Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение LaSer61 »

Tania+Ania писал(а):А про sex где же, неужели я пропустила?
Пропустили. Секса, правда, не было, как в СССР, но предложения поступали.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

queen_V писал(а):Производство ВВП на душу
Я не буду спорить с энциклопедией. 10 начальных и 4 средних школы - это, конечно, серьезно. К тому же, население именно на Кайманах мы почти не видели. Специально пересмотрела все фото с Каймана, мы там на местном пляже среди домов купались. Уж не знаю, где там эта покупательская способность - в лицо богатство местного населения не бросалось, скорее наоборот. Что касается тех портов, где мы проезжали по жилым районам, это именно с Гаваной как небо и земля. Но опять же ВВП я не высчитывала (у нас в России с ним тоже беда :? :? :? ). Что касается моей любви - про Кубу - это вряд ли. Скорее, уважение, понимание их проблем и сочувствие. Любовь у меня к Питеру и Перми, хотя родилась я в Запорожье....Но это уже другая история....Ждите. Я только что оттуда...С ридной Украины... :roll: Вот уж приключение так приключение ;)
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

LaSer61 писал(а):Секса, правда, не было, как в СССР
Экий Вы безжалостный! Зато капуста нормально росла и аисты не с пустыми руками летали :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26982
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Специально пересмотрела все фото с Каймана, мы там на местном пляже среди домов купались. Уж не знаю, где там эта покупательская способность - в лицо богатство местного населения не бросалось, скорее наоборот.
Ну не все ж богатство на всеобщее обозрение выставляют. Особенно на пляже. Мож, оно было в плавках спрятано? :D
Если серьезно, по окраинам я особо не бродила, но и виллы видела, и дома вполне приличные. А вот разрухи именно на этом острове на глаза не попадалось. Количество школ может и не впечатляет. Но и населения там немного. Вероятно достаточно для всеобщего и бесплатного образования. Короче, у меня не сложилось впечатление, что они там нищие и необразованные. Но настаивать не буду. Я же там всего один день была и мало что видела. Но то что видела мне очень понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18853
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Konik62 »

Дело даже не в количестве разрушенного. Может, я не так донесла. Гавана (а в другой части Кубы я не была) - это город, настоящий город, пусть и не до конца вычищенный и не сильно ухоженный (хотя разносимого ветром мусора на улицах, как в некоторых городах вполне цивилизованной и с высоким ВВП Европы я не видела), с театрами, музеями (небольшими, но очень милыми), историей, городскими парками, проспектами со львами, художниками, сидящими на проспектах :D , а вот все окружающие страны, которые мы посетили - это пыльное село. Опять же, как я это понимаю. Большую часть жизни я прожила в Питере, а, следовательно, у меня сложилось какое-то свое представление, как должна для меня выглядеть комфортная среда обитания. И в Гаване как-то все было близко. Мы с Питером ведь тоже пережили 90-е, когда прекрасные дворцы рушились. Так выглядел Константиновский дворец еще совсем по историческим меркам недавно. Это 199...год.
Изображение

Мы ходили сквозь его руины купаться по отдельным оставшимся бревнышкам на мостах, а в его окнах и коридорах ветер гулял. И ведь это не послевоенная разруха, как думали почему-то все. После войны его полностью восстановили! Это разруха в умах произошла...
А потом ему просто повезло...Пусть и Гаване, как и всей Кубе, немного повезет...
Я же говорю - эмоция!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение The Little Mermaid »

queen_V писал(а):Страшная штука - любовь. А где необразованность и нищенское мышление вы нашли, скажем, на Гранд Каймане?
Написано было о психологии нищенства, а не о ВВП на человека. Куба вкусила свободы, завоёванной теми идеалистами-утопистами в экономике, но так "понятными" нам. У нас же так же были"комиссары в пыльных шлемах"? Те же методы прихода к "свободе", та же экономическая модель. Однако если посмотреть на кубинских героев революции и наших, то найдёте немало интересного в исторических фактах и часто факты будут шокирующими.
Однако именно психологически, население Кубы за последние 60 лет преимущественно доминирует над протекторатами бывшими и не бывшими стран Карибского региона. Там был исторически колонизатор, от которого не освобождались революционным путём, там, при всём "благополучии " населения, психология совсем иная, нежели на Кубе.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Timch »

The Little Mermaid писал(а):Однако именно психологически, население Кубы за последние 60 лет преимущественно доминирует над протекторатами бывшими и не бывшими стран Карибского региона.
Очень сомневаюсь, что народ на Кубе жил бы лучше без революции. На Кубе не был, но был в Доминикане ( меке американского туризма ) 50% официальная безработица и 25% не официальная. Горничная за булку тебе с неба звезду достанет. Отели огорожены заборами с колючей проволокой. Прогулялись по Пунта кане с дуру вдвоем, до сих пор впечатления остались. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26982
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

The Little Mermaid писал(а):Куба вкусила свободы, завоёванной теми идеалистами-утопистами в экономике, но так "понятными" нам. У нас же так же были"комиссары в пыльных шлемах"?
Именно, потому что мне это понятно, оно мне не нравится. :D Я не люблю идеалистов-утопистов. Не хочется быть банальной, но процитирую: "благими намерениями вымощена дорога в ад". Мне ближе не утописты, а практики. ;) Уже говорила, что я не за революцию, а за эволюцию.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26982
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

Timch писал(а):Очень сомневаюсь, что народ на Кубе жил бы лучше без революции.
У меня другое мнение. Но кто прав уже не проверить. :D Революций много где не было, почему надо сравнивать именно с Доминиканой? В любом случае отсутствие революции не панацея и не гарантия экономического роста. Это возможность. Ей можно воспользоваться, а можно нет. Это как спички. Можно костер разжечь и суп сварить, а можно пожар соседу устроить. Очень много стран, где не было революции, живут гораздо лучше Кубы. На мой, естественно взгляд. У жителей Кубы может быть другое мнение. Более того, у разных жителей Кубы оно может быть разным. :D
Но я в любом случае больше не буду разрушать светлый образ Кубы. Автору отчета там было хорошо. Зачем я буду лезть со своей сухой статистикой? :D Тем более, что Пастернака я не читала (в смысле, на Кубе не была).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

queen_V писал(а):живут гораздо лучше Кубы.
Простите что встреваю. Куба живет бедно не из-за революции, а из-за блокады. За все время Куба торговала только с Венесуэлой, Китаем и Россией. И при этом кубинцы не сломались. Американцы ввели санкции , любая компания, судно которой зайдет на Кубу, не имеет право заходить в американские порты в течении 6 месяцев, санкции против хостельеров, которые откроют отели на территории Кубы. На кубе, присутствует только одна иностранная сеть отелей, не помню какая, итальянская, и то потому, что у неё нет отелей на территории США.
Считаю спор Ваш бесполезным. Это из разряда не читал , но осуждаю. А так же "на вкус и цвет фломастеры разные". Меня вот совсем не привлекает Таиланд , от слова совсем, а многим нравится. Но я не осуждаю стиль жизни тайцев и стремление жителей к перемене пола, ради зарабатывания средств к существованию.
А про Кубу... Вы знаете, что на Кубе НЕТ детских домов? и беспризроных нет? И это не политика государства, это отношение людей к друг другу, к детям.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26982
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение queen_V »

ЭллаПа писал(а): За все время Куба торговала только с Венесуэлой, Китаем и Россией.
Сколько стран было в социалистическом лагере? Почему Куба не торговала с ними? Они тоже боялись США? Почему активнее не развивала туризм с ними же? Ведь многие карибские страны живут большей частью за счет него. Но это риторические вопросы. И, на сегодняшний день, уже не актуальные.
ЭллаПа писал(а):Считаю спор Ваш бесполезным.
Я тоже так считаю. Да я и не спорю, собственно. У меня есть мнение, но я не претендую на его единственность и тем более, безошибочность.
ЭллаПа писал(а):Это из разряда не читал , но осуждаю.
Я бы не стала комментировать, чтобы не давать продолжение этому обсуждению, которое тут, все ж таки не совсем к месту. Но хочу чтобы было понятно. Я не осуждаю. Просто я не считаю Кубу лучшим из Карибских островов. Но это не значит, что так должны считать все. Ну а решать как им жить должны сами жители. Мы что - приехали и уехали. Понравилось - вернулись, не понравилось - выбрали другой вариант. А им там жить постоянно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

queen_V писал(а):Ну а решать как им жить должны сами жители. Мы что - приехали и уехали. Понравилось - вернулись, не понравилось - выбрали другой вариант. А им там жить постоянно
Вот это правильное мнение, и я с ним полностью согласна.
Но мне понравилось там на столько, что я была там 3 раза. И поехала бы еще. Но с каждым годом, самобытность Кубы утрачивается в сторону туристических стран Карибского бассейна, которые живут за счет туризма. И скоро она будет такая же, как все.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Alexgl »

ЭллаПа писал(а):И скоро она будет такая же, как все.
Это вряд ли... На Кубе есть Гавана. Ничего подобного нет на других карибских островках... Пляжи есть. А вот города, с десятками нтересных, музеев, парками, памятниками, зоопарком, оперным тетром - всеми атрибутами столицы - нет.
В следующем году отмечают юбилей - 500 лет со дня основания Гаваны. И его хотят встретить помпезно. Сейчас повсюду краны, реставрация, снос того, что, увы, уже не подлежит восстановлению.
По Капитолию уже водят экскурсии. Внутренние помещения полностью отреставрированы "по богатому".

А развалины... Где их нет? Хотите, я покажу развалины в 500м от Кремля (!) ? Или лежащие в руинах памятники всенародного достояния, включая дворец Воронцовых-Дашковых, проекта Баженова...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

Alexgl писал(а):Это вряд ли...
Ваши бы слова , да Богу в уши.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Alexgl »

При том, я считаю, что Гавану надо обязательно посмотреть сейчас. Через 5-10 лет она будет совсем другой. Дома в центре отреставрируют, жителей отселят на окраины, сделают гостиницы, апартаменты и хостелы, словом, будет как везде в больших туристических городах.

Но, условно, Роатаном или Сан Лушей Куба точно не будет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

Alexgl писал(а):Через 5-10 лет она будет совсем другой
вот и я про что
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение Alexgl »

ЭллаПа писал(а):вот и я про что

Мы, наверно, о разном. Я пытаюсь сказать, что никогда 1,5 млн роскошный город не станет захолустным поселком (может с ухоженными газонами и образованными детьми, но сути не меняет) как "столицы" многих островков.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

Alexgl, А я никогда это и не утверждала.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение The Little Mermaid »

ЭллаПа писал(а):А про Кубу... Вы знаете, что на Кубе НЕТ детских домов? и беспризроных нет? И это не политика государства, это отношение людей к друг другу, к детям.
Браво! Отношение к детям, к образованию и здравоохранению,-важнейшие достижения Кубинской революции.
queen_V писал(а):Но я в любом случае больше не буду разрушать светлый образ Кубы.
Из - за взгляда на Кубу и её лидеров, совершенно разошлась с бывшим одноклассником, ныне живущим в США. Он буквально кричал мне по скайпу:"Твой Че преступник!" Почему мой? Ну да Бог ему в помощь! :lol:
queen_V писал(а): Почему Куба не торговала с ними?
Торговала и успешно, но в лихие 90-е всё разрушилоь, не по вине Кубы.
Alexgl писал(а):Я пытаюсь сказать, что никогда 1,5 млн роскошный город не станет захолустным поселком (может с ухоженными газонами и образованными детьми, но сути не меняет) как "столицы" многих островков.
Верю в это, никогда.. Желаю Кубе только улучшения экономической ситуации.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Грехопадение, sex for free, и прочие неожиданности в круизе вокруг Кубы, MSC Armonia – 20 -31 марта 2018

Сообщение ЭллаПа »

The Little Mermaid писал(а):"Твой Че преступник!"
Знаете почему? Куба- это бывший штат США. А Че поднял революцию. Борьбу с Кубинской революцией финансировал владелец Бакарди, потому, как у него на Кубе было основное производство рома, и он его лишился. (я об этом писала в другой теме). После чего кубинцам запретили называть свой ром Бакарди, так появился Гавана Клаб.
Но как при любой революции, есть кто принимает её, а есть кто не принимает. Недовольные тоже были (и есть). Я никого не осуждаю, у каждого своя правда.
Я описываю свои ощущения. Как правильно писали выше, есть места, которые посетил- и ладно, галочку поставила, а есть - в которые хочется возвращаться, и Куба одна из них.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить