Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ответить
Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

VSR писал(а): Так для желающих есть круизы по рекам в России. Живешь в шкафу, питаешься в столовке. Все прелести к услугам туристов.
Уже скоро два года как я зарегистрирована на этом форуме и все это время мечтаю сходить в настоящий круиз на огромном круизном лайнере по настоящему заграничному морю. Но увы по разным причинам мой круиз пока не случился.
Но тут... идеальное время для отпуска, цена, маршрут. Все сложилось в одном круизе, как пишет Кусков. И круиз этот по Волге из Казани на теплоходе «Александр Суворов»

Изображение

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов"

Сообщение ЭллаПа »

С удовольствием послушаю. Давно мечтаю по Волге пройтись на теплоходе.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Надеюсь, что фото в предыдущем сообщении видно.
Итак, небольшой отчет: цифры, факты, эмоции. Что же такого идеального в этом маршруте?
Живя полжизни в Казахстане, полжизни в Сибири я совсем не была в России. Ну, Москва-Питер была конечно, а вот в других городах за Уралом не была практически. В Кижах очень остро почувствовала, что вот такой России с глубокими корнями, традициями, я почти не знаю. И очень захотелось проехать по Золотому кольцу и другим местам, так сказать с чисто русской экзотикой.
Но увы цены и логистика такого путешествия мне не внушали оптимизма. А тут попалось на глаза, что появился прямой самолет из Томска в Казань. Для ясности, из Томска, транспортной попы России, ничего никуда не летает, кроме Москвы и Анталии.
Потом отсортировала по признаку «цена» круизы на сайтах речников. Как самый дешевый вариант выпал круиз на теплоходе «Александр Суворов»: «Казань – Нижний Новгород – Кострома – Плёс – Казань» с 14 мая (5 дн.). Страничка его еще жива. Поэтому кому интересно, можно сразу посмотреть цены-маршрут итп. https://vodohod.com/cruises/vodohod/suv ... ruise=6826
В предлагаемых городах не была. Цена на одноместное размещение показалась приемлемой. Время и продолжительность как раз укладывались в мои текущие дела.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Про бронирование. Исходная цена на одноместное размещение 21700-22000. Активных форумов речников не нашла, почитала некоторые отзывы по выбору размещения, посмотрела фото кают. Решила, что одноместная выглядит несколько визуально просторнее, чем двухместная за ту же цену. Выбрала главную палубу. Если честно не поняла преимуществ других палуб и почему они чуть-чуть дороже. У главной основное преимущество это то, что она не прогулочная и мимо окон никто не гуляет и под окном никто не сидит. Если есть здесь, кто путешествовал на кораблях подобного типа и знает преимущества других палуб напишите плиз.
Итак, одноместная на главной – 21700. После регистрации на сайте получаешь статус «постоянный клиент» - то есть минус 5%. При оплате картой скидка еще 2 %. И я бронировала в последних числах марта, а до 30 марта скидка раннего бронирования 5 %. То есть, скидка 12 %. В итоге стоимость составила 18568 рублей.
Можно посмотреть цены для обычного размещения, для детей и пенсионеров. И догадаться, что основной контингент путешествия – пенсионеры и семьи с маленькими детьми.
Каюту выбрала 193. Сразу напишу. Не считая скромного размера (ну да, чуть больше шкафа), к которому была готова, каюта понравилась. Никаких вибраций, технических шумов, шумов из общественных мест итп. Было очень тихо. С соседями повезло, их не слышала совсем. Хотя по признанию едущей там бабушки с внуком, мальчишка иногда резвился и шумел. Я не слышала. Правда и была в каюте очень мало времени.
В каюте обогреватель-кондиционер. На обогрев работал хорошо. Как кондиционер шумновато. Расположение не очень удобное – под окном. Окно открывалось, немного туговато, но я справлялась. Мимо окон пару раз проходили матросы, а так, действительно в этом отношении комфортно. Санузел тесноватый, но все функционировало нормально, запахов или проблем со сливом не было. Не очень хорошо регулировалась вода в душе. Как я поняла в часы пик (сразу после официальной побудки) лучше душ не принимать. Но в другое время вполне нормально.
Фото на сайте соответсвуют. Вставлю пару своих.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение Konik62 »

ой, какая ностальгия!!! я пять раз ходила в подобные круизы, но всегда в летнее время, чтобы с купанием и местными фруктами на рынках))) тогда круизы длились 18 дней... эх, давно это было....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение Helen64 »

Я тоже ходила сто лет назад, в детстве несколько раз с родителями. И один раз уже взрослой, с мужем и сыном, но очень давно - в 1997 году :) Из Перми и в Волгоград, и в Питер, и в Астрахань. И, смотрю по каюте, ничего особо не поменялось (у нас 2-мест. 2-ярус. были). Душа не было только. С удовольствием почитаю :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение italalla »

муха писал(а):Если честно не поняла преимуществ других палуб и почему они чуть-чуть дороже. У главной основное преимущество это то, что она не прогулочная и мимо окон никто не гуляет и под окном никто не сидит. Если есть здесь, кто путешествовал на кораблях подобного типа и знает преимущества других палуб напишите плиз.
Главная - обычно самая нижняя палуба, обычно - самая дешевая. Так что, "главность" ее - не в преимуществах, а в том, что она - первая по счету с низу корабля. Всякие балконы и прочее обычно находятся на других палубах.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение italalla »

ttu-liliya писал(а):А мы с мамой ходили вообще в 1972 от Ярославля до Волгограда. Удобства были не в каюте,экскурсии по городам входили в стоимость.
Ну, тогда я - вообще древняя старушка :D Мы с мамой ходили на корабле "Андрей Жданов" в 1967 году. :D

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

italalla писал(а):
муха писал(а):Если честно не поняла преимуществ других палуб и почему они чуть-чуть дороже. У главной основное преимущество это то, что она не прогулочная и мимо окон никто не гуляет и под окном никто не сидит. Если есть здесь, кто путешествовал на кораблях подобного типа и знает преимущества других палуб напишите плиз.
Главная - обычно самая нижняя палуба, обычно - самая дешевая. Так что, "главность" ее - не в преимуществах, а в том, что она - первая по счету с низу корабля. Всякие балконы и прочее обычно находятся на других палубах.
Наверное я не совсем внятно сформулировала свой вопрос. Главность палубы для меня никакого значения не имеет. :D Для меня важен относительный комфорт выбираемой каюты при равной цене. Никаких балконов на этом корабле нет. Есть люксы и полулюксы они естественно дороже. Но вот почему немного дороже точно такая же одноместная каюта на шлюпочной палубе?
На моей главной-нижней-основной мимо окна никто не ходит, там - целый день мимо окон кают гуляют люди. Мне не надо было тащить чемодан по узкой лесенке (правда персонал предлагал помощь, но щаз не об этом). Ресторан рядом. Сверху каюты, а не например солнечная палуба, по которой бегают дети и таскают шезлонги.
Единственное преимущество которое я смогла придумать. Это что совсем плохоходящим ( а такие были и с палочками, и даже с ходунками) нужен легкий выход на прогулочную палубу. Но таких пассажиров все же единицы.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение italalla »

Про российские корабли не знаю, может, они по принципу зарубежных распределяют палубы и т.п. На немецком, на котором, я плавала, был лифт. И вся движуха - не в "подвале"(наша главная палуба была нулевой), ресепшен была на другой палубе, выход на берег был на других палубах, бары и прочие места для отдыха были наверху. На нашей палубе был только вход в ресторан, сауна и тренажерный зал. Я, когда просматриваю круизы по рекам, всегда натыкаюсь на "главную" палубу ниже всех палуб и дешевле их. Нам писали, что может быть рядом шум мотора - машинное отделение. Но нам было тихо. Иногда что-то поскрипывало, как будто, дверцу шкафа открывают.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение italalla »

муха писал(а):Сверху каюты, а не например солнечная палуба, по которой бегают дети и таскают шезлонги.
Ну, по поводу этого для меня тоже является загадкой, почему под этими шумными палубами на морских кораблях располагаются каюты премиум, а каюты классик располагаются внизу - где меньше качает и никто не шумит. Кто-то придумал, что каюты более высокого класса должны располагаться выше. :roll:

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Konik62 писал(а):ой, какая ностальгия!!! я пять раз ходила в подобные круизы, но всегда в летнее время, чтобы с купанием и местными фруктами на рынках))) тогда круизы длились 18 дней... эх, давно это было....
Круизы и сейчас есть самой разной продолжительности. Но ценник, на мой взгляд, совсем негуманный. Причем даже на точно такой же как у меня круиз по продолжительности и наполнению цена на осень на 10 тысяч больше, а на лето еще выше. Я конечно в восторге от от своего путешествия и впечатления самые хорошие, но платить намного больше, пожалуй, не готова.
Есть варианты и с неполным питанием, и без экскурсий, и с туалетом "на улице". Последний, несмотря на мою неприхотливость, все же рассматривать не готова. А вот первые два - может быть. И не готова платить больше за больший комфорт, более широкую каюту итп. Этот демократично оллинклюзивный вариант вполне по мне.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Про сам корабль. Как я поняла по речным меркам эта модель считается достаточно большой. Мне размерчик понравился. Если сравнивать с привычной мне сухопуткой больше напоминает семейный отель средних размеров. Людей не так много, чтобы создавать везде толпы, но и не так мало, чтобы лица примелькались в первый же день. Четыре палубы, из которых три в распоряжении пассажиров. На одной оборудовано место для курения на корме. В других местах курение запрещено, и я ни разу за круиз запаха не почувствовала. Стульев достаточно. Моим любимым местом стала солнечная палуба с шезлонгами. Потому что с погодой не просто повезло, а повезло несказанно -24-27 градусов тепла и ясное безоблачное небо. Особенно приятно было лежа на шезлонге получать фото со свежевыпавшим снежком из дома. Погодка нас сибиряков не то что не балует, а, прямо скажем, удивляет. Старожилы такой безобразной весны не припомнят.
Изображение
Что еще про палубы? Палубы чистые, мебель выглядит достаточно новой, по крайней мере, вся в хорошем состоянии.
Изображение
Внутренние помещения стильными не назовешь. Дизайн примитивный, но простой и не вычурный. Все в начале сезона не выглядело потертым или уставшим. Особо интерьеры не фотографировала, на сайте вполне похоже на действительность.
Вот один коридорчик сфотала нелепо веселенького цвета
Изображение

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Если бы с погодой было хуже, наверное, больше времени провела бы в барах. Они достаточно симпатичные. Правда персонал, как мне показалось, не слишком опытный. На алкоголь особо не было желания, но вроде выбор был. Пару раз брала коктейли, цены примерно от 200 до 300 рублей. Каждый день вывешивался коктейль дня со скидкой в 20%.
Изображение
Ну и любимые помещения – рестораны. Их два. Я была прикреплена к нижнему «Онега». Как я читала обычно питание на этом корабле в две смены. На нашем рейсе была одна. И было тесновато. За некоторыми столиками сидело по 5 человек.

Напишу в целом про еду. Завтрак шведский стол, обед и ужин по меню. У «Водохода» нет выбора по вариантам питания. То есть всем трехразовое.
Еда мне понравилась. Каких-то кулинарных изысков не было, вкус простой. Блюда понятные. Выбор нормальный.
На завтраке было все, что положено русскому завтраку: молочная каша, яйца, омлет, творожная запеканка, блины или оладьи, котлеты или сосиски, гарнир. Хлопья, мюсли, молоко, йогурт. Выпечка. Нарезка колбаса-сыр, помидоры-огурцы. Салаты овощные. Никаких салатов из вчерашних объедков не наблюдалось. Чай-кофе-какао-сок. Фруктов не давали.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

Обед: салат, суп, второе, десерт, напиток. Ужин то же но без супа.

Изображение
Изображение
Изображение

В качестве десерта можно было выбрать фрукты: груши, мандарины. Но в мою программу похудение не входило, брала мороженое, пирожное или крем.

Изображение

На ужинах поздравляли именинников с вручением небольшого тортика и дружного пионерского «по-здра-вля-ем».

Изображение

Алкоголь можно было заказать за деньги. Два раза наливали бесплатно. Один раз водку - на тематическом русском ужине и шампанское - на капитанском. Для примера бланк предварительного заказа на следующий день.

Изображение

Обслуживание… Нам попался на редкость флегматичный и видимо очень неопытный мальчик, который очень медленно обслуживал, забывал что-то приносить, путал блюда, поэтому еда растягивалась на час-полтора. У соседних столиков дела были, на наш завидущий взгляд, повеселее.
А да забыла написать, что номер столика выдавали сразу при регистрации. Меня посадили с приятной молодой семьей из-под Казани. Они впервые выбрались в такой круиз. Вообще надо сказать, что так получилось, что все с кем я общалась, были впервые в подобном путешествии, имея за плечами достаточно разнообразные заграничные вояжи, включая морские круизы. Хотя не сомневаюсь, что значительную часть матерых пенсионеров составляли завсегдатаи, просто я познакомилась в основном с путешественниками помоложе.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение TNA »

Вы молодец, что решились не только пойти в речной круиз, но и написать про него! Я не буду вспоминать свои речные круизы, которые были в солидном возрасте, но я по вашим фотографиям заметила определённый прогресс: когда мы бороздили просторы Волги на "Феликсе Дзержинском", шведского стола не было. А по тем кадрам, которые позволяют заглянуть в коридоры и палубы - изменений нет.
Я очень рада, что вам понравилось, и если вы решитесь и двинетесь дальше - то зарубежная поездка вам доставит огромное удовольствие. Отчёт ваш интересный, свежий, и пусть это "шкаф и столовка", но лиха беда начала!! У вас все ещё впереди!

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Круиз по Волге из Казани на теплоходе "Алескандр Суворов" в мае 2018

Сообщение муха »

TNA писал(а): Я очень рада, что вам понравилось, и если вы решитесь и двинетесь дальше - то зарубежная поездка вам доставит огромное удовольствие.
Спасибо за добрые слова. Увы, проблемы отнюдь не в решимости, тем более, что зарубежных то поездок, в отличие от российских, было пусть не так много как хотелось бы, но и не мало :)
А вот круизы пока не даются. То финансы, то здоровье подводит.

Ответить