На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Георгий, вот озадачили со штампами. Мы нигде ничего не проставляли. Штамп о выходе из шенгена поставили при посадке во Франкфурте. И все. Штампа о въезде в шенген у нас нет.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение olga-skh »

И вышли мы в 8.30 быстро, без очередей. Не видела никакой очереди на паспортный контроль. Может два выхода было? :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Мне вообще непонятно, регламентировано или нет получение штампов о пересечении границ водным путем. По логике, выйти, минуя паспортный контроль там, где он нужен, нельзя. А если ты приплыл из нешенгенского пространства, это ли не пересечение границы?!
olga-skh писал(а):Может два выхода было?
Пока стояли в этой километровой очереди, я обошёл там все углы. Другого выхода точно не было.
Мне на заре путешествий, помню, опытные товарищи объясняли, что штампы должны быть обязательно, ибо впоследствии это может привести к отказу в визе. Последний штамп у нас до Амстердама был в Ливерпуле, и где человек болтался и как попал в шенген? А может, нелегально? Или контрабанду вёз?
У нас в круизе на Силуэте с Израилем были тоже не все штампы. Но там как-то выстраивалась логическая цепочка, и в случае непоняток маршрут всё объяснял. Здесь думаю, что штамп о прибытии в шенген должен стоять обязательно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Подлетая к Майорке удалось сделать несколько фоток в окно. Сидели с правильной стороны и очень удивились тактике захода на посадку. Самолет по кругу на небольшой высоте облетел практически весь остров. Красота!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось georgkap 04 окт 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

GalaM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:49
Откуда: Москва

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение GalaM »

Спасибо за интересный отчет! Читаю с удовольствием!
Штамп шенгена ставится вновь, если вы покидали шенгенскую зону.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение leonidk1962 »

как я понимаю, отзыв подошел к логическому концу.

несколько слов о круизе, селебрите и корабле: если не придираться, у нас нет претензий, все понравилось.

если придираться: корабль немного скучноват с точки зрения развлечний и бледноват, с точки зрения интерьера, шкаф в каюте довольно маловат и на троих его хватило бы с трудом ( для нашего количества вещей), обслуживание вполне на уровне, но довольно формальное, - пришел - сделал свою работу - ушел. вместе с тем не было другой крайности - излишнее навязавание.

ассортимент пакета напитков - это, видимо, что-то под грифом " для служебного пользования". заметил, что он указан в меню только в одном баре, на тыльной стороне мелким шрифтом, причем в этом баре всегда темно. чтобы понять, что можно взять из пакета, надо совершать лингвистическо - акробатические этюды.

бардак с тендерной высадкой в сент питер порт, - думаю, что такое могло случиться в любой КК и на любом корабле и я не стал бы ставить позорное клеймо именно селебрити и эклипсу. зато без проблем приняли просьбу об отказе от чаевых в связи с причиненными неудобствами.

особенно хочу поблагодарить попутчиков по путешествию, Георгия и Ирину, Вику и Женю, с которыми мы заочно познакомились на форуме, составляя маршрут совместного путешествия в мон сен мишель.

удивительно приятные, культурные, интересные и интеллегентные люди, гармонично сочетающие в себе бесконфликтность, пунктуальность, способность к компромиссу, умеюшие безобидно для других соблюдать свое личное пространство и уважать личное пространство других.

думаю, что дополнительным залогом к успеху был заранее разработанный и согласованный детальный план путешествия, основанный на разделении обязанностей между участниками, которые каждый выполнил на отлично.

Также хочу поблагодарить за приятное знакомство всех форумчан, с которыми довелось пообщаться.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16431
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Георгий очень быстро осваивает целину, то есть пишет отчеты , за ним не успеть
Тем не менее, встряну немного с рассказом о местечке Ирландии, которое бездежно похитило мое сердце. Речь идет про городок Килкенни, до которого мы добирались из Данмор Иста (ссылку добавлю в инфу по портам)
Изображение

Стоянка была тендере, и тендер здесь был нормальный и шустрый, мы в итоге сели на второй кораблик, который понес нас к берегу.
Изучив ситуацию и тудейку, я решила не умничать с местными автобусами и приобрести у селебрити трансфер до Уотерфорда (по-моему 13 или 15 евро с носа). Во первых: автобусы ходят редко, во вторых- топать до остановки общественного транспорта долго, и на ближайший автобус мы не успевали.
Сели в шатл, и минут за 20 доехали до Уотерфорда. В автобусе я посмотрела расписание автобусов и поняла, что мы аккурат успеваем на автобус в Килкенни, нужно пройти метров 300.
Нам был нужен маршрут M9 компании Dublin Coach, ехать минут 35-40. Билет купили у водителя за 5 евро.
Самая известная достопримечательность Килкенни, наверное, замок.
Изображение
Красавец, переданный владельцами в руки государства, уютно устроился на сочной ирландской травке. Замок сохранил как фортификационные черты, так и декоративные.
Изображение
Изображение
Изображение
Наверное, самое впечатляющее помещение замка это картинная галерея, с расписными балками в романском орнаменте (галерея сама 19 века, хотя сделана в рыцарском стиле)
Изображение
Изображение
Изображение
Так же в замке присутствовала арабская лестница, очень красивая и очень сложно фотографируемая, и китайская спальня с моими любимыми перламутровыми ширмами и шелковыми обоями. Муж сказал, что если у нас будет дом, сделаем такую же арабскую лестницу :)
Единственное фото из телефона, оно ужасное
Изображение
Мне очень нравится идея декорации помещения в стиле какой-нибудь страны, эпохи. Дома мы сделали себе гостиную в английском стиле и спальню в японском. Жалею, что не хватило сил и денег сделать третью комнату в мавританском стиле. Конечно, искать предметы интерьера для среднестатистической квартиры, чтобы задать стилистические мотивы - тот ещё квест. А у многих людей в 19 веке был не только размах, но и вкус, возможности покупать оригинальные элементы... эх!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16431
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Hedgefoxy »

Вдохновлённые, мы пошли гулять по Килкенни, городок мне нравился больше и больше.
Изображение
Вывеска на пабом, построенном на месте дома местной ведьмы. (Погуглите ведьму из Килкенни, там много версий-легенд)
Изображение
Изображение
Изображение
Город влюблял меня все больше и больше. Какой-то уютный, в чем-то провинциальный, где-то традиционный, но такой притягательный!
Изображение
Думали, за час обойдём все и поедем смотреть Уотерфорд. А нет! Городок словно похитил нас, мы заглядывали буквально в каждую дверку.
После 40 минут прогулки у нас остаётся недосмотренным собор святого Каниса, высотная доминанта города и второй по величине собор с отдельностоящей круглой башней.
Изображение
Незанудно и интересно почитать о нем можно тут
Именно здесь имел место быть суд на знаменитой ведьмой
Изображение
Ну и отдельностоящая башня - особенная архитектурная изюминка Ирландии для меня, такую ещё в Глендалохе приметила! Вот бы на неё забраться, думали мы тогда. И тут новый случай: на башню при соборе можно подняться и всего за 3,50! Ну что, нафиг автобус, мы поднимаемся!
Круглые башни раскиданы по всей Ирландии, парочка есть в Шотландии и на острове Мэн. До сих пор спорят об их назначении (фортификация, оповещение, сбор народа), но таких башен я больше нигде не встречала.
Немного видов сверху
Изображение
Изображение
Продолжать кутёж решили на местной пивоварне Smithwick - известной в штатах и малоизвестной в России. Но об этом я напишу по пути с работы :D
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 03 июл 2018, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Вика, спасибо. Отчет, хоть и подошёл к логическому концу, однако имеет право дальше существовать в режиме хроник, так что добавляйте всё что хотите и в любом порядке. Буду только рад.
Особенно интересно именно то, где мы сами не были. Прошу на сцену!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение queen_V »

Hedgefoxy писал(а):Дома мы сделали себе гостиную в английском стиле и спальню в японском.
Эх, как хотелось бы фотки глянуть. Не представляю, как это выглядит в современном доме. Но не в отзыве Георгия, конечно. Жаль, что у вас своей темы нет, там можно было бы выложить. Ну если вы были бы не против.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Ну а я продолжу за Майорку.

Через приложение Checkmytrip на телефоне можно не только проверять статус рейса и делать онлайн регистрацию, но и заказывать трансфер. Расстояние между аэропортом Сон Сан Хуан и Пальма Нова примерно около 30 км, трансфер обошелся в 35 евро. Обещал ждать нас с табличкой у выхода, однако выходов оказалось два, и к моменту когда я это понял, пришлось уже обращаться на стойку, где я заметил эмблему перевозчика. Через минуту наш водитель нарисовался, нас посадили двоих с кутулями в минивэн и быстро доставили к нашим апартаментам.
Выйдя на воздух ещё в аэропорту, мы поняли, что прогноз погоды и здесь наврал. Было не +27, а все +35 по ощущениям. Настоящее испанское лето. Настроение поднималось. Мы слегка простудились в Гернси, что не удивительно. И сейчас чувствовали, как сопли и чихи на жарком солнце растворяются и уходят в небытие :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Дальнейший отдых был практически тюлений, один раз только съездили в Пальму с целью посетить Эль Корте Инглес (неудачно, вообще никакой) и один раз взяли русскоязычную экскурсию за 49 евро с носа Инка - Форментор - Алькудия с дегустацией вин и сыра на обратном пути. А так валялись на пляже, естественно сгорели как кура-гриль, но без последствий, есть хороший бальзам. Море было шикарное, вода кристальная, лежаки плюс зонтик 13,50 в день комплект.
Говорят, что Майорка дорогая. Товарищи, вот вообще не заметил. У меня прекрасная память на цены в связи с профессиональной деформацией сознания. В любимой нами Сицилии всё в супермаркетах стоит так же, и везде можно распродажи поймать, и здесь тоже.
Рестораны если и дороже, то очень незначительно и даже не стоит об этом говорить. А культура ресторанного обслуживания у испанцев мне показалась гораздо выше итальянской. Ещё один плюс Майорки что она не производит впечатления деревни. Современные отели, развлекательные комплексы, аквапарки, ночные клубы.... много чего. Но и минус тоже есть.
Называется этот минус английская пьянь.
Огромными толпами молодежь слетается потусить, побухать и оторваться в ночных клубах. Ведут себя при этом крайне не адекватно и порой агрессивно. Про то, что всё это ещё и очень громко, даже говорить не приходится. Ну а видеть это всё просто портить себе настроение. Блевотина, справление естественных надобностей где попало, битье бутылок.... бееее.
Я не ханжа и вполне даже допускаю, что собственно Англия здесь и не при чём. Но вот как? В наш приезд всё это усугубилось чемпионатом мира, победа Англии над Панамой праздновалась очень долго и громко со всеми перечисленными атрибутами. Для сравнения немцы, болевшие за своих не менее горячо во время матча Германия - Швеция, после него были не видны и не слышны.

Мыс Форментор :
Изображение
Пляж Форментор :
Изображение
Виноградники перед дегустацией :
Изображение
Козлик в лесу :
Изображение
Алькудия :
Изображение

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение palomino1202 »

Подпись "виноградники перед дегустацией "подразумевает , что будет фото и после дегустации ? :D
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Да, дегустация была, но после нее уже не до фото, сами понимаете.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение remain-silent »

georgkap писал(а):...............Но и минус тоже есть.
Называется этот минус английская пьянь.
Огромными толпами молодежь слетается потусить, побухать и оторваться в ночных клубах. Ведут себя при этом крайне не адекватно и порой агрессивно. Про то, что всё это ещё и очень громко, даже говорить не приходится. Ну а видеть это всё просто портить себе настроение. Блевотина, справление естественных надобностей где попало, битье бутылок.... бееее.
Я не ханжа и вполне даже допускаю, что собственно Англия здесь и не при чём. Но вот как? В наш приезд всё это усугубилось чемпионатом мира, победа Англии над Панамой праздновалась очень долго и громко со всеми перечисленными атрибутами. Для сравнения немцы, болевшие за своих не менее горячо во время матча Германия - Швеция, после него были не видны и не слышны.

.................

"......В конце 1980-х в Турине писатель Билл Буфорд с ужасом наблюдал, как группа опухших фанатов «Манчестер Юнайтед», спотыкаясь, вываливалась из самолета, на котором они прибыли из Англии, чтобы попасть на игру своей команды против асов итальянского футбола — «Ювентуса». Было еще рано даже для ланча, а многие из них оказались настолько пьяны, что еле держались на ногах. Эти болельщики устроились затем в центре города. Выставив напоказ свои татуировки, они сидели в кафе на тротуаре, то и дело поносили непотребными словами Папу Римского и время от времени вставали, чтобы справить малую нужду прямо на улице. И это они еще хорошо себя вели и не набрасывались на этих «проклятых итальяшек» с палками, ножами или бутылками. «Почему вы, англичане, так себя ведете? — обратился к Буфорду один итальянец. — Потому что живете на острове? Потому что не чувствуете себя европейцами? Или потому что потеряли свою империю?»
Буфорд не знал, что и сказать. Вопрос возник от страха и искреннего недоумения. Почему малая часть населения Англии считает, что единственный способ хорошо провести время — это надраться до безобразия; я имею в виду действительно надраться до безобразия, чтобы пивом, вином и другими спиртными напитками несло даже от футболок, а содержимое желудков извергалось прямо на улице, — чтобы орать непристойности и затевать драки? Возможно, сыграли свою роль все причины, которые пришли в голову недоумевающему итальянцу. Вам, конечно, трудно даже представить, чтобы центр Лондона могли заполнить и вести себя подобным образом прибывающие целыми самолетами итальянцы. Положа руку на сердце, Буфорд мог бы признаться лишь в одном: именно такой часть населения Англии была всегда. Куда там стыдиться своего поведения: они считают, что право драться и напиваться дано им отчасти от рождения. Именно так они заявляют о себе. Несколько лет спустя на одной из отборочных игр мирового чемпионата 1990 года, проходившей на Сардинии, Билл Буфорд наблюдал ожесточенный бой толпы английских футбольных болельщиков с итальянской полицией. До того как разъяренные полицейские отходили его дубинками до потери сознания, он помнит момент, когда фанаты стали в панике отступать......"



уже три столетия назад Даниэль Дефо написал:

Среди насилья и страстей зачат.
Где бритт узорный — сват, шотландец — брат.
Поклоны отпрыску его дались без мук.
Он телок стал гонять под римский плуг.
С тех пор дворнягой племя и живет.
Где слава, где наречье, где народ?
И настоялся в жилах «англичан»
Замес крутой и саксов, и датчан.
Блюли заветы шлюхи-дочки их. Могли
Принять умело жеребца любой земли.
Но воздадим сей гнусной своре честь:
От чистых англичан в них капля есть.
…Так «чистокровный» англичанин — это что ж?
Издевка на словах! На деле — ложь!

(из книжки Джереми Паксмана: Англия. Портрет Народа.
http://lib.alkar.net.ua/book/ru/p/paksm ... naroda.fb2)


Изображение



представляете? и так вот - каждый уикэнд.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение remain-silent »

Майорку люблюю...
тоже в британском анклаве обычно отдыхаем - недалеко от Алькудии.

а вы в LLUC SANCTUARY монастурь на горе не ездили?
http://www.lluc.net/eng/

ох там классно
мы в следующий раз там спать будем

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Alisia »

Вы жили рядом с Магалуф, это место очень популярно у английской молодежи. Из Англии летают самолеты компании ТомасКук, очень дешево, вот молодежь и едет стройными рядами, потусить. Это для них типа Ибицы. Если жить в Алкудии или в Кайя Дор, то никаких таких толп нет, все очень чинно и респетабельно.

Насчет сервиса и цен согласна полностью. Италия очень красивая страна, но цены там высокие. Я все время удивлялась, в Риме или в Лигурии нам редко удавалось поужинать на двоих менее чем за 80 евро. Отели в Санта Маргерита тоже слегка шокировали ценой. Может и дешево в Италии в крошечных деревушках, но если сравнивать Мадрид и Рим, Барселону и Геную- Испания дешевле.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Helen64 »

Alisia писал(а):если сравнивать Мадрид и Рим, Барселону и Геную- Испания дешевле.
Полностью согласна, по нашему опыту поездок.
georgkap писал(а):Мыс Форментор
Георгий, вы на экскурсию ездили? Помню, писали, что машину не водите.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Alexgl
Сообщения: 14093
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):У меня прекрасная память на цены в связи с профессиональной деформацией сознания

Красиво сказано! :)
Но та же фигня.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На Celebrity Eclipse из Дублина в Амстердам, или Никогда не зарекайся. Июнь 2018

Сообщение georgkap »

Helen64 писал(а): Георгий, вы на экскурсию ездили? Помню, писали, что машину не водите.
Как на любом курорте, есть всякие киоски экскурсий. Раз уж вписались, то захотелось русскоязычную, и такое нашлось. Гид был отличный, маршрут тоже, деньги невеликие, ибо просчитан был маршрут на Форментор и на общественном транспорте. Очень неудобный и долгий. Так что предложения для пакетного отдыха тоже работают иногда.

Ответить