Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Гиды, экскурсоводы, трансферы, помощники
Аватара пользователя
Helen_Nsk
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 май 2016, 07:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 55

Re: Малага (Malaga), Испания - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Helen_Nsk »

Хочу поблагодарить гида Lariyo за великолепную экскурсию по Малаге! Лариса отлично знает все потайные закоулки Малаги с невероятно красивыми видами. Скажу честно, до этой экскурсии я думала, что Малага просто "пляжный" город и смотреть тут особенно нечего. Как же я заблуждалась. :oops:
Оказывается, здесь жили еще финикийцы, потом римляне, потом... Представляете, заходите вы в здание ректората университета, а там стеклянный пол, под которым остатки римской городской крепости. Если бы не Лариса, я бы этого просто не увидела. И это только один пример. В общем, если хотите пройти по Малаге с невероятно увлеченным и знающим немало важного и интересного о городе, договаривайтесь с Ларисой об экскурсии. :) Точно не пожалеете!!!
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Ох, как Вы быстро! Я еще домой ехала...
Большое спасибо!
***
На экскурсии по Малаге приходят даже местные жители!
И в других городах тa же картина, сама видела.
Поэтому, когда путешествую, беру карту в отеле или туристическом бюро и хожу на все возможные экскурсии.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Отчёт N•9

Сообщение Lariyo »

Сегодня группа из шести человек с "MSC Divina" съездила на экскурсию белая деревня Михас + замок Коломарес в Бенальмадене + исторический центр Малаги.

В Михас увидели знаменитое ослиное такси, часовню, вырубленную в скале (мы приехали туда первыми и дверь нам открыл местный священник), мельницу и музей миниатюр (коррида на чечевице, сушеные блошки в человечьих одежках, картина Дали на кнопке и т.п.). Погуляли немного по центральной части деревни, в которую прибыло много больших экскурсионных автобусов, в том числе и с пассажирами круизного лайнера.

В замке Коломарес поговорили с сыном одного из 3-х строителей этого чуда архитектуры.

А в Малаге дошли до арабской крепости Алькасаба, римского театра, дома-музея Пикассо, Кафедрального собора. Кофе выпили в очень красивом ресторане и прошли насквозь через ещё один, очень колоритный и знаменитый. Успели зайти в церковь, где Пикассо крестили, купить изюм из местного мускатного винограда и инжирный "хлеб" с миндалем, тоже из окрестностей Малаги.

Погода немного подвела и тучи с моросящие дождичком рассеялись только к тому времени, когда всем было пора возвращаться.

Большое спасибо Tatiana Trappel за уже вторую экскурсию, организацию которой она взяла на себя!

Ездили мы на минивена с русскоязычным водителем. По пути мы заехали в супермаркет, открытый по воскресениям. Маршрут строили в соответствии с пожеланиями экскурсантов: сократили порт Бенальмадены в пользу Малаги. Все спокойно, четко, профессионально.
Последний раз редактировалось Lariyo 01 фев 2019, 08:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мёд Андалусии

Сообщение Lariyo »

Mед в Андалусии бывает очень интересных вкусов:

- апельсиновым, хотя название "azahar" используется для всех цветущих цитрусовых;
- эвкалиптовым;
- каштановым;
- авокадовым;
- цветочным -"1000 flores";
- лесным - (дубовым!);
- розмариновым;
- тимьяновым.

Каждый из них по-своему полезен и рекомендуется при некоторых заболеваниях.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Кордова, ботанический сад

Сообщение Lariyo »

Такие разные оливки

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

В Кордове

Сообщение Lariyo »

Много раз проходила мимо этого сердечка, а тут нам протянули из соседнего окна лак для ногтей его подкрасить.
После публикации на моей страничке в Фейсбуке один местный (кордовский!) гид спросил, а где это?

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25911
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Newa »

Lariyo, что-то важное и интересное связано с этим сердечком, почему должен знать об этом каждый гид? Спасибо.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Newa! Это кому как. И не всем туристам это будет интересно.
Я люблю путешественников, незамыленный глаз и незатоптанные места.
Расскажу на экскурсии, если приедете. Комментирую все, что проходим и (y)видим.
По этой улице всех туристов водят.
Pусскоязычный коллега написал, что испанские гиды ему рассказывали про сердечко, но где это, он не знает.
***
Я живу недалеко от Малаги.
Это 2 часа на машине до Кордобы.
Последний раз редактировалось Lariyo 07 апр 2018, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Newa писал(а):Lariyo, что-то важное и интересное связано с этим сердечком, почему должен знать об этом каждый гид? Спасибо.
Эти девочки забудут какие-то цифры и имена, которыми сыпят многие экскyрсоводы, но эти 3 минуты в Кордове, надеюсь, нет.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Юбилей!

Сообщение Lariyo »

Фейсбук напомнил приятное событие:

Изображение

Inteligencia - http://www.radugaslov.ru переводит как "ум".
Но Central Intelligence Agency - Центральное разведывательное управление США, ЦРУ.
Мне оба значения нравятся.
Последний раз редактировалось Lariyo 13 фев 2021, 08:14, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13277
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Катя Мур »

Были в Малаге в рамках круиза в начале апреля. Воспользовались услугами Ларисы.
У нас получилась прогулка по основным достопримечательностям Малаги. Мы посетили две крепости Хибральфаро и Алькасабу, мэрию, видели Римский театр, прогулялись по Старому городу и набережной. Собор Малаги посетили самостоятельно, воспользовались аудиогидом.
Что понравилось: все достопримечательности посетили в удобном для нас порядке, с горы спускались только вниз, было не трудно. Стоимость была минимальная, что конечно подкупило.
Что не понравилось: не очень хорошо было слышно, приходилось прислушиваться. Я перед круизом почитала немного об истории Испании, мне было понятно. К сожалению, до сына прочитанное не донесла, забыла скачать информацию, а интернета на корабле не было. У сына по полочкам информация не уложилась( что, где, почему, откуда, когда). Хотелось бы более полного погружения в Историю Испании на примере Малаги. Хотя бы что-то подобное этой информации https://smtur.com/goroda-2/malaga-istoriya.html
Сами бы столько мест не посетили, поэтому ни о чем не жалеем. Погода способствовала нашей прогулке.
Если будем ещё раз в Малаге, то с удовольствием пройдёмся по этому маршруту, только возвращаться в порт будем по парку ( не успели прогуляться там), а не по набережной.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Почитала Историю провинции Малага на этом сайте. Много фактических ошибок . В середине мая напишу, каких именно. К самому городу некоторые моменты не имеют никакого отношения. Следов описанных событий во время прогулки по городу не видно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13277
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Катя Мур »

Lariyo, если даже некоторые моменты и не имеют отношения к городу, но они помогают создать целостную картину по Истории Испании. Эти события полезны, как связка.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Так я и про финикийцев, и их глазом на лодке, и про римлян с гарумом и битвами с Карфагеном и город Италику под Севильей, и про вестготов, которых в Малаге не видно, а в Кордове в Меските да, рассказала, про династию Насридов, про останки греческого воина тоже. И даже как связана недостроенная башня-колокольня Кафедрального собора с купюрой 2 доллара США!

Наверное, тихо говорила и вы не услышали.
Последний раз редактировалось Lariyo 04 дек 2019, 19:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение Lariyo »

Я сегодня в Мадриде была на экскурсии. Много интересного узнала о городе. Историю Испании гид от "Civitatis" не рассказывала. Наверное, потому что группа была из испаноязычных, знающих историю. Звучали имена некоторых особ, даже без дат!

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Мои путешествия по Испании

Сообщение Lariyo »

Апрельская автобусная поездка с группой школьников из Москвы.
На самую западную точку Испании мыс Финистерре можно съездить из порта Ла-Коруньи: 3 часа на дорогу туда-обратно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12774
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

ЧП

Сообщение Lariyo »

Получила неприятное письмо от водителя автобуса, который я помогла арендовать группе круизеров.
Предоплаты не было, хотя попытка перевести ее на мой испанский счет была предпринята.
Испанцы не пропустили, по телефонуу (!) сказали - ваша страна ненадежная, деньги отмываете :-)))
Разберусь, как буду посвободней.

Туристы вручили водителю конверт, в котором не хватало 60 евро.
Возможно, просто ошиблись, говорит испанец.

Водитель и автобусный парк доверяют мне, но не туристам, за которых я хлопочу.
Дополнительно себе за это ничего не прошу и не беру.
Это - удар ниже пояса, люди!
Последний раз редактировалось Lariyo 21 апр 2018, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Лариса Басова - гид в Малаге и Кадисе

Сообщение marull »

А что, в Испании не принято пересчитывать деньги?
Lariyo писал(а):Это - удар ниже пояса, люди!
Lariyo писал(а):Возможно, просто ошиблись, говорит испанец.
Другие версии не рассматриваются?

На иврите "деньги" - כסף.
Если условно принять это слово, как некое сокращение, то по начальным буквам получается: "כסף סופרים פעמיים". Или по-русски: "Деньги Пересчитывают Дважды".
Такая вот нехитрая житейская мудрость.
Все буде Україна!

Ответить