Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Уже год, как я пользуюсь пакетом услуг "Сбербанк Премьер". Имея три банковские карты, имею и три карты Priority Pass.
Пакет имеет ряд преимуществ, которые важны для нас- путешественников. Это страховка и возможность провести время в ожидании рейса в комфортном зале ожидания, выпить и закусить. :)

И вот с этим, вторым преимуществом, у нас как-то не складывается. То переполнено и вообще не пускают, то напитки платные и все очень скромненько.

Так и в этот раз получилось.

Еще дома я нашла бизнес-залы, где нас могут принять с нашими Priority Pass.

Бизнес-зал No1 Gatwick - Аэропорт Лондон Гатвик (южный терминал)
Место расположение - Зона вылета — пройдите досмотр службы безопасности и следуйте указателям к «Airport Lounges». Пройдите через 2 стеклянные двери, бизнес-зал расположен прямо после них.
На территории бизнес-зала обслуживают официанты. Меню буфета предоставлено в зоне самообслуживания.

Бизнес-зал Grain Store Cafe & Bar - Аэропорт Лондон Гатвик (южный терминал)
Держатели карт Priority Pass и их гости могут воспользоваться скидкой в 15 фунтов стерлингов с окончательного счёта на человека за посещение, действующей для любого вида еды и/или напитков, при предъявлении действующей карты Priority Pass. Зона вылета — чтобы добраться до бизнес-зала пройдите досмотр службы безопасности, поднимитесь на лифте этажом выше от главного торгового зала.

Сразу направились в Бизнес-зал No1, а там очередь, но всех проводят. У нас спрашивают резервирование. У нас нет.- Приходите через 10 минут.

Уходим и решаем испробовать второй вариант. Идем в Бизнес-зал Grain Store Cafe & Bar.

Там нас принимают, объясняют, что бесплатно только на 15 фунтов, а то, что сверху должны оплатить.

На столе меню, официант принимает заказ. Заказали - бокал пива, бокал розе и каждому кольца кальмара. Общий счет чуть меньше 30 евро.
Все это быстро уговорили и отправились в Бизнес-зал No1.
Там опять - у вас зарезервировано?(мальчик, с которым общались сменился) Нет!
Приходите в 16.00 А у нас вылет в 15.35.

Как-то вот грустно стало... Тут я вспоминаю, что у нас три карточки и мы опять в Grain Store Cafe & Bar.

Изображение


И опять повторяем наш первый заказ. Пошли на авось - пройдет -хорошо, не пройдет- заплатим.
Все получилось, знали бы, что по каждой карте можно заходить, не дергались и сидели бы в этом баре.

А потом на посадку, все автоматизировано - приложил посадочный, этот большой лист А4 и в самолет.

Мы не в том, который летит.

Изображение

В салоне все скромно, все багажные полки обклеены рекламой, а спинки кресел инструкциями по безопасности.

Изображение


Изображение


Мы взлетаем, прощаемся с Лондоном и через час будем в Дублине - столице Ирландии, такой далекой и загадочной.

Изображение


Изображение

Alexgl
Сообщения: 14253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение Alexgl »

olga-skh писал(а):Бизнес-зал Grain Store Cafe & Bar - Аэропорт Лондон Гатвик (южный терминал)
Держатели карт Priority Pass и их гости могут воспользоваться скидкой в 15 фунтов стерлингов с окончательного счёта на человека за посещение, действующей для любого вида еды и/или напитков, при предъявлении действующей карты Priority Pass
интересно как. За тр и года ни разу с таким не сталкивался. А можете этот пост перенести в спец. тему по приорити пасс?


И, я не понял,
olga-skh писал(а):Общий счет чуть меньше 30 евро.
olga-skh писал(а):бесплатно только на 15 фунтов, а то, что сверху должны оплатить.
Вас двое.
Доплачиваете 15? Или получается бесплатно?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Alexgl писал(а):И, я не понял,
olga-skh писал(а):
Общий счет чуть меньше 30 евро.

olga-skh писал(а):
бесплатно только на 15 фунтов, а то, что сверху должны оплатить.

Вас двое.
Доплачиваете 15? Или получается бесплатно?
По правилам Сбербанка я могу провести бесплатно до 4-х гостей. И для каждого бесплатно на 15 фунтов, т.е. 30 на двоих.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Alexgl писал(а):интересно как. За тр и года ни разу с таким не сталкивался.
Аналогично. Кстати, в Хитроу хорошие залы и их несколько по Приорити Пасс.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Какой он Дублин? Что мы о нем знаем?

Я с ним косвенно знакома. Младший сын ездил туда дважды на каникулах изучать английский язык. И с его слов знаю, что там каждый день идут дожди, на улицах много мусора и очень много пивных баров. Ещё, что сын часто опаздывал из-за трафика и поэтому по прилежанию у него была оценка-удовлетворительно.

Немного. Но слово Ирландия я когда-то использовала в качестве контрольного.

Ничего не бывает случайно, сегодня мы увидим эту необычную и далекую не в смысле расстояния, а в смысле планов посещения, страну.

Я сижу возле окна, солнечно, видимость хорошая. вокруг- бескрайние зеленые луга.

Изображение


Изображение


Изображение

А ведь зелёный цвет- цвет Ирландии.

Здесь зеленые луга, автобусы зеленого цвета, зелёная форма у школьников. И даже магнитик, который я купила- зелёный.

А еще Ирландию часто называют изумрудным островом.
Благодаря умеренному атлантическому климату, здесь зелено почти круглый год, оно и неудивительно, ведь даже зимой тут обычно плюсовая температура, да и летом погоду жаркой назвать сложно, ведь даже в самый знойный по нашим меркам месяц июль, люди здесь носят куртки.

Я, конечно, могу накидать красивых фото, но вряд ли у вас появится желание побывать на этом изумрудном острове.

Поэтому я буду влюблять вас в Ирландию постепенно.

Пока я думала об Ирландии и любовалась видами из окна, наш самолёт пошёл на посадку и мы оказались в аэропорту Дублина.
Аэропорт небольшой, из самолета пешочком в здание.

Изображение


Быстро получили багаж и на паспортный контроль. Встали не в ту очередь и в результате оказались последними возле пограничника. И когда я пыталась объяснить цель посещения, в очередной раз повторяя магическое слово-круиз, рядом за соседней стойкой раздался смех и приветственные возгласы. Это наши форумчане - семья Адмирала Колчака.

Ведь все время помнила, что с нами летят сокруизники и вот приятная встреча. Какое удовольствие встретить своих!

Вышли вместе, обменялись впечатлениями и разошлись по разным автобусам.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

От аэропорта Дублина мы едем на 747 автобусе до ост. Dublin, Talbot Street (opp Bank of Ire) 30 минут.
Если вы выходите из Терминала 1, то нужно повернуть налево, и вы сразу увидите остановку автобуса. Автобусы двухэтажные зеленого цвета, стоимость проезда – 7 евро.

Мы чуть было не остались ждать следующего. Водитель – девушка отказалась брать у нас 100-евровую купюру, но нашлись сердобольные пассажиры, которые разменяли нам сотню.
Это огорчило, девушка-водитель показалась нам неприветливой. Первый минус.

Доехали до нужной остановки и там не могли понять направление к отелю. Спросили у мимо проходящей девушки, которая приняла нашу проблему, как свою, проложила на своем смартфоне маршрут и чуть ли не за ручку нас повела в нужном направлении. Первый плюс!

У нас забронирован Beresford Hotel. Отель староват, есть лифт, лестницы между этажами деревянные, скрипучие, не сразу понимаешь в какой стороне твой номер – какие-то дополнительные двери в коридорах и перепад пола, ступеньки, как будто запутать хотят.
Но в этом ощущается дух таинственности и загадочности.

На ресепшен нас очень приветливо встречают, пытаются что-то сказать по-русски. Второй плюс!

Мы заселяемся, бросаем вещи и отправляемся прогуляться, держа курс на церковный бар The Church.

Идем по узким улочкам, дома малоэтажные, кругом мусор, запахи определенные, все очень просто и не уютно.
Второй жирный минус!

Выходим на центральную улицу, здесь повеселее, но фотографии не получаются – какое-то все кривое, разномастное.
Здесь уже посимпатичнее:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Прогулялись, аппетит нагуляли, пора уже искать The Church. А тут я понимаю, что батарейка на телефоне села и где нам искать этот паб?
Подхожу к группе молодых людей - Сори, и тут такая неожиданная реакция - общение в группе прекратилось и все готовы помочь. Показали, объяснили, третий плюсик!

Нашли, не узнать невозможно.

Изображение

Зал полностью заполнен, официанты снуют, посетители тоже постоянно перемещаются, шум, гвалт.
Остановили официантку с выпученными глазами, думали не посадит нас, но нет, нашла таки нам место. Четвертый плюсик!

Изображение


Леонид заказал какое-то светлое пиво и ребрышки, а я фирменное, известное -Гиннесс и рыбу. Пить Гиннесс в помещении бывшей церкви - очень необычно!
Ждали недолго, все было очень вкусно.

Изображение


Изображение


В 60х годах 20 века храм был закрыт и заброшен, пока его не купил предприниматель, который решил превратить церковь в ресторан.
Сохранился орган и общая церковная атмосфекра.

Сейчас в нем вечером потрясающе танцуют ирландские танцы.

Изображение


Изображение

День получился насыщенным и долгим, а потому отправляемся в отель. Завтра у нас начинается круиз и надеюсь ждут новые и яркие впечатления.
На обратном пути Дублин стал поприятней и ярче.

Изображение


Изображение


Изображение

Итоги сегодняшнего дня - Дублин разный, необычный, какой-то взъерошенный. Дублин очень отличается от остальной Европы, он другой.
Может быть отличие в открытости, доброжелательности, некоторой безалаберности, мусоре на улицах.

Завтра, после прогулки по городу окончательно смогу ответить : какой он, Дублин? Но учитывая столь малое время пребывания, не смогу считать свое мнение объективным.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение denwood »

olga-skh,
Мы заселяемся, бросаем вещи и отправляемся прогуляться, держа курс на церковный бар The Church.
Первое, что мы сделали после заселения, так тоже пошли в этот самый бар. От нашей гостиницы близко, так что через 15 минут уже - в Guinness(е).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение queen_V »

olga-skh писал(а):The Church
Какой необычный бар! Я бы тоже обязательно сходила посмотреть. Интересно, священнослужители не протестовали против такого нестандартного использования церкви?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

denwood писал(а):Первое, что мы сделали после заселения, так тоже пошли в этот самый бар.
Денис, наши пути в круизе часто будут пересекаться. :)

В этом баре еще кто-то из наших был в этот день. Две девушки сидели за столиком рядом с музыкантами, я их уже на фотографии узнала, но они не с форума.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

queen_V писал(а):Интересно, священнослужители не протестовали против такого нестандартного использования церкви?
Виктория, думаю, что не протестовали.
Не знаю, как в Ирландии, а вот в Великобритании это общепринятая практика. И мы это видели в дальнейшем, напишу об этом.
Поначалу мня это очень удивляло.

Аватара пользователя
Londonrusguide
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:13
Откуда: Лондон, Оксфорд

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение Londonrusguide »

Это уже не церковь, проводится процедура десакрализации, просто здание. Вот тут похожие примеры есть, не только в Англии.

https://mentamore.com/dizajn/peredelannye-cerkvi.html

У протестантских церквей вообще мало сакрального в обрядности. Ну и собственность чтоб не разрушалась, лучше ее продать, чтоб люди использовали- если церковь часть своих строений не может содержать.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Londonrusguide писал(а):Ну и собственность чтоб не разрушалась, лучше ее продать, чтоб люди использовали- если церковь часть своих строений не может содержать.
Я считаю, что это очень правильно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)



Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение remain-silent »

http://www.ukauctionlist.com/category/t ... mer-church

здесь большООй - лист-список церквей в UK на продажу. "по-дешёвке!"

"налетай - торопись!"



https://www.alma-de-cuba.com/menus/

Alma de Cuba - ресторан в центре Ливерпуля - бывшая St Peters Church, адрес: Seel St, Liverpool L1 4BH

Изображение

more images:
https://www.google.co.uk/search?q=forme ... tUwV2l-ZcM:

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

7 июня. Дублин.
На время забудем про Дублин, но только на время.
В 10 часов выселяемся из отеля и на такси в порт. Стоянка такси рядом с отелем, там, где на фото стоит трамвай.

Изображение

Порт недалеко от нашего отеля, но до круизного терминала надо прилично ехать по самому порту, поэтому такси лучший вариант.
Быстро проходим все формальности, т.к. у нас приоритетная посадка. И здесь неожиданная встреча - Валера (Valeron) и Валентина. С ними мы уже третий раз встречаемся в круизе. Договариваемся вместе ехать в город после заселения.
Нам дают карточку с номером автобуса и через пятнадцать минут мы на Эклипсе. На входе нас фотографируют и предлагают розовое шампанское.

Изображение

Каюты будут готовы в 13.00, мы поднимаемся на свою палубу, находим каюту, оставляем вещи и в буфет перекусить.

Изображение


Изображение


Первое впечатление - красивый лайнер, приятные интерьеры, достойный сервис. Конечно, это только первое впечатление, вот несколько самых первых фотографий:

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Londonrusguide
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 22:13
Откуда: Лондон, Оксфорд

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение Londonrusguide »

olga-skh писал(а):Вот интересная статья на эту тему - https://zimamagazine.com/2017/12/obed-s ... it-shodit/
Там только про Чарингский перекресток малость неправда:), а так да, именно про кафе и прочие церковные заработки.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

Быстро перекусив отправляемся на выход.
Поток пассажиров увеличился, их встречают музыкой.

Изображение


А мы опять на такси едем до Тринити Колледжа, чтобы туда забежать и оттуда начать автобусный осмотр Дублина.

В теме подготовки была информация об автобусном туре за 5 евро + бонус – бокал пива.

Когда виза была готова, мы купили билеты на CityScape Tours. Про бонус совершенно забыла. За 5 евро увидеть знаковые места Дублина уже хорошо.

Дублин – один из шести городов мира, объявленных ЮНЕСКО литературными. В нем жили такие писатели, как Оскар Уайльд, Брэм Стокер, Джеймс Джойс, Сэмюэл Беккет, Джордж Бернард Шоу и др.
Кстати, многие из них учились в Тринити Колледже, рядом с которым мы сейчас и оказались.

Сегодня это один из самых древних и престижных англоязычных университетов мира, и самый старый за пределами Великобритании.
Комплекс зданий Тринити Колледжа занимает 19 гектаров в самом центре ирландской столицы в квартале от реки Лиффи.

Изображение


Изображение


Это место, где приятно просто погулять, полежать на зеленой травке. Удивительно, но старые здание сочетаются здесь с современными объектами. Вот, например, такой вот шарик (скульптура "Сфера в Сфере" Арнальдо Помодоро).

Изображение


Скульптура представляет из себя огромную металлическую сферу с вскрытой поверхностью, раскрывающей еще одну сферу внутри. Помодоро первоначально создал скульптуру для ватиканской церкви, но позже начал строить их для других организаций.

Сейчас сферы могут быть найдены по всему миру, при офисе ООН в Нью-Йорке, при Тегеранском музее современного искусства, у Тель-Авивского университета в Израиле.

Но самое интересное и значимое здесь здание - Старая библиотека. Библиотека была основана одновременно с Тринити Колледжем.

Сегодня здесь собраны сотни тысяч томов и здесь же хранится одна из самых уникальных и знаменитых книг средневековья - Келльская Книга - четыре евангелия вместе с толкованиями, богато украшенные миниатюрами и узорами.

На книгу мы посмотрели, фотографировать ее не разрешается, но у Валеры есть уникальный эксклюзивный снимок. Попросим его, если читает, выложить ее здесь для достоверности. :)

Подумать только, книге 1200 лет и отлично сохранилась, и еще и каждый день перелистывают по одной странице. Плати каждый день по 18 евро и любуйся каждый день на новую страницу. :roll:

Но и это еще не все. После осмотра Келльской Книги мы попадаем в Длинный зал библиотеки. Очертания Длинного зала напоминают готическую церковь с центральным нефом и книжными "часовнями", что в общем-то символично — библиотека и есть храм знаний.

Изображение


По всей длине зала у шкафов стоят 14 бюстов великих философов и писателей, а также тех, чьи жизнь и карьера были неразрывно связаны с Тринити-колледжем. Среди мраморных статуй можно увидеть фигуры Джонатана Свифта, Аристотеля, Джона Локка, Исаака Ньютона, Джона Мильтона и многих других.

Изображение


Изображение

Зал двухуровневый, полностью заставленный книгами. Рядом, у каждого стеллажа лестница — как иначе взять книгу с верхней полки? В центре зала расположены скамьи и столы для студентов и профессоров. Потолок полукруглый, отделан деревом.

Изображение

Библиотека впечатляет...

Изображение

А какие красивые ажурные кованные лестницы:

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение queen_V »

Библиотека шикарная! И, правда, впечатляет даже по фото.
olga-skh писал(а):Вот, например, такой вот шарик (скульптура "Сфера в Сфере" Арнальдо Помодоро).
Видела эту скульптуру в Ватикане. Обычно не люблю, когда современные скульптуры ставят рядом со старинными зданиями, особенно, если скульптуры в абстрактном стиле. А вот этот шарик отлично вписывается в комплекс с архитектурными шедеврами прошлого. Думаю, не только я так считаю, раз его много где заказали.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Запрыгнуть в последний вагон или каково оно без подготовки: Британские острова в круизе Celebrity Eclipse, июнь 2018

Сообщение olga-skh »

А мы в сентябре видели возле Колизея растресканный гранат. Тоже не вызвал отторжения, как-то гармонично даже смотрелся. Мне вообще современное нравится, если это, конечно, эстетически выглядит.

Ответить