Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

А я никого и не зову. Потому что сначала вроде еду ты терпеливо ждешь, пока согласуют отпуск, пока подумают, пока еще чего. А потом, да нет, наверно, мы лучше на дачу.
Да и в самом круизе не хочется кого-то постоянно за руку водить и слушать про возникающие неудобства и прочее. Я начинаю чувствовать себя виноватой, в том, что человеку не нравится.

А тем более круиз такой специфичный вид отдыха, что много чего может не понравится. Каюта маленькая, ужин долгий, в буфете свободных столов мало, стоянка короткая, качает, ветер сильный, скучно. (Это я собрала известные мне жалобы начинающих круизеров) :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

WhiteSun писал(а):А тем более круиз такой специфичный вид отдыха, что много чего может не понравится.
Согласна! В свой первый круиз не позвала друзей.. Почему? Да именно после испорченого отдыха в Португалии ,когда я водила, возила, отвечала на массу вопросов, а потом и была виновата... нет, долгожданный круиз мне не испортить!
О, простите,WhiteSun, много, видимо, флуда в теме Вашего путешествия! ;)

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

The Little Mermaid, это не флуд, это мысли во время путешествий, так же как и мой отчет всего лишь мысли во время путешествия...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):А тем более круиз такой специфичный вид отдыха, что много чего может не понравится. Каюта маленькая, ужин долгий, в буфете свободных столов мало, стоянка короткая, качает, ветер сильный, скучно. (Это я собрала известные мне жалобы начинающих круизеров)
Теперь еще модно на морскую болезнь жаловаться, не испробовав море ни разу. :D Прям поголовно ею болеют, оказывается. :lol:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):О, простите,WhiteSun, много, видимо, флуда в теме Вашего путешествия!
Зато как душевненько. Я часть своих отчетов не заканчивала, потому что публика разбегалась, дежурно поприветствовав в пером сообщении. Я их понимаю: невозможно все увидеть и на все "представления" попасть. :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

Умение писать отчёты, видимо, дар.
Я , как раз, отчёт WhiteSun, читаю с улыбкой узнавания многих своих ощущений, правда не в круизе,
а потому жду продолжения с интересом и благодарностью.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

The Little Mermaid писал(а):Умение писать отчёты, видимо, дар.
Все! Припечатала. Теперь вообще писать не буду :roll: :ugeek: :D

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

italalla писал(а):Все! Припечатала.
А кто в Вашем даре-то сомневается? Тут автор и стихи Ваши цитировала.
Сомнения у меня в себе, вот обещала отчёт о первом круизе, советовали мне многие, так что груз ответственности. :roll:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Alisia »

WhiteSun писал(а):Я начинаю чувствовать себя виноватой, в том, что человеку не нравится.
Да, у меня тоже такое есть, хоть и глупо. Причем даже не только что круиз не понравится, что и КК тоже! Вроде бы я всех подбила. Хотя понимаю, что ерунда, все люди взрослые, но как то обидно, когда сокруизники недовольны.
The Little Mermaid писал(а):Сомнения у меня в себе, вот обещала отчёт о первом круизе, советовали мне многие, так что груз ответственности.
Долой сомнения, обязательно пишите. Тем более у вас подготовка такая серьезная, должно быть очень интересно.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение TatianaIv »

Я за круизы приятелей агитирую, но не с собой)
Пусть сами плавать учаться.
Не могу похвастаться армией последователей, но один крузанутый уже есть, второй похоже тоже.
Остальные умные, опытные, хорошие люди не могут принять тот факт, что маршруты отдых известны за два года вперед :D :?:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

The Little Mermaid писал(а):Тут автор и стихи Ваши цитировала.
Вы что! Автор не просто процитировала, автор с этими стихами круизила 10 дней и 5 дней сухопутчила, еще и под влиянием стихов платье купила :lol:
TatianaIv писал(а):Пусть сами плавать учаться.
Вот это правильно!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):еще и под влиянием стихов платье купила
Ничессе! Это какое платье? С картинки? :roll: :lol:

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla, Да :lol: Там же про платья было, и мне прям ну физически не хватало платьев.
Ну вы представляете у меня утром в голове "Я хочу паковать чемоданы, Примеряя весенние платья", а у меня с собой ни одного платья, а на улице рынок, и там платья есть и всего за 7 евро. Тут все и сошлось одно к одному.
Пришлось купить, хотела два, но совладала с собой и взяла одно. А то Боливар не выдержал бы двоих. В смысле в рюкзак бы не влезли.
Хотя сейчас жалею, затолкала бы :lol:

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

WhiteSun, по такой погоде в СПб - только с начёсом .....

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

Сержпитер писал(а):WhiteSun, по такой погоде в СПб - только с начёсом .....
Будет у нас ещё лето

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Сержпитер писал(а):WhiteSun, по такой погоде в СПб - только с начёсом .....
и босоножки на шерстяной носок :lol:
натаЛ писал(а):Будет у нас ещё лето
Будет, в следующем году :lol:

Чтобы закончить с Генуей,(раз никто из сокруизников не присоединился с рассказом) добавлю видео нашей прогулки, и вперед к берегам Каталонии
phpBB [media]

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Какое же это чудо - утро на корабле. Честное слово, только ради такого утра стоит отправиться в круиз.
Только открыв глаза, еще полусонной, пробраться коридорами кают, с силой толкнуть деревянную дверь с круглым окном, и ощутив порыв свежего ветра оказаться посреди моря. Почувствовать себя крохотной частью этого огромного мира. Казавшийся большим и надежным у берега, сейчас корабль всего лишь небольшой островок. И стоя на этом островке, можно долго вглядываться в синюю бесконечность, пытаясь разглядеть берег.

Изображение

А когда берег станет виден волшебство уйдет, по кораблю заспешат сосредоточенные круизеры, перекидываясь на ходу стандартными фразами: “Во сколько причаливаем?”, “А до города далеко, не знаете?”, “А на чем ехать? Трансфер будет?”.
Они будут быстро накладывать в буфете еду на тарелки, по ходу запивая ее горячим кофе. У них в планах далекие экскурсии, в другие города, дворцы, замки, монастыри . Им надо вовремя выйти с корабля, чтобы успеть к прибытию поезда, не опоздать к отправлению автобуса, чтобы потом снова успеть пересесть на другой и вовремя добраться до конечной точки. А там, снова надо спешить, чтобы успеть посмотреть все, что они наметили делая домашнюю работу. Успеть заглянуть во все потайные уголки и подняться на все смотровые площадки

Но среди круизеров спешащих на 14 палубу в буфет, будут и те, кто неспешно спуститься на 6 - в ресторан. И важно усевшись за стол, покрытый белой скатертью, сделает заказ официанту. Они никуда не спешат, потому, что выйдя с корабля, они никуда не поедут. Они совершат неспешную прогулку по знакомым улицам и бульварам, зайдут в парочку магазинчиков, выпьют по чашечке кофе или бокальчику красного в уличной кафешке, а если останется время можно заглянуть в парк.

Изображение

Мы относимся ко второй категории, поэтому никуда не спешим, нам вполне хватит времени успеть, все то немногое, что намечено в порту Барселоны.

Здесь я хочу сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о том, как удивительно тесен мир. Год назад мы круизили на Магнифике по схожему маршруту. но речь сейчас не о нем, то есть не о маршруте. А о детском клубе на MSC Magnifica, в который с огромным удовольствием ходил наш сын. Уже в этом году, в день посадки на лайнер мы пошли на разведку в детский клуб, благо его расположение в точности повторяло расположение детского клуба на Магнифике. И каково же было мое удивление, когда мы увидели на привычном месте не только детский клуб, но и аниматоров, тех же, с которыми встречались год назад. У меня совсем вылетело из головы это сложное имя девушки-аниматора, но именно ее мы и увидели в детском клубе. “I know you, a year ago, Magnifica!”. “Yes!!!!!!”, мой радости не было предела, ребенок сразу же стал спрашивать про остальных членов animation team. оказалось они тоже плывут на этом корабле. Надо ли говорить, что весь вечере ребенок провел в детском клубе.
Этим лирическим отступлением я хотела рассказать почему #яжмать, #такаямать решила лишить ребенка возможности созерцания красот и культурного наследия столицы Каталонии и оставить его во время стоянки на корабле, в детском клубе.

Тем более, что от ребенка возражений не последовало. Здраво рассудив, что в Барселоне он был уже раз 5, а с момента его последнего посещения ( 3 месяца назад) , вряд ли , что то сильно изменилось,(ну Саграду уж точно не достроили) ребенок предложение провести время в детском клубе принял благосклонно.
Поэтому закончив завтрак в семейном кругу, за круглым же столом в буфете на четырнадцатой палубе мы разделились. Сын отправился в детский клуб, а мы готовится к сходу на берег. В обед вся семья снова объединилась за круглым столом, на этот раз в ресторане на 6 палубе, чтобы расстаться до ужина.

На выходе из круизного терминала, на встречу выходящей толпе, расталкивая ее всем чем придется, прорывалась женщина. Ее шествие сопровождалось разносившимися на весь терминал возгласами, интонацией, которые напоминали плачь Ярославны.
"Обманули!Да нет же ж там никакого автобуса, да чтоб и за 4 евро, и прямиком до памятника славного Колумба довез. Пропустите меня люди добрые, я в каюту, за билетиком на шатл спасительный, который за 13 евро, от доброй компании MSC"

Миновав очередь из желающих совершить увлекательную поездку до города на комфортабельных автобусах круизной компании мы свернули немного правее и встали в гораздо более скромную очередь на автобус которого нет.
Билеты продавили тут же, по 4 евро на лицо за транспортные услуги до Колумба и обратно.
Колумб как всегда был на высоте и собрал вокруг себя кучу поклонников. Но нам пока не к нему, мы идем на набережную. Где то там SLAVASOKOLOV любит кормить рыб. Об этом я прочитала в его отчете.

Изображение

Мост ведущий в торговый центр полон людьми, спешащими, гуляющими, сидящими, едящими, кормящими чаек. Чайки важно бродят вдоль туристов, лениво взлетают, чтобы совершив несколько взмахов широкими и сильными крыльями картинно сесть на воду.
Открыточный пейзаж завершают покачивающиеся на волнах парусники. Белое на синем - всегда модное сочетание цветов. Спокойное, но эффектное, яркое, но не кричащее, благородное.

Изображение

Вереница припаркованных яхт, лодок и катеров тянется дальше вдоль прогулочной набережной. По одну сторону белоснежные яхты, по другую пока еще немногочисленные, чернокожие корабейники. У них в ассортименте куча сумок и прочих брендовых вещиц.
Рядом с продавцом выездного бутика мужчина и женщина, болезненно худые и без рук, сидят на бетонном парапете. Его голова опущена, взгляд устремлен вниз. Ее - поднята, смелый и жесткий взгляд направлен вперед, к морю. Ступни мужчины длинные, широкие, ноги сложены так, что они напоминают рыбий хвост.

Изображение

Это "Влюбленная парочка" чилийского скульптора. Путеводители говорят, что мужчина житель подводного мира, и поднялся с морского царства на твердую землю Каталонии, чтобы завоевать сердце своей земной возлюбленной.
Но отчего же тогда она смотрит не на него, а куда то вдаль? Неужели одного того, что он поднялся за ней сюда, на этот бетонный парапет, набережной Барселоны, не достаточно, чтобы все понять? Или уже все понятно, он любит ее, она его, но они слишком разные. Она не может быть с ним, там, в царстве Нептуна. А он не может быть здесь на земле. Отсюда его печальный взгляд вниз, и ее жесткий, стиснув зубы - вперед?
А может эта история любви длинною в несколько лет? И они просто сидят рядом. Каждый погруженный в свои мысли, но при этом они вместе. Тепло и привычно вместе, хотя уже давно каждый о своем.

Изображение

Влюбленные так и остались сидеть на набережной, а мы переходим проезжую часть и попадаем в Старый порт. Коробейники сидят, лениво переговариваясь и безразличным взглядом провожают нескончаемый поток туристов. Их товары спрятаны в мешках, мешки неряшливо валяются под ногами. Где-то неподалеку полиция проводит показательные учения. Немного дальше сумочных продавцов гораздо больше, они раскинули свои тканевые прилавки аккурат под табличками обещающими штраф за покупку, раскладываемых ими товаров. На удивленные взгляды в сторону угрожающих табличек они смеются и машут рукой, мол ерунда - выбирай, покупай.

Изображение

По мимо сумок Гуччи и Майк Корс (кстати сказать, любимый в моей стране Луи Виттон, тут не в почете) на белых квадратах покрывал выложены кроссовки, спортивные костюмы, наушники, очки, магниты, бижутерия и изделия народных промыслов африканского континента.
Стихийный рынок с прилавками на земле и продавцами выкладывающими товар стоя на четвереньках. Некая пародия на Passeing de Gracia.
Мне ничего не нужно, но наклонясь, рассматривать это изобилие жуть как интересно, я останавливаюсь у каждого второго наземного прилавка, с трудом успевая догонять уходящего вперед мужа. А вдруг, тут среди всяческой ерунды, мне встретиться, то, ради чего стоило приехать шестой раз в Барселону?

Не встретилось. Торговая аллея закончилась в воздухе явственно ощущался запах моря и веселья.

Там где темно-синяя полоса моря хаотично, но планомерно сливалась с желто-золотистой песчаной полосой, сидели, лежали, бежали и играли в мяч согретые майским солнцем туристы и местные жители. В конце пляжа выбиваясь из беспечно-расслабленного пейзажа, напряженным, наполненным ветром, темно-блестящим парусом возвышается здание отеля W Barcelona.

Изображение

Если посмотреть в другую сторону, то в противовес, сияющей роскошью и богатством, стеклянной башне отеля стоит "Раненая звезда". Нагромождение четырех темно-коричневых кубов, с ровными рядами прямоугольников окон, символизирующих то ли очаровательные, но слегка обветшавшие бары и ресторанчики в районе старой Барселонеты, то ли квартирки площадью в тридцать квадратов, получившие распространение в этом районе в конце 19 века.

По пляжу ходят босые продавцы коктейлей - в одной руке поднос со стаканами, в другой бутылка с алкоголем. Легким движением руки безалкогольный мохито превращается в алкогольный.

Мохито это для заезжих туристов. Местные приходят со своим, и скинув обувь, садятся прямо на песок и смотрят на море.

На выходе с пляжа чудо инженерной мысли - замок из песка, с горящим очагом внутри и водопадом снаружи. Архитектор терпеливо подбрасывает в очаг импровизированные поленья и доливает убегающую в песок воду.
Мы смотрим на замок и сворачиваем в узкий переулок. Глядя на карту, ищем рынок Санта Катерина.

Изображение

По пути покупаем манго. Очень дальновидно, потому что на рынке почти никого, большинство прилавков уже пусты, те же, что еще нет, уже стремятся к достижению этого состояния.
Ни с чем мы уходи с рынка, идем на бульвар и ввинчиваясь в людскую толпу заходим на рынок Бокерия.
Но любимая кафешка закрыта, а те что открыты заполнены едаками под завязку.

Нам ничего не остается, кроме как прикупив пару бутылочек сангрии, возвратится на корабль, тем более, что до ужина осталось не так много времени...

Изображение



******************************************************************************************************************************************************************
P.S. в попытках поймать чайку :lol:
Изображение
Последний раз редактировалось WhiteSun 31 июл 2018, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):Чтобы закончить с Генуей,(раз никто из сокруизников не присоединился с рассказом) добавлю видео нашей прогулки, и вперед к берегам Каталонии
Ты - испанка или итальянка! Вот! :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):Здесь я хочу сделать небольшое лирическое отступление и рассказать о том, как удивительно тесен мир.
Ааааааааа! В одном или нескольких моих круизах я: столкнулась в дверях El Corte Ingles Барселоны с русской хостесс, которая была у нас на Фаволозе, а теперь плыла на Люминозе. Кстати, когда мы причалили (на Ройал КАриббеан, о котором я потом писала отчет и выиграла "заплыв" на Меравилье), то сзади стояла Люминоза - мой первый корабль, а впереди - Эпик, мой будущий корабль. А когда я плыла на этом Эпике, вышла рано с корабля в Малаге и не поняла, где выход из порта. И тут навстречу идет группа итальянцев с Коста МАджика. И я их спрашиваю: "Не знаете, где выход?" А они мне хором: "Мы тебя помним: ты - та русская, что говорит на итальянском, и плыла с нами 2 года тому назад!" :D Ну, ясно же, что параллельно с вами я как раз и плыла на этой Маджике (через 2 года после того случая). А когда мой опыт круизера был еще мал (четвертый круиз), все звезды сошлись на корабле "Коста Пачифика" : аниматор там был с моего третьего круиза, музыкант - со второго, а еще кто-то (не помню) - с первого. Теперь у меня этих баек много накопилось. :lol: :lol: :lol:

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

WhiteSun писал(а):
Сержпитер писал(а):WhiteSun, по такой погоде в СПб - только с начёсом .....
и босоножки на шерстяной носок :lol:
натаЛ писал(а):Будет у нас ещё лето
Будет, в следующем году :lol:

Чтобы закончить с Генуей,(раз никто из сокруизников не присоединился с рассказом) добавлю видео нашей прогулки, и вперед к берегам Каталонии
phpBB [media]
можно ссылку на апартаменты в Генуе?

Ответить