Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Есть нереализованное желание посетить все миллионники России. А жисть-то проходит! Вот, наконец-то, решил, что надо с чего-то начинать. В Москве был, в Санкт-Петербурге был. Пришла очередь Новосибирска. Может набросаем мне какой-никакой туристический план? И я его буду самозабвенно выполнять.

Программа мероприятий ()я участвую не во всех):
19.06, вт прилетаю в 19:25
20.06, ср 09:58 экскурсия, 19:00 встреча форумчан
21.06, чт
22.06, пт
23.06, сб 13:00 исторический парк, 18:00 общая встреча
24.06, вс 09:00 зоопарк, День города
25.06, пн
26.06, вт улетаю в 14:55

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

Кстати, да простят меня люди с ТДО, наша встреча порой мне напоминала встречу анонимных алкоголиков.
Когда, каждого пригласили вставать и поведывать, как же он стал ̶а̶к̶о̶г̶о̶л̶и̶ круизером :oops:
Хорошо хоть не инкруизером :roll:
Для меня ,- нашел интересных, близких по духу людей,- какая разница как и где? :roll:

Lena_G
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

Отзыв существует очень давно, раньше Винского. Кстати рассказ Павла о первом круизе был выложен именно на Отзыве.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение remain-silent »

Эти здания - между двумя мировыми - эпохи Арт-Деко - прекрасны!

я тож щас запостю - любовалась в Лидсе [Leeds] с восхищением.
Лидс можно сравнивать с Новосибирском - почти тоже самое - бывшие индустриальные монстры на перефириях бывших империй.

всем кто собирается в англию (британию) я очень советую Йоркшир посетить - медленно и внимательно с удовольствием.

мы ещё поедем. всё не увидели. да...жизни не хватит - ВСЁ увидеть.

Lena_G
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

Проблематично сейчас посещать Великобританию. Остаются только круизы с безвизовым въездом.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение remain-silent »

я где-то список британских фестивалей 2018 - постила тут, на посещение которых всем визы дают - без проблем. пользуйтесь этим!
сделали ресеч-всё изучили, перевели, распечатали план на бумаге и вперёд!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Lena_G писал(а):Кстати рассказ Павла о первом круизе был выложен именно на Отзыве.
Вот именно "выложен". Писан он был на форуме Винского, а потом скопирован на другие площадки. Так что, совсем не к стати.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение АлАр »

remain-silent писал(а):Лидс можно сравнивать с Новосибирском - почти тоже самое - бывшие индустриальные монстры на перефириях бывших империй.
В Новосибирске установлена часовня (есть на фото выше), которая считается (возможно не достоверно) в Центре Державы. Есть даже одноименные конфеты с этой часовней на обертке. ;) Так что до окраины в любую сторону от нас далековато :)

К слову,- Новосибирск попадал в книгу рекордов Гиннеса несколько раз
1.
Город Новосибирск внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город-миллионник. Количество его жителей достигло 1 миллиона человек менее чем за 70 лет. Чикаго, с которым часто сравнивают Новосибирск по темпам развития, понадобилось для этого 85 лет, Нью-Йорку — 250, Токио — 400, Москве — 700, а Киеву — 900.
2.
По версии книги рекордов Гиннесса, самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь на протяжении 2,4 километра расположены почти два десятка НИИ других и научных учреждений. Это институты теплофизики, неорганической и органической химии, катализа, ядерной физики, физики полупроводников, гидродинамики, цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины.
Также здесь работают ученые в институтах вычислительных технологий, археологии и этнографии, экономики и организации промышленного производства, в конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники, в виварии и лаборатории детонационных течений института гидродинамики.
3.
Новосибирский метромост попал в книгу рекордов как самый длинный. Его протяженность составляет 2,145 тысячи метров, а общий вес более 6,2 тысячи тонн — и это вес конструкции без опор.

Кроме того, что мост — рекордсмен, он вошел в историю и уникальностью своей конструкции. При его строительстве впервые была использована технология надвижки пролетов (а не установка их с реки). Также было применено необычное конструкторское решение — мост может двигаться на специальных роликах. Это решает проблему того, что из-за перепада температуры метромост растягивается и укорачивается до 50 сантиметров.

Lena_G
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Lena_G »

Kuskow, Получается, его кто то на отзыве выложил без ведома автора?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Совсем не получается. Я его выложил с ведома автора. Но гораздо позже, чем на форуме Винского.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Елена Панова
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25 май 2016, 17:30
Откуда: Днепропетровск

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Елена Панова »

TNA, с удовольствием читаю ваши заметки - любите вы людей, умеете дружить и рассказываете об этом со вкусом. Новосибирск прямо такой домашний, родной,но не знакомый. Спасибо всем .

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Снова встретились с форумчанами и продолжили прогулку в сторону Речного порта. Там по плану праздничных мероприятий будет одна из многочисленных точек салюта. Вернее не одна, а целых три. Салютовать будут с барж, стоящих на Оби в метрах двухстах друг от друга, между двумя мостами через реку. Так пиротехники будут показывать своё мастерство и соревноваться в запускании фейерверков. За это городом победителям или лучшим обещаны какие-то преференции в будущем.
А мы пока просто гуляем к реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Чувствую, что уже устал. Фотик кажется потяжелел и уже оттягивает шею.
Темнеет в Новосибирске поздно время уже около одиннадцати, а ещё светло. Народу на набережной тьма тьмущая. Детки на искусственных горках на роликах, великах и скейтах выделывают всякие там спортивные па. У кого нет колёс просто бегают, веселятся и показывают своё мастерство с забеганием на горки с первого раза. У народа праздничное настроение. Жаль скамеек нету. А если бы и были, то всё равно на всех бы не хватило.
У нас есть газетки. Подстелили под зад, уселись где стояли. Ещё и поделились с желающими усесться.
К центру мероприятия мы не пошли осознанно. Ведь потом придётся выбираться. Да и надоедать нам что-то стало. Устали мы за день. Думаю, что если бы были детьми, то начали бы капризничать и канючить. С барж по очереди начали пукать одиночные салютики. Думаю, что так они заводили публику

Изображение

Изображение

Мы с Павлом переглянувшись, поняли друг друга с полу взгляда, пора отсюда валить. Устали мы за день. Очень устали. Двинулись на выход в сторону города. Вдруг сзади нас кааааак загрохотало. Началось. Но нам уже не до салюта. Нам домой охота. Хотели поехать на электричке, но передумали. К станции шлепать далеко, хотя ее видно. Да и рассписание у них в час по чайной ложке. Идём пешком, а идти уже неохота. Охота сидеть, а ещё лучше лежать. Вызвали такси. Хорошо что не пешком. Далеко было, однако, до отеля.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Пока не забыл. Вы ведь помните отзыв Елена Евдокимова
Нелегальный переход границ или через тернии на корабль... Costa Romantica из Сингапура в ноябре 2010
Так вот они голубушки на первом плане, слева: Клава и Лена

Изображение
А вы думали... У нас в Новосибирске их есть...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Утро следующего дня. Лежу в номере. Тело ломит, ноги стонут. Ничего не хочу. Как жалко что в сухопутках нету дней в море. Или выходных. А так хочется ничего не деланья и никуда не хотения. На завтрак пошли попозже.
После завтрака решили посетить какой нибудь большой торговый центр. Нет, мы не шопогоголики. Мы ничего покупать не собираемся. Просто вот захотелось побродить по большому магазину и всё. А заодно мне надо затарится провизией в дорогу. Ведь сегодня в 18.30. я уезжаю поездом домой. А ехать мне двое с половиной суток. Цель намечена, такси схвачено, телеса наши доставлены по назначению. В магазе народу почти что нет. Понедельник, понимаешь.
Затарился. Айда гулять, зырить. Красиво тут у вас

Изображение

Изображение

Изображение

Правильно выше Павел сказал. Нам бы в колхозных круизных вылазках почаще попадались эти заведения с таким количеством точек

Изображение

Изображение

Зашли в "Шоколадницу". Ударили по мороженному. Опять встретились с форумчанами.
-А давайте съездим на ГЭС? Какой никакой, а загород. Может и искупаемся?
-А давайте...
И поехали. И доехали. Она не очень далеко от города. Ну сравнительно не далеко. Подьехали к водохранилищу. Большое. Новосибирцы с гордостью называют его Новосибирским морем. А у нас есть Ташкентское море. Подобные моря есть наверное у всех. Купаться что-то не хотелось. Решили прокатиться по котеджным посёлкам. Аккуратные. Дома построены без фанатизма, но со вкусом.
Остановились около одного, понравившегося, под предлогом водицы напица. Владелец что-то шуршал по хозяйству около ворот на улице. Добродушный оказался владелец. Я заметил, вообще Новосибирцы очень хорошие люди. Приветливые, отзывчивые, добрые, без пафоса. Узнав кто мы и откуда, пригласил нас в дом. Заметно, что ему было приятно видеть наши одобрительные взгляды и восхищённые реплики в его адрес. Он даже вкратце рассказал как сложно ему было построить этот дом. Но теперь он его радует

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Какая прелесь, согласитесь. Я не успевал выражать своего восхищения. Да и сейчас я даже горжусь тем, что мне представилась возможность познакомиться и поговорить с этим удивительным, очень грамотным и разносторонне увлеченным человеком. Он стал моим другом. Только фотографировать себя не позволил. Постеснялся. А жаль.
А это, как он сказал, его забава, где они с друзьями собираются и с пользой для здоровья отдыхают.

Изображение

Были ещё и бильярдная комната, и комната отдыха, и еще разные, не менее интересные комнаты, отделанные со вкусом. Но фото получились замытые.
А вот глядя на эту коллекцию, у меня дежавю. Я уже либо где-то подобное видел, либо слышал, либо читал на форуме. Но помню, что об этом была речь

Изображение

Хозяин даже предложил нам остаться на баньку, на партейку другую в снукер, на рюмку чаю. Но пора и честь знать. Фото нет, но имя есть. Александром он назвался, но просил звать его Саша. Спасибо тебе Саша, за доставленное удовольствие и за твою доброту!
-Поехали Павел...

Изображение

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение t.popova »

TNA, Вы мастер эзопова языка :D .
Ваш рассказ и фото чудесны.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43889
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Kuskow »

Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Время к обеду. Значит нужно покушать. Обедали в кафе "Оливка", расположенной в одном из многочисленных торговых центров. Выбор блюд огромный, на любой вкус. Цены демократичные. Официантов нет. Да и не нужны они. Мне наоборот было даже интересно идти по конвейеру раздачи с разносом и показывать раздатчицам чего бы мне хотелось скушать. А они в свою очередь тебе накладывают и наливают. Бац бац и ты уже у кассы. Она тык тык по клавишам: "С вас столько-то...". Ну прям как раньше в рабочих столовках. Еда очень даже вкусная

Изображение

Подзаправились. Поехали на Аллею Славы к одноименному монументу. Отдать честь павшим, святое...
Аллею аллеей не назовёшь. Настоящий парк. Мамки с детками гуляют. Людей много. Даже не скажешь, что понедельник, рабочий день

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме этого военная техника там всякая.
Дошли до огромной стены, с выбитыми фамилиями павших Героев. Что-то я её не сфотографировал. Но фамилий с обеих сторон стены было столько, что аж в глазах рябило.
Смотрим, рядом туса какая-то с камерой и корреспондентом наверное. Во всяком случае у неё был в руках микрофон, а какой-то патлатый дяхн в коже, что-то чешет в микрофон на камеру. Нам ведь всё интересно. А ну-ка пойдём понюхаем...

Изображение

Изображение

Узнали? Я тоже. Александр Залдастанов-"Хирург" мать его... Президент Всероссийского мотоклуба "Ночные волки". Лучший друг Вована....
Хотел и я взять интервью с ним на свою фотокамеру, но Павел отговорил. Скромник ты наш...
Из парка поехали прокатиться просто по жилым кварталам и спальным районам. Заезжали во дворы многоэтажек. Заметил, что везде чисто и ухожено. Детские площадки. Хоккейные коробки. И просто спортивные площадки почти во всех дворах. Молодёжь развлекается и играет, бабульки на скамейках бдят. Мамки нянчатся с детёнышами. Идилия. Машин правда тоже много. Но как-то всем хватает места под солнцем.
Вот таким я увидел Новосибирск всего за один вечер, полный световой день и ещё пол дня до обеда.
Теперь в отель. Отдых. Правда в номере Павла. Свой то я с утра уже сдал, а вещи перенёс к Павлу. Но ничего, я его не стесню за эти три часа. Ему никто и ничто не мешает. Лишь бы под рукой компьютер или телефон были. Впереди у меня двое с половиной суток железнодорожного путешествия, которое начнётся в 18.00. местного времени, а поэтому желательно полежать, а то и прикемарить с часок.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение Glok_kuzdra »

TNA писал(а):Впереди у меня двое с половиной суток железнодорожного путешествия, которое начнётся в 18.00. местного времени, а поэтому желательно полежать, а то и прикемарить с часок.
Ну да, ну да, в поезде-то спать некогда :)
Спасибо за Ваш подробный рассказ.. Вот и мы Новосибирск Вашими глазами увидели

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение LaSer61 »

t.popova писал(а): Вы мастер эзопова языка
- Вы знаете, что такое "Язык Эзопа"?
- Язык и, простите, что?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение TNA »

Поезд Новосибирск-Ташкент отправляется в 18.33. местного времени. Но это на билете написано ниже, чуть ли не мелким шрифтом. А крупным написано время Московское. То есть в 14.33. да ещё жирно так и на самом видном месте, среди номера маршрута, номеров вагона и места. Вот уроды... А ведь наверное кто-то повёлся и приехал к 14.33. да еще на полчаса раньше, чтобы, на всякий случай, не опоздать.
Хорошо что ещё будучи дома со всем этим разобрался. В 18.00. мы уже на вокзале, в зале ожидания. Павел категорически отверг мои доводы о том, что не надо меня провожать. Вот ведь неугомонный...
На табло загорается информация о том, что мой поезд отправляется с пятого пути. Твою же мать... Это ведь, мало того, что до туда по тоннелю снизу, еще и по переходу сверху. Оказывается удобнее было идти через вокзал внутренних сообщений. Там вот прям совсем удобно.
Все, пришли. Состав стоит на парах, проводники улыбаются встречают пассажиров. Помогают войти в вагоны. Учтиво объясняют как дойти до своего места. У меня, по билету, пятый вагон купе, место 18 верхняя полка. Не беда.
Так интересно. По движению поезда это получился предпоследний вагон. Сзади последний четвёртый. А перед моим ресторан. Поезд так до Ташкента и ехал. Ну уроды... Или у "Узбекистон темир йуллари" так принято, что-бы шпионы не догадались...
Расставание и прощание было по-мужски сдержанным
Kuskow писал(а):Отправил.

Изображение
Lena_G писал(а):Сколько же ему бедному ехать времени?
Kuskow писал(а): 2 дня 14 часов 31 минуту, если поезд не задержится
АлАр писал(а):А город разрыдался, стало мокро. И все встало.
Почему обратно поездом?
Отвечаю. Потому, что для меня поездка в Новосибирск была не только поездкой ради встречи с друзьями, но и просто путешествием. Мне именно хотелось проехаться обратно на поезде. Со всеми прелестями длительной поездки на железнодорожном транспорте по железным дорогам бывшей Страны Советов.. И это сравнение с Европейскими железными дорогами для меня имеет значение.
Состав вагонов. Старые Советские вагоны постройки 60-70х годов. Чинены-перечинены. Крашены-перекрашены. Кондиционера нет. Всё что может скрипеть, скрипит.
Мой вагон оказался полу административным. Это значит, что кроме двух проводников, в нем были места для начальника поезда-1 чел, бригадира проводников-1чел, персонала ресторана-4чел, рабочего состава-1чел и группы сопровождающих маршрут из числа работников МВД-2чел, СГБ-2чел. Вот с этой братией я должен провести двое с половиной суток. Беда? Нет- везуха. Лично мне - везуха со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Собираемся в Новосибирск 19-26 июня 2018

Сообщение AnnaU »

TNA писал(а):начальника поезда-1 чел, бригадира проводников-1чел, персонала ресторана-4чел, рабочего состава-1чел, работников МВД-2чел, СГБ-2чел. Везуха со всеми вытекающими.
Это прям как начало детективной истории. Алексей, в такой серьезной компании можно очень далеко уехать :roll:

Ответить