Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Пустынные кафе ждут своих первых посетителей…

Изображение

Изображение


На этой площади находится ещё одна достопримечательность - базилика Нотр-Дам-де-Виктуар .

Вот она на фото, и вроде такая неприметная часовенка…
Изображение

« Церковь Богоматери дес Викторис


В Нижнем городе находится Королевская площадь, на которой находятся всевозможные рестораны и кафе. Здесь же расположена главная достопримечательность Нижнего города — церковь Богоматери дес Викторис, она же является самой старой каменной церковью всей провинции Квебек.

Церковь Нотр-Дам-де-Виктуар (церковь Богоматери Победоносной) – небольшая римско-католическая каменная церковь в городе Квебек. Храм находится в историческом центре Квебека, в так называемом Нижнем городе, и является одной из старейших церквей в Северной Америке.

Строительство церкви началось в 1687 году на месте, где когда-то располагалась резиденция знаменитого французского путешественника и гидрографа, а также основателя Квебека - Самюэля де Шамплена. Изначально храм был освящен в честь Младенца Иисуса, но в 1690 году после битвы при Квебеке, закончившейся поражением британцев, был переименован в Нотр-Дам-де-ла-Виктуар. В 1711 году, после очередного поражения британской эскадры, церковь получила название - церковь Нотр-Дам-де-Виктуар»

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Но, а дальше, мы просто гуляли, и наслаждались этим прекрасным местом…


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

В старом городе сплошь сувенирные магазинчики и ресторанчики…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ассортимент везде почти одинаковый - цены высокие.



Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Так как летний сезон здесь короткий, то дорожные работы начали, видимо, сразу как снег сошёл. Надо отметить, что мест, где проводили дорожные работы по укладке асфальта, было много, но это не портило впечатления от города.
А может это они к саммиту готовились, оказывается, в июне месяце, в Квебеке проходил саммит Изображение «как бы сильных мира сего» Изображение G7, вот и торопились красоту навести.

Изображение


Но всё же, большая часть старого нижнего города –это пешеходные улочки,


Изображение

Изображение

Изображение




Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а):Совсем скоро я увидел сугроб  Обрадовался, как ребёнок, ей-богу  Словно у себя дома снега не видел
У меня то же самое было, когда на Юкон ехала. :lol: И правда, что я снега не видела? Но ведь июнь же! Необычно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Забавные свинки Изображение Ну как тут не подурачиться Изображение

Я только присел, типа шнурки завязать, а она мне уже на ухо визжит Изображение Вас тут не стояло Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение queen_V »

Симпатичный Квебек, мне понравился.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Гулять по старому Квебеку, будь-то нижний город или верхний – одно удовольствие Изображение

Я получил большой заряд положительных эмоций Изображение Улыбка не сходила с моего лица Изображение Я радовался ка ребёнок Изображение

Надеюсь, небольшая прогулка, по нижнему городу, вам так же понравилась, и на вашем лице так же засияла улыбка Изображение

Но, а совсем скоро, несложный подъём, и мы с вами окажемся в верхнем городе …

И увидим вблизи его главную доминанту (вот прицепилось мне это слово) во всей так сказать красе Изображение
Последний раз редактировалось leks37 30 июн 2018, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

queen_V писал(а):
leks37 писал(а):Совсем скоро я увидел сугроб  Обрадовался, как ребёнок, ей-богу  Словно у себя дома снега не видел
У меня то же самое было, когда на Юкон ехала. :lol: И правда, что я снега не видела? Но ведь июнь же! Необычно.
Ну да Изображение, Необычно!
Хотя то мне , жителю северных широт, чему тут удивляться Изображение

Вам то, Виктория, простительно, Вы же у нас то, со знойного юга будите Изображение
У Вас, наверное, и снега то зимой не бывает. А уж в июне-то ! Тут и у меня бы "культурный" шок был бы Изображение

queen_V писал(а):Симпатичный Квебек, мне понравился.
Я рад, но это ещё не все Изображение
Ещё же и верхний город будет, с доминантой этой, будь она.... прицепилось мне это слово Изображение
Так что я ещё всех Вас "помучаю" прогулкой по Квебеку Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение Hessen »

queen_V писал(а):Симпатичный Квебек, мне понравился.
Вот тоже самое хотела написать)
По таким улочкам я бы долго могла гулять, как по мне, так там есть чего по разглядывать...витрины, например, окна...
Вот, например

Изображение

Это цветочные горшки висят, как гирлянда?
leks37 писал(а):Так что я ещё всех Вас "помучаю" прогулкой по Квебеку
Давайте, давайте...рассказы про такие города/порты не часто встречаются.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

продолжим нашу с вами прогулку...

Квебек. Верхний город

Но, а совсем скоро нас ждёт несложный подъём, и мы с вами окажемся в верхнем городе …
И окажемся вблизи его главной доминанты (вот прицепилось мне это слово) во всей так сказать красе ;)



Подняться в верхний город можно и на фуникулёре, но мы конечно игнорируем этот вид «транспорта» и идём пешком, тем более подъем по старинной лестнице совсем необременительный.

Немного про фуникулёр –


«Фуникулер связывает историческую часть Квебека с Музеем цивилизаций. Система заработала в 1879 году. С тех пор было произведено три крупных ремонта – в 1946, 1978 и 1998 гг. В длину канатная дорога достигает 64 метра, высота подъема – 59 метров. В 1996 году произошел несчастный случай, в результате которого погиб человек. После этого фуникулер был закрыт на 2 года. Он снова заработал только после капитального ремонта.»


А вот так выглядит сам фуникулёр. Фото из интернета


Изображение

Изображение


А это фото моё 
Изображение


Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: Французский шарм Канадской провинции Квебек и Приморские провинции, в круизе на HAL Veendam из Монреаля в Бостон

Сообщение leks37 »

Ну вот, почти пол пути пройдено… ещё немного вперед по извилистой улочке… и потом вверх по старинной ажурной лестнице…

Изображение

Изображение


а вот и лестница Изображение
Изображение



недолгий подъём и уже совсем скоро, сквозь ветви, ещё не одетых в зелёную листву деревьев, мы видим ту самую доминанту Изображение

Изображение

Ответить