Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Пляж чистый, ухоженный - лежаки и гамаки без очереди.

Изображение

Изображение
Перед нашим расположением прямо находятся подводные скалы и кораллы , там прикармливают рыб и они плавают стаями.
Здесь же проводят организованный снорклинг с экскурсиями от корабля. На пляже можно взять спасжилет бесплатно
Изображение.

Я вначале поплыла направо в сторону дельфинария, но там ни рыб, ни кораллов. Не тратьте время - сразу прямо. Там же и затопленные скульптуры.
Конечно, в Косумеле была корректировка моих планов, что принесло разочарование. Но все еще впереди и будет возможность исправить это.
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Марыся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:49

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Марыся »

lina46, скажите пожалуйста, пирамиду вы посмотрели только в Белизе, в Мексике не было возможности посетить пирамиды?

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

У нас была возможность посетить в Мексике пирамиды Кохунлич из Коста-Майя , но победил у меня сноркелинг.
Возможно также из Косумеля посетить пирамиды в Тулуме и в Кобе, но у нас не сложилось из-за отмены круизных паромов в Плайя дель Кармен.
Пирамиды в парках я вообще не рассматривала, т.к. мне необходимо было натуральное архи поселение майя - подальше и повыше.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Ямайка.Монтего Бей.Водопад Даннс, парк колибри

Сообщение lina46 »

17 марта мы причалили к острову Ямайка в порт Монтего Бей, в тот самый порт, где недалеко пляж с низко заходящими самолетами на посадку.
Этот загадочный остров разогревал мое воображение во время слушания песни Робертино в далекой юности. Мне рисовались райские кущи там. И вот случилось, благодаря сложностям американской визы, чтобы утешить свое огорчение, я отменяю бронь круиза из Майями в марте 19 года и иду в круиз в марте 18 года почти по тому же маршруту. Встречаюсь с Ямайкой на год раньше.
Мне прошлого больше не жаль - ни визовые трудности туда, ни терзание неизвестности как там будет. Карибы осмотрены в безвизом режиме . И вот она Ямайка - мечта юности. :D :D

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 08:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Конечно, изучать социум на острове и искать райские кущи я не стала. Пошла по проторенному пути - решила покорить водопад Даннс, мне почему-то показалось это по моим силам. Ну и для умиротворения души заехать в частный парк с колибри.
Было решено организовать коллективную поездку туда на минивене с гидом Викторией. Нас было 12 человек , стоимость 95$ с человека. Почти половина этой стоимости составляла стоимость входных билетов туда. Это не запредельно дорого, т.к. далеко от порта, в одну сторону ехать почти 2 часа. Дорога хорошая.
Первый по маршруту был у нас частный парк с колибри . В предыдущих отзывах о нем я читала восторги от общения с колибри. До меня это не дошло, может с годами пропадает трепет перед неизведанным, но мимолетное касание моей руки маленькой птичкой не вызвало у меня душевного трепета. Может быть сказалось долгое ожидание прилета этой птички. Вероятно. такое мероприятие должно проходить в более камерной обстановке. 10 человек с бутылочками в ожидании 2-3 птичек
это большая потеря драгоценного экскурсионного времени.
В ожидании птички
Изображение
Ожидающие своей очереди на свидание с колибри и хроникеры данного действа.

Изображение
Гид Виктория провела нам ботаническую экскурсию по парку

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 08:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Водопад Даннс покорил меня своей красотой, ухоженностью территории и возможностью испытать свою ловкость и силу.
Не теряя времени мы спустились вниз по хорошо благоустроенной лестнице к месту впадения водопада в море.
Здесь красиво и лучший пляж, который нам встретился на Ямайке.
Изображение
Изображение
Изображение
Это, вероятно, приплыли наши сокруизники на катамаране от корабля
Изображение
Теперь я уже не так бы распределила время экскурсии
В парк колибри не поехала бы, на пляж в черте города тоже. Сразу на водопад Даннс, там внизу поплавать, подняться по водопаду и в порт. Это мое мнение, а может кто-то думает и по-другому.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Познакомившись с перекатами водопада длиной 180 метров по пути вниз, вдоль него, многие из нас призадумались. Результат этих раздумий был заметен - из 12 человек наверх по руслу водопада пошли только 4 человека. Я не отважилась пойти без наличия рядом своей крепкой мужской руки, а быть обузой не захотелось. Позже, просматривая фото этого путешествия, я убедилась в правильности своего выбора.
Начало маршрута
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А мы матрасники пошли вот так, фотографируя по дороге наших смельчаков.
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Путешествие по водопаду продолжается
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось lina46 08 май 2018, 08:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а): Я не отважилась пойти без наличия рядом своей крепкой мужской руки
Снизу все выглядит сложнее, чем есть на самом деле. Но свои силы, действительно, стоит рассчитывать. Потому что несколько сложных участков на пути есть, где рука лично мне была нужна. Потому тем, кому нужна поддержка, лучше идти с экскурсионной группой, как я ходила. Там есть сопровождающие и народу много. Кто-то обязательно поможет. Ну а впечатления от такого похода остаются на долгие годы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Восторг по поводу очередной победы валунов
Изображение
Изображение

и дальше к финишу

Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

А вот и победа.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
А это народ на зиплайн собрался.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

queen_V писал(а):
lina46 писал(а): Я не отважилась пойти без наличия рядом своей крепкой мужской руки
Снизу все выглядит сложнее, чем есть на самом деле. Но свои силы, действительно, стоит рассчитывать. Потому что несколько сложных участков на пути есть, где рука лично мне была нужна. Потому тем, кому нужна поддержка, лучше идти с экскурсионной группой, как я ходила. Там есть сопровождающие и народу много. Кто-то обязательно поможет. Ну а впечатления от такого похода остаются на долгие годы.
Я была готова к покорению валунов - в противокоралловых тапках, костюме для снорка, но если ты соло, то действительно необходимо брать экскурсию туда от корабля с инструкторами. Я вот так шла
Изображение

Изображение

Изображение

Но это все равно доставило мне огромное удовольствие. Так что не бойтесь поездки туда, там очень красиво и может быть безопасно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение queen_V »

lina46 писал(а):Я была готова к покорению валунов - в противокоралловых тапках, костюме для снорка
Да, экипировка подходящая. Только шляпа лишняя, если планируется подъем по водопаду. Нас инструкторы предупреждали - ничего не брать из того, что может с вас свалиться (например, солнечные очки рекомендовали оставлять в автобусе).
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Helen64 »

lina46, читая Ваш рассказ, я просто Вами восхищаюсь - Вашей энергией и энтузиазмом! По-доброму завидую.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Alexgl
Сообщения: 13468
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение Alexgl »

lina46 писал(а):В парк колибри не поехала бы, на пляж в черте города тоже. Сразу на водопад Даннс, там внизу поплавать, подняться по водопаду и в порт. Это мое мнение, а может кто-то думает и по-другому

Мы с Еленой как раз исключили парк колибри и сразу поехали на водопад. Соответственно, были там чуть ли не первые, до приезда основных групп. Желающие успели поплавать. Я с маской. Рыб не обнаружено. Далее у нас был короткий шоппинг (ром) в супермаркете Очо Риоса, наблюдение за посадкой самолетов недалеко от порта, покупка кофе и городской бесплатный пляж. Вполне себе неплохой маршрут. Все-таки весь день на одном месте скучновато.


Бонусом посещение местного полицейского участка. ;)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

[quote="Alexgl"


Бонусом посещение местного полицейского участка. ;)[/quote]
А что вы там делали, прям заинтриговали. :o
А мы-то все успели тоже - и в магазин за ромом около аэропорта и на пляж в черте города с видом на наш корабль.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

На обратном пути мы заехали в магазин, расположенный рядом с аэропортом,за ямайским ромом - за сколько и что было куплено не знаю. Может
кто-нибудь расскажет. Я не заметила покупок.



Изображение

Изображение.

Нам гид обещала хороший снорклинг, но ни рыб, ни кораллов на этом пляже нет
Может быть они есть вот за этими камнями, нас туда не пустили, море там лучше и чище, но там территория причала катеров и яхт.
Изображение

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

Вечером мы покидали Ямайку - красивый тропический остров. Поехать туда даже на небольшой срок я бы не хотела, т.к. это остров любителей и пропагандистов марихуаны. Туристам с несовершеннолетними детьми я бы не рекомендовала гида Викторию, пока она будет рассказывать о том , что марихуана продляет жизнь :lol: :lol:
Их бы в наши суровые климатические условия - быстро бы вымерли.

Изображение
Изображение.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение The Little Mermaid »

lina46,
Спасибо, прекрасный отчёт, восхищаюсь Вашей энергией и любознательностью!
Не ругайте,пожалуйста, гида за рассказ о марихуане. Почти во всех странах мира используются медицинские препараты на основе марихуаны, конечно, применяемые только по рецепту врача. Вот совсем недавно, на мед.конференции слушала доклад о возможном прорыве в лечении болезни Альцгеймера .

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Мечты юности сбылись: Куба, Ямайка, пирамиды Майя в круизе MSC Armonia по Карибам 6-20 марта 2018

Сообщение lina46 »

:lol: :lol: Вы хотите сказать, что и мне пора начинать принимать дурь в качестве профилактики почти
неизбежной в старости болезни. Нет не переубедите,
лучше начну учить китайский язык.

Ответить