Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 13:40
Откуда: Москва

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Надежда »

georgkap писал(а):Господи, вразуми неразумных детей своих!

Сколько уже говорилось о простой вещи : эти ваши утюги-отпариватели и прочая херня есть предметы, представляющие на борту опасность. Вот купил кто-то утюг на 1000 ватт, молодец. Включите его, когда ваша жена пользуется феном.
Вариантов несколько. Вышибет автоматические предохранители - раз. Визит местного любопытного электрика с тупыми вопросами гарантирован. И не факт, что придумаете достойный ответ.
Предохранители проявят стойкость, но лажовая проводка, не рассчитанная на издевательство, перегреется - два. Тут всякое развитие событий возможно. Вплоть до пожара.
И наконец, третий вариант. Вы не склеротик, но раз в жизни забудете выключить утюг и произойдёт это именно там, куда его проносить запрещено.
В связи с этим я искренне желаю, чтобы хоть раз кого-нибудь сильно нахлобучили за это вопиющее нарушение правил нахождения на борту. Выпроводили бы в ближайшем порту в обнимку с любимым утюгом.
Возможно, тогда бы темы с всякими вредными советами перестали появляться на форуме. Ах, как же замаскировать силовой провод от электросварки! Люблю, знаете ли, поварить на досуге. А ты его, милок, в кучу с зарядками от телефонов замешай, не разберутся тупицы.
Георгий, добрый день. Ваша старая знакомая :) Вопрос в тему. А как все-таки гладят вещи в круизе? Это одна из платных услуг на корабле? Нужно сдавать вещи в глажку или все-таки как-то можно это сделать в каюте и все вещи разом?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение georgkap »

Есть корабли, имеющие прачечные самообслуживания. А есть, где только за деньги, сдал пакет вещей с конкретными расценками, на следующий день получил.

vrednayakapa
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 19:08
Откуда: Воронеж

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение vrednayakapa »

только,судя по отзывам(не в единожды в отчётах встречалось) вещи возвращают стираными ,но не глаженными,как тут быть?
Вас на Навимбе не поймёшь!
То вараны в "связке",
теперь ещё стада пеликанов.....
Русско-Грузинский словарь заклинивает!!!

Costa Serena(март 2012),Costa Magica(ноябрь 2014),Costa neoRiviera(сентябрь2017)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение georgkap »

Никогда такого не видел, если честно. Хотя всегда пользуемся. Постиранное всегда поглаженным получали. Я сейчас-то не помню, как форма сопроводительной бумажки выглядит. Может, есть там услуга только стирки? Точно помню, что есть отдельно глажка и сухая химчистка.


Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Zhu-zha »

в "magic bag" вещи стирают и затем "гладят" под прессом- то есть кладут ВСЕ вещи одномоментно под пресс (у Косты точно)- действительно, часть вещей выглядит как неглаженная. Если стандартная стирка и глажка, то гладят утюгом или отпаривателем (если указать отправитель в комментариях к заказу)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Kuskow »

Утюгом в корабельных прачечных не гладят.

phpBB [media]


Magic Bag вообще не гладят - там только складывают постиранные, но не глаженные вещи. Девиз Magic Bag - едем домой чистые, то есть, не везём домой грязные вещи. Его дают почти в конце круиза, вещи после него не предназначены для носки на корабле, по идее.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Zhu-zha
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Zhu-zha »

Сейчас был длинный (25 дней) круиз из Европы в Индию на Косте. Magic Bag начали предлагать где-то через неделю круиза с периодичностью раз в 3 дня. В рекламной брошюре было указано, что вещи стирают и гладят. Способ глажки я уточняла у стюарта перед сдачей вещей- он сказал- пресс.

Касательно использования утюга- активно пользуюсь услугами прачечной на кораблях- вещи либо гладят утюгом (это видно по характерным складкам на рукавах, например, поло), либо по моей просьбе (если вещи деликатные) отпаривателем. Наверняка используют и такую штуку, но это не исключает и других способов

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Пульхерия Карповна »

Helen64 писал(а):Для статистики: на Celebrity тоже отбирают
Не у всех.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Bellezza61
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 08:25
Откуда: Киев

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Bellezza61 »

Подскажите, а есть ли комнаты для глажки на Costa neoRomantika?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение LaSer61 »

Нет.
У нас одно общее - все мы разные.

Bellezza61
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 08:25
Откуда: Киев

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Bellezza61 »

LaSer61, Спасибо. Жаль...

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение KRS »

georgkap писал(а):Никогда такого не видел, если честно. Хотя всегда пользуемся. Постиранное всегда поглаженным получали. Я сейчас-то не помню, как форма сопроводительной бумажки выглядит. Может, есть там услуга только стирки? Точно помню, что есть отдельно глажка и сухая химчистка.
На Косте так. Постирали, сложили, но не гладили. Всегда хотел спросить, если на вещах есть складки, они перестают греть? :) их уже нельзя носить? :)

Nata68
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:12
Откуда: Новокузнецк

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Nata68 »

Хотела почитать про отпариватели, а вспомнила первый круиз и стирку. Дочке было лет 6, и в гостинках постирать детское и носки-трусы-майки в раковине для умывания - просто как Отче наш. Но первый круиз наш случился на Эпике :D , кто был - то меня понимает. Вкратце: раковина там такого размера, что руки помыть сложно. После умывания и бритья супруга - влажная уборка на полкаюты, так как раковина находиться именно в каюте. Но! Есть там в каюте отличный тазик для стирки! В выдвижном ящике для обуви вставлен пластиковый короб. Его можно вынуть, помыть, конечно, и не только стирать, но и замачивать белье. Веревку и прищепки беру всегда.
Если когда- нибудь пойдём в длительный круиз, возьму складное туристическое ведро :D .
Не могу нижнее белье сдавать в прачечную, хоть плачь. Джинсы, рубашки отдаём в стирку, но всегда ощущение, что вещи прополоскали , а не стирали. Это личное, конечно.
Сердце моё принадлежит Аиде с её прачечной самообслуживания! И самообглаживания! :D но я лично в путешествиях обхожусь без глажки. Совсем.
С уважением, Наталья.

собственник
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение собственник »

Nata68 писал(а):возьму складное туристическое ведро
А как это выглядит и сколько весит?

Nata68
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:12
Откуда: Новокузнецк

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Nata68 »

У меня тканевое из магазина Экспедиция - опробовано, свои функции выполняет. Или раковина эта штука называется, не помню, в машине прописана, там и живёт :D Весит практически нисколько, места занимает как сложенная тряпичная сумка. Плюс гель для стирки в любой (и соленой) воде. Покупала достаточно давно в Детском мире.
С уважением, Наталья.

Marina V
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 06:41
Откуда: Воронеж

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Marina V »

А как оно выглядит ? Зашла на сайт - там одно ведро складное но не выглядит оно легким как -то...


Nata68
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:12
Откуда: Новокузнецк

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Nata68 »

Моё похоже на второе, 140гр. которое, но складывается по-другому. И называется все-таки «раковина», а не ведро.
С уважением, Наталья.

Kudkudah
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:45

Re: Постирать и погладить одежду в круизе: прачечные, утюги, отпариватели

Сообщение Kudkudah »

Вопрос к опытным круизерам! Всем привет ! Что делать если у нас до начала круиза путешествие , потом корабль MCs на две недели и дальше продолжение тура без корабля , будет собой мини утюг . Я согласна выполнить правила компании и не пользоваться им . У меня его изымут и выкинут или все же заберут в камеру хранения и потом отдадут ? И ещё вопрос что делать с коптером( дрон) Dgj ?

Ответить