Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Я_Мышка писал(а): При включении телефон определяется как в Америке - книжки на раз качаются)) может и в Китае получится?
Как раз американское тут и глушат! Почему, например, фейсбук в Китае запрещен? Защищают народ от свободы слова :), плюс, фб собирает сведения, а они не так открыты, чтобы это позволять

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Сержпитер »

Эльжбета писал(а):Похолодало до +6 C, это со вчерашних 26!!
в питере снег-). так что плюс 6 это еще норм

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Nikolkaya »

Я бы сказала, что плюс 6 - это мечта, а не норм!
Совсем зажрались там, буржуи недорезанные

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

У нас важность большая в теплой погоде - цветение сакуры! Разговаривала вчера в шаттле с австралийкой, так она аж в ладошки захлопала, когда я ее уверила, что застанем самый цвет.
Видели сегодня несколько подходящих деревьев в Музее, вместе будем разбираться, что вишня, а что нет.
Я пока в поезде ехала, уже Наньлогусян обработала, будут вам к обеду китайские вкусняшки.
Мы уже на басе домой едем.

Посылаю вам лучики тепла!

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Сержпитер »

Ничего на нашей улице тоже перевернется грузовик с пряниками..... (правда я на это не сильно рассчитываю)
https://prnt.sc/j037fo

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Вот, картинки:
мы прибыли на вокзал Таньджин, едем в Пекин:

Изображение

Поезд встречают с честью!

Изображение

Вышли из метро и оказались у самых главных ворот города:

Изображение

Напротив площадь Таньанмень, тут происходили все главные события страны:

Изображение

Несмотря на выходной день, народ около ворот был, мы тоже решили сфотографироваться:

Изображение

Это наш номер, с видом на Запретный город:

Изображение

А это бассейн. Вода теплая, мы вечером с удовольствием поплавали:

Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Сержпитер »

Смог сильно отравляет жизнь? или терпимо?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Потом мы поехали (3 км, такси 13 йен) на улицу Наньлогусян:

Изображение

Так как ужасно проголодались, пошли обедать.
Ресторанчиков уютных много:

Изображение

Мы выбрали этот:

Изображение

Мое блюдо:

Изображение

На улице иностранцев не больше 0,3 процентов, если не меньше. Парень в красном что-то рекламирует:

Изображение

Сашка захотел, несмотря на обед, попробовать жаренную картошку (200 рублей):

Изображение

Вообще, фаст-фуд на улочке широкий:

Изображение

Мороженое с фруктами (480 рублей):

Изображение

Фрукты на выбор, нарежут в коробочку (320 рублей за кг):

Изображение

Это фрукты в сиропе (250 рублей):

Изображение

А тут пюре из фасоли из бобов скатали в шарики, утрамбовали в кубики и слегка обжарили:

Изображение

А, ну и утку хотели, получайте к обеду (не знаю, сколько стоит):

Изображение

Это моя ваза (2400 рублей):

Изображение

К вечеру вернулись в отель:

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Сержпитер, нормально, я не замечала, Сашка, конечно, ощущал трудности при дыхании. Но все сносно. Забавно смотрелись редкие иностранцы в масках с фильтрами, мы улыбались, вспомнив предупреждение на айфоне: "Воздух загрязнен, степень опасности - сильная!"

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Сержпитер »

Эльжбета, ну на самом деле опасно же само нахождение этой взвеси твердых частиц. Они травмируют легочные альвеолы и прочие нежные внутренности-). Это я про предупреждение - он верное таки.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Если бы жить пришлось, озаботились, конечно. Но один день выдержать должны.
Но маску я купила, на случай вирусных заболеваний, они у китайцев такие модные :)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Сашка захотел, несмотря на обед, попробовать жаренную картошку
Значит Я правильно отгадал Сашину загадку в ФБ. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Timch, Да это ужасная штука!
Большую очищенную сырую картофелину насаживают на спицу и быстро вращают под ножом - выходит сразу такой спиральный шашлык-ёлка. Дальше жарят в кипящем масле, а подают в специях на выбор (соль-перец, барбекю, острая красная паприка и тд).
Очень вредно и не вкусно

lar_ru
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 22 май 2016, 04:43
Откуда: Новосибирск

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение lar_ru »

Смог в Пекине почти всегда(топят угольными брикетами). Если несколько дней, то почти незаметно для дыхания. Фотографировать сложно)). Китайцы с собой все и всегда носят термоса с заваренными травами, для очищения легких.
Картошка тоже не понравилась, а вот фрукты в карамели ...хочу!!!!они на одну шпажку еще цепляют яблоки с маленькими черри - прикольно)))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23935
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение TatianaIv »

Ваза интересная! И недорогая ;)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):Дальше жарят в кипящем масле
Мы на Новый год запекали в духовке ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Привет, ранние пташки :D !

Продолжаю репортаж с нашего борта, надеюсь, у вас готова чашечка кофе.
У нас сегодня день в море, море слегка волнит, холодно (на открытых участках, а также в нашем литературном углу, сидим в библиотеке в шубах и варежках, если б они у нас были с собой -заморозили нас совсем!), только что закончился Маринер-бранч, то есть обед с предыдущим вручением медалей.

Этот круиз оказался богатым на статусных пассажиров, что и понятно – ветераны скорее соберутся в круизе с редкими портами, тем более впереди инаугурационный заход в Беппу, чем на отработанных, заезженных маршрутах. Двое из Президентского клуба, четверо белоленточных, голдов, как мы, человек десять.

Мы с Сашкой, как всегда, надели регалии на грудь (медали на лентах, украшенных памятными и наградными значками), чем произвели оживление среди встречающей толпы маринеров колонны – директор круиза даже нагнулся, чтобы рассмотреть поближе все значки, а потом нашел нас в зале и подарил отсутствующие в коллекции памятные азиатские, а Сашке даже выделил редчайший оранжевый значок, заметил, что у меня есть, а у него нет – этот значок уже 10 лет как не выпускается, раритет.
Потом мы проследовали в ресторан, на бранч. Пригласили пару из Москвы, новичков, прекрасно отобедали с шампанским.

Сейчас буду разбирать фото из Запретного города.

А, вот как раз они рассказали про экскурсии, они же брали две по 300 долларов.
Первая была на Великую Китайскую Стену, наименование участка, куда их привезли, они не знают, там дали полтора часа, можно было подниматься по ступеням, кто хотел, но можно было и провести время в сувенирных лавках, купить памятные подарки. Туда и обратно по 4 часа дороги.

Вторая началась в 5:30 утра, повезли в Пекин, к Запретному городу, который пробежали по диагонали галопом, потом их выгрузили на площади Таньанмень на 40 минут, где все дали зуба, так как от внезапно налетевшего ледяного ветра некуда было спрятаться, и потом даже не завезли в сувенирный магазин, так как не было времени, но куня-гид развернула свой бизнес и продавала сувениры прямо в автобусе, и даже питьевую воду по две бутылочки за доллар.
В общем, хорошо, что мы сами поехали. Как было, я сейчас расскажу.
Последний раз редактировалось Эльжбета 12 апр 2018, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Пока не начала про Запретный город, надо пару слов сказать по поводу вчерашней улочки Наньлогусян.
Вокруг большой красной стены, охраняющей Запретный Город (обитель императора - настоящий древний город, попасть в который обычным жителям было невозможно – очутись здесь случайно и не сносить тебе головы), на восток, север и запад простирается сеть старых кварталов с узкими улицами. Приземистые серые домишки лепятся друг за другом в ряд – такие улицы называются хутуны, здесь жили обычные горожане, которым вход в Запретный Город был заказан.

Сейчас эти кварталы не отвечают требованиям времени и власти то и дело предпринимают попытки снести хутуны как уродующее современный вид города явление.
Улица Наньголусян – отрадное исключение, образцовый пример адаптации старого к новому. Рядовой невзрачный хутун был преобразован под туристический аттракцион – пешеходную улочку с развлечениями для отдыха горожан и туристов, которые съезжаются сюда за атмосферой праздника, наполненного звуками и запахами китайской столицы.

Кому: Всем, кто хочет перевести дух от многокилометровых экскурсий в бешенном темпе, у кого есть время гулять без цели, наслаждаясь праздным отдыхом
Когда: Ближе к вечеру, идеальное время 18-20 часов
Как: Улица берет начало у Северных ворот Запретного города, недавно открыли одноименную станцию метро, которая стоит у самого входа прямо на Наньлогусян (желтая линия)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):
Мы с Сашкой, как всегда, надели регалии на грудь (медали на лентах, украшенных памятными и наградными значками)
Уж извините навеело :D сидя на утреннем совещании.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Timch 04 апр 2018, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрипаль, или онлайн круиз на Volendam HAL, март-апрель 2018, Китай-Япония

Сообщение Эльжбета »

Запретный город.

Мы встали пораньше, чтобы быть около входа до открытия «Дворцового Музея» (в переводе с Гугун Боугуань - так официально называется Запретный Город). Оказалось, что занимать очередь в кассы не надо – большинство туристов приезжает сюда организованными группами, одиночек лишь считанные единицы.
Пока ожидали открытия, посмотрели разводку караула:

Изображение

Изображение

Ровно в 8:30 толпы смели заграждения и народ организованно хлынул к пропускным пунктам, где проверяют билеты, паспорта и сумки. Кассы отыскать трудно, по крайней мере мы изрядно понервничали, так как не понимали, где брать билеты, спрашивать китайцев абсолютно бесполезно, а европейского вида туристов мы никого не видели.

Изображение

Оказалось, кассы находятся справа сразу за ограждениями, для покупки билета нужен паспорт, стоимость 60 CNY (600 рублей), мы взяли аудио-гид еще за 40 и были очень довольны: русский язык, не надо ничего настраивать – звук включается автоматически, стоит только подойти к месту, о котором идет речь; на обратной стороне гида схема Гугуна с лампочками – загорается то место, у которого вы стоите.


В двух словах об этом «непонятном месте с одинаковыми дворами и храмами» в моем вольном переводе:
Более 500 лет тут жили представители двух императорских династий, отрезанные от внешнего мира внушительными красными стенами и рвом с водой. Это настоящий императорский город: личные покои и сад, парадные площади и церемониальные залы, библиотеки, беседки для чтения, дворы для групповых аудиенций, павильоны для приема послов и делегаций и залы для приватных встреч с доверенными сановниками, и прочие необходимые помещения для осуществления важных императорских задач.
Представители династий жили здесь, следуя букве древних ритуалов и правилам сложнейшего дворцового протокола. Я пробовала нарисовать в воображении красочные картинки того периода – коронации, рождения наследников, военные победы, оживить воспоминания молчаливых дворов и строений, свидетелями событий которых они являлись…

Сегодня любой без разбору может ходить по белым камням, даже не глядя под ноги. А во времена Запретного Города на центральную мраморную дорожку (отдельная полоса по центру площади) могла ступать нога лишь наследника престола – Сына Неба!

Изображение

Изображение

Изображение



А этот мраморный скат с изысканной резьбой, подобно реке, как думаете, для чего? По обе стороны по ступеням шли носильщики, пронося носилки императора из личных покоев в тронный зал для церемоний, и по этому скату струился паланкин Сына Неба:

Изображение

В огромных бронзовых чанах хранили воду на случай пожаров (зимой у каждого стоял охранник и следил, чтобы огонь из костра, которым подогревали воду, чтобы не замерзла, не перекинулся на строения), сосуды, которые видите выше на фотографии – для благовоний, астрономические часы, по которым специальный министр сверял время начала церемоний:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Императорский сад, созданный по классическим китайским канонам паркового искусства – с беседками, скалами, извилистыми дорожками и причудливыми деревьями. Здесь император отдыхал, слушал музыку, в беседках устраивали театральные представления, читал книги, занимался поэзией и даже играл в теннис.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Например, это древнее дерево с наростами и в те времена было диковинным и считалось редкостным уродцем.

Изображение

Будете здесь, отыщите и это чудо природы – две особи разной породы, кипарис и сосна, срослись воедино, являясь образцом любви и согласия; теперь это место для влюбленных, которые фотографируются на фоне необыкновенного дерева:

Изображение

Если попадете сюда не с групповой экскурсией (которая будет галопом по диагонали), у вас будет время посетить не только центральные площади с павильонами и сад, но и восточные территории города – здесь выставляются различные коллекции, в том числе выставку драгоценностей – здесь вы увидите колодец, в котором утопили несчастную наложницу Чжень по приказу императрицы Цыси (вход 10 юаней).

А теперь давайте искать вишню:

1.
Изображение

Изображение

Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы прошли 15 тысяч шагов и совсем не устали, что и демонстрирует Александр в конце нашей виртуальной экскурсии. Всем рекомендуем!

Изображение

Ответить