Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение NatalyaAst »

TNA писал(а):попросил:
-Гив ми уоте...
Аяяшки! Не претендую на звание великого знатока английского языка, но в подкорку уже вдолблено, что такое построение фразы звучит ооооочень грубо. Типа, как приказ.
Вот Вы и обиделись с официанткой друг на друга.))

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение Сержпитер »

То есть если к вам подойдет какой нить иностранец (гипотетически) и скажет по русски коверкая слова "дай воды" Вы не дадите? или вы начнете картинно возмущаться?
я заметил, что французы этим грешат. во первых они деланно не понимают английского...

Предлагаю это инцидент не разбирать на 5 страниц, а то суть отчета потеряется).

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение remain-silent »

здесь "в безвизовую англию" постоянно люди едут и им тоже не-бес-полезной будет эта информация.

всё-таки мы все -- представители русскоязычного мира на этой планете - а значит = самые "душевные, умные, красивые и ...великие" -- и не стоит из-за кого-то, кто просто не знает пока ещё как спросить - чтобы создавалось впечатление/стереотипы за всю "банду".

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Изображение

Самое знаменитое место во всей Этрете - природа хорошо потрудилась, чтобы создать такое интересное сочетание меловых скал. Народ, который фотографирует всё это прилагаем максимум усилий для того, чтобы найти более интересный ракурс, чем тот, который стоит рядом или позади. Но всё равно разница в миллиметрах, или сантиметрах. На мой взгляд есть места поинтересней, чем этот слон! Но на вкус и цвет все фломастеры....
Но сад! Сад выше всяких похвал. Я вначале не все фотографии рассмотрела, но оказывается в этом парке всё имеет своё символическое значение. Например вот эта фотография.

Изображение

По замыслу Виктора Шостало, который создал эту композицию в 2005 году, она призвана беречь природу и люди, созданные из разных подручных средств просто обнимаются с последними оставшимися на земле деревьями. Очень заставляет думать над тем, что будет на земле, когда последнее дерево вырубят. Но судя по популярности парка, этого не случится.
Или

Изображение

это настоящая музыкальная шкатулка, созданная группой лондонских художников Grey World и называется «Заводной лес». Надеюсь, здесь я с английским не напортачила, потому что просто скопировала из интернета.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение NatalyaAst »

Сержпитер писал(а):скажет по русски коверкая слова "дай воды" Вы не дадите? или вы начнете картинно возмущаться?
На 5 страниц разбирать не нужно. Хотя почему и нет в отдельной теме?
Мы привыкли делать кальку с русского языка и для нас такое построение фразы нормально. Так нас учили в школах. Но куда деваться, у всех языков свои правила вежливости. Для англоязычных и англовладеющих - это звучит грубо.
Кэн ай хэв уота, плииз? Проще всего.И впереди добавить - экскюз ми, для привлечения внимания. И может быть, француженка меньше корчила козью морду.
TNA подняли очень важную тему, на мой взгляд. Как, из-за нашего естественного незнания культурных и языковых особенностей, не обижать и не обижаться на людей с другим менталитетом.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение The Little Mermaid »

Прозвучало, конечно же, невежливо.

Не надо обижаться:в провинции Франции почти не говорят на английском и не "специально" не понимают, а просто любят свой язык,/имеют право на это, разве нет?/
и очень ценят вежливость иностранцев, а потому просто надо с собой взять пару простых фраз в блокнотик:

Здравствуйте! Bonjour! [Бонжур!]

Дайте мне, пожалуйста.
Donnez-moi, s’il vous plaît... [Донэ муа, силь ву пле...]

- стакан воды -
un verre d’eau [- эн вэр до]

Спасибо!
Merci! [Мэрси!]

До свидания!
Au revoir! [О рёвуар!]

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение Сержпитер »

NatalyaAst, ключевая фишка в том, что мы обращаем внимание на это. Кто то не так подал или показалось что обиделся. Иностранцы по этому поводу никогда не комплексуют и им плевать на ваше мнение о них. И наверное это правильная и здоровая позиция.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение Evgen73 »

Вот , хорошо написано ! :)

The Little Mermaid, очень мне понравился ваш пост !
Быть вежливым действительно нужно начинать с себя !

А мы бывает придём в чужой огород и ещё обижаемся что нас не понимают.
А достаточно то всего навсего выучить несколько доброжелательных фраз на все случаи жизни !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Продолжу дальше восхищаться парком! Все, кто в нём были, обратили внимание на эти головы!

Изображение

Для справки, если кого то это интересует, то это по некоторым сведениям каучуковые скульптуры испанского художника Самюэля Сальседо . Не знаю, но на ощупь они твёрдые, похожие на пластмассу. Я заметила что служители тщательно протирают эти лица и на них не заметно никакой пыли, да на берегу и пыли то нет. Называется "Сад эмоций и дно океана".

Изображение

Изображение

Глубоко вниз не спускались поэтому есть ощущение того, что несчастные головы грустно смотрят вниз...
А вот эмоция этой головы просто потрясающая!

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение NatalyaAst »

Сержпитер, не согласна.)) Иностранцы очень обращают внимание именно на формальную вежливость. И очень обижаются, когда их "отошьешь не по-ихнему".)) Я долго вспоминала глаза девочки из дьюти-фри во Франкфурте, когда в ответ на ее любезное чириканье, я рубанула - Не надо. Я могу сама.)) Вот чего мне стоило раз пять не сказать - сорри, энтшульдигн или на крайняк - асталависта.))

Наталья, Алексей, Ваш отзыв шедевральный, как всегда.
Я больше не буду.))

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Продолжу знакомить заинтересованных лиц с красотами парка. Думаю, что именно они привлекают людей к нашему отчёту. Это место находится выше и называется "Сад аватар", если кто помнит этот фильм, то знает, что снимался он в Новой Зеландии. Здесь не Новая Зеландия, но вполне похоже.

Изображение

Изображение

Я до конца не могла разобрать, где заканчивается Сад Аватар и начинается Сад Стихий, возможно, при последующем посещении нам это и удасться сделать.

Изображение

Всё в этом саду было великолепно, но на высоте довольно холодно, я в капюшоне и относительно тёплой куртке замёрзла, но больше, чем сад меня поразила невеста в довольно открытом платье. Наверное она была из семьи Калленов, поскольку не посинела от холода, хотя мы трое были похожи на живых мертвецов...

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Грустная история, найденная нами в интернете заставляет задуматься не только о красотах окружающего мира, но и о бренности бытия: "В городе есть и современный памятник, посвященный двум легендарным французским летчикам – лейтенанту Шарлю Нэнжессери и капитану Франсуа Коли (Nungesser and Coli). Стела была воздвигнута в 1963 году, на холме справа от городского пляжа над скалой La Falaise d’Amont. Это память о первых авиаторах, которые 8 мая 1927 года попытались совершить первый беспосадочный перелет из Парижа в Нью-Йорк через северную Атлантику на одномоторном биплане «Белая птица». Но до Нью-Йорка они не долетели. Последний раз их видели в небе над Ирландией, а в Этрете было их последнее появление над территорией Франции. Больше их никто не видел, самолет так и не нашли…"

Данный ракурс невозможно снять с суши, это тоже заимствование.

Изображение

Но данные фотографии наши:

Изображение

Изображение

А это часовня Notre-Dame de la Garde, построенная моряками в XIX веке, разрушенная во время второй мировой войны и восстановленная в середине пятидесятых годов.

Изображение

Полюбовавшись ещё немного меловыми скалами и океаном

Изображение

Изображение

Мы сели в приехавший за нами тарантас, помёрзли в течении 20 минут, ожидая его отправления и отправились на берег вкусить морских гадов.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TatianaIv »

Не была в Нормандии, но теперь точно поеду сюда, а не в Руан. Это такая Нормандия-Нормандия у вас вышла! Даже холод не кажется лишним, звучит само название холодно и твердо!
Супер!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Постой паровоз
Не стучите колёса
Кондуктор, нажми на тормоза...
Господа, ещё об одном увиденном шедевре следует сказать, болезнь Альцгеймера не вовремя ударила в голову - о самом главном забыла рассказать. Этот сад называется "Сад звуков", Япония в душе моей звучит громким набатом!

Изображение

Изображение

Ну и цветы, куда же без цветов!

Изображение

Изображение

А вот теперь паровоз, поехали!

Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение AnnaU »

TNA, сколько времени Вы провели в этих замечательных садах?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

В целом, на горе вместе с садами, более двух часов. Если бы не было холодно, поверьте, провели-бы больше. Даже в ущерб своему желудку.
Как совет. Берите с собой тёплую одежду. Ветра там очень холодные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

NatalyaAst писал(а):Кэн ай хэв уота, плииз? Проще всего.И впереди добавить - экскюз ми, для привлечения внимания. И может быть, француженка меньше корчила козью морду.
Улыбайтесь, товарищи, и всё будет хорошо при любых словах. Я в первом круизе не знал, как сказать, что я хочу есть, отправьте меня в жральню. Для меня слово "ит" (eat) слишком короткое, чтобы выразить чувство моего голода. Поэтому я сказал тётеньке на ресепшн отеля: "ням-ням", и она не просто поняла, а встретила эти слова взрывом радостного воодушевления, как будто её замуж позвали. Сильно сомневаюсь, что все эти ваши "ду ю", "кэн ай хэв" произведут тот же эффект.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Спустившись вниз, от площади Мориса Гийяра, пошли гулять по улочкам Этреты в сторону набережной. Перекусить бы пора, да и в туалет не помешает сходить. Так прогуливаясь и высматривая рекламы с блюдами кафешек, нашли то, что нам было по душе, морепродукты Атлантики. Сначала туалет, мыть руки, а вот теперь и откушать можно. Мы с Татьяной заказали себе по горшочку мидий в сливочном соусе, Наталья какую-то рыбу. Не ест она мидий, устриц, креветок, кальмаров и прочих морских гадёнышей. Поэтому рыбу. По бокалу вина, ну и конечно же Норманского пива

Изображение

Ценники конечно не демократичные, но уж больно хорошие впечатления у нас оставались после прогулки. Да и обстановка, царившая вокруг подсказывала, не жадничайте.
Славный был обед. Настроение прекрасное. Пошли гулять дальше. Ходим, зырим. Про фотик забыл, не фотографировал. Посетили несколько магазинов. Татьяна прибарахлилась и осталась очень довольна покупками.
А вот теперь пора и к стоянке нашего автобуса. Пришли чуть пораньше. Сходили ещё раз в туалет и в 15.30. наш автобус стартанул в сторону Онфлёра.
Через окно сделал несколько снимков

Изображение

Изображение

Остальные смазались.
Примерно в 16.30. мы в Онфлёре. Там воссоединились с группой, приехавшей из Довиля-Трувиля и пошли в направлении городского парка. Сначала туалетинг, а потом уже и красоты

Изображение

Изображение

Поклонились Муму-Каштанке с рыбьим хвостом

Изображение

Изображение

Дальше я по парку не гулял, а расположился в тени на травке. Разулся и тупо отдыхал, наслаждаясь происходящим вокруг.

Изображение

Наталья гулять не пошла. Осталась у автобусов. Замерзла, устала и чувствовала себя неважно. Простудилась бедолажка моя.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение TNA »

Я тоже, после парка долго с группой не гулял. Походил немножко, пофотографировал Онфлёр

Изображение

Изображение

Кто помнит историю этого знаменитого дома, расскажите?

Изображение

Изображение

Изображение

А мы пойдём дальше

Изображение


Изображение

Изображение

Почувствовав, что тоже устал, я молча оставил нашу группу и вернулся на стоянке к Наталье

Изображение

В ровно назначенное время наши автобусы тронулись с места и повезли нас в порт Гавра.
До свидания полюбившаяся нам до глубины души Этрета. До свидания милый Онфлёр. Мы вас не забудем и обещаем вернуться.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Песнь колхозного акына или круиз Costa Magica с 28.04.18 вокруг Европы с безвизовой Англией

Сообщение Alisia »

Какая погода! Красота невероятная, зело-голубой океан! Рододендроны и свежая зелень. Даже не скажешь, что холодно. А невеста- ну что не сделаешь ради красоты, я замуж в декабре выходила и в открытом платье фотографировалась. А дело было в Питере, совсем не жарко. :D

Про язык, я все же считаю, что официантка в кафе находится на работе и в ее обязанности входит быть внимательной и вежливой ко всем клиентам, не важно нравятся они ей или нет, и как они разговаривают. Это работа. Вы не домой к ней зашли и водички попросили. Так что, на мой взгляд, поведение ее возмутительное.

Ответить