Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Изображение

08 окт вс Фукуока Хаката (Fukuoka Hakata), Япония 16:00
09 окт пн Mа́йдзуру Maizuru, Япония 13:30 – 22:00
10 окт вт Канадзава Kanazawa, Япония 8:00 – 18:00
11 окт ср Сакаиминато Sakaiminato, Япония 8:00 – 17:00
12 окт чт Пусан Busan, Южная Корея 9:00 – 19:00
13 окт пт Фукуока Хаката (Fukuoka Hakata), Япония 8:00 16:00
14 окт сб море
15 окт вс Наха (Окинава), Япония 7:00 – 15:00
16 окт пн Цзилун (Килунг Keelung ), Тайвань 11:00 – 20:00
17 окт вт остров Миякодзима Miуakojima (Япония) 10:00 – 17:00
18 окт ср море
19 окт чт море
20 окт пт Токио, терминал Харуми, Япония 8:00

Изображение
Изображение

Казалось бы, давно надо было отстреляться отчётом, но всё послекруизное время мешали другие круизы. Так хотелось всё по горячим следам, когда ещё текут воспоминания по любой мелочи, которую можно что-то приукрасить при помощи чувства юмора. А теперь приходится из пролетевших восьми месяцев буквально клещами вытягивать мелкие подробности, из которых и складывается полная картина.

Я Японию ждал всю жизнь, хотелось быть там всегда. Не могу обещать, но если бы туда предложили переехать навсегда, то я бы не сопротивлялся. Если, вдруг, Япония объявит войну Германии, то сдам всех. А пока они выжидают, я продолжу. Сия (нео) романтическая связка была засечена аккурат в моё 43-х летие. Да, снова Коста, куда она без таких нас. Посмотрел видео на ютуб о корабле, и у меня что-то ёкнуло. Это была любовь с первого взгляда, и она продолжается до сих пор. Это самый лучший в мире корабль и он стоит особняком по всем параметрам далеко от своих сородичей. Написал Сергею(Airbus) в личку, спросил: Как? Получил, что хотел: 598€ за внутреннюю каюту в первую пятидневку и 898€ за такое же удовольствие во вторую семидневку. Ещё пару дней ушло в мыслях по расстановке приоритетов, и - 1 мая 2017г. официально уже почти там. Случайно вспомнили про ваучер в 200 евро – это, как бы, извинение от Costa за то, что нас так постоянно топила канализация в дубайском круизе. Свои извинения они приняли без проблем, и от 898 евро оставили 698, все довольны.

А, пока мы не отошли от берега, предстояло к нему ещё и долететь. Билеты и самолёты есть, а акций на них - нет. Вот так ждёшь, ждёшь, а потом понимаешь, что дальше будет только хуже, и, в конце концов, покупаешь. Тем, кто - через Москву, было немного полегче: там и скидки, и заманчивые дополнения. А те же «Японские авиалинии» ломили за вылет из Германии половину своего ежегодного бюджета. В итоге, повезло Alitalia, а нам – с авиабилетами. Взяли перелет Прага – Токио туда и обратно по 498,55€. До самой Чехии - привычным FlixBus. Пару дней - в Праге, взлетаем в Токио, и там - снова на две ночи, плавно перелетаем в Фукуоку, и далее, через храмы - на борт. Из Токио до причала - можно было, на выбор, тремя местными авиакомпаниями, цены одинаковые. Мы же не хуже, тоже хочется попробовать, так что - JAL по 88,46€. Далее - на Airbnb, а это был наш первый опыт с ними и, соответственно, на первые заказы - скидка по 30 евро. Пришлось регистрироваться всем :D Забронировали три уголка: Прага - за 2 ночи 20€; Токио (район Гинза) - 2 ночи за 67€; послекруизный Токио(парк Уэно) - 2 ночи за 40€.
Последний раз редактировалось denwood 28 июн 2018, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Денискины рассказы X:Октябрь 2017 - восходящее солнце над Costa Neoromantica

Сообщение Valeriagrig »

Наконец-то!
Дождались. Не прошло и года :D
Денис, ну, и выдержка у тебя!

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X:Октябрь восходящего солнца над Costa Neoromantica - 2017

Сообщение denwood »

Пришлось залезть глубоко в кошелёк, чтобы вспомнить, почём; что брал :lol:

Так, после Японии, пролетело ещё три круиза, и ко всем готовиться.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение queen_V »

denwood писал(а):Билеты и самолёты есть, а акций на них - нет. Вот так ждёшь, ждёшь, а потом понимаешь, что дальше будет только хуже, и, в конце концов, покупаешь.
Это прямо про меня. :D
denwood писал(а):Забронировали три уголка: Прага - за 2 ночи 20€; Токио (район Гинза) - 2 ночи за 40€; послекруизный Токио(парк Уэно) - 2 ночи за 38€.
Три раза перечитала цены, после недавнего бронирования очень скромных отелей на Аляске думала там у вас где-то нолик потерялся в конце или единичка в начале. :D Удачно вы прикупили уголки. Интересно, что предоставляется за такую цену.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

queen_V писал(а): Три раза перечитала цены, после недавнего бронирования очень скромных отелей на Аляске думала там у вас где-то нолик потерялся в конце или единичка в начале. :D Удачно вы прикупили уголки. Интересно, что предоставляется за такую цену.
Немного подкорректировал цены :)
Район "Прага-1"

Изображение
Изображение
Изображение

В Токио район "Ginsa" - самый дорогой. Цена на гостиница от 200 евро за ночь.
Жили здесь https://goo.gl/maps/KCcDsTRM6TF2

Спали по-японски, вся аутентичная обстановка прилагалась)). Даже подушки были укомплектованы мелкими камешками.

Изображение

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение Evgen73 »

denwood писал(а): Так, после Японии, пролетело ещё три круиза, и ко всем готовиться.
Очень вас понимаю , знакомая ситуация ! Вот и у меня так же , не дописал отзыв про круиз в Новую Зеландию , всё времени не хватало , а теперь ещё в пять круизов сходил , ну вот как теперь опять начинать ? :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Evgen73

Ровно год назад отплавали Фьёрды. Такой классный и красивый круиз, но, видно, уже не судьба.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение queen_V »

Evgen73 писал(а):Очень вас понимаю , знакомая ситуация !
И я понимаю. Тоже еще отзыв про круиз по Рейну двухлетней давности недописанный висит. Не говоря уже о более свежих. :D Но я про все писать начинаю, так что надеюсь когда-нибудь закончить. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Визы

Наступила процедура получения виз. И, если Ирине нужно было работать над японской и тайваньской, то мне ещё предстояло потеть еще и над корейской. Пока в паспорте есть чистые страницы, визы так и липнут на них. В интернете полно образцов для русских чайников, поэтому заполнение оказалось не таким затруднительным. Дольше всего, как раз таки, пришлось посидеть над корейцами. Для них заполнять нужно целый талмуд и, если пропустить хоть один завет, то - никакого исхода. Победили бы японцы во второй мировой, в своём регионе, и понадобилась бы только одна бесплатно-японская печать. А так, «поезд на Пусан» обошёлся в 42€.
План был такой: еду один в Берлин на сдачу и, заодно, подаю за двоих (Иринина доверенность прилагается) на японцев, благо, им паспорта заранее не нужны. Забираем уже вместе и сразу подаёмся с улыбкой в Тайвань.

Подъехал к 14:00, аккурат к окончанию обеда (собак я люблю больше...). Кроме себя, желающих не обнаружил. Меня даже не обыскали, взрывай - не хочу. Протянул кипу бумаг на предварительную проверку. Сказали, что всё в порядке, но засомневались, что я переплатил. Пришлось настаивать, что для Узбекистана - по повышенной ставке :P Предложили забрать визу с паспортом ровно через неделю.
Корея отделена от Японии архитектурной сметой на расстоянии 300 метров. Границу перешёл без проблем, и даже обыскал меня русскоязычный охранник. Соседям досталось здание побольше. А внутри, так вообще, - рай из туалета и кулера. На подачу была маленькая очередь и, к удивлению японцев, все были русскоязычными. В круиз - только мы! После того, как сдал необходимые документы, предложили 15 минут ожидания для проверки на наличие необходимого перечня.

Пересчитав, наказали зайти через две недели, и если что, то позвонят. И, таки, позвонили через неделю, но никому от этого не стало легче. Говорят, с Россией - никаких проблем, просто отдайте Курилы, а вот, с Узбекистаном - полный shimatta. Видите ли, для таких, как я, мультивиза не разрешена законом, а круиз предполагает аж тройное заплытие в Японию. Промолчать на это - смерти подобно, а у меня от шока не то что немецкий, русский пропал. Стал лепить что-то про визовую уступку всем без исключения в круизах и, вообще, им должно быть стыдно за «Варяг». Немецкая девочка, которая повисла на противоположном проводе, пообещала ещё раз обратиться к Восходящему Солнцу и через пару дней дать более развёрнутый ответ. Перезвонила: Всё в порядке, забирайте, пока не передумали.

Итак, две визы в кармане; идём пару километров до Тайваня. Найти это маленькое государство оказалось делом не простым. И адрес есть, и гугл тычет прямо в то место, где стоим, а его нет, хоть присоединяйся к Китаю. Обошли весь квартал, я уже с горя был готов довольствоваться просто тайским массажем, как вдруг, совсем не вовремя, искомое обнаружилось. Посольство располагалось на втором этаже офисного здания и было отдано на откуп десяткам фирм. Когда к нам с распростертыми руками и обнимашками выбежал консул в клетчатой рубашке, поняли, что, по крайней мере, в этом году мы - первые, кто переступил этот порог(к). Более того, мы эти стены еще раз сильно удивили, достав полный перечень приготовленных документов. Консул не совсем понимал, зачем это ему всё. Единственным, за что он радостно зацепился, была распечатка круиза. Он с удовольствием обсудил наш маршрут, пожелав счастливого плавания. Расплачивались прямо на месте – наличными. Нужную квитанцию ему распечатать почему-то не удалось и, в качестве подтверждения оплаты, он выдал нам бумажку, написанную от руки. Посольство, таки, оказалось подлинным. Поверили в это только, когда вернули паспорт с визой 8-)

Все - в комплекте, можно собираться в круиз :!:
Последний раз редактировалось denwood 15 июл 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

В путь

Едем в Прагу, с Токио ее точно не перепутаешь. А то, когда сплошь - одна Европа, никак не вспомнишь, где висит Ван Гог с подсолнухами и тот дом, мимо которого ты уже прошёл не в первый раз.
Ровно два часа и – прощай, автостанция.

Изображение

Чемоданы - тяжёлые. Г..ди, ради кого так мучаемся: Косты и японцев? А..., вспомнил – начитались, что эти самые токийцы - все из себя, и ходят одетыми, на зависть всем модникам, и со всех дырок свисают одни бренды. Это был единственный раз, когда японцев удивляли мы 8-)

Метро – прям, далеко не ходи, главное, отыскать лифт. Нашли, переходим на красный, углубляемся. Пять остановок пролетели быстро, теперь - на поиски другого подъёмника. Не сомневался, вышли не с той стороны, перемещаем чемоданы на 200м. правее, ближе к нужному трамваю. Всего две остановки и пять минут ходу, и все на месте. Встречает русскоговорящая девочка, но мы об этом уже были в курсе. Ещё при заказе, упрашивали её повысить оплату на пять злотых, а то наш скидочный 30-евровый купон не мог вступить в законную силу. Когда она нас поняла, подумали, как же хорошо намекать на родном понятном языке.
Квартирка - небольшая, зато - в два уровня. Получили инструкции, подключились к связи, что беспроводная. Заполнили холодильник и гулять.
В 10-ти минутах ходьбы - Стрелецкий остров, но туда – завтра, а пока - в сторону Петршинской башни и Пражского града, тот же пеший отрезок.

Изображение

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Прага - день первый

Прошли половину пути, увидели банкомат. Почему бы и нет, пробуем. Выбранный курс не внушает доверия, но и второй агрегат по дороге показывал нерадостные цифры. Надежда - на Визу, и она не подвела. Принимают везде, только, когда в конце дня полезли на башню, там категорически – нет!

По ступенькам - на самый верх, и вот мы в Граде. Бежим, пока не закрылось. Ирина - на ходу , куда, потом узнаешь.

Изображение

Билеты в Pražská Loreta по 150 крон. Работает до 16-ти, а уже почти. Комплекс Пражской Лореты включает в себя:
• Капелла св. Анны
• Капелла св. Франциска Падуанского
• Капелла св. Иосифа
• Костёл Рождества Господня (чеш. Kostel Narození Páně)
• Капелла св. Креста
• Капелла Антония Падуанского
• Капелла Девы Марии Скорбящей
• Фонтан со скульптурной группой Вознеесния Девы Марии
• Фонтан со скульптурной группой Воскресения Господня
• Святая Хижина Девы Марии Лоретанской
Но, мы как-то очень быстро умудрились пробежаться по списку, оставив пару наружных фото.

Изображение
Изображение

Далее за 500 крон купили комплексно-музейный проход. Годен три месяца, в списке - шесть строений культурного просвещения тёмных масс. Три из них: Schwarzenberský palác, Salmovský palác и Šternberský palác находятся здесь же, под рукой. На кассе нас предупредили, что один из дворцов - на ремонте, поэтому не надо рваться в закрытый коридор, из которого плавно можно влиться в соседний дворец. Даже, с учётом оставшихся пяти музеев, получалось выгоднее, чем покупать по отдельности, и мы до закрытия посвятили себя им.

Изображение

- Теперь мы можем просто погулять?
Это сложноподчиненное предложение было обращено мне.
– Natürlich!

С минуту на минуту почётный караул отстреляется, и будут пропускать всех бесплатно. А пока Ирина делает им нервы.

Изображение
Изображение
Изображение

В Пражском граде всё закрыто, но мы не расстраиваемся. В наших планах этой поездки он и так не значился. Прогуляли территорию и вышли через вход.

Изображение
Изображение

Вооружённая охрана уже хотела домой и нас не заставили искать выход. Сейчас будем спускаться, щёлкаем вид сверху.

Изображение
Изображение

Петршинская башня, вроде бы, совсем близко - пройти через парк. Но, чтобы на неё подняться, нужно подняться довольно приличное расстояние по парку. Пока мы это делали, солнце успело закатиться – наступила тьма.

Изображение

Как уже говорилось, карта не принималась - платите по 150 крон. И, в ответ на мою попытку дать вахтёрше евры в руку, был послан в кафетерий за стеной. Там, мил человек, вам всё поменяют. За лифт доплачивать не стали, нам не тяжело. Пока поднимался, с верхнего яруса мне под ноги упал айфон. Старушку через дорогу не переводил, утопающего не спас (научите меня плавать), так что, вряд ли это - небеса. Поднял и с вытянутой рукой продолжил подъём. Преодолевая все препятствия, мне навстречу несётся юное создание. Ну вот, хоть кому-то хорошо :)
Осмотрелись круговыми движениями наверху, поняли - …хотим пива, спускаемся.

Изображение
Изображение

Можно было съехать на монорельсе, но в приглушённом свете парк казался настолько загадочным, что мы не устояли.
Уже в самом низу попадались, один за другим, пивные бары, но мы целенаправленно к пивоварне «У Флеку». Были опасения, что будет всё переполнено, и места - только в будущее, но получилось без проблем. Внутри играет аккордеонист и, как только он услышал, что ему подпевают «Катюшу», следующий час был посвящён ностальгической нотке.

Изображение

Не то, чтобы прямо угорать, но в Праге - такие смешные цены на пиво.

Изображение

Когда я пьяная, я такая загадочная. Этой фразой Ирина прикончила этот день, я тоже спать.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Прага - день второй

Комплексный билет оставлял за нами право посетить ещё три музея. Но с утра делали мне мозг :
– Хочу голову Франца Кафкии чтобы она(голова) обязательно крутилась вокруг шеи, а он(Франц) мог бы в лучах солнца отражать моё великолепие. Пол царства и принцэссу! Жду до сих пор.

Изображение
Изображение

Теперь можно в самый центр. Первым от головы попался Костел святого Мартина. Закрыто, святость спит.

Изображение

Далее - по узким улочкам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Случайно увидели вывеску «Музей пива», но оказался не тем, где наливают.

Изображение

Внутрь не пошли, как-то совсем ничего не внушило доверия. Хотя холодненького захотелось, а Ирине подавай трдельник.

Изображение

Только же позавтракали, терпи. Дошли до пражских курантов

Изображение
Изображение

и, пока не наступил полдень, идём в четвёртый музей - Национальную галерею. Внутри - азиатская выставка «Сделано в Китае».

Изображение

Сбегали в Церковь Святого Николая и на бой курантов.

Изображение
Изображение

Собрался уже ускакать...

Изображение

- Хочу Муху!
– Пошли.
В кассе две цены, довезли работы Дали. Общий билет - по 14 евро. Усы не подвели, и Муха - тоже в зачёте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В эти дни в самом разгаре был Сукот, идём в Еврейский квартал. Вот и всадник без головы.

Изображение

За ним - Испанская синагога.

Изображение

Но там - только туристы, а мы пытаемся интересоваться службой. Ирина ушла на переговоры в кассу, там нашли тётю с ломаным русским. Таки, Вам не сюда, здесь - только деньги. Ступайте, неподалёку за углом - Vysoká synagoga.

Изображение

Туда туристов тоже платно, но нам пообещали к семи вечера организовать службу. Время есть, идём отоваривать пятый билет. Klášter sv. Anežky České – это такой монастырский музей, хорошо не проговорились, когда били себя талмудом в грудь. Внутри музейного сооружения есть садик с айвовыми деревьями. Написано не рвать! Ну, зачем такое писать, тем более, когда хочется есть. Сорвал два, но разгрызть это чудо смог только я. Теперь было, чем заняться следующий час.

Выходим из застенков старого города и по мосту перебираемся на вершину Latenska парка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Через него и близлежащие улицы подбираемся к последнему билету - Veletržní palác.

Изображение
Изображение

Просто громадный музей искусства.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Вышли оттуда самыми последними. Когда я ждал Ирину из заключительной процедуры, вместе со мной, в нервном ожидании, собрались последние работники музея в полном обмундировании из пальто и портфелей. Когда всё получилось, радовались все.
Назад решили на трамвае, и получилось очень точно, прямо в 50 метрах от Синагоги. Пройти сразу совсем не получилось, охрана сказала - Стоп и всё, наслаждайтесь природой. Мы начали объяснять, что не местные и хотим внутрь не как туристы. Молодой парень – охранник сказал, что наш русский он ни разумеет, ждите. Ждём, подходит русская девочка этой же специальности и начинает допрос.
- Какие праздники бывают, какой был недавно, какой – следующий после Сукота, когда и как и, вообще, почему. Хорошо Ирина знала ответы)) Мне было бы гораздо легче и приятней спустить трусы.
Тест успешно пройден, мы – внутри, ждем начала службы.

80% прихожан - наши бывшие люди. Служба была очень красивой. Да, и оказаться в стенах одной из старейших в мире синагог(1568г.) этого многого стоит. Внутри не фотографировал, но всё выдержано в готическом стиле. Ощущение, что перенёсся во времена инквизиции и придётся отступать дворами.
После окончания официальной церемонии, всех пригласили в дом к Ребе. Внутри был накрыт стол из холодных закусок. Но сердобольные жёны, нарезавшие салат, строго спросили :– А вы, собственно, скидывались на скатерть?
Нет?! тогда – попрошу!
Было очень неприятно такое выслушать. Тем более, мы не знали об их мероприятии и были гостями, которых пригласили.

Мы ушли, гуляем вечерней Прагой. Ирина добралась, наконец-то, до своих трдельников, слово-то какое не аппетитное. Прошлись по Карлову мосту.

Изображение

Ну, и обязательная процедура окончания дня в Праге – выпить свежесваренного пивка. Дома было наработано много адресов этого дела, но нам так понравилось U Fleků, что мы решили снова - именно туда. Но по пути Ирина увидела вывеску U Medvidku. Сказала, что много хороших отзывов отмечала в памятке, давай попробуем. В итоге, зависли там на оставшийся вечер. Попробовали местное тёмное и светлое, очень вкусно.

Изображение
Изображение

Вернулись около полуночи. Скоро самолёт, летим, т.е. спим.
Последний раз редактировалось denwood 15 июл 2018, 14:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Любимое метро и автобус №100, и мы - в аэропорту. С перевесом, вроде, проблемы отсутствуют, не помню, чтобы мы что-то перекладывали. Дважды пытаемся убедиться, что чемоданы перегрузятся сами и удачно нас встретят в токийском аэропорту. Хоть и летим Alitalia, но до Рима знакомимся, по договорённости, с чешскими авиалиниями, а там, если ничего нелётного, пересаживают беспрерывным залётом на основной борт.

Ничего запоминающегося за эти два часа не произошло, приземлились – уже хорошо. Из римского терминала 3 перекатиться в терминал 1 оказалось несложно. А то в интернете - такие ужасы... Главное, не пропустить какой-то столб, а если вдруг - на улицу, то дальше - на внутреннем автобусе. Всё - по стрелкам, и в десять минут. В таком болоте даже полякам будет нетрудно.

Изображение
Изображение

12 часов до Токио, лучше заранее об этом не задумываться. Фантазировали, чем там наверху можно будет заняться, ведь никаких тебе по пути зелёных стоянок. Итак, в итоге, скучно не было совсем. Посмотрели пару фильмов на английском с немецкими субтитрами, дважды плотно покушали, ну и, тем же числом, подремали.
Кормили очень вкусно: на выбор - итальянский набор или японский. В салоне пассажиры делились на японцев и всех остальных. И, если первые массово поглощали какое-то спагетти с курицей, то остальная часть человечества баловала себя восточным. И вот она, впервые в жизни, настоящая еда по-японски. Рыбка, какие-то травы, подливы. Я ещё час после пальцы облизывал. Сидели в хвосте, очень повезло. Пусти козла на водопой. После того, как всех откормили и дали запить, напитки и соки выставили бутылками и пакетами на столике, как раз в самом хвосту. И, как Вы уже догадались, об этом знали не все. Сначала выпили томатный сок, потом сладкий, а колу не жалко :D В перерывах между витаминизированием, фантазировал – какая она, Япония. В голове - сумбур из очерков Цветова в «Международной панораме» и женщин, согласных на всё из «образовательных» сюжетов 18+. Когда летели в Дубай, там, хоть, знал: сделаю что-то не то - отрежут нечто. А здесь – загадка.

Приземлились в 10:30 в Narita, чемоданы - тоже. С нами летело очень много русских, пытался из них извлечь потенциальных круизёров. Но, пока вычисляли, все разъехались. Для начала надо наменять йены. Была скачана подробная инструкция, как, где и лучше, чтобы не обидно. Все сходились во мнении, что в Токио это лучше всего - в аэропорту и обязательно - в банкомате, ну кто бы мог подумать :!: Оставил Ирину одну и - на поиски оного. Попадались какие-то разные устройства, но принципиально отказывающие в выдаче денег, а кофе – пожалуйста! Отчаявшись, завернул куда-то в угол, под лестницу и вот оно самое, как на картинке – зелёного цвета. Пытаюсь на экране разглядеть процент, который снимет японский банк за свои услуги. Но, вместо ответа, вторым взмахом получил выбранную сумму и чек, где, по-прежнему, процент - в загадке. В итоге, оказалось, что японцы не взяли себе ничего, и весь расчёт проводился по курсу моего банка. А это очень устраивало, т.к. свои тоже не берут, и курс у них очень-очень выгодный.

Сходил на радостях в туалет. Не ждите ничего особенного от писуаров, вся прелесть отдана их старшим братьям, но это мы узнаем только к вечеру :idea: :arrow:

Изображение

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение Valeron »

denwood писал(а):Мне было бы гораздо легче и приятней спустить трусы.
Смешно!

Аватара пользователя
Stas61
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:54
Откуда: Пермь

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение Stas61 »

Valeron, отправьте в цитатник.
MSC Fantasia-04.16.; Majestic Princess-05.17.; MSC Seaview-10.06.18.; Costa Pacifica-14.05.19.; Costa Magica-14.08.19.; MSC Preziosa-22.09.19.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Valeron писал(а):
denwood писал(а):Мне было бы гораздо легче и приятней спустить трусы.
Смешно!
"Золотые слова" - в устах моего уролога.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение remain-silent »

После окончания официальной церемонии, всех пригласили в дом к Ребе. Внутри был накрыт стол из холодных закусок. Но сердобольные жёны, нарезавшие салат, строго спросили :– А вы, собственно, скидывались на скатерть?
Нет?! тогда – попрошу!
Было очень неприятно такое выслушать. Тем более, мы не знали об их мероприятии и были гостями, которых пригласили.

какой звиздЭц мамадарахая...

прилетайте к нам в манчесту!

phpBB [media]

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение denwood »

Токио - день первый

Набрались смелости и подошли к информационному окну. Мы - всё ещё в аэропорту. Произошёл первый контакт с представителем местного населения. И хоть он (контакт) и был бесконтактный, кончили все :lol: Чего только стоят эти поклоны и улыбка. И стоит только что-нибудь переспросить, как эти телодвижения повторяются вновь и вновь. А ведь это - только первый день в Японии! Спросили про «Welcome Card» или «Cultural Card», мол, по ним - скидки в музеи. Та долго искала в своих брошюрах, что за зверь такой. Хорошо, в аэропорту был отличный WiFi, нашёл в нете про этот пропуск и дал почитать.
- В общем, купить только в туристических информационных центрах, а это - не здесь. Попрощались, отошли немного. Вспомнили, что неплохо бы разменять крупные йены, а то, вдруг в автобусе сдача - только в рублях. Опять - к ней, разбавили тысячными. Забыл написать - снял в банкомате 50000 йен, и нам этой суммы вполне хватило на 15 дней пребывания в Японии.

Была подробная схема, как пройти из Терминала 1 до автобусов, везущих в центр. Но всё гораздо легче - стоит выйти из здания аэропорта и - направо 100 м. На остановке уже дежурит специальный работник, который выравнивает очередь(вперёд - тех, кто заранее забронировал) и наклеивает на чемоданы бирки с названием выбранного вами конечного пункта. Нам удобнее было выйти в районе Ginza, т.к. до дома оттуда недалеко. Интернета в автобусе не было, пришлось примкнуть к стеклу.

Изображение
Изображение

Подмечаем всё: ага, вот у них какие строения, а за городом-то - обычные панельки с громадными балконами.
Въехали в Токио – небоскрёбы, сплошь стекло, но это после Дубая не впечатляет, хочется окунуться в жизненный поток.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выходим из автобуса, наши чемоданы - уже в ожидании.

Изображение

Оставляю Ирину с полным набором и - на красный, через дорогу в свой любимый „Diesel“.

Изображение

Идём в метро, остановка в 100 метрах от станции Ginza.

Изображение

Обычно для всех самое страшное в предварительной подготовке по Японии,– это схема метро и, конечно, сотни выходов и входов на каждой станции. На картах выходы вроде, как пронумерованы, и только так можно хоть как-то предварительно сориентировать себя в кулак. Спустились правильно, а дальше я не приметил, что внутри - несколько линий, и какая из них – наша, не помню. Начал в пассажиропотоке спрашивать, старался выбирать молодых, надеясь на присутствие в них (при отсутствии у меня) английского языка. Но на помощь пришёл почётный Сёгун, который взял нас буквально за руки и повёл на нужные рельсы, дождался, пока мы усядемся в вагон и только потом вернулся к своим самураям.

А нам-то проехать всего пару остановок. Как назло, на выходе не оказалось лифта, а лестница - очень высокая. Тащу чемоданы по одному и только по ходу понимаю, что двигаюсь не по той стороне – навстречу солнцу. Ещё немного поднатужились, и мы - у порога. Дом, конечно, самый развалистый, но зато - не гостиницы, которые в этом районе от 200$ за ночь. Хотели быстренько закинуть вещи и - в Королевский парк, а то он в 16:00 - уже всё.
Но тут нарисовалась единственная неприятная ситуация за всё время нашего прибывания на этой части суши. Оказалось, нас не ждали. Хозяева - пожилые люди, и по-английски - только пару слов, а объявление на Airbnb разместил то ли их внук, то ли племянник. Я почему-то даже не сделал дома распечатку брони. Открыл на телефоне подтверждение заказа, а там - полная цусима, и всё - на русском. Тычу в их родственника, они ему звонить, никто не берёт. При этом весь разговор шёл с угрюмым выражением лиц хозяев, никаких улыбок и «извините». Просидели полчаса, пока нас не подтвердили.

Наша комната - на втором этаже, а лестница - в два раза круче недавней и с очень узким проходом. А тут ещё заставили снять обувь и надеть сланцы, в которых ещё царь Горох выносил мусор. Душевая и туалет были внизу, и чтоб туда - ни в коем случае, ни ногой в этих засланцах . К унитазу - только эти, а в душ - босиком, а потом - снова в те.
Ой, интернет есть, комната – мечта самурая,

Изображение

можно к императору.

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение Valeron »

denwood писал(а):И хоть он (контакт) и был бесконтактный, кончили все
Автору, мои комплименты, за рассказ.
Читать одно удовольствие.
denwood писал(а):А тут ещё заставили снять обувь и надеть сланцы, в которых ещё царь Горох выносил мусор.
Денис, респект!
Продолжай в том же духе.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18999
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Денискины рассказы X: Октябрь восходящего солнца над Costa neoRomantica - 2017

Сообщение italalla »

Наконец-то! С удовольствием читаю ваши самурайские похождения. И жалею, что когда вы летели в Дубай, у вас не было двух дней в Праге. :roll: :lol:

Ответить