Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

И закат сегодняшнего дня. Прекрасный закат, вчера на Барбадосе такого не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Теперь мы ждём отплытие. Я люблю наблюдать отплытие, это какой-то особый, волнующий момент. Это доставляет мне удовольствие, и поэтому я на балконе до полной темноты и даже больше. Корабль ещё долго будет идти вдоль берега, уже в полной темноте, а остров будет переливаться в ночи разноцветными огнями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мартиника понравилась, даже не смотря на то, что мы видели лишь малую часть из того, что она может предложить для осмотра. Но то, что видели, достойно созерцания.

Трат было не много.
1. стоимость корабельной экскурсии будет включена в бортовой счёт
2. 2 бутылки рома - 30,00 евро

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Гваделупа.

Следующий наш остров - Гваделупа (Guadeloupe), как и Мартиника также заморский департамент Франции. Прибываем в порт Пуэнт-а-Питр ( Pointe-à-Pitre). Столицей острова является город Бас-Тер (Basse-Terre).

Раннее утро. Пароход медленно заходит в бухту и движется к порту. Я ещё по привычке встаю рано, чего не скажешь о моём муже. На него разница во времени не действует, он встаёт либо по будильнику, либо когда я разбужу)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Мимо нас со свистом проносится вот этот быстроходный катер. Стоящие на балконах фотографируют его, а местные с катера фотографируют наш корабль...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Всё ближе и ближе к порту... Собираемся, одеваемся и уходим на завтрак. Сегодня надо сойти на берег пораньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Ketrik »

Hessen,

Галина, читаю с огромным удовольствием, парк на Мартинике очень понравился. Прекрасные у Вас отчеты - все четко, по делу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

В этом порту у нас забронирована машина в прокатной конторе Hertz. К 9:00 нам надо быть уже там, но мы пришли пораньше.
Бронировали на сайте:
http://www.hertzantilles.com/
Была забронирована машина Peugeot 208, её и получили. Стоила со всеми страховками и дополнительными экстра (крыша, днище, зеркала...) 62,00 евро, без блокировки средств на карте.

После завтрака выдвигаемся к пункту проката. Некоторые писали, что не нужно выходить с территории порта, а пройти мимо ангаров и там где-то выйти... Ангары видели. Вот они, на одном красная табличка Duty Free. Рекомендовали здесь повернуть налево.

Изображение

Постояли, посмотрели, чутьё подсказало, что идти туда не надо. Вышли за ворота, вот через эти вертушки.

Изображение

Поворачиваем налево и идём вдоль забора. Такие граффити на противоположной стороне улицы.

Изображение

Изображение


Продолжаем идти прямо, по тротуару вдоль этого забора. Взгляд назад, в сторону ворот терминала.

Изображение

На пути были торговые палатки, проходим мимо до перекрёстка Boulevard Chanzy.

Изображение

На противоположной стороне будут вот такие указатели. Можно и по ним ориентироваться, потому что нам тоже идти в направлении паромного причала. Прокатные конторы находятся от него недалеко.

Изображение

Поворачиваем ещё раз налево и идём дальше. Справа дорога, слева базарчик.

Изображение

Идём, идём и упираемся в автостанцию, вот она правее видна.

Изображение


Переходим вот эту не большую дорогу и держимся левее. Вот там впереди люди идут, и нам нужно на эту дорожку. Мы как бы срезаем не большой угол, автостанция остаётся справа.

Изображение

По этой дорожке доходим до дороги и ещё раз поворачиваем налево.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

И вот мы слева уже видим большую автостоянку и киоски с названиями прокатных контор.

Изображение

Изображение

И корабль наш виден позади. Но напрямую от корабля до этого места не дойти, там кругом заборы, прохода не было.
Я чуть раньше написала, что мы не пошли мимо ангаров... а немцы пошли, и там где-то на полпути их завернули. Им снова пришлось возвращаться назад, к выходу из порта и идти сюда тем путём, что я описала.

Изображение

На самом деле идти не долго, минут 20-25, может и меньше, ну это кто как ходит.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Аренда и оформление машины.

Здесь у нас тоже без маленького приключения не обошлось)
Итак, пришли мы к пункту проката чуть раньше намеченного времени, но всё было уже открыто. Народу никого не было, мы были первыми, какое счастье, что не стоять в очереди, подумали мы.
Начали оформление. Среди прочих документов спрашивает кредитную карту, по которой было бронирование. А у нас её нет с собой. Она лежит в каютном сейфе! Кто бы вспомнил про неё... хотя в подтверждении заказа, которое они присылают на е-майл, прописано, какие нужны документы, в их числе и кредитная карта. А лежит она в моём кошельке...ну забыла я её взять, вот совсем вылетело из головы.

У Димы есть другая к/карта, и дебетовая с собой, но нужна именно та, которой нет. Предложили заплатить наличными, нет, говорит, не могу принять, у нас такие правила. В этом пункте был очень приятный молодой человек, и он таким извиняющимся тоном говорил, что никаким другим образом не может принять оплату, как будто это он забыл карту, а не мы.

Ну что делать...как только возвращаться на корабль, другой альтернативы нет. Я осталась сидеть в этом пункте, а Дима пошёл на корабль. Вот вроде бы и машин рядом много, а уехать не на чем, пока шёл, говорит, ни одно такси не встретилось.

В каюте взял карту из сейфа, и так торопился, что набрал не верный код, сейф заклинило, не закрывается. Пошёл на ресепшен, объяснил ситуацию, подождите, говорят, сейчас вызовем мастера. Когда он придёт, тогда только вместе с вами пойдёт в вашу каюту и настроит сейф.
Сколько ждать, неизвестно, это может быть и 10 минут, а может быть и полчаса. Муж решил, что если это будет полчаса, то это долго, тогда, говорит, не вызывайте сейчас. Я приду к вам вечером, когда мы вернёмся на корабль, тогда он нам его и настроит, и ушёл.

Сейф весь день был открытым, но, к счастью, ничего не пропало.

А я тем временем сижу, жду...приходят немцы с нашего корабля, и парами, и группами. Все меня вперёд к стойке пропускают. Идите, говорю вы сначала, я жду мужа с документами. Одна дама поинтересовалась, что случилось-то? Да, ничего особенного, говорю, кредитную карту забыли на корабле. Не расстраивайтесь, говорит, вы же в отпуске, куда торопиться-то? И в самом деле, куда...

Пока они оформляли свои машины, я внимательно следила за всем процессом оформления. Почти ничего нового, всё как и всегда, как и везде. Парень говорил на английском и на французском, а этих языков мы не разумеем, кроме самых элементарных слов, поэтому, всё, что мне было не понятно, я у немцев переспрашивала, чтобы они мне переводили на немецкий.

Была одна особенность, на которую он всем обращал внимание. Это чистка машины за то ли 30, то ли 35 евро. Обычно говорят, чтобы перед сдачей машину не мыли, они это сделают сами, это входит в стоимость. Ну если не будет какого-то особенного загрязнения, когда придётся применить специальную хим.чистку за дополнительную стоимость.

А здесь он говорил о том, что в машинах обычно бывает песок, приходится пылесосить, и это будет стоить дополнительно. Как-то немножко странно и не привычно) И на стене висит плакат с ценой. Конечно будет и песок, и пыль, и травинки...как без этого. Ну ладно, думаю, посмотрим...

Ну а далее пришёл Дима, стали оформлять по новой. Если что-то мы не понимали, парень очень старался, чтобы было всё предельно ясно и понятно нам. Он даже на компьютере включал нам голосовой перевод на немецкий, когда речь шла о страховках. Когда всё оформили, он вместе с нами вышел на улицу и показал, где стоит машина. Машину не проверяли совсем на наличие вмятин, царапин и прочее, как я уже выше писала, у нас был полный пакет страховок. И также при сдаче. Он только проверил наличие бензина.

Ну всё, наконец-то мы на "коне".
Пока ждала мужа, разговаривала с немцами, куда едут они. Если мы ехали в левую часть, то они по большей части в правую, на самую оконечность острова. Там, говорят, какая-то обалденная смотровая площадка и хорошие пляжи.

Ну а мы поедем вот по этому маршруту:
1. Водопад Cascade aux Ecrevisses
2. Plage Leroux
3. Grande-Anse Beach, N2
4. Plage De La Perle, Rifflet
5. Hertz, Port de Bergevin

В итоге, пляж Plage Leroux не нашли, но нашли другой, Plage de Cluny. А в остальном всё получилось.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Водопад Cascade aux Ecrevisses.

В связи с повторным возвращением на корабль за кредитной картой, выехали из города немножко позже, чем намечалось. Да ещё минут 30 потеряли в пробке на выезд на автобан, но тем не менее успели всё, что намечали. Дома закачали в навигатор карты Карибского региона, правда навигатор нам понадобился только, чтобы выехать из города. А потом уже было всё просто и понятно.
Мы едем на остров Бас Тер (Basse-Terre). После автобана съезжаем на дорогу D23, которая проходит через национальный парк (Parc National de la Guadeloupe) и пересекает остров с Востока на Запад.
Дорога очень и очень живописная. По бокам очень густые заросли разных тропических растений и деревьев, названия которых я не знаю. Папоротники огромных размеров...бамбук...свисающие лианы...красиво.

Водопад Cascade aux Ecrevisses проехать не возможно. По нашему маршруту он был слева. И до и после есть указатели. Парковка бесплатная, как и сам вход к водопаду. Находится рядом с трассой D23, никуда далеко ехать не нужно. Здесь же, как и положено, сувенирные лавки.

Изображение

Изображение

Указатель на автобусную остановку, значит сюда можно добраться и общественным транспортом, который, судя по вывеске идёт в парк Les Mamelles.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Парковка и без того не большая, была забита до отказа. Особенно много места занимали туристические автобусы. Многие машины парковались на обочине дороги. Но мы проехали до конца и въехали на стоянку. Мест нет! Мы тупо остановились посредине, стояли минут 5, и о, удача, одна из машин начала выезжать. Мы быстренько заняли её место. Повезло.

Теперь идём к водопаду. Идти не далеко, минут 7-10 не спешным шагом. Дорожка очень хорошая, ровная, ни подъёмов, ни спусков нет. Смотрите сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

По бокам настоящий тропический лес, с длинными лианами...густыми, не проходимыми зарослями...

Изображение

Ну вот и сам водопад. Хоть и видела картинки в интернете, но на самом деле оказался намного проще. Ожидала чего-то другого, более восхитительного что ли. Может он для острова и не плох, но восторгов не вызвал. Водопадик и водопадик, не больше и не меньше. Народу довольно много. Купаться не стали, не впечатлил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Сделав несколько фотографий, пошли назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А мы едем дальше, к нашей следующей цели, к пляжу Plage Leroux.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Как я уже упоминала, дорога была интересной, движение не интенсивное. В одном месте всё же остановились, и я сделала пару кадров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Hessen,
Спасибо, Вы так хорошо описываете путешествие, что хотя отчёт не он-лайн, ощущение, что будто-бы вместе с Вами идёшь по дорожкам парка и вдруг падает ветка, что забываешь карточку, что арендуешь машину...Прекрасные фотографии и подробнейшее описание, делает отчёт просто неоценимой помощью для путешествующих. Я с огромным интересом читаю и мне важны Ваши впечатления! Пока восхитил один из пляжей Барбадоса,/ни с чем не сравнимая красота воды, песка/, и ботанический сад на Мартинике . Просто ещё ни в одном из отчётов не видела такого подробного описания , спасибо!
На Гваделупе предлагались ли экскурсии с корабля? Аренда машины была оправдана?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а):Прекрасные фотографии и подробнейшее описание, делает отчёт просто неоценимой помощью для путешествующих.
Спасибо за интерес.
Особенно подробно описала, как идти к пункту проката на Гваделупе. Судя по отчётам, там многие заказывают машины в прокат.
Вроде по предыдущим описаниям из отзывов и было понятно куда идти, так и шли до последнего момента, но перед автостанцией возник вопрос, где в последний раз поворачивать налево. Вот вроде бы есть дорога, но там шлагбаум. Подошли, посмотрели, нигде прокатную контору не видно, ну и где поворачивать налево?

Тогда мы зашли на автостанцию, спросили у местных. Они нам показали направление, что ещё немного вперёд и только потом налево. Оказывается мы не дошли до нужного поворота. Вот поэтому я и постаралась описать подробно, может кому и пригодится.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):За несколько дней до окончания круиза корабль украсили к Пасхе. Католическая Пасха как раз сегодня.
Украшения по всему кораблю, и в ресторанах, и на палубах, в виде яиц, цветов, зайцев...

Изображение
у нас точно такой же заяц на пятерке в рецепции сидел :lol:

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а):На Гваделупе предлагались ли экскурсии с корабля? Аренда машины была оправдана?
На Гваделупе, как и на всех остальных островах тоже предлагались экскурсии. Туи (как и Аида) вместе с круизными документами ещё присылает и печатное издание всех их экскурсий в Карибском регионе, ну помимо того, что это всё есть и на их сайте в интернете. Сейчас посмотрела их брошюру... предлагалось где-то 22 вида экскурсий.

Некоторые экскурсии по описанию выглядели интересными. Но мне хотелось проехать по нац. парку и покупаться на пляжах. И здесь только аренда машины. 62,00 евро + примерно 15,00 за бензин = 77,00
За такие деньги мы бы не смогли нанять такси. Катались мы где-то с 10:00 утра и до 17:30 примерно. Весь день почти. Ни один таксист, наверное не согласился бы.
И потом, свобода... никому не обязан, ни к чему не привязан.
Если доведётся ещё раз побывать на этом острове, то думаю, что снова будем брать машину, поедем в другое место, на другие пляжи, например. Вот как-то так.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Galina »

Кочиван писал(а):Галя, в прошлом круизе на MS2 нам видимо очень повезло с вашей популярной немецкой рок-группой, которые и отдыхали и зажигали. Ну, или отдыхали, потому что зажигали. Два выступления в театре плюс открытая вечеринка у бассейна - нам не показалось лишка. Я подумал, что может быть у TUI практика такая - приглашать звёзд как-бы на отдых, а они за это дают шоу.
Да, так часто бывает, я думаю, все таки музыкантам еще доплачивают.
У нас на трансазии была немецкая "звезда шлягеров" Алисия, она тоже давала 2 сольных выступления и в первый вечер пела 2 песни.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Galina , рада вас видеть. Вы, наверное, только вернулись из круиза.
Ваших дополнений и уточнений по кораблю не хватало...
Galina писал(а):у нас точно такой же заяц на пятерке в рецепции сидел
И на рецептии был, да кругом были и зайцы, и яйца, только нам уже вскоре сходить нужно было) Тем, кто пошёл на последний круг, получили праздничное украшение всего корабля в полной мере.

Ответить