Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Круизные стоянки и порты Франции, Корсики, Монако
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Марсель (Marseille), Франция - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть

Сообщение Margusha »

Сайт порта: http://www.marseille-port.fr/fr/Accueil/

Варианты поездки из/в порт Марселя:

1. Бесплатные шаттлы отправляются каждые полчаса в летний период по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам, в зимний период в субботу и воскресенье.
Время: с 9:00 до 17:00, остановка автобусов находится в конце пирса.
В зимний период автобус может просто не придти

Важно! Бесплатный шаттл за территорию порта не выезжает. Высадка происходит на территории порта в двух шагах от площади Джульет (Place de la Joliette).
Чтобы вернуться па лайнер, нужно от Place de la Joliette пройти метров 100 в сторону порта.
Ориентир - напротив на углу дом с башенкой с часами, когда приедете на шаттле от корабля в Марсель,то она прямо напротив выхода,через дорогу справа.
Далее в порт проходим через охрану и показываем круизную карточку. Те, у кого посадка в Марселе, показывают круизные документы.

Вот этот вход.

Изображение

2. Если идти от корабля по указателям, чуть дальше от остановки бесплатного шаттла, то будет остановка автобуса 35. На выходе из порта упираетесь прямо в остановку 35 автобуса, рядом автомат. Но на самом деле на эту остановку 35 автобус не заезжает. Надо пройти дальше и подняться к мосту через трассу. Тут и будет остановка.
Этот автобус тоже идет до Place de la Joliette. Билет можно купить у водителя.
Дорога в порт на 35 автобусе: если стоим на площади Жульет спиной к трамвайным путям и выходу из метро, то остановка автобуса 35 справа. Остановка в порту на выход называется Littoral Gourret (смотрим на электронное табло над водителем!). Надо будет перейти шоссе сверху по мосту и далее до корабля идем по зеленой линии.
Важно! Для выхода из 35 автобуса на нужной остановке надо, когда она появится на табло, нажать красную кнопку "Стоп". По умолчанию у порта он не останавливается.

3. Такси 15-20 евро. Стоимость проверили в августе. От Старого порта до корабля отдали 20 евро.

4. Корабельный шаттл (цена, как правило недешевая, но эта цена "туда-обратно" и останавливаются у старого порта)

Появилась информация об автобусах с Place de la Joliette без номера, на них написано PORT, стоят примерно также, как 35-ый. Будем уточнять.

Пока по транспорту обозначим здесь, потом перенесём в соответствующую ветку.

Сайт транспорта Марселя: http://www.rtm.fr/

На сегодняшний день билет у водителя стоит 1,90 и в автоматах 1,60.В автомате платить только карточкой или монетами.
Этот билет действует в течении часа на метро, автобус, трамвай. Но валидировать (компостировать - т.е. поднести к валидатору) нужно каждый раз, как заходим в транспорт. На валидаторе просто появится надпись о том, что это тот же билет.
Удобный вариант для группы круизёров - Carte 10 voyages за 13 евро на 10 поездок. В этом случае валидируем столько раз, сколько человек едет.
Есть еще разовый билет на четырех человек. Стоит 4.80.
Конечно, есть City Pass 24. Цена 5,20.

Полезные ссылки смотрим здесь: Круизный порт Марсель (Marseille), Франция - стоянка в круизе.
Последний раз редактировалось Margusha 26 апр 2018, 03:15, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Если в круизе встречается порт Марсель, Франция

Сообщение Margusha »

Один из самых частых круизных портов.
Но почему-то конкретно я готовлюсь к этому порту всегда заново (очень точно этот порт обозначила моя подружка-круизёрка из Е-бурга, но слово это матерное, писать его здесь не буду :lol: )
По этому порту для меня нигде нет информации, разложенной по полочкам - всё в разных местах, всего по чуть-чуть.
Я люблю Марсель, но эта свистопляска мне надоела.
Я рада, что мои терзания я могу запостить здесь.

Я бы еще разбавила текст фото и картами, но пока это здесь сделать нельзя (правильно?)
У меня была где-то фотография стенда бесплатного круизного шаттла, но если не найду, то в августе сделаю новую.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Если в круизе встречается порт Марсель, Франция

Сообщение LaSer61 »

margusha писал(а): Вот здесь бы хорошо написать остановку, на которой удобней выходить в порту. Я нашла, что это Gourret, но точно пока утверждать не могу.
Остановка называется Littoral Gourret. Надо будет перейти шоссе сверху по мосту.
margusha писал(а):Самый удобный вариант для группы круизёров - Carte 10 voyages за 13 евро на 10 поездок. В этом случае валидируем столько раз, сколько человек едет.
Есть еще разовый билет на четырех человек. Стоит 4.80.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Если в круизе встречается порт Марсель, Франция

Сообщение Yury-Shef »

margusha писал(а): Я бы еще разбавила текст фото и картами, но пока это здесь сделать нельзя (правильно?)
У меня была где-то фотография стенда бесплатного круизного шаттла, но если не найду, то в августе сделаю новую.
Можно сделать. Как обычно.
Загружаете снимок на фотохостинг и берете оттуда ссылку и обрамляете тэгами img.
В экстренных случаях для быстроты можно прицепить снимок как "вложение" в окне ответа.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круизный порт Марсель, Франция

Сообщение Helen64 »

Вот это автобус-бесплатный шаттл

Изображение

Это плакат о нем

Изображение

Это место посадки в обратный путь.

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Круизный порт Марсель, Франция

Сообщение ttu-liliya »

Добавлю к последнему фото - ориентир - напротив на углу дом с башенкой с часами,когда приедете на шатле от корабля в Марсель,то она прямо напротив выхода,через дорогу справа. Мы обычно ходили пешком направо до Кафедрального собора,там чуть дальше него конечная остановка автобуса 60 до Нотр дам де ля Гард. Обратно к старому порту успевали ехать по тому же билету,который действует 1 час.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Helen64 »

а еще обратите внимание, что на предпоследнем фото при перечислении дней недели, когда ходит шаттл, по-французски указано пятница, суббота, воскресенье и вторник, а по-английски пятница, суббота, воскресенье и четверг :lol:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Margusha »

Спасибо всем огромное за дополнения. Поправки внесла в шапку, проверьте.

Буду в Марселе в августе, тоже сделаю фото по всем ориентирам и, если до того момента никто не выложит, я добавлю свеженьких.

Helen64 , а что же делать с днями недели бесплатного автобуса на Вашей фотографии? :roll:
Я в замешательстве))) Отлично помню, что у меня была фотография плаката, но совсем другого. И там точно были именно те дни недели, которые я перечислила в первом сообщении. Конечно, фото не нашла.
У кого какое мнение?
Еще я знаю, что в зимний период эти бесплатные шаттлы ходят гораздо реже, но точной информации нет. Решила, что впереди - летний период, а в августе про зимний я разведаю поточнее.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение ttu-liliya »

Были в Марселе в ноябре в пятницу, бесплатный шатл был, я спрашивала у водителя как он будет ходить в зимнее время - сказал, что только в субботу и воскресенье.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

margusha, еще добавьте, что для выхода из 35 автобуса на нужной остановке надо, когда она появится на табло, нажать красную кнопку "Стоп". По умолчанию у порта он не останавливается.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Margusha »

Всем спасибо, подправила.

LaSer61, мне немного не понятно про билет на четверых. Его только в автоматах можно брать?
Мне кажется это очень удобно. В августе скорей всего, поедем вчетвером и поездка на транспорте может случится только одна. Для нас это был бы идеальный вариант.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

Мы покупали в автомате на выходе из круизного порта, а на обратном пути - в кассе метро.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Helen64 »

в автомате на выходе из круизного порта
Это если идти на 35 автобус? Потому что в случае с шаттлом вы выходите из порта на его остановке (фото вверху), и там никаких автоматов нет. Мне так кажется..

Мы были в Марселе в январе, в субботу. Водитель подтвердил, что зимой портовый шаттл ходит только в субботу и воскресенье. А с табличкой - наверное, все же доверять французскому варианту ;)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

Helen64 писал(а):
в автомате на выходе из круизного порта
Это если идти на 35 автобус?
Да, это если идти по зеленой линии. На выходе из порта упираетесь прямо в остановку 35 автобуса, рядом автомат. Но на самом деле на эту остановку 35 автобус не заезжает (может это когда-нибудь и случается, но экспериментировать не советую). Надо пройти дальше и подняться к мосту через трассу. Тут и будет остановка.

Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Margusha »

LaSer61, а правильно ли я помню, что в порту прям на дороге нарисована зеленая линия (путь к остановке)? То есть я отлично помню, что там есть указатели на остановку, но наверняка про зеленую линию вспомнить не могу. Я бы тогда точнее обозначила в первом сообщении.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение LaSer61 »

Да, нарисована прямо на дороге. Ее даже в гугловских картах видно. Я ее просто поярче изобразил.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Vlad52 »

Круизный порт Марселя Léon Gourret Pier (MPCT) в 2015 году занял 5-е место в Средиземном море
по количеству пассажиров - 1 450 000, почти полтора миллиона круизёров.
Его посетило 500 лайнеров.

Изображение

Изображение

В порту 5 круизных терминалов, он расположен в 8 км от центра Марселя. На сайте порта есть подробная информация о транспорте.
Круизные компании предлагают трансфер стоимостью 15€ туда/обратно.
Можно воспользоваться городскими автобусами № 35,36 (карта общественного транспорта здесь).
Билет стоит 1,5€.
План порта и где находится остановка здесь.
Также в летний период курсирует водное такси стоимостью 5€. Отправление от L'Estaque до Vieux-Port.
Такси стоит примерно 30€.
Тарифы такси в Марселе здесь.
Также от порта отправляется бас-туристик. Стоимость 19€.

Небольшие суда люксовых компаний и парусники швартуются у Terminal J4 в центре, рядом с набережной.

Изображение

По центру Марселя курсирует туристический паровозик стоимостью 8€.

Изображение

Кто планирует воспользоваться корабельными экскурсиями, то их стоимость на примере компании Costa здесь. Дорого.

Источник - Круиз Гид.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25769
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Yury-Shef »

Влад, где ж ты раньше был с таким кладезем информации?
Каждая ссылка - будь то план или расписание - актуальна и полезна для круизёров.
Вот бы в каждой портовой теме было бы такое...
Эх, мечты. мечты!

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Vlad52 »

Юра, постараюсь максимально поделиться имеющейся информацией. А новому круизному Форуму желаю большого плавания! ;)
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Если в круизе встречается порт Марсель (Marseille), Франция

Сообщение Margusha »

Влад, какая отличная у Вас информация!
И структурировано так, как я люблю. Спасибо огромное. Посмотрела, Вы уже много где разместили Ваши наработки, это отлично.
Надо теперь по транспорту Марселя тему сделать, бас-туристик туда, такси водное.
Про такси это водное я еще на сайте порта увидела (кстати, Ваша ссылка не на сайт порта ведет, я правильную в шапку вынесла). Оно меня заинтересовало сильно.
Но правильно ли я поняла, что до конечной остановки этого такси надо в обратную сторону на том же 35-ом ехать минут 10-15?
А ведь какой отличный вариант летом!

Ответить