Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Ответить
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Катрин_delfi »

Хочу поделится своим опытом получения визы Норвегии, под круиз.

Круиз начинается в Германии, затем три порта в Норвегии, окончание в Дании.
Дней Германия-2,Норвегия-3,Дания-2

Отпечатки пальцев сданы ранее, но решила поехать самостоятельно подать документы в ВЦ в Москве на ул. Шаболовка 31. В этом же здании, ВЦ Эстонии, Германии и Швеции.
Народу мало в Норвегию подавалось, нас было 3 человека.

Собрала документы, как указано на сайте http://www.norwayvisa-russia.com/, а именно:
Сопроводительное письмо: распечатать его можно после заполения анкеты и оплаты консульского сбора, онлайн на портале: https://selfservice.udi.no/
-Заграничный паспорт
-Фотография: недавняя цветная фотография (35х40 мм) в соответствии с инструкцией http://www.norwayvisa-russia.com/Moscow ... tocopy.pdf. К фото придираются,если не по форме, но если настоять, что новое фото делать не будете. То примут. Сделать фото в визовом центре можно-300 руб в кабинках(оплата картой).
-Страховой полис: Покрытие не менее 30 000 EUR, у меня годовой полис с покрытием "Весь мир", распечатала в цвете отдала. Не придирались.
-Копия общегражданского паспорта:Страницы с личными данными, количеством выданных загранпаспортов, гражданским состоянием и регистрацией по месту жительства в РФ (вернули сказали не надо. Хотя значатся, как необходимые).
-Согласие на обработку персональных данных, можно скачать с сайта,если не сделали на месте дадут.
-подтвержение купленного круиза-booking confirmation, с указанием полной оплаты
-авиабилеты оплаченные
-брони отелей, я прикладывала подтверждение от самого отеля на их бланке. Запрашивала через агрегатора, у которого бронировала отель. Прислали без проблем.
-справка с работы с указанием должности и зп
-требуется выписка о движении средств за 3 месяца. Я делала выписку из банка об остатке средств бесплатную в сбере, для подстраховки сделала свыше 200шт.
- сделала тревел план данного круиза+дополнительный план путешествий на ближайший год в котором указала,что планирую вьезд в Норвегию,как минимум еще 2 раза,поездки в Нидерданды и Германию+прошение консулу и выдаче долгосрочной визы.
Письмо помогали форумчане составить, за что им огромное приогромное спасибо - Semka, Margusha
Dear Sir/ Your Еxcellency,

By this letter I express my respect to the Embassy of Norway and kindly ask you to consider the possibility to grant me the requested visa for a longer period as in the next year and a half I’m going to visit Norway twice during my booked cruises (confirmations of booked cruises are attached).

Please, do not hesitate to contact me if any questions appear.

Yours faithfully


Провела в ВЦ 40 минут, девочки долго изучали мои распечатки, фотографию приняли, какая есть. Была слегка не по форме, не слишком крупный план. Предварително огласили,что максимум на полгода дадут визу.
Анкету я заполняла онлайн самостоятельно, но после заполнения не оплачивала консульский сбор, решила на месте это сделать, спросить совета, вдруг что не так заполнила.
В результате, смотреть анкеты принимающая сторона не стала, отошли с ними за компьютер стоящий в стороне, я им дала логин и пароль от учетнойи записи моей на сайте https://selfservice.udi.no/, зашли и оттуда оплатили консулский сбор-банк иностранный, поэтому можно оплачивать евровой картой, снятие в евро! Наличные не принимают.
Сервисный сбор оплата в рублях, тоже только картой.

Визу ждала 3.5 недели. На сайте написано для России 10 календарных, даже не рабочих, дня. Но я попала под католическое рождество, поэтому терпеливо ждала, хоть и нервничала. Статус при отслеживании все время был-Заявление получено Посольством Королевства Норвегии...
Когда все сроки вроде как были изчерпаны, позвонила в Посольство в указанное время-с 14.00 по 15.00, и мне сказали виза Вам выписана - датой как раз моего звонка.
Через два часа обновленная информация появилась и на сайте ВЦ, что паспорт отправлен в службу доставки.

Каков результат, напишу на следующей неделе.

От Консульского сбора Норвегии освобождаются инвалиды 2й-1й группы и их сопровождающие. Я специально этот вопрос задала,по просьбе форумчан.
Но его,т.е. консульский сбор надо заплатить все равно-иначе анкета и сопроводительное письмо не распечатается, а затем по форме можно возвратить. На сайте который указала выше,и есть информация как это сделать.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Катрин_delfi »

Приехал сегодня курьер.
Как и говорили девочки в ВЦ, так и дали визу. На полгода! Для норвегов щедро. Для меня удачно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Бегемотик »

Катрин_delfi писал(а):Как и говорили девочки в ВЦ, так и дали визу. На полгода! Для норвегов щедро. Для меня удачно.
Спасибо, что поделились таким опытом. Я северную Европу боюсь почему-то) У вас до норвежской много шенгенских виз было?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Катрин_delfi »

Бегемотик, мало. Испанская-полгода, итальянская- месяц.
Если были раньше норвежские визы, то есть шанс получить на год. Так было сказано в ВЦ. Но оно и логично, так практически везде. Сначала короткая, потом длинная, затем еще длиннее.
Но увы, мне не везет. Каждый раз маршрут такой, что новая страна.
Следующая будет Португалия.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Nahalenok
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 май 2016, 20:51
Откуда: Самара

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Nahalenok »

Вставлю свои "пять копеек" по поводу португальской визы.
Моему сыну её не дали!! мне было очень обидно за него и за себя тоже.. "Не предоставили подтверждение о достаточных финансовых средствах к существованию" - вот такой отказ. Даже моё спонсорское письмо с ОЧЕНЬ достаточным вкладом не было учтено!! так что всё очень не предсказуемо, как я поняла..

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Катрин_delfi »

Nahalenok, а сколько сыну лет? Вы планировали путешестовать с ним?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43877
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Kuskow »

Nahalenok писал(а):Даже моё спонсорское письмо с ОЧЕНЬ достаточным вкладом не было учтено
так надо было подать апелляцию, это вообще как дважды два - может быть письмо случайно было пропущено.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Nahalenok
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 май 2016, 20:51
Откуда: Самара

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Nahalenok »

Катрин_delfi писал(а):а сколько сыну лет? Вы планировали путешестовать с ним?
Сын уже достаточно большой 28 лет и конечно он путешествует самостоятельно. Но его денежных передвижений по кредитной и дебетовой карте не очень большие, он в основном пользуется наличкой. А для португальских консулов видно этого не достаточно или сыграл роль человеческий фактор, да ещё у него не было никаких туристических бумаг, он собирался ехать на свадьбу работать.
Kuskow писал(а):может быть письмо случайно было пропущено.
нет, как раз это письмо было доставлено позже, после того, как он первый раз отправил документы. Ему позвонили из консульства и попросили ещё предоставить доказательства своей финансовой обеспеченности.
А норвежскую визу моему мужу дали без проблем под даты круиза на три недели, хотя у него также нет ни справки с работы, ни пенсионного удостоверения.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41435
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Катрин_delfi »

Наверное сыграло, что он едет один, а фингарантия от матери, которая его не сопровождает.
Попробуйте в следующий раз ему денег на дебетовую карту положить и взять выписку об остатке на карте. А не движение средств.
Норвеги,тоже просят движение средств за 3 месяца, но я им предоставила выписку об остатке на карте.
Я так планирую своей совершеннолетней дочери-студентке сделать. Да и делала, так до этого. Отдельно выписка на меня, отдельно на нее, отдельно на мужа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18980
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение italalla »

Не знаю, как у Португалии, но в итальянском консульстве - совершенно верно- спонсором не может быть человек, который не едет. И да, 28-летнему можно было на его карту кинуть денег, чтобы он сам выступал гарантом своих финансов. Я своим сыновьям никогда спонсором не выступала, даже когда они студентами были. А какие брони он предоставлял? Не отменял ли до подачи документов на визу? Или бронь билета на самолет уже была недействительной? Вот сколько сталкиваюсь с отказами, в 90 процентов так и было - "мутная история", которую консульство чует на уровне интуиции. Ведь, туристическую визу для работы не получают. :roll:
Что касается Скандинавии, тоже впервые пошла в Шведское посольство и получила визу сразу на 2 года (предыдущая - итальянская на 3 года). Тоже под круиз брала.

Аватара пользователя
Nahalenok
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 май 2016, 20:51
Откуда: Самара

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Nahalenok »

italalla писал(а):А какие брони он предоставлял? Не отменял ли до подачи документов на визу? Или бронь билета на самолет уже была недействительной? Вот сколько сталкиваюсь с отказами, в 90 процентов так и было - "мутная история", которую консульство чует на уровне интуиции.
у него не брони, а уже куплены билеты туда-обратно. Проживание только забронировано и частично оплачено.
italalla писал(а): туристическую визу для работы не получают
нельзя сказать, что это 100 % работа, просто поездка на свадьбу к друзьям их фотографировать. а потом он просто собирался неделю путешествовать. Но видно, он очень растерялся, когда ему позвонили из консульства и стал говорить не правильно.

klp20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:59

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение klp20 »

Здравствуйте!

Большая просьба к тем, кто самостоятельно оформлял визу Норвегии под круиз, подскажите, пожалуйста, как вы заполнили раздел accomodation визовой анкеты на сайте selfservice.udi.no ?

Как вы наверное помните,

В онлайн форме заявления на анкету представлена не традиционная анкета с п. 31, где можно заполнять в свободной форме, а по отдельному полю для
названия места размещения
его адрес
почтовый индекс (необязательно)
город или место
страна
телефон
мейл.

Дело в том, что у меня круиз начинается и заканчивается в СПб, соответственно, никаких отелей на территории Шенгена нет ни до, ни после, все только на круизном лайнере.

С названием, телефоном и мейлом проблем нет: название - название круизного лайнера, телефон и мейл из подтверждения бронирования из круизной компании.

Проблема у меня с адресом, гордом или местом (хотя можно считать, что местом будет являться круизный лайнер) и страной.

Указывать эти сведения из подтверждения бронирования (там они Швейцарские)? Тогда адекватному человеку должно быть понятно, что сначала название лайнера, потом адрес круизной компании. Но если подходить формально, бред получается - страну назначения указываю Норвегию, живу на корабле, а в пункте про accomodation пишу Швейцарию. Читал на форумах, что рекомендуют указывать адрес в Италии, т.к. МСЧ итальянская, но у меня подтверждение бронирования, которое буду прикладывать к заявлению на визу, на бланке с швейцарским адресом МСЧ, поэтому не вижу смысла указывать итальянские координаты.

В порядке другого бреда пришла мысль: в графе адрес написать "неприменимо для круизного лайнера такого-то". По-моему, так намного логичнее смотрится. Но остается проблема со страной, ее обязательно надо указать, причем только одну...

Что посоветуете?

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43877
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виза Норвегии - самостоятельное получение для круиза

Сообщение Kuskow »

klp20 писал(а):Но если подходить формально, бред получается
Это не бред, а горе от ума. Не думайте об этом, и всё будет хорошо. Заполняем любой адрес, встреченный в подтверждении бронирования.
Грубо говоря, прикиньтесь дурочкой - так будет мудрее.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить