Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Галюлю писал(а):Он большой, мимо не пройти!
Вот честно, еле нашли, искали специально, снабженные кучей советов от форумчан. Видимо, он хитрый, к кому то сам с первого раза выходит, а к кому то ни-ни, искать будешь не найдешь

Галюлю
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 16:25
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Галюлю »

А еще на площади Каталонии есть инфоточка, где дают бесплатные карты города. Слова "кот Ботеро" понимают, даже если произнести их по русски. Сразу на карте отмечают точку, где он находится.

Может быть так полегче искать будет ;)

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

WhiteSun писал(а):
Галюлю писал(а):Он большой, мимо не пройти!
Вот честно, еле нашли, искали специально, снабженные кучей советов от форумчан. Видимо, он хитрый, к кому то сам с первого раза выходит, а к кому то ни-ни, искать будешь не найдешь
это точно

я даже не очень искала, как то сам нашелся

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):Я в Москве столько раз не была, сколько в Барселоне
А я в Питере :lol: Кстати, относительно скоро вас навещу. :D

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla, может там тоже надо кому-нибудь, что-нибудь потереть? Что бы чаще приезжать :roll:
Вы же в августе будете? 29 июля день ВМФ, а 2 августа день ВДВ, относительно второго, даже местные предпочитают не выезжать в центр

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

Нет, я 15 буду и 21-22. До этого я работаю вначале на ЧМ, а потом - в приемной комиссии. :geek:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):italalla, может там тоже надо кому-нибудь, что-нибудь потереть? Что бы чаще приезжать
В Москве можете потереть все части тела собаке в метро на Пл.Революции :D А вот в Питер (прошу сильно прощения, но я прям москвичка до мозга костей) меня особо не тянет. И такое бывает. :oops: :D

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla, а меня тянет (хотя москвичи до мозга костей наверное скажут «да,да! Прям все в Москву лезут, буто она резиновая» :lol:
поэтому собаку в следующий приезд буду старательно натирать. :roll:
Питер это не город, а состояние души. Питер это песни Цоя и Васильева на фоне Казанского собора, Питер это наше радио, это Ахматова, Блок и Бродский, это в «в Питере пить» на фоне изящества и пафоса дворцов 18 века. Питер это
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид.
Свод небес зелено-бледный,
Скука холод и гранит...

inmoscu
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 19:06
Откуда: Москва

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение inmoscu »

Здравствуйте, WhiteSun!
Извините, что врываюсь в общие мечты об отечественных столицах (все читаю с удовольствием, все нравится, подписана на тему с самого начала, но мысль не теряю, с чего все началось), скажите хоть пару слов о самом этом лайнере Оркестра: как он, хорош? не хуже и не лучше, чем все остальные корабли MSC? или в чем-то прямо очень? как там еда? как сервис?
Мы тут обдумываем, не поехать ли на этом корабле на следующие майские праздники ;)
Большущее спасибо, если расскажете :D

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):хотя москвичи до мозга костей наверное скажут «да,да! Прям все в Москву лезут, буто она резиновая
Ты ошибаешься! Именно москвичи такого никогда не скажут. А фразу "понаехали" придумали те, кто "понаехал" за 5 минут до тех, кому она обращена. :lol:
Инна, привет! И правда: а че это мы все о городах, когда пора и о душе (зачеркнуто) о корабле подумать :lol:

inmoscu
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 19:06
Откуда: Москва

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение inmoscu »

Привет, Алла! Рада тебя слышать и видеть, а стихи твои всегда хороши и на душу ложатся!
кстати, насчет "москвичи-не москвичи"- в прошлом веке все эти разговорчики остались, сегодня москвичи, так же как и американцы, - это очень размытое/собирательное (отовсюду) понятие, со своими родословными "от такого-то колена.." все тихо сидят, давно правят бал понаехавшие :D
Про Оркестру интересно узнать, как она?

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение AnnaU »

inmoscu писал(а):скажите хоть пару слов о самом этом лайнере Оркестра: как он, хорош? не хуже и не лучше, чем все остальные корабли MSC? или в чем-то прямо очень? как там еда? как сервис?
Мы тут обдумываем, не поехать ли на этом корабле на следующие майские праздники ;)
Вот на майские точно можно на MSC Orchestra! Как говорят, три сестры: MSC Poesia, MSC Musica, MSC Orchestra.
Мы были на Poesia и Orchestra, из плюсов на Орекстре 2 бассейна с подогревом до 28* и морской водой, хорошая уборка кают, внимательный персонал. Если завтракать в ресторане, только плюсы: всегда есть много свободных мест, быстрое обслуживание, ассортимент разнообразнее.
В теме подготовки после круиза форумчане поделились своими впечатлениями (Все мы разные, и сколько людей, столько и мнений) Собираемся в круиз MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

Подтверждаю!!! :geek:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Танка 02 июл 2018, 16:23, всего редактировалось 2 раза.
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

inmoscu писал(а): Про Оркестру интересно узнать, как она?
Тоже скажу про сестёр.. Мы плыли вокруг Европы на Orchestra, а наши знакомые на Music по греческим островам и по фотографиям такое ощущение, что плыли на одном лайнере: и атриум такой же, и лаунч зона, и магазинчики, и бассейн, всё одинаково :D
AnnaU писал(а): Как говорят, три сестры: MSC Poesia, MSC Musica, MSC Orchestra.
Подтверждаю!!! :geek:

и немного Барселоны и лайнера
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Танка 14 июл 2018, 23:05, всего редактировалось 2 раза.
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube


Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

В следующие два дня, нам предстояло пройти вдоль берегов Каталонии, пройти Гибралтарский пролив и выйти в Атлантический океан. Корабль взяд курс на столицу Португалии.

День в море.

Тут принято писать о корабле. но вот из-за этого самого "написать о корабле", я никак не могу продолжить рассказ о нашем путешествии по Канарским островам.
Я наверно нахожусь еще в столь нежном круизном возрасте, когда выбирают маршрут, а не корабль.
Потому как корабль еще воспринимаеться, лишь как средство перемещения из точки А в точку В.
Это наш седьмой круиз и шестой корабль. Мы ходили с Costa, MSC и Aida. На всех шести кораблях мне было вкусно, разнообразно и комфортно кушать.
На всех шести кораблях меня полностью устраивали вечерние шоу, потому что я на них не ходила (хотя вру, в самом первом круизе ходила и они были великолепны)
На всех шести кораблях меня полностью устраивало обслуживание, анимация, инфраструктура корабля.
«Вам же три одинаковых подарка? Да?» «Да нет. Они же у меня три разные девушки. Мне три разных»(с)
Так вот мои шесть женщин, то есть кораблей, хоть все и разные, но все одинаково любимые.Оттого, невольно становятся шестью одинаковыми.
Со всеми ними мне удавалось находить общий язык в момент близости. Мне не было с ними скучно или же наоборот слишком весело.
Мне было нормально, комфортно и удобно со всеми.

Orchestra не стала исключением, и что можно было бы написать про корабль, я категорически не знаю.
Но я попробую.
Инфраструктура корабля подробно освещена на сайте круизной компании и других профильных сайтах.
Если лень читать там, то скажу, что в наличии было два открытых бассейна и определенное количество джакузи.
В них можно было подолгу релаксировать, иногда перемещаясь в более прохладный бассейн. Но я этого не делала.
С выходом в Северное море, ввиду отсуствия крыши, этого не делала не только я.
На корабле есть детский и подростковый клубы.
Туда можно отправить свое чадо и на время переложить заботы по воспитанию подрастающего поколения на чужие плечи.
А самим отправиться в бар, которых на корабле предостаточно. Официанты приветливы и расторопны в каждом из них.
По вечерам в баре на корме проходят уроки танцев и выступление кантри-группы. Вообще по вечерам, практически в каждом баре кто-то поет или играет.
Можно выбрать исполнителя по душе и ежевечерне посещать его мини-концерт, а можно каждый раз открывать для себя что-то новое.

Кто-то писал в теме подготовки, что изнывает от тоски во время круиза.
Аниматоры развлекали публику практически безостановочно. Зарядка, уроки танцев, игры, викторины, мастер классы.
Все это было в избытке, досточно было лишь покинуть пределы своей каюты. Но! В каюту к грустящим людям никто не приходил, за руку не брал, на развлекушки не вел.
За это поставим первый минус кораблю, и сделаем выводы. То ли команда аниматоров на корабле не очень, то ли ....

Так же звучали жалобы на скудность и ограниченность рациона.
Мы в основном кушали в ресторане, ежедневно в меню предлагались 3 или 4 варианта закусок, столько же вариантов основных блюд и десертов.
По мимо-этого всегда можно было заказать салат из свежих овощей, пасту, кусок рыбы или курицы.
Мой ребенок не явялеться ценителем сложносотавных блюд, поэтому на ужин ему просто жарили кусок курицы с картошкой фри.
Да, и если любви к сложносоставным десертам с мудреными названиями, тоже не случилось, для вас всегда есть просто мороженное.
В шикарных металлических креманках.

Мое ежедневное потребление мороженного было связанно исключительно с этими креманками. Сейчас такие редко где встретишь.
А вот когда я была маленькой, на Невском было кафе-мороженное, в народе называемое "лягушатник", это наверное в свзяи с преобладанием в интерьере зеленых цветов. Чтобы попасть в "лягушатник", надо было отстоять не маленькую очередь.
Зато мороженное там приносили вот в таких металлических креманках. Креманки были покрыты белым инееем, и постепенно, в процессе употребления ванильных шариков, посыпанных шоколадной крошкой, оттаивали.

Это я все к чему? А к тому, что все члены нашей семьи, не смотря на разные требования, предъявляемые к хлебу насущному, всегда находили что поесть.
Но, привычных русскому желудку блюд, таких как, почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная...замечено не было, поэтому поставим кораблю, еще один минус.
Все, что подавали в ресторане, лежало в неограниченном количестве в буфете на четырнадцатой палубе, но как по мне, там не та атмосфера.
Поэтому в буфет мы ходили только за пиццей, пицца там на высоте, и атмосфера для нее тоже подходящая.
Еще нам безумно повезло с соседями по столу. Даже если бы все 10 дней круиза в ресторане на ужин подавали только гречку с тушенкой, я бы все равно ходила ресторан, только чтобы провести время в компании этих удивительных людей.

Раз уж все таки про корабль что-то да написалось, расскажу еще об одной истории которая произошла с нами в самом начале круиза.
Еще будучи в холодном Петербурге, на сайте MSC мы заказали и оплатили два пакета - винный и пивной. По приезду, в каюте нас ждали только ваучеры на 12 напитков, которые шли бонусом к каюте.
Поэтому о пивном и винном пакете мы спросили за ужином двух наших офоициантов из Гондураса, сильно напоминающих Крэша и Эдди из мультика Ледниковый период.
Официант сообщил что все ок, принес пакеты и попросил расписаться в получении. Внимание в бумажке на которой мы расписались было только название пакета, никаких цифр обозначающих стоимость, и как следствие то, что я просто купила эти пакеты в ресторане не было.
Это важно. Через 10-15 минут к нашему столику подошел менеджер ресторана и принес нам наш винный пакет, и опять с бумажкой в которой просил, чтобы мы расписались о получении пакета.
Не отвлекаясь от пережевывания пищи, мы сообщили ему, что мол у нас уже все есть и продемонстрировали полученный у официанта пакет.
дальше у официанта и этого дядечки состоялся разговор на повышенных тонах, в ходе которого нас заставили взять новый пакет, а старый предложили вернуть официанты.
Мы так и сделали.
Но вы помните, что пакетов было два. Пивной остался у нас. После ужина мы, конечно, воспользовались и им, потратив то ли 3 то ли 4 купончика.
Но не смотря на это в душе поселилось смутное беспокойство по поводу путаницы с пакетами, посмотрев бортовой счет, беспокойство из смутного прератилось во вполне себе явное, с нашего счета была списана стоимость пивного пакета.
С этой проблемой следующим утром мы спустились на рецепшен. Девушкой с рецепшен был призван к ответу "главный по тарелочкам" то есть старший над официантами.
Филиппинец в форменной одежде и сомнительной ориентации не источал благодушия, а был настроен достаточно агрессивно. В достаточно жесткой форме, он сообщил мне, что вчера за ужином я купила этот пакет у официантов, а теперь предъявляю необоснованные претензии.
Предоплаченный пакет я должна была забрать в баре, а не спрашивать у официанта. В силу моего плохого английского, бедняга официант не понял меня и подумал, что пакет я хочу купить и продал его мне.
Вот такой забавный оказался этой филиппинец с сомнительной ориентацией.
Моего very bed english хватило на то, чтобы попросить у филиппинца показать мне чек, на котором я вчера в беспамятстве расписывалась, покупая пакет.
Филиппинец скрылся за дверьми ресторана, вернулся грустный, без чека. Куда то позвонил, и нам принесли целый пивной пакет, а тот без нескольких купончиков филиппинец забрал.
Что это было мы честно говоря не поняли. Хотели спросить у парней из гандураса, но за ужином, в этот день и во все последующие нас обслуживали высокий и статный дядька- румын и его маленький помощник, плохо говорящий на английском.
Креша и Эдди несколько дней мы не видели от слова совсем, потом они пару раз встретились мне за обедом, но меня категорически не узнавали.

Зато в ходе наших вечерних гуляний по кораблю, я узнала Романа, официанта с прошлогодней Magnifica. Роман за год ни капли не изменился, все так же мало работал, много болтал за жизнь с русскоговорящими туристами.
Знакомых лиц в этом круизе было огромное множество - эиоциональный итальянец, встречающий на входе в ресторан, лапоухий и худой серб, в баре на 7 палубе, веселый и заводной Рауль в детском клубе.
Создавалась впечатление, что спустя год мы просто сели на тот же корабль, идущий в Лиссабон.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

WhiteSun писал(а):Но, привычных русскому желудку блюд, таких как, почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком, икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная...замечено не было, поэтому поставим кораблю, еще один минус.
:lol: :lol: :lol:
WhiteSun писал(а):Все это было в избытке, досточно было лишь покинуть пределы своей каюты. Но! В каюту к грустящим людям никто не приходил, за руку не брал, на развлекушки не вел.
За это поставим первый минус кораблю, и сделаем выводы. То ли команда аниматоров на корабле не очень, то ли ....
Тут тоже смеяться? :roll: :D

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla писал(а):Тут тоже смеяться?
Я думаю обратиться в круизную компанию с предложением создания нового статуса в компании лояльности для постоянных пассажиров - "Do not worry" или "Не скучайка".
По мимо привычных плюшек, в соотвествии с уровнем клубного членства, добавить услугу прихода аниматора в каюту, с последующим стаскиванием с дивана и принудительным участием в развлекательных мероприятиях на борту :lol: ну или внедрения в стан "читающих".

Просто было очень странно читать, что кому то на корабле было скууучно :roll:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18956
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

Я бы еще добавила: "аниматор восполняет пассажиру отсутствующего попутчика, если таковой не нашелся или "соскочил" не более, чем за месяц до круиза" :lol: :lol: :lol:

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

Какие Вы однако....

Ответить