Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

Великолепный отчет Ольги***
Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016
поднял из глубины моей души и придал ей силу мечту о Камино.
Давайте мечтать вместе.
В отчете Ольги нашлось достаточно много людей, которые, может пока и не собираются пройти этот путь, но обсудить саму идею не прочь.

Я хочу сделать это в 2018 году, но никак не могу решить - это лучше делать в мае-июне или в сентябре.
Июль и август мне кажутся слишком жаркими.
"За" конец мая-июнь - не очень жарко (может быть), большой световой день.
"За" сентябрь - личный юбилей 50 лет.
Круто было бы найти вариант - пройти Камино, а потом сесть на кораблик и покруизить недельку.

Причем, Камино можно идти каждому отдельно (хотя пересекаться в альбергах было бы круто), а потом собраться вместе в круизе и обмениваться впечатлениями.


С чего нужно начать - с 10000 шагов в день по будням и 20000 раз в неделю выходной.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение alleppi »

vikkpik писал(а):Круто было бы найти вариант - пройти Камино, а потом сесть на кораблик и покруизить недельку.
А я после Камино хотела бы на пляжик на недельку. Из этого вытекает вопрос - а как быть с вещами для круиза-пляжинга? Не таскать же их с собой. Один из вариантов - отправить их посылкой из города отправления в Путь в город прибытия. Возможен вариант типа " до востребования"?

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

alleppi, да, такой вариант возможен.
Можно взять много цивильных и нарядных вещей и отправить их из точки начала в конечную точку, а в путь взять минимальный набор.
Если идея с круизом не выгорит, я тоже не прочь 3-4 дня отдохнуть

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

Можно попробовать другой вариант - оставить вещи в месте старта, если речь идет о Португальском маршруте. А потом вернуться за ними на автобусе (Сантьяго-Порту 250 км - 4 часа) и в круиз стартануть из Виго или Лиссабона (есть такие маршруты?)

Или сделать портом выхода в круиз Барселону и вещи оставить там, например, в гостинице. Круизов ведь из Барселоны гораздо больше. Перелет в Барселону из России, как правило, достаточно экономичный.
Из Барселоны в Порту или иное место старта в путь тоже можно добраться достаточно бюджетно, тем же Ryanair

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

alleppi писал(а):Возможен вариант типа " до востребования"?
По-моему, возможен. Вот сайт почты Испании на английском http://www.correos.es/ss/Satellite/site ... ioma=en_GB
Калькулятор стоимости http://www.correos.es/ss/Satellite/site ... ioma=en_GB

Я рассматривала и такой вариант, с почтой. Но потом отказалась, потому что удалось оптимизировать вес и состав вещей.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение myrena »

Спасибо за тему. Мне самой никогда не разработать маршрут так подробно, как сделала это Ольга, не способна я на такой подвиг. А совместными усилиями, возможно, справимся и осуществим мечту-идею... Подписываюсь.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

А еще подсела на видеоблог который указала Ольга
https://www.youtube.com/watch?v=drVdnr1 ... FkooCs2Djs

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

vikkpik, Очень хорошая идея, Вика!
Я тоже стала мечтать о таком пути. Хотя бы помечтать. А может и получится.
Сегодня пошла на работу пешком. Стало стыдно за себя после прочтения отзыва Ольга***.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

NatalyaAst, давай мечтать вместе :).
В любом случае - от пеших прогулок только польза.

Хоть правилами Камино считается, что идеально идти одному, мне кажется, что групка из 2-3 человек очень здорово.

Я посмотрела в вышеуказанном блоге сюжеты, о Камино в сентябре (4-11) - не очень жарко, но дождливо.
Какое время самое удачное?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

Для меня вопрос времени самый больной.((
У меня - дача. Начинаем в начале мая и до конца сентября или до середины октября. Не могу бросить маму, а она не может бросить дачу. Да и я привыкла всю жизнь есть только экологически чистые продукты.)) Но может к 2018 году нашу дачу снесут, т.к. наша Астана сильно строится. Поэтому можно и помечтать.
А если все-таки немного попланировать, то я бы предпочла май - все цветет, красота!!

Я сейчас занята подготовкой своего путешествия по Европе в октябре, а как вернусь, начну тему подробнее изучать.
Для начала прочитать Дневник Мага.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

фильм Путь (The Way) с Мартином Шином (2011)
phpBB [media]


может даже полезно смотреть фильм на английском :?:

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

vikkpik писал(а): Камино в сентябре (4-11) - не очень жарко, но дождливо.
Как вам такой зонт? специально для камино создан и уже поступил в продажу :D
Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

Ольга*** писал(а): уже поступил в продажу
Классная идея, не только для камино. И где такое можно взять?))

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение vikkpik »

Может, взять широкополую шляпу из ткани типа плащевка, что бы защищала и от солнца и от дождя.

А время - все-таки сентябрь. Так думает Ольга, так считает парень Максим из ролика ( он прошел три Камино, и все три в сентябре).
Это вкуснее, много фруктов и овощей, по дороге можно даже лакомиться виноградом.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

vikkpik писал(а):Это вкуснее, много фруктов и овощей, по дороге можно даже лакомиться виноградом.
это непробиваемый аргумент! )))

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

NatalyaAst писал(а):И где такое можно взять?))
Взять можно здесь http://gossamergear.com/chrome-umbrella.html
Называется сверхлегкий зонт для походов и альпинизма.
Служит защитой от солнца или дождя.
По мне, так от дождя лучше использовать дождевик, но летом в дождевике душно и жарко.
От солнца - согласна, если идти полем, где ни кустика, ни деревца - такая вещь незаменима. Но все равно, скорее развлечение, чем реально полезный и необходимый предмет в походе.
В сентябре солнце, наверное, не такое палящее, чтобы нести дополнительные 283,5 грамм :D

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мечта, надежда и фантазия :Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение NatalyaAst »

Ольга*** писал(а):Называется сверхлегкий зонт для походов и альпинизма.
ой, нет, за такую цену нам не надА. :roll:
Тем более аж 283.5 грамма. :)

Аватара пользователя
kuptan
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:14
Откуда: Словения/Австрия

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение kuptan »

Еще один отчет на сайте о камино
Путь Святого Иакова - 1000 км пешком по Испании за 30 дней

сама подумываю уже года 2, но маленькие дети, с собой не взять, а одну муж не пускает (( Но, уверена, рано или поздно, пройду свой путь!

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Netsvet »

сайт, посвященный Пути Сантьяго (Святого Иакова)
http://www.caminosantiago.ru/home/index.html
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués)

Сообщение Ольга*** »

Чтобы помнить! (все же знают, что нельзя говорить "Чтобы не забыть", а надо говорить "Помнить". И дальше перечислять то, что необходимо запомнить :D :lol: )

Очень, очень толковый список вещей. И подробный. Мне вроде как не к чему, но вдруг... Все в дом тащу, что гипотетически может пригодится ;)

Автор Екатерина Широкова

Прошла во второй половине сентября Санабрес – 380 км за 14 дней. Напишу много букв про список вещей и что пригодилось, а что нет - при подготовке к своему первому Камино очень любила такие посты. :)

1. Рюкзак. 480 гр с чехлом от дождя. Было в группе недавно обсуждение, в результате которого рискнула пойти со сверхлегким из Сплава. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx… Выбор на него пал главным образом из-за удобнейших карманов для большого фотоаппарата – фотосумку тащить не хотелось, а просто на шее нести целый день неудобно. Оправдал себя на 90% - влезало все без проблем и с запасом, включая случаи с едой на вечер, вес рюкзака я никогда не чувствовала, спина и плечи за весь маршрут ни разу не болели, жарко спине не было, но приходилось тщательно упаковываться из-за полужесткой спинки, чтобы в самых неожиданных местах в спину не врезались острые углы чего-нибудь. Лишние 15 минут с утра, но думаю, что за минус 600-700 грамм по сравнению с моим любимым рюкзаком из Декатлона колени были ооочень благодарны. И карманы просто гениальны - один использовался для фотоаппарата, другой для всякой мелочевки вроде пластыря, ветровки, шоколадки.

2. Спальник из Декатлона. 700 гр. Не знаю, может, в следующий раз в это время года пойду с лайнером и флисовым пледом – часто в спальнике было жарко, а развернуться из соображений гигиены не хотелось.

3. Обувь. Брала легкие ботинки из сетки и треккинговые сандалии. Почти все время носила ботинки. В первые дни стоптала пятку, но не могу понять, в чем ботинки виноваты – пятка не болталась, ничего нигде не давило и разношены были неплохо. Может, просто нога такая дурацкая)) - со мной такое случалось и в любимых ботинках, и в самых мягких и разношенных беговых кроссовках после 25+ км. Но научилась заклеивать пятки так, чтобы ничего нигде не давило – так что никаких проблем, кроме еще минус 15 минут сна с утра)) А так сетчатые ботинки – отличная идея, жарко ногам не было, а поддержка голеностопа лишней не казалась. Босоножки носила во время плоских и асфальтовых дней и по городам – в следующий раз однозначно возьму. Тапочки-сланцы – 80 гр, тоже возьму – ходила в них в альберге, в душ и в магазин.

4. Палки. Первый раз пробовала с ними ходить, понравилось. Во время тестовых походов с рюкзаком ближе к тридцатым километрам спина и поясница побаливали иногда – тут ни разу никаких проблем. На продолжительных спусках и подъемах ощутимо помогали. Тяжеловато было фотографировать с ними первое время, но достаточно быстро приспособилась.

5. Одежда. Две пары легких брюк (можно было брать одни, но это не было дождя – так что не знаю, брать ли в следующий раз), термоштаны (по погоде можно было брать тонкие легинсы), три легких футболки – одна для сна (идеально), легкая термокофта (75 гр – гениальная вещь: в холод тепло, а в жару не жарко, носила, чтобы руки не сгорели. Сохнет тоже моментально), веловетровка (из Декатлона, 80 гр – очень довольна), легкая бандана, теплая мультибандана (60 гр, тоже очень довольна – использовалась как повязка от шума и света, как шарф, как шапка, как шарф и шапка одновременно, как мягкая штука, чтобы в самолете\поезде спать)), флиска (самая легкая и дешевая из декатлона). Носки: взяла всякого и с запасом, но все использовала и так как вес рюкзака проблем не доставлял, не жалею - две пары плотных треккинговых кулмаксовских, одна пара треккинговых шерстяных, тонкие кулмаксовские, непромокаемые мембранные (носила единственный день, когда шел дождь – уже в Сантьяго под босоножки, очень понравились)). Пончо из Декатлона – 300 гр, не использовалось. :) Вся одежда кроме того, что всегда на мне, весила 1.5 кг. Не хватило шорт от пижамы.

6. Полезные и не очень мелочи. Сидушка складная из Декатлона – 30 гр. В целом необязательно, но удобно – браслет-вибробудильник, 70 гр. Не знаю, как люди просыпаются без будильников, но я их не слышала ни разу. Или у всех вибро, или они сами встают. :) До последних 100 км никто не шуршал и не светил – все просто молча утаскивали спальник в коридор, так я могла и до девяти проспать, или когда там оспитальеро гнать начнет. :) Фонарик – налобный можно было не брать, в темноте не ходили, а чтобы лечь спать и вынести вещи в коридор им не попользуешься – слишком яркий. Для этих целей использовался телефон на минимальной подсветке или крошечный фонарик-брелок. Два маленьких карабина – отличная вещь, вешать что-нибудь на рюкзак, пакет с вещами в душе, вещи сушиться на кровати. Крючок на присоске брали - в душе не работал. :) Посуда – собирались готовить и слышали про альберге без посуды. Поэтому пластиковая миска для микроволновки (готовить, когда в альберге нет даже сковородки), стаканчик для чая, ложка, маленький нож. Все вместе 100 гр. В следующий раз возьму миску, которую можно на плиту ставить – бывали альберге и без посуды, и без микроволновки, приходилось жить без чая. =(

7. Аптечка была на всякий случай достаточно большая – пригодились только пластыри и обезболивающая мазь в Сантьяго, когда ноги сказали, что стоять 2 часа в очереди за компостеллой после стольких километров – это уже перебор. :) Из не самого очевидного: где-то вычитала про специальную треккинговую шерсть, чтобы избежать мозолей – взяла обычную для валяния, очень понравилось – валяла себе напальчники. :) Стоптанные пятки идеально клеить спортивным тейпом, который я взяла для коленей, но там не пригодился к счастью. Брала наколенники, надевала на сложных спусках, потому что колени в целом проблемная тема и за этот момент переживала. Но на камино не болели. :) Брала изотоник в таблетках – приятнее пить, чем просто воду, и в жару ощутимо меньшего количества воды хватает, чтобы напиться. Что очень актуально на некоторых участках, где 15 км фонтанов не было.

8. Фотоаппарат. 1.5 кг с зарядками, запасными аккумуляторами и объективом 18-200. Думала брать или не брать – взяла, не жалею, без него бы страдала, а нести тяжело не было. :)
Остальное вроде стандартное и совсем банальное.

Вес рюкзака без фотоаппарата (который на шее) и палок (которые в руках), считая тот факт, что аптечка и мыльно-рыльный пакетик делились на двоих, уложился в 5 кг. Плюс до литра воды и до полкилограмма еды на перекус.

Ответить