Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Nicedub »

Timch писал(а):Мне же ближе красивая сторона мероприятия
А лучше всего "Конный мир" мир смотреть Аскот - там конкретно про красоту лошадей....и даже почти не показывают королеву))). Солидарна с Вами.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Галинина »

Эльжбета, фотографии со скачек шикарные, просто классно и для памяти, и качество!!!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

remain-silent писал(а):Изображение

а это ваша фота или всётаки - reuters?
отрезаная Screen Capture Software - Snagit ??

а чё спросить нельзя?
Можно. Все фото, выкладываемые мною, мои, если не указано другое. Конкретно фото со скачек - мои и я подписала соглашение о том, что фото, сделанные вчера в Аскоте, не могу использовать в коммерческих целях.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение The Little Mermaid »

Nicedub писал(а):А лучше всего "Конный мир" мир смотреть Аскот - там конкретно про красоту лошадей....и даже почти не показывают королеву))).
О, нет, простите, не соглашусь. ;)
Без Королевской семьи, без традиций аристократов, эти скачки будут просто обыденными, в числе многих.
В британском светском расписании сложно найти мероприятие более консервативное и более веселое , чем Royal Ascot.
Xотя дресс-код мероприятия за последние три века почти не изменился, всегда интересно наблюдать гостей Королевских скачек.
Велика сила традиций!

Как интересно, что Эльжбета дала всем нам возможность "побывать" там.Отличное совпадение дат стоянок круиза, приобретение билетов и соблюдение десс-кода, -просто удача!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение sindie »

Эльжбета, выглядите потрясающе! Шикарное мероприятие :)

hap_py_bird
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 01:05

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение hap_py_bird »

Как мило, что муж поблагодарил. Ведь и правда, работа вами проделана огромная. Всё продумать, состыковать и потом всё запечатлеть. Эля, а во время перерыва можно подходить с кем-то общаться или, как в фильмах, нужно, чтобы тебя представили? Встретили ли вы там наших соотечественников? И ещё просьба - сделайте фото из ресторана, где вам понравилась бы посуда или особая подача блюда. Это вдохновляет. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

По порядку.
О скачках я узнала из брошюрки ХАЛ, где они предлагали экскурсию за 240 долларов. Собственно, это событие значилось в программе круиза как основная тема, поэтому круиз имел значок Ivent cruise.

На официальном сайте скачек (www.ascot.co.uk) я купила билеты в сектор Королевы Анны. На среду была цена 75 фунтов, на четверг (Lady's Day, когда принято надеть самую изысканную шляпку, среди которых ее Величество выбирает и награждает лучшую) было дороже - 82 фунта, но по времени нам не подходило (стоим два дня, среда полный день и четверг до 17 часов).
Можно было купить в сектор Winsdor за 46 фунтов.

Билеты на поезд Саутгемптон - Аскот стоят 28 фунтов туда-обратно, ехать полтора часа с одной пересадкой.

Различие в секторах.

Виндзор - свободный дресс-код, можно проносить еду и шампанское (1 бутылка на человека), раскладную мебель, зонтики и прочее - видимо, публика размещается в поле, по крайней мере я не нашла на картах указания этого сектора. Ясно, что королевскую семью зрители могут наблюдать только с монитора трансляции, ну или через бинокль.

Queen Anne - строгий дресс-код, нельзя проносить напитки (даже воду) и еду, близко к королевскому сектору, куда вход по приглашениям.

На схемах: вся территория для двух видов гостей, королевского и королевы Анны, вход для первых зарезервирован в зоны, выделенные на второй схеме фиолетовым. В остальном и гости Букингемского Дворца и сектора королевы Анны свободно смешивались и перемещались.

Изображение

Изображение

продолжение следует

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Alisia »

Ну вообще не так и дорого!

А как королева выбирает шляпку? Какой-то конкурс?

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

Кто-то сверху не хотел нас пускать на скачки, постоянно подставляю подножку.

Подножка 1. Остальная группа ехала в Лондон поездом в 09:30, мы взяли близкий по времени поезд в Аскот на 09:46, чтобы выйти вместе, получить в машинах все билеты и пр, отправить их. На платформе я решила сделать групповую фотографию. Это была спасительная мысль, так как тут же выяснилось, что я оставила батарею от камеры на зарядке в каюте. Такое уже случалось на острове Пасхи, помните, как я в ночи чуть не сбила лошадь, пасущуюся у моря, и дожидалась рассвета с пустой камерой?
Пришлось возвращаться на судно, вернее, я осталась на вокзале, а Саша побежал обратно за батарейкой. К счастью, билеты были дневные, доплачивать не пришлось, мы выехали на 40 минут позже

Подножка 2. Приехав в Аскот, мы прошли в здание Ticket Office (на первой схеме 18), получить наши билеты - очень красивые, с золотой печатью, в конверте. И почти сразу не прошли дресс-контроль! Во-первых, нам указали, что обувь неподходящая - она у нас была спортивная. Я, вообще, хотела взять с собой туфли, но тележка была заполнена (взяла ноутбук, чтобы в дороге обратно разбирать фото, не теряя времени, объективы, камера, еда, вода), и кроме того, в круизе я расслабилась и, глядя на американцев, этих толстых больных людей, которым ХАЛ мог продать экскурсию на скачки, подумала, что обувь может быть комфортной и удобной, так ходят пассажиры на формальные ужины, нисколько не комплексуя. Вот сшибло мне голову! А кроме того, я представляла, как можно убить нашу парадную обувь, если ходить в ней по земле и траве, она для этого не приспособлена.

Кроме обуви, не устроила сашина бабочка, сказали, нужен галстук!
Один из проверяющих тут же предложил проводить нас в сектор Виндзор, прямо, даже настаивал.
Другая девушка, видя мое отчаяние, повела обратно в здание с билетными кассами, где оказался пункт проката. Абсолютно новые неношенные туфли, правда, на два размера больше нужного, для Саши нашлись, выдали под залог 50 фунтов, галстук пришлось купить за 10 фунтов. Видя, как счастливый обладатель нужной одежды преображается на глазах, я всплакнула - для женщин обуви не предлагалось. Девушка шепнула мне, что мои синие (в цвет шляпки) спортивные туфли (да в них спортивного только подошва!!) - не такая проблема, если мы одели мужчину. На территории есть магазин, сказала она, спросите там что-нибудь, если не подберете, и ладно, не страшно, наслаждайтесь днем!

Подножка 3. Пройти дальше в новых туфлях и ужасном синем галстуке все равно не удалось, меня развернули с камерой, отправив писать расписку (со всеми данными, включая почтовый индекс, адрес, почту и телефон), что я не буду использовать фото в коммерческих целях. Подписала.

Подножка 4. При проверке сумки у нас обнаружили запрещенку - бутылку воды, пластиковый контейнер с палочками из моркови и заботливо завернутые бутерброды. Мы всегда берем это с собой в столовой, так как у мужа диабет, а я сейчас худею, и нам здоровая еда под рукой очень помогает решать свои проблемы. Все выбросили! Уговорили вернуть контейнер с крышкой, он нам еще пригодится.
Лучше бы поели в поезде, уже как раз сосало под ложечкой! Там-то народ в шляпах вовсю шампанское разливал, не стесняясь.

Подножка 5. После прохода проверки, нам сказали, что входить с сумками не разрешено, надо сдать в камеру хранения. Мы были готовы уже на все, лишь бы пройти в заветный сектор. Наверное, минут двадцать мы ходили среди нарядных людей со своей тележкой, пытаясь найти склад, никто из служащих не знал, куда послать, все направляли в противоположные стороны. В итоге нашли, это здание 8 на первой схеме.

Мы зашли в магазин (здание 6), это оказался магазин сувениров, где, на счастье, среди чашек и полотенец с символикой Ascot нашлись тряпочные балетки серебряного цвета. Подошва у них была так же из ткани, но я вставила свои ортопедические стельки и получилось вполне сносно. К концу мероприятия балетки пришли в полную негодность и были отправлены в урну. А так, красивые.
Последний раз редактировалось Эльжбета 21 июн 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

И вот, наконец, я совсем нарядная в серебряных чешках и сильно потерявший вид Саша (уродский галстук за 10 фунтов смотрелся нелепо на сорочке для смокинга), влились в ряды гостей королевских скачек. Народ фотографировался, пил шампанское (от 95 фунтов за бутылку), делал ставки.
Можно было поставить и на цвет шляпки ее Величества, я от девочки в конторе проката знала, что в желтой Елизавета была вчера.
Мы же очень хотели есть, и даже уже выпить. С едой дело обстоит плохо, видели, где-то раздавали фиш-енд-чипс (эта ужасная зажаренная во фритюре рыба с картошкой) - гости ходили с бумажными тарелками, мы с трудом нашли витрину с креветочным салатом и рогалики с лососем. Самое дешевое вино было розовое чилийское за 22 фунта, зато выдали красивую прозрачную сумочку со льдом и бокалы.

Так как я знала, что скачки начнутся с прибытием королевы, которую ждали, как обычно, в 13:50, то ближе к этому времени заняли места на Парадном Ринге (зеленый элипс в центре на схеме, он примерно 100 метров в длину; фото я делала из северо-восточного сектора на второй схеме, примерно 5 ряд).
Видели одну русскую семью из 5 человек, ничего примечательного, обычные эмигранты.

Ставки мы не делали, так как не знаем, как это делать, стесняемся, да и задачи такой не ставили. Не азартные мы. Поставили на 7-ю мысленно, и хорошо, так как ни разу она не попадала даже в тройку призеров.

На ипподроме мы заняли очень удачное место, на границе между фиолетовым и зеленым полем (вторая схема, пунктир вверх от королевской ложи Royal Box), там расположены конторки приема ставок, крайняя из них не работала, была свободна, я ее и заняла, так как там возвышение - ступеньки и очень хорошо видны оба сектора и само поле забегов. Если стоять в толпе зрителей, то ничего не видно.

В нашем секторе некоторые и не смотрели, сидели на траве, разувшись, и пили шампанское. У нас создалось впечатление, что большинство людей, в основном, компании девушек, приезжают на скачки с целью оторваться, шумно и весело провести время. Это было видно уже в поезде (кстати, нас сбили с толку многочисленные тележки в руках девушек, подумали, что можно и нам).
Королевский сектор был безупречен, и в одежде и в поведении.

Проведя на скачках четыре с половиной часа, мы забрали тележку, переобулись и поехали в Лондон. Восторг, который мы испытали, не передать! В основном, потому что фокус был направлен на Royal Enclosure

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Nikolkaya »

remain-silent писал(а):Изображение

а это ваша фота или всётаки - reuters?
отрезаная Screen Capture Software - Snagit ??

а чё спросить нельзя?
EXIF же есть! Подробный, не стертый.. Что за дремучесть? Спросить-то можно, но такой вопрос пахнет провокацией

hap_py_bird
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 01:05

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение hap_py_bird »

Nikolkaya, не знаю, где ещё вас можно поймать, поэтому спрашиваю здесь. А вы сейчас ведете жж или инстаграм? Я вас раньше с удовольствием читала. Вы с Элей обе очень интересны. И ваши впечатления от путешествий, и ваши фото, и заметки о жизни. Где вас можно найти?

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Nikolkaya »

hap_py_bird писал(а): Где вас можно найти?
Спасибо на добром слове! К сожалению, ничего нигде не веду:-). Чуточку совсем вконтакте

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Alisia »

Эльжбета писал(а):В нашем секторе некоторые и не смотрели, сидели на траве, разувшись, и пили шампанское. У нас создалось впечатление, что большинство людей, в основном, компании девушек, приезжают на скачки с целью оторваться, шумно и весело провести время.
Да, я хоть у вас посмотрела фото лошадей. А то как говорят про Аскот, так сразу шляпки и наряды, как в анекдоте про море - а что, тут еще и море есть?

Аватара пользователя
SvetlanahlM
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:07
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение SvetlanahlM »

valdoksana писал(а): И еще я хочу знать:
1. что это за чудо - элегантная тележка! покажите, пожалуйста.
Тоже очень хочется увидеть это! Расскажите и покажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Lutsia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 12:24
Откуда: Москва

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Lutsia »

Эля! Спасибо большое за этот репортаж. Очень интересно и красивые фотографии!

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Галинина »

Эльжбета, наверное на форуме это единственный рассказ о скачках в Англии. Такие красивые, редкие фотографии!!! Очень интересно пишите!!!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

Доброе утро, друзья. Мы стоим на якоре у острова Гернси, я до обеда на борту, уже разобрала фото, сейчас буду рассказывать.

В рамках программы "ВЕС" (кто следит в инстаграме): круиз не стал помехой, я продолжаю свою работу над собой. Так как зал ранним утром закрыт, я целый час хожу быстрым темпом по прогулочной палубе, потом поднимаюсь в уже открытый спортзал и завершаю тренировку планкой и упражнениями. Так что все по плану :)

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

Итак, я закончила на том, что мы покинули Аскот и поехали в Лондон.
Можно было ехать сразу в Саутгемптон, спрашивается, зачем делать крюк?
Но у нас так вышло, что я купила билеты на поезд заранее, оставались два лишних на вечер Ватерлоо-Саутгемптон, кроме того, хотели ехать в поезде вместе со всеми, кто день провел в Лондоне - мы дружная веселая компания.

У нас оставался еще час, чтобы собраться с группой, погуляли по набережной. Биг Бен полностью загорожен лесами:

Изображение

В поезде делись впечатлениями, рассказами, кто как провел день. Мышка с Семеном брали велосипеды, и ездили куда-то, связанное с Гарри Поттером, Наташа с Кристиной гуляли с подругой, живущей в британской столице, Никита с Кристиной обошли кругом все интересное, а Клим с Геной и девочками сняли квартиру на Пикадилли и остались на ночь, тоже к Гарри Поттеру куда-то ходили. Уточню сегодня подробнее, расскажу.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белая лента, или круиз Zuiderdam HAL 13-27.06.18

Сообщение Эльжбета »

Вчера мы поехали в Солсбери, чтобы посетить Стоунхенж. Как я рассказывала, на автобусной остановке висело объявление, что 21 июня после ночного солнцестояния автобус не ходит и Стоунхенж закрыт.
Таксисты тоже сказали, что ехать незачем, все закрыто, хотя цена нас устроила: за машину туда-обратно с полуторачасовым ожиданием просили 50 фунтов.

В итоге, мы решили провести день в Солсбери и пройти по дороге Скрипаля.

Нашли ресторан Зизи, где шпион отобедал (гугл сказал, что ресторан "закрыт навсегда"):

Изображение

Бар Мельница, где после обеда пропустил стаканчик настоящий полковник, тоже оказался закрыт, может, не навсегда:

Изображение

А вот легендарную скамейку, где в последний раз присел Скрипаль, гугл не показывал, информация была, что она демонтирована. Пришлось спрашивать дорогу у полицейских. Ребят вопрос позабавил, они охотно указали нам путь, подробно рассказали, как найти место, где она стояла, смеялись и были очень рады нашему походу по памятным местам их родного городка.

Нашли нужную полянку, она огорожена и покрыта газоном. Пришлось по фотографиям из гугла сличать место, чтобы найти точное расположение скамейки.
Вот тут она стояла: на фото видно справа за Наташей более зеленая трава на газоне - вырезанный прямоугольник. Это как раз то место, закатали новый газон.
Подошел парень, русский, живущий 12 лет в Лондоне, рассказал, как провел ночь в Стоунхенже. Подтвердил, что с утра там начали приборку, убирать было что, кругом все заборами огорожено, хорошо, что мы не поехали хоть одним глазком взглянуть - ничего бы не увидели.

Изображение

А что, думаете, за пакет в руках Наташи? Это мои шляпки, которые я специально везла с собой для Lady's Day! Так как было ясно, что мы не сможем принять участие в скачках в четверг, и кроме того, в Аскот ездили только я и Саша, я придумала провести наш собственный Женский День в четверг в шляпках в Солсбери :)
Горожанам мы понравились, они улыбались, приветствовали и даже спрашивали, видели ли мы королеву?
На фото можно разглядеть нашу тележку:

Изображение

Изображение

Потом мы присели на лужайку, устроив пикник. Конечно, купили по дороге хлеб миллионеров и шампанское!
Сидим, едим, пьем, смеемся, все в отличном настроении. И вдруг идет давешний парень, которого мы встретили у скамейки Скрипаля. Он нас искал, оказывается. Подсел, познакомились, Сергей, у него было время до вечернего поезда в Лондон и он решил присоединиться к нашей веселой компании.
Мы-то все сразу заметили, что у него романтические намерения к нашей Кристине, глаза горели. О, лавстори в Солсбери, чем не приключение!

Пошли в Кафедральный Собор. В круглом зале капитула с витражным сводом, где прекрасная акустика, Кристина ангельским голосом спела "Улетай на крыльях ветра" из оперы Бородина "Князь Игорь", чем окончательно привязала к нам Сергея до самого отправления в Саутгемптон:

Изображение

Очень красивый собор, считается самым-самым по многим критериям и является чистейшим образцом английской готики.

Изображение

Изображение

Потом мы еще посидели в баре за кружкой местного эля, пытаясь отвлечь потерявшую покой мать, погуляли по набережной канала и сделали фотосессию:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку дошли до вокзала, распрощались с Сергеем, которого, похоже, скоро увидим, и отправились домой, к судну.

Ответить