Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

italalla писал(а):Я бы еще добавила: "аниматор восполняет пассажиру отсутствующего попутчика
Ну это я думаю только для тех у кого статус не ниже голд
натаЛ писал(а):Какие Вы однако....
Слишком требовательные Вы думаете? :roll: :lol:


Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

МаринаM писал(а):по поводу возможности оставлять детей с 9 до 22, а самим гулять... Никогда своего нигде не оставляла и никогда не понимала таких родителей.
(Собираемся в круиз Costa Magica в мае-августе 2018 по Балтике)

В продолжении темы детей в детском клубе.

Кто они, родители оставляющие детей на попечение аниматоров? Уставшие люди, желающие отдыха от детей? Горе-родители, которым в тягость свое чадо? Или просто люди, не осознающие всю опасность такого поступка?

Детский клуб на корабле представлен тремя возрастами: mini от 3 до 7, junior от 7 до 12, и teens от 12 и выше.
Все три клуба имеют отдельное помещение и аниматоров, которые находятся с детьми все время работы клуба.
На Orchestre mini и junior существовали в одном помещении.
В детский клуб ребенка приводят родители и заполняют анкету на ребенка, в который указывают может ли ребенок самостоятельно уходить из клуба, и как следствие приходить, или же его будут отпускать только после сканирования корабельной карты родителя. Это не касается подростков. дальше я буду писать только про junior club, потому как мой ребенок попадает в эту возрастную категорию.
Год назад я выбрала для ребенка свободное посещение клуба, и мне это не очень нравилось, потому как собравшись небольшой компанией, они (дети) имели обыкновение отправиться на изучения корабля. А именно, носились по палубам с дикими воплями, в том числе, выбегая на открытые палубы, не одетыми.
Не всегда этот номер удавался, за что спасибо форумчанам с "завышенной социальной ответственностью". Что бы не говорил Павел, не всегда это плохо. Лично наблюдала за тем, как мой дорогой сын был остановлен у дверей на открытую палубу одной девушкой с форума. Она попеняла ему на то, что на палубе ветер и развернула его обратно.
Поэтом в этом круизе, я учла ошибки предыдущего, и не поставила галочку напротив пункта об излишней самостоятельности.
Еще в анкете есть вопросы о состоянии здоровья ребенка и пищевой аллергии, номер вашего телефона и номер каюты.
Заполненная анкета передается сотрудникам клуба и ребенок становиться его полноправным участником.

Само помещение клуба, это игровая комната, оформленная в ярких тонах, с большим набором лего, игровой приставкой и кучей мягких модулей.
Время работы клуба на сегодня (оно каждый день разное) можно узнать из специальной брошюры. Там же указано время и место проведения всех мероприятий детского клуба. Родители, при желании, могут на них присутствовать. На некоторые мероприятия аниматоры приглашают отдельно.

В день когда корабль стоит в порту, детский клуб открыт все время стоянки. И чисто теоретически в нем можно оставить ребенка.
Но практически, я как и все столкнулась с кучей противоречий раздирающих мое материнское сердце.

Главное, и конечно, это то, что я могу опоздать на корабль и ребенок останется один.
Поэтому для оставления ребенка в клубе была выбрана Барселона - порт знакомый, рядом с городом, если проблемы с транспортом, можно и пешком дойти. Ехать из Барселоны мы никуда не собирались, поэтому времени, отведенного на стоянку нам вполне хватало.

Второе - это отношение ребенка к происходящему, и то, что возможно он будет единственным ребенком в детском клубе.
Но, повторюсь, ребенок был так рад встрече с аниматорами, что его этот вопрос не волновал.

Третье - это осуждение окружающих "Что за мать? Бросила ребенка, а сама по магазинам!"
Ну в общем плюнув на придуманное общественное мнение, я ребенка все таки оставила в детском клубе.

Оставлять ли там ребенка, в то время когда я на корабле, у меня вообще вопросов не вызывало.

В круизе есть много моментов, когда ребенку комфортнее и интереснее в компании сверстников, а не родителей.

Он не хочет лежать со мной на палубе читая книжку, он хочет бегать и играть. Ровный загар это совсем не то, что он хотел бы получить в отпуске.
Ему не близка высокая кухня и красиво оформленные блюда на больших белых тарелках не вызывают у него аппетит. Он хочет есть пиццу, бургеры и макароны с кетчупом. При этом без страха испачкать белоснежную скатерть и получить за это нагоняй от родителей.
Дети из детского клуба, вместе с аниматорами обедают и ужинают в специальной зоне буфета.
Когда вы приводите ребенка в клуб, аниматоры спрашивают, с кем будет кушать ребенок.
В этом круизе в связи с большим количеством пассажиров, иногда на ужин детей не водили, о чем предупреждали родителей.

Смотря шоу, ребенку очень хочеться его обсудить с соседями, и ему совсем не хочеться чтобы соседи на него злобно цыкали.
Детей из детского клуба водят на ежевечернии шоу, для них отведены места в первом ряду.
Ну и какой бы хорошей мамой я не была, я к сожалению, не могу организовать ребенку дискотеку с До-Ре-Ми и массовые игры с бегом и криками. А ему очень этого хочется. Он же как и я на отдыхе.
Еще в детском клубе проходят тематические вечеринки, с росписью на лицах, творческие и кулинарные мастер-классы, ну и конечно песни-танцы.

Ну и как человек близкий к педагогике хочу написать три совета.
1. Все дети разные. Некоторые из детей очень легко входят в новый коллектив и благополучно там существуют, их надо лишь слегка пнуть в нужном направлении.
Это относиться к моему ребенку. С самого раннего детства он испытывал проблем при общении с незнакомыми людьми. Он не плакал когда его брали на руки, без слез расставался с мамой, охотно вступал в диалоги с людьми в трамвае, очереди и т.д.
Фраза “ой какой мальчик, ой какие щечки”, с последующим трепанием за щеки, его не пугала, а вызывала улыбку во все лицо.
Поэтому отправляя ребенка в детский клуб,я знала, что он легко адаптируется. Но я так же знаю, что он боиться всего нового и незнакомого, поэтому в детский клуб я его запихивала мягко, но настойчиво. Дальше проблем не было.

Есть дети наоборот, скромные и застенчивые. тяжело расстаются с родителями, побаиваются незнакомых людей. Таких детей нужно готовить к вступлению в новый коллектив постепенно. Сначала вместе сходить на какое-нибудь мероприятие детского клуба. Родитель будет рядом, а ребенок посмотрит на аниматоров, других детей, увидит как это происходит, возможно втянется в игру и захочет продолжить уже без родителя. Отводить в детский клуб, таких деток, лучше на короткий промежуток времени. Чтобы у них не возникало чувство тревоги, чтобы не возникало страхов: “мама забыла”, “мама не придет”. Вы будете удивлены, но такие страхи есть и у больших деток. Поэтому через час можно зайти в детский клуб и узнать как у ребенка дела, хочет ли он остаться?

Если ребенок отказывается идти в детский клуб постарайтесь выяснить причины. Это очень важно. Возможно это не обоснованные страхи или обоснованные, но в любом случае, если это не обсудить с ребенком сейчас, это будет мешать ему в дальнейшем.

2. Развитие коммуникативный сферы крайне важно для ребенка.
Но, аниматоры на корабле, как правило не говорят по-русски.
Поэтому выучите с ребенком несколько самых необходимых фраз или просто слов, на английском языке, если ребенок не владеет другими языками, кроме русского.
Это поможет ему чувствовать себя более уверенно.
Когда ребенок почувствует себя достаточно свободно и непринужденно в детской комнате, он вполне сможет обходиться и без них, используя жесты и мимику.
При общении с людьми, говорящими на другом языке активизируется мозговая деятельность, развивается фантазия и воображение. Ребенок учиться общаться! Не говорить, а общаться.
Он учиться понимать, что хочет от него другой и учиться доносить свою мысль всеми возможными способами. Это умение будет ребенку очень кстати, потому, что не всегда говоря на одном языке мы понимаем друг друга.

3. Все начинается с родителей. Отпустите ребенка в детский клуб не только физически, но и психологически. Не мучайте себя разными домыслами. Не ругайте себя и не думайте, что ваш ребенок сейчас страдает. Да, возможно он сейчас преодолевает трудности, но они нужны ему для дальнейшего развития.

С течением времени ребенок становиться все дальше и дальше от мамы, и от этого факта никуда не уйти. И чем больше мы будем держать ребенка рядом, тогда, когда ему надо немного отойти, тем дальше от нас он окажется в дальнейшем.

Ну и вообще нужны ли они, эти детские клубы?
Нужны! И в первую очередь самому ребенку, а не родителям, которые хотят отдохнуть.

Ребенок должен расти и развиваться в близкой ему социокультурной среде - а это его сверстники.
Я видела ребенка, который воспитывался изолировано, бабушкой, он был похож на маленького старичка. Ему не о чем было говорить со сверстниками, он не знал их сленга, их игр.

Ребенок должен учиться самостоятельному общению, как со взрослыми, так и со сверстниками.
К сожалению, в жизни случается всякое и ребенок должен быть в определенном возрасте готовым, какую то часть времени провести без мамы и папы. Суметь найти общий язык с другими взрослыми, принять порядки и правила различных учреждений.
Я желаю всем деткам здоровья. Но как пример приведу банальную больницу. Не всегда есть возможность находиться там вместе с ним. Ребенку будет гораздо комфортнее, если общение с персоналам не станет для него тяжкой пыткой. Если для него не будет проблемой заговорить со взрослым, попросить, объяснить если не понимают, не промолчать!

Ну и наконец ребенок - это личность, самостоятельная, непохожая на нас, со своим характером, темпераментом и суждениями. Позвольте ему развиваться и жить своей жизнью, а не жизнью, чувствами и мыслями родителей. Дайте ему возможность думать и чувствовать самому. Не подменяя его мировосприятие своим.

Ну и несколько фотографий детей, безответственных родителей

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Товарищи сокруизники, пока наш корабль еще в море, расскажите чем вы жили в морские дни? Покажите, что ели в ресторанах, что пили на палубах! ну хоть фото корабля добавьте, а то у меня почти и нет ничего!

Разве что вот

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение AnnaU »

WhiteSun писал(а):Товарищи сокруизники, пока наш корабль еще в море, расскажите чем вы жили в морские дни? Покажите, что ели в ресторанах, что пили на палубах! ну хоть фото корабля добавьте, а то у меня почти и нет ничего!
Загружаю фотки, напишу обязательно. Мы посещали все: все вечерние шоу, вечерние танцы, классический концерт русского трио, слушали оперную певицу Анну Карбонера, пианистку Лилию в Lincontro баре. Шоу талантов экипажа удивил, особенно заключительный танец самоа (человек 30)! Все так аплодировали!
Встречи с форумчанами, в тельняшках, махали руками с Costa Magica, да и просто разговоры, общение, капитанский вечер, MSC club вечеринка, Вlack вечеринка.
Вообщем в каюте, я была утром 30 минут и вечером перед сном 30 минут. :lol:

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

WhiteSun писал(а):
italalla писал(а):Я бы еще добавила: "аниматор восполняет пассажиру отсутствующего попутчика
Ну это я думаю только для тех у кого статус не ниже голд
натаЛ писал(а):Какие Вы однако....
Слишком требовательные Вы думаете? :roll: :lol:
ага
даже очень

просто есть люди, которым всё и всегда не так, им уже никто и ничто не поможет

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

WhiteSun писал(а):Он не хочет лежать со мной на палубе читая книжку
О, да! В детстве мне было очень некомфортно, когда родители спали днём на даче. Я это очень хорошо помню.
И ещё не любил ходить с родителями на рыбалку, потому что там надо было тихо сидеть. Но там, хотя бы, мне затыкали рот жаренными курами, вишней и абрикосами.
А ещё мне кажется, водить маленьких детей в Риме по колизеям - это издевательство над детьми.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Alisia »

WhiteSun писал(а):Мой ребенок не явялеться ценителем сложносотавных блюд, поэтому на ужин ему просто жарили кусок курицы с картошкой фри.
Да, и если любви к сложносоставным десертам с мудреными названиями, тоже не случилось, для вас всегда есть просто мороженное.
В шикарных металлических креманках.
У нас одинаковые дети! :D Ровно весь круиз на Музыке у моего ребенка был одинаковый ужин - филе курицы на гриле плюс ванильное мороженное.
WhiteSun писал(а):вот когда я была маленькой, на Невском было кафе-мороженное, в народе называемое "лягушатник", это наверное в свзяи с преобладанием в интерьере зеленых цветов. Чтобы попасть в "лягушатник", надо было отстоять не маленькую очередь.
Детство у нас тоже было одинаковое! Нас сестрой папа водил в Лягушатник по субботам- сначала в музей, потом в кафе мороженное, это была наша культурная программа. А так как водил все же папа, то мы посещали такие музеи как музей Артилерии, Военно-Морской и тд.
WhiteSun писал(а): По приезду, в каюте нас ждали только ваучеры на 12 напитков, которые шли бонусом к каюте.
Можно чуть подробнее про это? 12 на каюту или на каждого пассажира? И где и как их менять?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

Alisia писал(а): И где и как их менять?
отрывные талончики, как в старые советские времена "на сахар" и "на водку"-))))
https://vk.com/wall-86694329_18929
здесь можно увидеть как они выглядят. У нас оставались два на вино и мы устроили квест на Меравилье через группу "дешевых круизов"-))))

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Kuskow писал(а):А ещё мне кажется, водить маленьких детей в Риме по колизеям - это издевательство над детьми.
А как же культурное просвещение? :lol:
Дети и достопримечательности это большой труд, и для того, чтобы эти два момента сложились, нужно проводить серьезную подготовительную работу. Еще часто бывает, в силу возраста, ребенок просто не готов к восприятию какой-то информации.
Вот Стокгольм был моему ребенку интересен, потому что Карлсон. Очень понравился Таллин, потому что я рассказывала разные легенды, например о строительстве церкви Святого Олафа (Oleviste kirik).
Но к сожалению, о большинстве городов, я не могу рассказать, так чтобы это вызвало живой интерес. А тащить и смотреть, потому что это must see и все смотрят, это да, ребенку совсем грустно.
Alisia писал(а):плюс ванильное мороженное
Ну это да, само собой, совсем забыла. Без мороженного мы никак :lol:
Alisia писал(а):12 на каюту или на каждого пассажира?
12 ваучеров на каждого пассажира. Сержпитер, уже написал, что это такие отрывные талончики. Только у Сергея они были на бутылку, а у нас на бокалы. У ребенка безалкогольные, можно взять любой напиток, не отмеченный в меню звездочкой.
Для взрослых это алкогольные коктейли, кроме премиум, вино (один вид, меняется в зависимости от конкретного бара), пиво, кофе, лимонады в жестяных банках, безалкогольные коктейли. Для ребенка все купончики естественно безалкогольные.
Идут в подарок при покупке каюты Fantastica, если я ничего не путаю.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Alisia »

WhiteSun писал(а):Дети и достопримечательности это большой труд, и для того, чтобы эти два момента сложились, нужно проводить серьезную подготовительную работу.
Согласна, поэтому очень трудно придумать программу на день. Идеально экскурсию на пару часов, потом ребенок устал и скучно. Когда судно стоит в центре или в городе есть пляж, какие-то другие развлечения, то можно это комбинировать. С Римом это сложно, туда надо ехать на день. Примерно так же было у нас в Афинах. Сначала ребенку было интересно, мы именно готовились, читали мифы Древней Греции, говорили о Олимпийских играх. Но потом стало скучно, а обратно же не поедешь, сдать его в клуб. По мне лучше сразу в клуб, а Афины и Рим посетить отдельно в до круизной или после круизной программе. Что б не так утомительно. Честно говоря, после полного дня в Риме с ног падают даже вгрослые.

WhiteSun писал(а):Для взрослых это алкогольные коктейли, кроме премиум, вино (один вид, меняется в зависимости от конкретного бара), пиво, кофе, лимонады в жестяных банках, безалкогольные коктейли. Для ребенка все купончики естественно безалкогольные.
Идут в подарок при покупке каюты Fantastica, если я ничего не путаю.
Спасибо! Мы именно Фантасию купили на Новый год, теперь все понятно.

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение натаЛ »

Alisia писал(а):
WhiteSun писал(а):вот когда я была маленькой, на Невском было кафе-мороженное, в народе называемое "лягушатник", это наверное в свзяи с преобладанием в интерьере зеленых цветов. Чтобы попасть в "лягушатник", надо было отстоять не маленькую очередь.
Детство у нас тоже было одинаковое! Нас сестрой папа водил в Лягушатник по субботам- сначала в музей, потом в кафе мороженное, это была наша культурная программа. А так как водил все же папа, то мы посещали такие музеи как музей Артилерии, Военно-Морской и тд.
WhiteSun писал(а): По приезду, в каюте нас ждали только ваучеры на 12 напитков, которые шли бонусом к каюте.
Можно чуть подробнее про это? 12 на каюту или на каждого пассажира? И где и как их менять?
Наверно у многих в Питере было такое детство :D
только меня дед водил по воскресеньям

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

WhiteSun, ага. Про детей все верно. Наша в первых круизах сама шла в клуб и ее оттуда не выгнать. сейчас (ей 15) хрен ее туда загонишь))))))))))))))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

Kuskow писал(а):А ещё мне кажется, водить маленьких детей в Риме по колизеям - это издевательство над детьми.
WhiteSun писал(а): А как же культурное просвещение?
Дети и достопримечательности это большой труд, и для того, чтобы эти два момента сложились, нужно проводить серьезную подготовительную работу. Еще часто бывает, в силу возраста, ребенок просто не готов к восприятию какой-то информации.
Вот Стокгольм был моему ребенку интересен, потому что Карлсон. Очень понравился Таллин, потому что я рассказывала разные легенды, например о строительстве церкви Святого Олафа (Oleviste kirik).
Но к сожалению, о большинстве городов, я не могу рассказать, так чтобы это вызвало живой интерес.
Я согласна с WhiteSun, у меня была именно такая позиция в воспитании и просвещении своих сыновей.

Конечно, мы никогда не бродили "толпой" с экскурсоводом.
Я рассказывала заранее интересные истории и только потом -достопримечательности детям.
Иногда и это не срабатывало:в музеях, галереях дети уставали, интерес терялся, но я всегда пробовала заинтересовать вновь.
Так же было и с театрами.
Если не будет воспитания ребёнка с раннего возраста, его приобщения к культуре, то желания познать что-либо взрослым само по себе не возникнет, будут -просто развалины, просто собрания картин, которые неинтересны, будет опера, которую не понимают и т.д.

WhiteSun, замечательно Вы написали вчера о том, как надо постепенно оставлять ребёнка в детских коллективах на корабле.

Я старалась всегда, преодолевая свои страхи, оставлять сыновей в местах детской анимации в хороших отелях, именно не для себя, чтобы "освободиться", а для них, для того, чтобы они учились общению с ровесниками.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18967
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

Я тоже c WhiteSun согласна во всем, хотя я уже и забыла, что такое маленькие дети (дай бог, в ближайшем будущем вспомню :lol: ) и в их детстве аниматоров всяких-разных не было. Но мне особенно важно было отвязать их от "юбки". Один - экстраверт, другой - интраверт. И еще я себе подарочек сделала - родила их погодками, так что, они почти везде - вместе. Не растеряются и не потеряются. :D А так, сказала: я буду сидеть с внуками, если вы меня с ними в круиз отправите. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

WhiteSun писал(а):А как же культурное просвещение?
Культурное просвещение - это хорошо, когда оно начинается дома, и ребёнок хоть что-то знает о том, что такое Колизей, что там происходило и т.п. А когда его, ни сном, ни духом, сразу потащили: "вот тебе, ребёночек, Колизей, я свою родительскую миссию выполнил, просветил" - ну какое ж это просвещение? Ну давайте ещё и в публичные дома таскать детей, чтоб уж заодно просвещение было всесторонним. Всему своё время и место. Если ребёнку лютики-цветочки-леденцы, а его таскают по старым фламандским мастерам (как меня протащили по дрезденской галерее в марте, а я там нифига не понял), то это насилие над личностью и психикой.
WhiteSun писал(а):для того, чтобы эти два момента сложились, нужно проводить серьезную подготовительную работу
Во! Точно! Надо было до конца сначала дочитать Ваше сообщение, тогда мог бы и не писать. Ну раз уж написал, пусть будет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26908
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):как меня протащили по дрезденской галерее в марте
Вы ж уже вроде не дитя, почему не сопротивлялись? :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение The Little Mermaid »

Kuskow писал(а): Всему своё время и место. Если ребёнку лютики-цветочки-леденцы, а его таскают по старым фламандским мастерам
Я согласна в чём-то и не согласна с Вами. ;)
Лютики и игры важны, но они-то могут быть разными
Просвещение без насилия над ребёнком,-вот что важно. Конечно, что-то рассказав , показав и уведя после этого ребёнка от толпы в том же Риме, к примеру-в кафе, на игровую площадку в парке, будет полезнее, чем стремление "показать всё".
Что до картин, то тут сложнее-для восприятия ребёнком живописи, нужна подготовка и занятия. Мои просто учились рисовать, а преподаватель показывал репродукции. И лишь потом, постепенно, стали походы в музеи. Как маленький человек сможет вообще понять кто и что без предварительных занятий?
Вот для детей удивительно интересно рассматривать картины, к примеру,Дж. Арчимбольдо , портреты из фруктов и овощей, как ребусы, а художник-то 16-го века.И таких примеров много, иллюстрации сказок прекрасных художников подчас важнее похода в Лувр в 4- 5 лет. А вот в 7-8 уже можно, но в пару залов и это запомнится более, чем если водить его часов 5, нудно рассказывая.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение AnnaU »

AnnaU писал(а):
WhiteSun писал(а):Встречи с форумчанами, в тельняшках, махали руками с Costa Magica, MSC club вечеринка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18967
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

AnnaU писал(а):
AnnaU писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наш ответ вам. Но что-то у меня фото не видны. Я и вчера пробовала на разных пллатформах :roll:

Ответить