Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось lina46 23 апр 2018, 08:56, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9890
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Ларисон »

Галя. А где же КОСТА МАЙЯ и КУСУМЕЛЬ ??? ;)
Что-то я не поняла. :roll:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Лариса, я сейчас выкладываю полностью Кубу, а потом по маршруту - разные другие страны. В Косумеле у нас было 2 дня.
Первый круг я на катамаране ходила на снорклинг, второй думала на Тулум, но не получилось из-за запрета / я собиралась на экс. от корабля/.
У нас был парк
со снорком. Ничего, но скучновато. Посмотрите у Alexgl рассказ про их сеноты.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Завершающие штрихи о Гаване.
Рынок сувениров находится недалеко от терминала, от его выхода идти налево.
Изображение
По пути будут вот такие объекты
Изображение
Изображение
Сувениров много , есть интересные
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

А теперь про уроки танцев.
Партнеры были предоставлены нам достойные, вежливые и культурные. Очень старались научить нас тому, чему их учат с детства. Помню у нас в стране когда-то в школах были уроки ритмики, а потом куда-то все ушло. Теперь уже детям и голову от учебников и айфонов поднять некогда. А ведь так красиво, когда на танцполе умеющие танцевать, а не совершающие хаотические движения под музыку, Не устаю в каждом круизе любоваться такими парами.
А Коста практикует еще участие артистов на дискотеках, которые приглашают, которые приглашают танцевать с собой .
Вот от зависти к таким и пошла попробовать поучиться танцевать сальсу за деньги.
Это наши учителя.
Изображение
Изображение
Изображение
У меня и за деньги плохо получалось, поэтому моя голова решила наказать ноги и на вечернее продолжение урока запретила идти.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Куба мне понравилась, там есть что посмотреть. Гавану покрасить и подмести улицы - будет класс. Варадеро красивый, но
океаны я не очень люблю, часто у них волны.. В общем Куба для меня хороша в круизе с Карибами и я бы ни раз еще туда вернулась.
В самолете назад в Москву у меня был сосед- молодой человек, который осуществлял свою мечту побывать на Кубе. Он покупал билеты по акции аэрофлота. Был в Гаване, Тринидате и Сьенфуегосе. Был очень разочарован, ему все не понравилось.
Он был в одиночестве и у него не было таких задорных попутчиков как круизеры, которые прежде чем куда-либо поехать все изучат. По крупицам найдут самое интересное в своем путешествии и сделают его красочным и веселым :lol: :lol:
Не верьте никому - на Кубе позитивно, вкусно, недорого.
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Пирамида Шунантунич. Белиз

Сообщение lina46 »

Раньше я мало интересовалась картографическими данными Карибского бассейна и Атлантики перед ним. Готовясь к круизу , я вникла в масштабы и увидела, что Куба-то огромный остров в 180 км от США, а знаменитые Богамы - песчинки по сравнению с Кубой. Круизы помогают справится с географическим кретинизмом :lol:
Мы покинули Атлантический океан, обогнув остров Куба, и вошли в Карибское море
Первая страна у нас была Белиз. Я уже начиталась о ней и началась борьба моих желаний, которые никак не умещались в один круизный день. Хотелось везде - и в Ламанай по реке к пирамидам, и на Барьерный риф , и к Голубой океанской дыре,
и на пирамиды Хунантунич. На барьерный риф попутчиков не было. В борьбе между Ламанаем и Шунантуничем победил Шунантунич -самая высокая пирамида Майя в этой стране/на 10 м .выше Ламаная/, ехать 130 км от Белиза в одну сторону, вдоль всей этой маленькой страны, с вершины пирамиды прекрасные виды на соседнюю страну Гватемалу. Самостоятельно сложно туда попасть, т.к. 2 вида транспорта и по времени стоянки не уложиться.. Что и получилось, на последний паром наш автобус опаздал на полчаса - нас ждали, т.к. экскурсия была от круизного корабля.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Когда я готовлюсь к круизу меня мало интересует социально-политический строй страны. Потому как своим знанием я ничего изменить не смогу. Меня интересуют только достопримечательности и природа .
Про Белиз пишут всякое, а я видела только вот такое позитивное по пути к пирамиде.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Достойные чистые дороги. Нищих и попрошаек замечено нигде не было.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Сто с лишним километров пути пролетели незаметно. Колоритный местный гид развлекал экскурсантов на английском и испанском языках . Русскоговорящих кроме меня никого не было, канадцы может не сознавались.
Вот и переправа, мы покидаем комфортабельный автобус, на другом берегу нас ожидают минивены. До пирамид уже недалеко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Вот оно начало пирамид майя. Я никогда не думала, что смогу увидеть их, и вот на финише моей жизни они передо мной.
Изображение
Изображение
Наш гид
Изображение
Это только начало города-крепости майя, который процветал в V11 - V111 веках нашей эры около реки Мопан. Главное археологическое сооружение - 40-метровый дворец-пирамида, его имя Шунантунич означает "Каменная Дева". Если даже долго разглядывать пирамиду, то все равно не увидать сходства с девой. Это легенда, утверждавшая , что во время постройки это фантастическое существо исчезло в пирамиде и обитает там до сих пор.
А может это " Дева" в одиночестве на соседней пирамиде
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

GaelleK
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение GaelleK »

lina46 писал(а): и вот на финише моей жизни
Здоровья Вам, долгих лет и много-много путешествий!
Costa: Magica x 3, Diadema x 2, Mediterranea, Favolosa x 2, Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina, Bellissima, Seaview.
CroisiEurope: MS Michelangelo
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted

M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Центральная часть поселения майя занимает около 21,6 км2 и включает 25 дворцов и храмов.. Сорокаметровая пирамида
второе по величине доколумбово сооружение в Белизе после храма в городе Караколь

Изображение
Вот там наверху видите маленьких человечеков, так это свадебная церемония - итальянская пара отмечает свое бракосочетание.
мы встретили их на подъеме на пирамиду. Они уже спускались вниз. Очень романтично.
Изображение

Изображение
Изображение
О том кто они мы узнали на плоту, когда вместе с ними переплавлялись через реку.
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 20:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Взойти на 40-метровую пирамиду было не сложно, но тяжеловато
Изображение
По дороге встречались местные жители. А может это бывший владелец дворца живет очередной жизнью?
Изображение
По пути наверх мы останавливались и осматривались - виды потрясающие.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

По пути на вершину пирамиды - заслуженный отдых.
Изображение
Изображение
Изображение

Это тоже составляющая часть пирамиды
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 27 апр 2018, 17:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

И вот мы уже на вершине пирамиды. Спуск с нее с обратной стороны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пирамиды охраняются
Изображение


Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Красота. Это правда.
Я думаю о сухопутном трипе по Мексике с пирамидами и вулканом.
Вернуться бы еще в Белиз, чтобы слетать к Голубой Дыре.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На территории археологического комплекса находится центр по его изучению и выставка материалов из раскопок.
Изображение

Ответить