Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Alexgl »

Ketrik,

Да, очень рекомендую. Можно и без круиза.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Я рекомендую с круизом, т.к. лететь не ближний свет и лучше посмотреть с Карибским морем и Мексиканским заливом.
Там такой цвет воды и много достопримечательностей must see . Круиз безвизовый, теплый
Побывав там я поняла, что лететь в Гавану надо было через Канкун. Да. это дороже на 100$, но можно было остановиться там дней на 5 и съездить в Чичен ицу, Паленку. Виза в Мексику в таком маршруте делается электронно.
Если в последующие круизы туда подберется такая компания, я обязательно примкну к ним. Там осталось столько еще не осмотренного и амер.виза не нужна.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Водопад Сальто де Сароа

Сообщение lina46 »

Из долины Виньялес обратно в Гавану мы заехали на водопад Сальто де Сороа на реке Манантьялес.
Его еще называют Радуга Кубы, т.к. во время сезона дождей /с мая по октябрь/ в определенное время дня лучи солнца преломляются в ниспадающей воде. Этого мы не видели.
Водопад находится в 75 км. от Гаваны, его высота всего 22 метра. Мы не увидели потоков воды, но полюбовались ландшафтом. Подходили к водопаду снизу, а потом желающие поднялись наверх.
Наша автомагистраль по пути к водопаду была живописной.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 19:46, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Такие там деревья растут
Изображение
До сезона дождей еще полтора месяца и водопад предстал перед нами с небольшим пот оком воды
Изображение
Наша Petra его украсила
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Далее желающие начали подъем в гору вдоль водопада на вершину горы, где расположен замок Кастильо Де Лас Нубес, в котором находится ресторан. Весь путь проходит по благоустроенной дорожке.
Изображение
По пути подъема есть смотровая панорамная площадка
Изображение
На самом верху ресторан, к которому подъезжают на автомобилях. Наш автомобиль уже ждал нас здесь.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На верхней площадке все благоустроенно и реклама водопада полноводного.
Изображение
И второе название водопада. Падая во время полноводья, вода совершает изгиб как в сальто, это описывают очевидцы.
Изображение
Кругом чисто, с хорошим парковым дизайном
Изображение
Присмотрела сувенир на подарок, маска из натуральной кожи. На Кубе я больше таких нигде не видела. Но мои молодые попутчицы отговорили, увидев в этом что-то ритуальное. Я не купила, а зря - повесила бы у себя дома.
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 22 апр 2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Смотровая площадка отеля Ambos Mundos

Сообщение lina46 »

Мы снова в Гаване. Недалеко от круизного терминала находится третья точка гаванского треугольника Хемингуэя
Изображение
На рецепшине
Изображение
Изображение
На верхнем этаже и вид с него
Изображение
Видать наш корабль
Изображение
Изображение
Изображение
Он прожил в этом отеле около десяти лет. Любил подниматься наверх и попивать там мохито. Сейчас там находится бар со смотровой площадкой на великолепные виды старого города. Вход свободный, можно воспользоваться раритетным лифтом.
Комната Хемингуэя превращена в маленький музей.
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 02:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Варадеро, три дня

Сообщение lina46 »

20 марта у нас заканчивался двухнедельный круиз из Гаваны по Карибам. В порту нас ожидал большой автобус, заказанный заботливым Alexgl.
Мы едем в Варадеро, все в разные отели и аппартаменты.
Я второй раз за всю мою круизную жизнь была в одной каюте
с незнакомой мне ранее попутчицей. На этот раз это была Оксана из пермской команды. Очень коммуникабельный и отзывчивый человек. С ней было комфортно путешествовать, у нее был интернет и она весь круиз отправляла моей дочери отчеты наших путешествий в виде фото в Инстаграмме. Пермские форумчане - классные, с ними можно идти в разведку.
В Варадеро у нас было 3 дня с 20-23 марта. При подборе отеля я начиталась много страшилок про грязь, отравление.
отсутствие достойной еды в кафе и ресторанов , также магазинов. Ребята, не верьте этим сведениям, все было чисто.вкусно и недорого. Я вам это покажу. Магазинов с едой мы не встретили, но и не искали их - нам было некогда, везде хотелось попробовать
пино коладу. Она такая разная во всех заведениях, но вкусная.
Выбирая отель, я руководствовалась его местонахождением в центре, близостью к первой линии и недорогой стоимостью по сравнению с другими отелями в Варадеро. Наш отель Starfish Las Palmas всему этому соответствовал. Стоил 305 кук за 3 ночи за 2 человек с завтраком.
Когда я увидела, что отель находится через дорогу от своего нового брата в 2-х этажных зданиях, то расстроилась. Но когда мы пришли и увидели его обустройство - просторный номер, хорошую ванную комнату, тихо и продуктивно работающий кондиционер, телевизор с русским каналом, мы с Оксаной остались очень довольны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Просторный балкон
Изображение
Уборка номера и смена полотенец была ежедневной
Это охранники нашего здания
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 20:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Недалеко от отеля находится ночной бар и музыка звучала до 2-3 часов ночи, но нам это не мешало. Ощущение праздника не раздражает, всего-то 3 ночи :lol: :lol: , для пенсионеров это не критично.
Изображение
Изображение
Приятно было прогуляться в парке Хасоне и снова пино колада.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Пляж рядом, но у старого отеля нет закрепленной территории и за лежак необходимо платить, небольшие деньги.
Нам это не понадобилось, т.к. погода 2 дня была ветреной - волны. Да. и пляж там типа анапского - долго по колено. Я такое не люблю, мне бы с маской поплавать. Для детей там хорошо.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Проехали за 5 кук на туристическом турбасике вдоль полуострова. Отели новые приличные, но нам наше расположение в центре показалось самым лучшим.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

А это младший брат нашего отеля, он более новый, находится через дорогу на первой линии. Олл инклюзив и в 2 раза дороже
Изображение
Изображение.
У него есть территория пляжа с лежаками.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Это самый центр Варадеро. Через дорогу находится 2 кафе одно с курами гриль, другое с большим выбором морепродуктов и фондю с плавленным сыром с вином. Оч. вкусно и дёшево
Изображение
Изображение
фондюшница с большой тарелкой мягкого хлеба стоит 6 Кук , на двоих самое то., недалеко битлз
кафе.
А если от него пройти поперёк полуострова, то через 2 квартала будет кафе с русскоговорящим владельцем, хорошей кухней и видом на океан со второго этажа.
Изображение
Изображение
Изображение
Кофе капучино
и салат из морепродуктов в этом ресторане-классные и недорогие.
Изображение
Изображение
За эти два салата, кофе капучино /не помню была ли пино колада/ я заплатила около 20 куков
Рекомендую.
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 03:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Матансас, экскурсия из Варадеро

Сообщение lina46 »

Грустно лежать на берегу океана как тюлень и смотреть на большие волны. Я уже выяснила,
что в. отеле русских нет.Совсем плохо.
Пошла искать туристическую компанию. Нашла в нашем новом отеле и на следующий день мы уехали на экскурсию в Мантансас и пещеру Бельямар.
И вот мы опять с Транстуром Кубы
Изображение
Гид был красивый кубинец, хорошо говорящий по- русски. Нас было всего трое русских,остальные англоговорящие. Экскурсия проходила на 2 языках.
Группу собирали по отелям по всему полуострову, так что мы опять повторили маршрут турбасика
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Дорога в Мантансас живописна- глаз радуется и отдыхает
Изображение
Мантансас - главный город одноименной провинции Кубы ,находится он в 90 км к востоку от Гаваны и в 30 км. от Варадеро.
Его еще называют городом мостов. т.к. он расположен по берегам двух рек Юмури и Сан Хуан, которые впадают в океан.
Мы сразу поехали на смотровую площадку, расположенную на вершине горы, возвышаюшуюся над городом
Залив Мантанса как на ладони.
Изображение
Там же расположена церковь Эрмита де Монтсеррат
Изображение
Изображение
На склоне самой высоты находятся полузаброшенные военные укрепления, вероятно оставшиеся после бомбардировки Кубы.
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 03:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Посетили музей фармацевтики Триоле со множеством бутылочек, колбочек и приспособления для взвешивания и дозирования, который находится на центральной площади Свободы
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lina46 23 апр 2018, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Помимо узких улочек , как в Венеции, этот город удивил меня тем, что водители автомобилей совсем не пропускают пешеходов на обозначенном переходе. Будьте внимательны.
В центре площади находится памятник Хосе Марти

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На противоположной стороне площади находится театр и отель Веласкес, в который мы зашли, чтобы полюбоваться интерьерами и попить пино коладу. Я так и не поняла какую из них считать хорошей. Где находится стандарт этого напитка.? :lol:
Вот , когда поедете на Кубу, начните пить пино коладу с образца, чтобы потом можно было сказать, что вот здесь она самая лучшая. В каждом заведении говорили, что здесь она лучше всего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Пещера Guevas de Bellamar

Сообщение lina46 »

В пяти километрах от Мантасаса находится пещера Бельямар, найденная пастухами в 1861 году. Ее глубина 159 метров, длина 2,5 км. Изучено 30 залов. Маршрут доля туристов составляет 300 метров. В отличие от наших пещер в пещерах Кубы тепло - 26 градусов, очень комфортно. Сталактиты и сталагмиты искрятся при свете и образуют отдельные сюжеты "Колумбов плащ". есть ручей и карстовые озера. Очень красиво - рекомендую к посещению.
Наш гид Рафаель передал нашу группу проводнику по пещере и мы начали спуск
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось lina46 24 апр 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.


Ответить