора, прошлись по рождественскому рынку, зашли в собор. И тут начал накрапывать дождик, решили ехать обратно. От вокзала до корабля взяли такси (большое на 7 человек), стоило 6.80 фунтов на всех.

Гавр. стоянка с 7 утра до 7 вечера. Собирались в Онфлер, но на автобус в 8.40 утра мы никак не успевали. Решили действовать по обстановке, вышли с корабля около 9 утра. Мама с нами не поехала, устала в Англии, а зря. Взяли такси, минивен до Онфлера, на 6 человек. Цены как я поняла у них фиксированные - водитель сверялся с какой то таблицей. Если только до Онфлера 75 евро, если туда и обратно 125 евро. С водителем договорились на 1.30 забрать нас. Просто гуляли по городу, наверно это был лучший порт и день в круизе. Прекрасная погода, около 8 тепла без ветра. У них еще розы цветут в парке. На ланч случайно зашли в ресторан, очень понравилось, нет очень-очень. Напишу об этом отдельно.
Вернулись на корабль рано. Детей оставили сбабушкой на корабле, а сами поехали в Гавр. Аида организовала трансфер - 4 евро туда обратно до центра. Погуляли немного, купили французского вина домой и вернулись на корабль.
Зебрюгге. Поехали в Брюгге, ужес мамой. Вышли, был бесплатный трансфер до ворот порта. Там мы опять взяли такси минивен на 7. Такси стоило 50 евро до Брюгге и столько же обратно. Гуляли по Брюгге, двигались практически без плана, что то увидели, что то нет. Поели вафли, купили шоколад на площади ДеБург. Магазинчик интересный, а тетенька в нем работает еще интереснее. Ее фразы мы потом долго повторяли.
Таксисту звонили, чтобы он забрал нас обратно.

Роттердам.
Аида стояла в центре города, возле моста. Аида организовала бесплатный трансфер до центра города- две остановки возле Ратуши и возле кубических домов. Очень удобно. Просто гуляли без всякого плана. сыр купили в доме-туннеле, который возле остановки. На подземном этаже там огромный Алберт Хеинц супермаркет.

В Гамбурге взяли такси до аэропорта, стоило 38.70 евро по счетчику.

Вот и все пока.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Идём в круиз AIDAprima с 17.12.16 из Гамбурга

Сообщение Galina »

Спасибо за краткую инфу о ваших посещениях городов.
А как вам корабль?
Дети в клуб ходили?
А старшая, ваша дочь что делала? с кем нибудь познакомилась, пообщалась?

Катрин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:19
Откуда: Москва

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Катрин »

Елена, в порте Southampton Аида бесплатно организовывала шатл до Морского музея. От него всего 5 мин до автовокзала пешком. В листовке корабельного трансфера это было написано, хоть на немецком, но понятно. И у кого- то в отчетах я эту инфу видела, когда готовила домашнее задание. Жалко, что Вы не видели этого раньше, мама бы тогда не устала ваша.
Совет путешественникам: установите программу перевода фоток. Удобно. Фоткаешь газету на корабле, потом фотку в программу вставляешь и тут же перевод видишь.
Свое мнение об Аиде я написала в соседней ветке.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Helen64 »

Катрин писал(а):установите программу перевода фоток.
Что за программа - название можете сказать? Она работает без Интернета? А то мой переводчик в оффлайне не распознает фото.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

Norka писал(а): сами поехали в Гавр. Аида организовала трансфер - 4 евро туда обратно до центра.
Это надо заранее заказывать или оплата по факту - приходишь на автобус и платишь? или на ресепшене оплачивать
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Что за программа - название можете сказать?
Присоединяюсь к вопросу
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Катрин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:19
Откуда: Москва

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Катрин »

GOOGLE переводчик. Оф лайн работает частично. Фотки переводит онлайн.У меня каюта премиум была, так что 250 МБ было бонусом от АИДЫ, на трафик никак не влияло.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

Norka писал(а): Собирались в Онфлер, но на автобус в 8.40 утра мы никак не успевали.
Не успевали по личным причинам? или так долго выпускали народ с 7 утра?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Катрин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:19
Откуда: Москва

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Катрин »

Konik62, Мы до автостанции в Гавре дошли сами, правда без детей ездили, в порту карта, разобраться как дойти не составит труда. Шли минут 20. В кассе нам дали расписание автобуса. Обратку подчеркнули. В Онфлер мы уехали на 12.42 ( вышли с лайнера поздно, выспались после Британии), там были в 13.15, вернулись на автобусе 15.55. Времени что бы обойти городок хватит за глаза.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

до Онфлера то да, можно и в 12.40 выехать, но я еще до Довиля и Тарвиля хочу добраться, а там на 8-40 последний...вот я и интересуюсь - не успели по техническим причинам или просто с детьми не торопились
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

в Лондон никто не ездил? Я взяла трансфер с корабля, где он останавливается поточнее хотелось бы знать. чтобы спланировать максимальный маршрут)))Хочу успеть Тауэр зацепить
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

За трансфер до Гавра платишь не на корабле, а уже внизу в терминале. Ходит каждые полчаса.
На автобус в 8.40 утра в Онфлер мы не успели конечно из за детей. Поспать они любят)))

Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

Про трансфер в Southampton мы знали, но что-то с ним не срослось, уже не помню. Кажется, когда мы вышли он только что ушёл и мы не стали ждать, а решили идти пешком.
На ресепшен на стенде лежали специальные листовки, где про все трансферы - куда, как, и сколько было написано.

Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

Дети хотели в детский клуб. Мы ходили, узнавали . Но в детском клубе все на немецком и как то они ( родители)не решились отдавать туда детей. Хотя их бы взяли.
Но там есть специальные часы когда можно придти в детский клуб (родители с детьми) и поиграть там. Я не ходила, дочка моя была там - говорит, что очень интересно там.
Дочка (19 лет) в основном время проводила с детьми, интересно ей с ними. Ходила она каток, прикольная вещь конечно. Он на 16 палубе под открытым небом. Рент коньков 5 евро. Для зрителей там такие ступеньки и Аида положила там подушечки, поединки и рядом бар где можно купить горячий глинтвейн.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18770
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Konik62 »

Norka писал(а):Рент коньков 5 евро.
А на Роял Карибиен я бесплатно каталась)))очень забавно было - заставляли каску надевать)))
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение ivnev »

Norka, скажите, пожалуйста, 5.95 евро за одно место багажа? Если у нас два чемодана, то 11.9?

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение эльвира »

Мы тоже из Southampton собираемся в в Винчестер. Скажите, пожалуйста, билеты которые вы покупали онлайн. надо ли обменивать в кассе? Цену не помните? Интересно, если их покупать в день поездки в кассе вокзала есть разница в цене? Где-то в отчетах читала, что можно в любое время по ним ездить, это так? А то вдруг погода испортиться и захочется пораньше приехать в порт. А еще возможно ли по ним выйти на какой-то промежуточной станции, погулять, а потом снова в поезд?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

Билеты на поезд я покупала на сайте www.crosscountrytrains.co.uk . Нашла сейчас емейл от них. Билет стоил 7 паундов (взрослый) и 3.5 паунда детский. Билеты были Anytime Day Return. То есть туда/обратно в любое время. В емейле подтверждении говорится "You will need the payment card used and your collection reference G93FJ8JW." То есть забрать билеты можно только на станции в автомате или у кассира и нужно иметь карту которой платили и референсе номер. Еще- каждый билет это отдельный квиток, я покупала 6 билетов и в автомате мне выдали 12 билетов + квиток об оплате.
Не очень уверена, что можно выйти на станции по ходу поезда и потом опять войти и продолжить движение. Чтобы войти на платформу -стоят турникеты и нужно сканировать билет.

Norka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 16:54
Откуда: Toronto

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение Norka »

Про трансфер за 5.95 евро. Честно сказать не помню было указано можно одно место багажа или два. У нас было по одному. Нашла само reservation там ничего конкретно не написано только кто и сколько.

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Коротко и тезисно: круиз AIDAprima из Гамбурга по Атлантической Европе

Сообщение ivnev »

Norka, Большое Вам спасибо!

Ответить