Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз HAL Koningsdam в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз HAL Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Изображение

«Голубая лента Атлантики» - приз, который вручался сначала пароходам, а потом трансатлантическим лайнерам-турбоходам, которые с максимальной средней скоростью пересекли северную Атлантику.

За всю историю существования приза - с 1838 по 1952 гг. - его обладателями его стали 24 пассажирских судна. Из них шесть увековечены на монетах нескольких стран. Это «Дейчланд», получивший «Голубую ленту» в 1900 г., «Мавритания» (1909 г.), «Бремен» (1929 г.), «Европа» (1930г.), «Нормандия» (1935 г.) и «Куин Мэри» (1936 г.).

Автором «Голубой ленты Атлантики» был капитан лайнера «Колумбия» Джадкинс из английского пароходства «Кунард Лайн». Он предложил своему боссу учредить приз, который должен был бы стимулировать капитана и команду на трудовые подвиги. На грот-мачте мачте судна-рекордсмена стали бы вывешивать голубой вымпел, а команда получала денежное вознаграждение.(с)

Сейчас переход через Атлантику стал обычным делом и подобные соревнования не проводятся. Но тем, кто осуществил такой переход выдается сертификат. Теперь он есть и у меня.


Изображение


Первоначальный маршрут круиза

Transatlantic & Repositioning

Day 1 Wed Mar 28 Fort Lauderdale Depart 5:00 pm

Day 2 Thu Mar 29 Cruising

Day 3 Fri Mar 30 Cruising

Day 4 Sat Mar 31 Cruising

Day 5 Sun Apr 1 Cruising

Day 6 Mon Apr 2 Cruising

Day 7 Tue Apr 3 Cruising

Day 8 Wed Apr 4 Horta Arrive 8:00 am Depart 6:00 pm

Day 9 Thu Apr 5 Ponta Delgada Arrive 8:00 am Depart 5:00 pm

Day 10 Fri Apr 6 Cruising

Day 11 Sat Apr 7 Cruising

Day 12 Sun Apr 8 Malaga Arrive 8:00 am Depart 6:00 pm

Day 13 Mon Apr 9 Cartagena/Spain Arrive 7:00 am Depart 4:00 pm

Day 14 Tue Apr 10 Cruising

Day 15 Wed Apr 11 Rome/Civitavecchia Arrive 7:00 am

По факту Horta была заменена на Praia da Victoria. На мой вкус эта замена к лучшему.
Последний раз редактировалось queen_V 14 май 2018, 11:46, всего редактировалось 2 раза.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Ketrik »

Виктория, с большим удовольствием буду читать о Вашем новом круизе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Marina K »

Виктория, с возвращением! Новый отзыв, это здорово!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Hessen »

И я в первых рядах, ждём продолжения. В Трансатлантике ещё не были, пока раздумываю далеко наперёд, какое направление выбрать бы...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Предисловие

Этот отзыв еще можно было назвать

Круиз, в который я не хотела

Да, мой любезный друг, ты не ослышался. Такое бывает. Нет, вообще-то я уже очень хотела в круиз, потому что не была в круизах с сентября и скучала по морским просторам.

Как ты успела соскучиться, спросишь меня ты, внимательный читатель, если в январе морские просторы лицезрела в виде Андаманского моря во время сухопутного посещения Таиланда? На что я тебе отвечу - много моря не бывает и три месяца разлуки с ним это уже много. Но это не единственное. Виды на море с берега и с борта корабля это две большие разницы. Ощущения, когда вокруг не видно земли, не передать словами. Это надо почувствовать.

Итак. В принципе в круиз я хотела. Но не в этот. Дело в том, мой любезный друг, что именно в марте я ограничена узким диапазоном дат при выборе именно в этот диапазон ничего из того, что мне остро хотелось, не попадало.

Тут ты, мой сообразительный читатель можешь спросить, если вариантов неподходящих на эти даты нет, то 

Что же вас гонит? Судьбы ли решение,
Зависть ли тайная? Злоба открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая? (с)

Или перейдя с поэтических аллегорий на прозу прямым текстом поинтересоваться, почему я не еду в апреле, когда вариантов, которые мне интересны, очень много? И я тебе отвечу как на духу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Нонна Л. »

О, как здорово! Новый отчет Виктории! Наверняка не без приключений! А мы завтра улетаем в Америку: Чикаго, Ниагара, Филадельфия, Нью-Йорк и наверняка все парки в цвету. А из НЙ круиз на Бермуды. Вика, как там в Америке, все спокойно? А то родственники переживают, обстановка в мире напряженная...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Нонна Л. писал(а):Наверняка не без приключений!
Что было, то было! :D
Нонна Л. писал(а):А мы завтра улетаем в Америку:
Счастливого пути! Надеюсь на отзыв после возвращения.
Нонна Л. писал(а):Вика, как там в Америке, все спокойно?
Да, все абсолютно спокойно. По-крайней мере, было, когда я там была. О напряженности обстановки узнала уже дома. Увы, наш мир таков, что все время что-то происходит, и не всегда хорошее. Но другого у нас нет, что поделаешь. Не сидеть же теперь дома взаперти? Тем более, что это не панацея все равно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Итак, почему март

Дело в том, что в марте у меня день рождения. И чем старше я становлюсь, тем отчетливее понимаю, что мои года, конечно, мое богатство, но я бы предпочла взять деньгами. Потому при приближении этого дня я каждый раз вспоминаю слова из старой песни: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". В результате родилось у меня некое суеверие - не встречать день рождения дома.

Уезжая я представляю себе такую картину. В день рождения звонит мне в дверь Старость и кричит: "Эй, кто-нибудь дома?" А пылесос  Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner из-за двери голосом Кролика из Винни Пуха отвечает: "Нет!"

phpBB [media]


Вот так думаю она один раз зайдет, другой. Все без толку. А потом решит, что не стоит зря ноги бить и вообще приходить не станет. И действительно, что у нее других дел нет? А я буду я вся из себя постоянно юная фиалка на залитом солнцем поле.

Ясное дело в действенность такой меры я сама не очень верю, но при этом вспоминаю, что когда Нильс Бор прибил подкову над дверью своего дома, у него спросили: «Неужели вы верите, что подкова приносит счастье?», на что он ответил: «Нет, не верю. Это предрассудок. Но, говорят, она приносит счастье даже тем, кто не верит».  Так что действует или нет, но эту маленькую традицию я стараюсь соблюдать.
Последний раз редактировалось queen_V 13 апр 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

И что же мы имеем? Хотелось бы тепла. Так что Европа отпадает. В марте на мой вкус еще слишком свежо и погода неустойчивая. Остается не слишком широкий выбор - Карибы, Гавайи, Австралия, ЮВА, Эмираты.

ЮВА всегда хороша, но я только недавно там была, хотелось бы чего-то нового.

Австралия. Очень хороша. Но далеко, потому надо планировать вояж подлиннее, чтобы не было мучительно больно за перелет на такое расстояние. А особо длинный круиз я брать не хотела. Ведь еще канадская виза не откатанная пеплом Клааса стучит в мое сердце. Хотелось бы воспользоваться в этом году, а отпуск не резиновый.

Карибы. Тоже хорошо. Но была уже несколько раз. Да и не знаю, на сколько оправились острова после предыдущего урагана. Короче, не сейчас.

Гавайи. В это время или Норвеги по невменяемым ценам или Принцесс из Лос-Анджелеса или Сан-Франциско - маршрут хороший, но я по нему уже тоже ходила. Отличный вариант из Гонолулу в Сидней есть. Но он в апреле.

Эмираты. Этот варианты виделся мне самым подходящим. Тепло. Можно взять короткий круиз, а оставшиеся дни отпуска использовать для более интересных и длинных вариантов. Много кораблей. В том числе MSC, которую я думала в случае чего взять недорого. 

Оптимизма прибавляло то, что насколько я понимала, Пасха в этом году должна быть после 30 марта, потому рассчитывала, что пасхальные каникулы будут позднее нужных мне дат, и я смогу взять круиз с хорошей скидкой, потому не спешила.

В резерве имелся еще один подходящий по температурному режиму и по датам вариант на Маринере из Сингапура. Ну да, ЮВА, ну да, Маринер. И про то, и про другое еще слишком свежи воспоминания. Но в принципе, в случае хорошей цены, можно и повторить.

Выбирать конкретный круиз на март я стала только в январе. Когда у меня есть конкретный интересующий вариант отслеживать его я начинаю сильно заранее. Но тут ничего определенного у меня не было. Просто хотелось уехать ненадолго туда, где тепло. И я решила подождать, когда пройдет срок финального платежа на мартовские круизы в расчете на снижение цен. Ну и взять самый дешевый вариант. Когда я наконец начала смотреть цены, в расчете не их падение, я офигела. Потому что Судьба мне сказала: "Вы ошибаетесь! О, как вы ошибаетесь!"

phpBB [media]
Последний раз редактировалось queen_V 13 апр 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение lady.valchenko »

queen_V писал(а):Уезжая я представляю себе такую картину. В день рождения звонит мне в дверь Старость и кричит: "Эй, кто-нибудь дома?" А пылесос пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner из-за двери голосом Кролика из Винни Пуха отвечает: "Нет!"
Это пять баллов! Супер идея!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Marina K »

queen_V писал(а):Итак, почему март

Дело в том, что в марте у меня день рождения. И чем старше я становлюсь, тем отчетливее понимаю, что мои года, конечно, мое богатство, но я бы предпочла взять деньгами. Потому при приближении этого дня я каждый раз вспоминаю слова из старой песни: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". В результате родилось у меня некое суеверие - не встречать день рождения дома.
А у меня май. Виктория, как я Вас понимаю ! Сама так поступаю уже много лет. Всегда удивляюсь, какие интересные и недорогие круизы именно в апреле, а я путешествую в мае :roll:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

Marina K писал(а):как я Вас понимаю !
Приятно видеть человека, понимающего суть моей проблемы на личном опыте. ;) Но май, на мой вкус, лучше чем март. С недорогими тут не слишком хорошо, особенно, если в период праздничных дат, а вот с интересными значительно лучше. Тем более, что в мае уже и в Европе неплохо, особенно, если это не самое начало. Но в любом случае, если привязан к конкретным датам, это очень сильно ограничивает маневренность выбора. Хоть какой месяц возьми. Особенно плохо это влияет на возможность покупки дешевого круиза. На соседние даты цены могут быть сильно привлекательнее. Но нужен-то конкретный диапазон! "Открыт закрытый порт Владивосток, Париж открыт, - но мне туда не надо!" (с)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение leks37 »

queen_V писал(а):Итак, почему март

Дело в том, что в марте у меня день рождения. И чем старше я становлюсь, тем отчетливее понимаю, что мои года, конечно, мое богатство, но я бы предпочла взять деньгами. Потому при приближении этого дня я каждый раз вспоминаю слова из старой песни: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути". В результате родилось у меня некое суеверие - не встречать день рождения дома.
Деньги конечно хорошо, но впечатления - это конечно же лучше :) они на всю жизнь.
Идея сбежать от "тазика с Оливье" очень хорошая Изображение
Я и сам уже третий ДР встретил в круизе. Вот и нынче любимая Costa испекла мне вкусный тортик, правда орфография у Костовских поваров хромает Изображение

Изображение



Надеюсь, что ваш тортик, Виктория, был безупречен, HAL всё-таки...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а):Вот и нынче любимая Costa испекла мне вкусный тортик, правда орфография у Костовских поваров хромает
Ну, в смысле тортиков важнее не орфография, а вкус, так что думаю, поваров можно простить. :D
leks37 писал(а):Надеюсь, что ваш тортик, Виктория, был безупречен, HAL всё-таки...
Тортик, увы, мне уже был не положен. День рожденья я провела строго по песне "в дороге, в пути" к круизу. ;) Но я не огорчилась отсутствию индивидуального тортика, потому что на ХАЛ было то, что я люблю даже больше тортиков - свежие ягоды. Причем выдавались они не только именинникам, что радовало. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение leks37 »

Да, вкус был :) и на удивление торт был шикарный :) Хотя нынче Коста впрямь удивила, меню в ресторане было отличное, всё вкусно-вкусно :)
Конечно не совсем Хал, но они старались :)

ДР в дороге... у меня тоже как-то было... :)

Я рад, что ХАЛ порадовал именниницу и не только :) Хорошая компания, что-тут говорить.

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:55

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Львёнок »

Виктория, с возвращением и новым отчетом! С удовольствием буду читать, очень нравится Ваш стиль, и Ваши взгляды на жизнь мне близки. Хочется на Кенингсдам....

litmenu
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение litmenu »

Я тоже в прошлом году встречала свой ДР в круизе, но именно в день Х выходила с корабля в Валенсии и накануне вечером Коста все же подарила мне несколько милых подарочков. Один из них - мягкий футляр для очков с логотипом Косты теперь каждый день рядом со мной. А тортики днирожденские там были только за отдельную плату.

Виктория, с возвращением. Мы Вас сначала потеряли, потом искали в списке сообщений, потом догадались, что Вы в новом путешествии. А сам День рождения именно в дороге у меня получается сам собой, начиная с 2003 года, когда возвращалась от подруги из Каира. Правда в этом году исключение из этого правила, и то по болезни, причине весьма уважительной. А еще не было таких "сладких" цен даже у Косты, как в прошлом апреле на круизы.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43891
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Kuskow »

queen_V писал(а):В день рождения звонит мне в дверь Старость и кричит
phpBB [media]
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Старый Слон »

queen_V писал(а):
Уезжая я представляю себе такую картину. В день рождения звонит мне в дверь Старость и кричит: "Эй, кто-нибудь дома?" А пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner из-за двери голосом Кролика из Винни Пуха отвечает: "Нет!"
Отож... ;)

Изображение

А Слон собирается провести следующий день рождения в самолетах из Лондона в Австралию. :D
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Голубая лента Атлантики: трансатлантический круиз ms Koningsdam в марте 2018

Сообщение Tania+Ania »

И у меня др в марте) понравилось отмечать его в круизе, надо это сделать традицией.

Ответить