Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

Название отчета никак не приходит в голову. Креативно, с юмором – это не про меня. Пусть будет простая констатация факта.
На этом форуме отчет пишу впервые, однако предыдущий опыт показывает, что очень интересна читателям бывает финансовая сторона путешествия. Их есть у меня. Все ходы тщательно записаны и будут обнародованы.

Сначала предыстория. В далеком-далеком 2014 году, забредя случайно в круизный раздел предыдущего форума, я поразилась - чего только в мире не бывает. Захотелось и мне чего-то новенького. Как раз собирался небольшой колхозик на круиз с 1 сентября 2015 года из Амстердама в Савону на Costa Fortuna. На форуме была найдена попутчица, и круиз в положенное время состоялся. Однако, главное, что я выяснила за время подготовки к круизу, существует Камино!!!

Я всегда была довольно эрудированным человеком, много читала, интересовалась новостями в сфере туризма. Мне кажется, что я могу экскурсии водить даже по тем местам, где я не была. Но о Камино я даже и не подозревала. На пару месяцев я выпала из художественной литературы читая все подряд отзывы о пройденных Путях. Совершенно точно, что мне это надо! И не просто Камино, а именно Португальский Путь. На тот момент я и в Европе-то ни разу не была, но точно знала, что в Португалию мне надо.

В первом моем круизе в сентябре 2015 года была остановка в Ла Корунье, откуда на колхозных автобусах мы двинулись в Сантьяго де Компостела. Широко раскрыв глаза я пялилась на пилигримов в очереди за компостелами, лежащих на площади Обрадойро, сидящих в кафе и барах. Интерес был сугубо практический: во что одеты, насколько замучены тяготами, сильно ли одухотворены окончанием, как упакованы вещи, на сколько большие рюкзаки, несут ли с собой трекинговые палки? Изможденных, неопрятных или хмурых пилигримов мне не встретилось, поэтому желание пройти Путь прочно укрепилось в моей голове. В Сантьяго я купила ракушку с изображением креста, которая долгие три года напоминала мне о несостоявшемся намерении.

В ближайшее время я в Европу вроде не обиралась, однако любой поход по магазинам проходил с мыслями: «А не продается ли здесь чего, что могло бы пригодиться в Камино?». Так были куплены рюкзак, россыпь носков, трекинговые палки, кроссовки, стельки и т.п.

Наступил май 2017 года. Май вообще для меня волнительный месяц, определяющий направление моего следующего путешествия. В мае появляются спецпредложения на авиабилеты альянса One World, куда входит Ы7, на февраль-март следующего года. Из Красноярска интересных предложений не бывает, а вот вылеты из Новосибирска или Иркутска бывают очень интересными. Мечталось опять на Филиппины.
На Навимбе в это время начал собираться колхоз на майские 2018 года. Посмотрела круиз, понравился, но вот ехать было совершенно не с кем. Искать вновь попутчика на форуме не хотелось категорически. Первый опыт был крайне неудачный и повторять совсем не хотелось. С печальным лицом забрела я на работе в соседний кабинет и посетовала на горькую судьбинушку. Коллега достала паспорт из тумбочки и заявила что готова разделить со мной все тяготы нелегкой круизной жизни. Ошалев от свалившейся удачи, побежала бронировать круиз у финнов. На радостях забыла поставить всякие галочки-палочки и круиз оплатился сразу полностью. Так внезапно за полчаса мы стали счастливыми обладательницами гарантированной внутренней каюты на Costa Magica с 28 апреля 2018 года из Савоны.

Прекрасно, тропа в Европу протоптана, можно подумать и о Камино, чтобы два раза так далеко не ездить. Самым логичным показалось пройти Камино до круиза. Сначала потрудиться пешком, затем отдохнуть вплавь.

Многозадачность нашего путешествия заставила решать несколько сопутствующих проблем. В Камино нужен рюкзак со спортивными вещами, в круиз чемодан с нарядами. Также во время Камино наши чемоданы должны нас где-то дожидаться. Неделю я виртуально «летала» по всей Европе и самые оптимальные маршруты построились через Милан. Были посчитаны сроки пешего путешествия и, исходя из них, куплены авиабилеты в Милан и из Стокгольма.

Следующим этапом был выбор отеля в Милане. Требования следующие: пешая доступность от жд вокзала, наличие бесплатной камеры хранения для длительного оставления багажа, не дорого. Опция «не дорого» вообще с Миланом не прокатила. Два остальных требования никак не коннектились вместе. Открыла гугл-карты и написала письма во все отели, стоящие рядом с вокзалом. ВСЕ, кроме NIX Milan, ответили, что хранить чемоданы можно на жд вокзале. Оставить один чемодан на две недели выкатывалось в 178 евро (356!!! на двоих + стоимость отеля). Из NIX Milan пришел ответ, что для гостей отеля камера хранения бесплатна на любое время. И хоть изначально NIX Milan не был в желаемой ценовой категории, бронь номера на 3 ночи с бесплатной камерой хранения обошлась гораздо дешевле любого другого варианта.

В первоначальных планах было прилететь в Милан на 1 ночь, чтобы оставить чемодан, затем ранним утром Изиджет мог нас доставить в Порту для начала пешего похода вместе в рюкзаками. Однако, в середине лета Изиджет отменил утренний рейс в Порту, а дневные и вечерние рейсы были мало интересны и гораздо дороже.

Начала смотреть вылеты из окрестностей. Нашла из Ниццы, значит и Ниццу заодно посмотреть, и Монако, чтоб два раза не ездить. И на Порту надо денек, дни на Камино таяли. Нужно то, и другое, в итоге самым удобным городом для начала Камино оказался Понте де Лима.

Маршрут сверстан. В начале февраля отправились за испанской визой. Для понимания маршрута слепила табличку по дням, городам и странам. В конце таблички итоги по странам, чтобы было понятно почему мы к испанцам. Документы приняли без вопросов, через 8 дней получили паспорта с годовым испанским шенгеном. Я в принципе этого и ожидала, у меня второй испанский шенген. А вот моя коллега впервые обратилась за европейской визой и в практически пустой паспорт тоже получила годовой шенген.

Так в делах-заботах год и пролетел. Маршруты составлялись, склерозники печатались, билеты-отели-поезда, купила Дримсимку в дорогу, оплатила экскурсию в Лондоне, незаметно подкралось 11 апреля. Отпуск!!!

РАСХОДЫ до начала путешествия
Самолет Ы7 Красноярск – Москва Домодедово – Красноярск - 15200,00 руб.
Самолет Люфтганза Москва Домодедово – Франкфурт – Милан (Мальпенса) и обратно Стокгольм – Мюнхен – Москва Домодедово - 15468,00 руб.
Отель NYX Milan на 1 ночь без завтрака. Бесплатное хранение багажа 2 недели на двоих 6978,13 руб.
Поезд Милан - Монте Карло (Монако) 15,00€
Самолет Тап Португал Ницца – Лиссабон – Порту без багажа 2763,00 руб.
Хостел в Порту на 1 ночь AirPorto Hostel, отдельный номер, двухэтажная кровать, общая ванная, завтрак включен. 35,00 €
Поезд Порту – Брага 9,00€
Самолет ИзиДжет Сантьяго – Милан Мальпенса два билета+один багаж 20 кг 67,64€
Отель NYX Milan на 2 ночи с завтраком на двоих 13721,70 руб.
Круиз, стоимость на одного 468,00€ или 30558,94 руб.
Экскурсия в Лондоне на двоих 4250,42 руб.
Дримсим 10€ + 10€
Стоимость испанской визы 3729,63 руб.
Страховка ВТБ на одного человека 1381,13 руб.
Итого потрачено до отъезда 81575,83 руб. и 95,32 € на человека.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение AnnaU »

Lenuskina, я уже тут. С удовольствием почитаю ;)
Мне кажется, что Камино начинается именно в тот день когда ты принял РЕШЕНИЕ идти в путь.
Lenuskina писал(а):И пускай пол-рюкзака займут дождевики, все равно возьму с собой блокнотик и буду пробовать рисовать церквушки.
Удалось рисовать?

Аватара пользователя
angella350
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:26
Откуда: израиль тверия

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение angella350 »

Леночка привет! Ждала твой отчет. буду читать с удовольствием.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение GNV68 »

И я тут! Тоже с дочерью мечтаем! Но у нее отпуск только летом,а я не могу, да и жара это точно не для меня. Вот и мечемся. Дочь в августе идет в поход по Алтаю, посмотрим как готова. Может что то придумаем. Спасибо за выкладки по тратам.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

11 апреля 2018, среда
Утро началось с упаковывания чемодана. Долго рядилась куда деть рюкзак с которым пойду Камино. С одной стороны, по киллограммам рюкзак укладывается в параметры ручной клади, с другой стороны не входит по сантиметрам. Рюкзак выбирался долго и тщательно, учтены были все рекомендации бывалых путешественников. Рюкзак с сеточкой на спине и изогнутым профилем на металлическом каркасе. Высота каркаса 65 см, что не укладывается в ручную кладь. Оказалось, что рюкзак прекрасно входит в чемодан, там он и поехал.

С утра дома были выстроены в ряд все имеющиеся кроссовки. Обувь, купленная специально для Камино – легкие кроссовочки без шнурков с сеткой сверху. Предполагалось, чтобы ноги не потели. Однако, наш Камино назрел в дождливый период и нужна была более закрытая обувь. Закрытые кроссовки были заказаны по интернету, но где-то затерялись в пути. И когда я уже почти решила какие кроссовки поедут гулять по Европе мне брякнула смсочка, что посылка дожидается меня в постамате. Так, в нарушение всех правил и рекомендаций, совершенно новые кроссовочки попали в мой чемодан.

Самолет из Красноярска в Москву отправился в 19:50 из нового терминала аэропорта Емельяново. К грядущей в 2019 году Универсиаде возвели новое здание, за пару месяцев до нашей поездки новый терминал стал принимать пассажиров. Теперь и у нас есть телетрапы, эскалаторы и металлические сиденья, к которым прилипает попа на морозе. В здании аэропорта уже открыты магазины с дарами Сибири: различные ягоды-грибы, интересное мяско типа вяленой сохатины и куча копченой рыбы. Эти рыбные магазины на всех этажах аэропорта пахнут издалека. Я боялась, что гости нашего города накупят по космическим ценам эту рыбу и будем мы 5 часов лететь как в коптильне. Но ничего, все обошлось.

Теперь пару слов о художествах. Я вообще художник от слова «худо». По рисованию в школе у меня была твердая тройка, однако некоторое время назад зуд творчества вылился в неконтролируемый поток разнообразных рисунков. Дошло до того, что я рисовала даже в обед на работе. Таланта со школы у меня не прибавилось, но желание рисовать во мне неистребимо. К отпуску был куплен блокнотик с толстыми страничками и подготовлена карта путешествия.
Изображение

Далее я планировала во время Камино маленько порисовать. Забегая вперед скажу, не случилось. Блокнотик прогулялся со мной, но рисовать я села только на корабле. И рисовала я скорее свои впечатления. То, что больше всего запомнилось в каком-то месте или в какое-то время. Рисуночки тоже продемонстрирую позднее.

Перелет прошел в штатном режиме. Даже чем-то не противным покормили. Чем уже не помню. Прилетели в Домодедово в 9 вечера, улетать в 6 утра. Сначала мы хотели побомжевать в аэропорту, но потом здравый смысл восторжествовал. Забронировали Парк-отель Домодедово, расположенный в деревне Котляково. После получения багажа я позвонила в отель и через 20 минут за нами прислали микроавтобус. Немного подождали еще одну пассажирку и к 10 вечера были уже в номере отеля. На ресепшен записались на трансфер в аэропорт на 4 утра и пошли спать. Дома-то уже 2 ночи.
Изображение
Изображение

Переночевать в отеле было правильным решением. Пока утолклись, пораньше встали, но все равно 5 часов полноценного сна в нормальной кровати стоило потраченных денег.

Отель понравился. Даже при более длительной стыковке я бы не отказалась остановиться в Парк-отель Домодедово.
Расходы:
Парк-отель Домодедово за двоих 2700,00 руб.
Чаевые водителю 100 руб.
Вода 0,5 л. в аэропорту Емельяново 80 руб.
Вода 0,5 л. в парк-отель Домодедово 60 руб.
Итого на 1 человека 1590,00 руб.

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

angella350 писал(а):Леночка привет! Ждала твой отчет. буду читать с удовольствием.
Анжела, привет. Приятно видеть на моей страничке.

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

GNV68 писал(а):Спасибо за выкладки по тратам.
Всегда ищу в отзывах цены и маршруты. Надеюсь, моя информация поможет Вам точнее спланировать бюджет.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение ORISKA »

Интересно, почитаю! Не знала, что в отелях Европы можно оставлять на хранение багаж.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

12 апреля 2018, четверг
Рано утром на отельном трансфере за 15 минут добрались до аэропорта. Аэропорт почти пустой. Онлайн регистрация пройдена еще дома, нужно сдать багаж. У стоек Люфтганзы совсем мало народу. Первый вопрос от дамы, принимающей багаж, поставил в тупик. Почему мы летим в Италию через Германию, а виза у нас Испании? Сильно хотелось нагрубить, ваша работа чемоданы взвешивать, а документы мы будем показывать визовому офицеру. У нас еще и в двух словах-то не расскажешь. Однако, данный вопрос сподвиг меня достать ВСЕ документы из чемодана и переложить их в ручную кладь.

На паспортном контроле опять пусто. Здесь тоже вопрос от офицера, подкупающий своей новизной. Сколько денег у меня с собой? Наличкой у меня всего 350 евро. Специально поменяла деньгами помельче для Камино и с Павлом за автобусы потом рассчитаться. Все остальные деньги на рублевой кредитке и евровой дебетовой карте. Суммы на картах попросили не озвучивать и пропустили в стерильную зону. Там сразу направились в зону вылета. Магазины работали не все в столь ранний час. В 6:05 наш самолет отбыл во Франкфурт-на-Майне.
Изображение

Люфтами летела впервые. Понравилось. Хорошее расстояние между креслами, столик в грудях не застревает, поят-кормят вкусно и обильно. Бортпроводники довольно зрелого возраста, легко говорят на 3-4 европейских языках. Русскоговорящих на этих перелетах не было. В салоне общее состояние какого-то спокойствия и комфорта. Летели 3 ч 20 мин. Любимой компанией Люфтганза конечно не стала, но в дальнейшем буду летать с удовольствием. К слову, у меня в фаворитах сейчас Эмирейтс и гонгконгский Драгонэйр.

Пересадка во Франкфурте на рейс до Милана была через 3 часа, поэтому мы совершенно не торопясь направились на паспортный контроль. В очереди к офицеру мы простояли около получаса. Все это время любовались на автоматические системы контроля для граждан ЕС. Наверное, автоматы не так давно работают, потому что несколько сотрудников помогало пассажирам проходить через эти будочки. Также сотрудники ходили вдоль очередей и выцепляли пассажиров с нужными документами, перенаправляя их к автоматам.

Визовый офицер нам достался молодой, привлекательный, и следующие минут 20 мы общались на всех доступных мне языках. Офицер крайне внимательно изучал всю кучу наших броней и билетов, раскладывал их по дням по порядочку. На дни Камино у нас была бронь только на 1 частный альберг, и та без оплаты. А на круиз у меня вообще ничего кроме багажных бирок не оказалось. Все мои маршрутные листы я брать не стала, т.к. они были подготовлены для визы. Для круиза все эти «билеты», брони и тому подобный мусор я распечатывать не стала, у меня и так килограмм бумаги всяких броней. Вроде опытная я, а вот среди всей макулатуры нужной-то и не оказалось. Сначала-то я одна к офицеру подошла, а в середине документальных разбирательств моя попутчица присоединилась. Пытались найти в телефонах сохраненную бронь круиза, но офицер и багажные бирки нам «засчитал».

Спросил офицер и про деньги. Здесь уже и сумму на кредитке попросил озвучить. Вроде стояла я около офицера спокойно, не нервничала, т.к. точно знаю, что у меня и с доками и с бронями все по-честному. Но когда офицер шлепнул в паспорта въездной штамп, прямо булыжник с души скатился.

До вылета в Милан оставалось два часа. Пошли блудить по аэропорту. Здесь прямо царство Люфтганзы. Везде символика. 90% самолетов Люфтов. Пофотографировались.
Изображение
Изображение
Изображение
В барах и ресторанах такие нарядные блюда стоят, а есть-то не хочется. Погоревали, и решили отметить проникновение в шенгенскую зону пивком.
Изображение
Изображение

Вылет минут на 40 задержали. До Милана летели 1 час 10 мин. За это время нас успели накормить холодными бутербродами с ветчиной и напоить холодными напитками. Я попробовала белое вино.

В миланской Мальпенсе сейчас видимо ремонт. В зоне получения багажа чего-то нагорожено-перегорожено. Только мы выползли с чемоданами на белый свет, так тут же попали под «обстрел» зазывал на автобус. Прошли к тому, который стоял первым, чемодан в багажное отделение, за 8 евро с человека проходим в автобус. Народу совсем чуть-чуть. Минут через 5 автобус трогается и едет в терминал 2. Там добавляется еще немного пассажиров и полупустой автобус за 50 минут доставил нас к Милано Чентрале.

Забронированный отель NYX Milan виден с места высадки из автобуса. Идти до него метров 100, идеальное расположение. Вход в отель со ступеньками. Уличный работник (не знаю, может швейцар называется) припрыгал и доволок наши чемоданы до ресепшен. На ресепшен всегда 3-4 работника одновременно. Приветливые девочки и мальчики. Подали оба паспорта, отель был оплачен заранее, нам моментально выдали ключи-карточки. Лифты, кстати, тоже работают только с карточками. Заселили нас на третий этаж куда-то далеко. Оказывается, отель находится в закрученном в бублик здании с двориком-колодцем в середине.

Зашли в номер и кинулись фотопарировать красоту. Номер совсем не большой, но красная подсветка санузла просто сразила.
Изображение
Изображение
Изображение

Насладились видом номера, красная подсветка через пару минут погасла и выяснилось, что свет мы в номере включить не можем. Куда мы только карточку не прикладывали, не фунциклирует. Пошла обратно на ресепшен. Девочка, которая нас заселяла поняла, что проще показать, чем мне объяснить, пошла со мной в номер.

Оказывается, на панели с синей лампочкой к которой мы безуспешно карточку прикладывали есть дырка, куда эту карточку нужно засовывать. Прямо в эту синюю лампочку и пихать. Оказалось так просто, что аж стыдно за нашу недогадливость.

Ну да ладно, электричество добыли, пора подумать о хлебе насущном. Собрались в супермаркет в Милано Чентрале. Выходим, а на улице дождь. Сходили за дождевиками, есть уже хочется. Следующие минут 20 мы по всему вокзалу искали супермаркет, вернее эскалатор на цоколь, где супермаркет. Ну нет его там! Спросили у полицейских. Кто же знал, что эскалатор не в здании, а на улице.

Вообще в этой поездке было много неожиданностей, которые таковыми явились исключительно из-за нашего места проживания. Ну нет в нашем регионе эскалаторов на улице. Они у нас замерзнут еще осенью, не дожидаясь зимы. Соответственно искать эскалатор не в помещении даже в голову не пришло.

В супермаркете купили сыр с плесенью, ассорти мясное, багет, клубнику, бутылку воды и бутылку вина. В номере поужинали и навинтили себе бутербродов назавтра. Вино оказалось так себе.
Изображение

Перебрали рюкзаки-чемоданы, что с собой, а что оставить и часиков в 9 завалились спать. Завтра опять ранний подъем.

Расходы
Пиво 0,5 л в аэропорту Франкфурта 5,7€
Автобус Мальпенса – Милан 8€
Еда из супермаркета в Милане 18,65€
Итого на 1 человека 23,03€

собственник
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение собственник »

Спасибо, интересно читать.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение sindie »

Спасибо за рассказ, очень интересно :)

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

ORISKA писал(а):Не знала, что в отелях Европы можно оставлять на хранение багаж.
А я не знала, что нельзя и стала искать. Нашла :)

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение GaelleK »

Очень любопытно! Два в одном: и Camino и круиз. :) Подписалась.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Елена Танаева »

С удовольствием почитаю отчет. Лена умничка , что решила поделится с нами своим путешествием.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение эльвира »

Люблю читать такие подробные отчеты с маршрутами и ценами. А особенно интересны рассказы о Камино. Еще очень порадовала Ваша напарница по путешествию. Вот так внезапно быстро согласиться и на круиз и на Камино могут далеко не все.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение ORISKA »

Автора! Каждый день захожу в поисках продолжения и ничего нет.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

13 апреля 2018, пятница
Вновь ранний подъем. У нас в 7.10 поезд в Монако. Надеваем рюкзачки, хватаем чемоданы и идем выселяться на ресепшен. Там нас «радуют» необходимостью уплатить туристический сбор по 5 евро за человека в сутки. Не помню, чтобы я об этом где-нибудь читала, но расстаемся с десяткой и выражаем желание оставить чемоданы. Без лишних вопросов нам достают бумажные бирочки, лепят их на чемоданы, а нам отдают корешки от этих бирочек. На бирочках и корешках 6-значные номера. Чемоданы закатывают в комнату сразу слева от входа в отель. Эта комната заперта на ключ, а ключом распоряжается сотрудник, стоящий у входа в отель.
Выходим на улицу, все мокрое, ночью лупасил дождь. Только-только рассвело, еще сумерки и серое небо.
Изображение
Рано утром Милано Чентрале практически безлюден. Нет толпы туристов с фотоаппаратами, кучи продавашек зонтиков, селфи-палок и проводов, только пассажиры поездов сосредоточенно бегут к своим вагонам. Вход в вокзал очень красивый.
Изображение
Изображение
Вот, кстати, в холле те эскалаторы, которые мы долго искали накануне.
Поднимаемся на второй этаж и попадаем к поездам. До отправления еще полчаса, нашего поезда даже нет еще на табло. Начинаем фотографироваться. На перронах стояли скоростные красавцы.
Изображение
Наш поезд поставили на 17 путь и выглядел он сильно попроще. Билеты на поезд от Милана до Монте-Карло покупала в самом начале продажи по акционным ценам и достался нам вагон №13 с буфетом. На перроне даже подписаны места остановки вагонов.
Изображение
Изображение
Доехали хорошо. Свободный комфортный вагон, наличие буфета совершенно никак не отразилось на пребывании в вагоне. Единственное, когда роза ветров располагалась определенным образом из туалета несло неприятные запахи. Но было это нечасто и недолго.
В середине поездки подошел контролер. Подали распечатку наших билетов, купленных на Трениталии, однако этого оказалось недостаточно. Контролеру нужен был какой-то номер, который в электронном письме. Начали судорожно пытаться подключиться в Дримсимке, чтобы зайти на почту.
Нужно отметить, что до сего момента необходимости в мобильном интернете еще не возникло. В аэропортах и отелях везде вай-фай. Пока ехали в автобусе из Мальпенсы смотрели в окна. В поезде тоже виды за окном приковали внимание. Однако, контролер подтолкнул к активным действиям.
У меня двухсимочный Самсунг. Переткнула Дримсимку в первое гнездо. Открыла инструкцию в приложении, произвела несколько простых манипуляций и минут через 5 мобильный интернет появился. Баланс – 20 евро: 10 евро внесла на счет и 10 евро «призовые». Контролер же, постояв рядом с минуту удалился восвояси и больше в нашем вагоне не появлялся. Так я и не поняла какую конкретно цифру ему запонадобилось.
Часиков в 11 употребили запасы провизии: вчерашние бутерброды и клубнику. Прибыли в Монако строго по расписанию в 11:43.
Вокзал в Монако подземный. Наш поезд пришел на второй путь, поэтому чтобы выбраться на улицу потребовалось сначала на эскалаторе подняться, а потом спуститься.
Изображение
Изображение
Вышли на улицу, а город вокруг простирается не горизонтально, а вертикально. Прямо от вокзала по лестнице спустились вниз и вышли к Rue Grimaldi, рядом там ещё церквушка Sainte-Devote.
Изображение
Изображение
Дошли до остановки автобуса. Ну это громко звучит - «дошли». Если бы мы не зевали по сторонам и не фотографировали каждый угол, то путь от вокзала до остановки занял бы секунд 40, а так мы плелись минут 10.
Через пару минут подошел автобус №1. Купили билеты у водителя автобуса и поехали в Монако-Вилль, ехать 4 остановки. Вышли на конечной станции. Её сложно перепутать, ибо предпоследняя находится ещё внизу, а потом автобус взбирается на холм. Здесь находится старый город, здесь расположены Княжеский дворец, Океанографический музей, Кафедральный собор Святого Николая и сады Сен-Мартен.
Изображение
Первым делом по узенькой улочке мы направляемся в почтовое отделение, чтобы отправить открытки домой. Почта крошечная, работает с 8 до 19 часов. Открытки можно выбрать из папки-каталога. Хочу отметить, что на почте выбор открыток весьма скромный. В сувенирных магазинах открытки гораздо интереснее за те же деньги. Марки нам выбрать не предлагали, выдали номиналом 1,3 евро, достаточным для отправки в Россию.
Изображение
Изображение
Далее направляемся к Дворцовой площади и Княжескому дворцу. Везде идти считанные минуты. С правой стороны Дворцовой площади шикарный вид на Ла-Кондамин и Монте-Карло, а с левой стороны на Фонвьей.
Сначала любуемся видами справа. Сверху хорошо видно, как устанавливают трибуны вдоль трассы Формулы-1. Лязг металлических креплений слышен по всему Монако. Офигенно сверкают подзорные трубы. Цвета на фотографиях какие-то нереальные. Мы ни разу за все путешествие не применяли никаких фильтров к изображениям.
Изображение
Изображение
Вот на этой фотографии хорошо видна конструкция моего рюкзака. Сам багажный мешок не касается спины, он выгнут с помощью металлических дуг.
Изображение
Вдоль Княжеского дворца за огороженной цепочками территорией прохаживается охранник. Вроде и руками машет, и топать пытается, но до выправки нашей Кремлевской охраны ему далекоооо. Все шаги как-то вразвалочку, подъем руки не фиксируется…
Изображение
Изображение
Слева с Дворцовой площади открывается вид на Фонвьей. Опять красотища, вода нереального цвета, яхточки белые, небо синее, сказочно.
Изображение
Направляемся далее. Пешеходная дорожка идет вдоль края скалы. Погода солнечная. На солнышке прямо припекает. Но только зайдешь в тень, сразу чувствуется, что до лета далеко.
Изображение
Изображение
Выходим к дворцу Юстиции и Кафедральному собору Святого Николая. Все так близко и такое крошечное, что ми-ми-ми. Прошли через собор. На месте захоронения Грейс Келли больше всего цветов.
Изображение
Изображение
Изображение
Через сады Сен-Мартен направляемся к Океанографическому музею. Ну как сады, у нас школьное поле больше, чем те «сады». Хотя для размеров государства сады конечно впечатляющие :). В садах деревца старенькие, лужицы с рыбками, куча скамеек и народу.
Изображение

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

Мы очень рассчитывали, что в Океанографическом музее будет камера хранения и нам удастся немного отдохнуть от рюкзаков. Но нет, камера отсутствует и с рюкзаками проход разрешен.
Изображение
Во время нашей поездки было несколько городов с хорошими океанариумами, но наш выбор пал на Монако из-за Жака-Ива Кусто.
Знаменитый ученый-океанолог с 1957 года руководил Океанографическим музеем Монако.
Покупаем билеты и проходим внутрь. Народу очень много. К некоторым аквариумам просто не протолкнуться. Куча восторженных ребятишек. На несколько часов и мы прилипли к аквариумам.
Изображение
Изображение
Изображение
Саламандры – страхотища. Но при этом они милые.
Изображение
Поразилась красоте пираний. Когда они не «улыбаются», то очень симпатично блестят.
Изображение
Смешнючие палтусы. Сначала «найди меня», а когда разглядишь эти глаза навылупку и рот сбоку улыбка сама растягивается.
Изображение
Пока на рыбок любовались проголодались изрядно. Откушать можно в ресторанчиках на крыше Океанографического музея. Нашли лифт, поднялись, и первым делом пофотографировали вид с крыши.
Изображение
Сели в кафе со столиками на улице, на солнышке хорошо, только ветер. Сидели, наверное, минут 15 прежде чем к нам подошел официант за заказом. Мы уже чуть не ушли. Ходил мимо нас все это время, будто не замечая нашего присутствия. К ценам в меню мы были готовы, заказали по бутерброду и капучино.
Изображение
Кое-как дождались счет и пошли дальше исследовать крышу. За кафешками была большая детская площадка с кораблем, а за ней черепашарий.
Изображение
Оторвались наконец-то от созерцания синих далей с высоты и направились в гавань Ла-Кондамин пешком. Последний взгляд на Океанографический институт…
Изображение
… И по лесенкам и тропинкам начинаем спуск в гавань. Частенько встречаются интересные монументы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В гавани вдоль берега прогуляться не удалось. Вся центральная часть загорожена строящимися трибунами. Вскоре дошли до точки нашего старта в Монако. За пямятником проглядывает церковь Sainte-Devote, над которой парит железнодорожный вокзал.
Изображение
Прогулка вдоль стройки особого удовольствия не доставила. В конце гавани удалось сфотографировать возводимые трибуны вблизи. А интересно, смогут ли владельцы яхт, стоящих в гавани наблюдать за соревнованиями Формулы непосредственно с лодок? Или их прогоняют на время соревнований?
Изображение
После преодоления стройки мы попали в симпатичный прибрежный парк. Чистые ровные тропиночки, газоны идеально подстрижены, какие-то футуристические строения непонятного назначения. Полюбовались на босые пятки знаменитых футболистов на Аллее звезд футбола.
Изображение
Шли мы уже довольно медленно. Ноги от целого дня прогулок гудят, рюкзаки тяжелые целый день натирают все места по очереди. И понимаю я, что Монте-Карло уже давно позади. В очередной раз мы стали жертвами микроскопического государства. Теперь к казино нам нужно возвращаться.
Присели отдохнуть на скамеечке и дальше я совершила крупную ошибку, включила мобильный интернет, чтобы построить маршрут в гугл-картах. Во всей Европе, посещенной позже, мобильный интернет стоит 1 евроцент за 1 мегабайт, что крайне дешево. В Монако-же цены иные, 1 метр интернета – 1,6 евро!!! Будьте пожалуйста внимательны с тарифами Дримсима. В итоге маленькая синяя линия на экране телефона стоила мне 10,4 евро. Ну что же, будем считать, что «призовая» десятка за реферальные ссылки Дримсима потрачена в Монако.
Ушлёпали мы от точки назначения почти на 2 километра. Возвращались уже не по берегу, а по городским улицам. Здесь мое настроение резко сигануло вниз. Ноги болят, деньги впустую, рюкзак бы выкинуть. Наверное, из-за отсутствия радости в душе казино Монте-Карло вообще никакого впечатления не произвело. Я уже просто дожидалась, когда Валентина нафотографируется и мы пойдем на остановку.
Изображение
Изображение
Изображение
Путь на остановку лежал как раз меж белых прыщей, в которых располагались магазины.
Изображение
Изображение
Добрели до остановки. Нам нужен автобус №100, который довезет до Ниццы. Идет этот автобус медленно, т.к. делает уйму остановок. Зато морские и провинциальные пейзажи очень живописны! Прекрасный вид бухты Вильфранш-сюр-мер; Кап Ферра – мыс миллионеров; изумительные красоты Болье и Эз. 40-минутная поездка в Ниццу стоит всего 1,5 евро, что на пол-евро дешевле нашей 5-минутной утренней поездки по Монако. Билет купили у водителя и мне досталось свободное сидячее место. Буквально через пару остановок автобус был уже битком и таким полным он дошел до конечной в порту Ниццы.
Отель в Ницце у нас был забронирован заранее. И от остановки до отеля было 30 минут пешком. Карты заранее распечатаны и мы поплелись на поиски ночлега. Примерно в двух кварталах перед отелем нам встретился Каррефур. Где мы вновь закупили продукты на ужин. На Лазурном берегу рекомендовано пить розовое вино, что мы и сделали.
Изображение
Изображение
Изображение
Отель нам в целом понравился, за некоторым исключением. В санузле нашего номера воняло куревом. В номере не было такого запаха, а вот в санузле даже вещи не повесили сушиться, потому что плохо пахло. Очень полезным в номере оказался обогреватель, на нем за час высохли белье и футболки. Вай-фай вполне нормальный. Фотки в Инстаграм, поужинали и спать.
Изображение
Расходы:
Туристический сбор в отеле Милана за двоих 10€
Автобус от жд до Монако-Вилля 2€
Открытка на почте в Монако 1€ * 2 шт.
Отправить открытку в Россию 1,3€ * 2 шт.
Вода 1,5€ + 1,5€
Обед в институте океанографии в Монако 17€ на двоих
Автобус в Ниццу 1,5€
Продукты в супермаркете в Ницце 14,21€
Отель Hotel Plaisance в Ницце 50€
Итого на 1 человека 56,70€
Последний раз редактировалось Lenuskina 07 июн 2018, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение Lenuskina »

эльвира писал(а):Еще очень порадовала Ваша напарница по путешествию.
Ой, Вы правы, меня она тоже порадовала. Надеюсь, я ей была не в тягость :)
ORISKA писал(а):Каждый день захожу в поисках продолжения и ничего нет.
У нас, финансистов, первые числа месяца самое напряженное время. Надеюсь, дальше дело будет поживее.

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues

Сообщение ORISKA »

Лена, а зачем вы пользуетесь Гугл-картами в путешествии, ведь для них нужен интернет. Скачайте Maps.me, он работает офлайн. Маршруты заранее дома построить и сохранить. А в путешествии открыть сохраненные карты, он и местоположение ваше покажет.
Монако, Ницца-моя мечта!
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Ответить