Какие визы нужны россиянам для круизов

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение АлАр »

queen_V писал(а):Для Камбоджи виза тоже нужна россиянам.
ее можно оформить на границе, но возможно луше заранее подготовиться (нужные копии, фото и пр.), чтоб за это дело не переплачивать на месте и не терять на это время на границе.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Maiklnik »

А где будет граница при заходе лайнером? В каком месте на границе предлагаете оформить визу в круизе?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение georgkap »

Прохождение границы в круизе происходит по-разному.
Способ первый, наиболее понятный, всё как в аэропорту. Приплыл, вышел в терминал, прошел через контроль. Пример: из Гернси в Амстердам.
Способ второй. Полный паспортный контроль на борту без участия пассажиров, которым он требуется. Получаешь паспорт утром уже со штампом. Пример: из Дублина в Гавр с днем в море накануне прибытия.
Способ третий. Контроль также на борту, но с участием пассажиров, которых вызывают на собеседование. Пример: из Неаполя в Ашдод с двумя морскими днями накануне прибытия.
Способ четвертый, похожий на первый. Паспортный контроль не в терминале, а на борту в порту прибытия. Пример: из Гавра в Ливерпуль.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Maiklnik »

В таком случае, наверное, стоит изучать правила выдачи виз? Ибо не во всех странах можно получить визу по прибытии при прохождении сухопутной границы. Есть страны, выдающие визу по прибытии в строго определенных пунктах пропуска (например, не в каждом аэропорту/наземном пропускном пункте и пр.)
Я к тому, что, например, камбоджийскую визу россиянам можно получить при наземном пересечении границы, но ведь правила пересечения границы при заходе лайнера могут отличаться от стандартного наземного пересечения?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение georgkap »

На Форуме Винского писали, что виза делается на борту и стоит 45 долларов (на Холланд Америка)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=138668

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение АлАр »

Maiklnik писал(а): Есть страны, выдающие визу по прибытии в строго определенных пунктах пропуска (например, не в каждом аэропорту/наземном пропускном пункте и пр.)
Относительно Камбоджи. Можно оформить и электронную визу, но с такой визой можно прибывать в Камоджу лишь через два аэропорта и несколько КПП на границе с Таиландом.
Про визы по прибытию встречал упоминание и о прибытием на корабле.
Честно говоря раньше вообще не задумывался о визе Камбоджи, поскольку из Таиланда очень распространены экскурсиионные туры туда.
Много кто ездил, сам планировал с Ко Чанга съездить, но дочь приболела.
По поводу круизов.
У меня создалось впечатление, что попасть в страну на корабле зачастую проще, чем по суше.
Или визовая уступка какая действует (типа как в Японию или в Англию) или визы прямо на борту оформляют.

Аватара пользователя
sveta_ang111
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 май 2016, 03:46

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение sveta_ang111 »

сане4ка писал(а):А под этот круиз никаких виз предварительно делать не надо или ошибаюсь?
Были в круизе именно на АidaBella с заходом в Сиануквиль. Визу на борту Аида не оформляет. Данные визы в Камбоджу требовались при заполнении манифеста. Именно из-за этого я и поняла, что визу нужно делать заранее. Электронная виза в порту Сиануквиль на вход не действует.
Некоторые круизные компании (Коста, Принцесс) оформляют визу на борту, читала об этом в отчетах.

Аватара пользователя
сане4ка
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 26 май 2016, 08:58
Откуда: Камчатка

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение сане4ка »

Вот же незадача)) А так все хорошо начиналось! И самое удивительное, что дешевые билеты под этот круиз от нас есть. С нормальной логистикой. S7 через Новосибирск за 46 тысяч в обе стороны.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение georgkap »

sveta_ang111 писал(а): Визу на борту Аида не оформляет
Интересно, немцам нужна виза в Камбоджу? Как-то не верится, что они ради одного порта будут куда-то ломиться за визой :D

Аватара пользователя
SvetlanahlM
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:07
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение SvetlanahlM »

Подскажите, пожалуйста, в этом круизе нужна ли виза Англии и Ирландии? Виза США у нас есть. Шенген оформим, но Ирландия после Англии не нашла ответов. Или порты Ирландии всегда только с визой?

10/02 Copenhagen, Denmark (Depart 05:00 PM)
10/03 Gothenburg, Sweden (08:00 AM - 05:00 PM)
10/04 Day at Sea
10/05 Southampton (London), Great Britain (08:00 AM - 08:00 PM)
10/06 Day at Sea
10/07 Cork (Cobh), Ireland (08:00 AM - 05:00 PM)
10/08 - 10/09 Days at Sea
10/10 Ponta Delgada, Portugal
(08:00 AM - 05:00 PM)
10/11 - 10/15 Days at Sea
10/16 New York City, Ny (Arrive 08:00 AM)


Renata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:59
Откуда: Москва

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Renata »

georgkap писал(а):
harika писал(а):Правильно ли я понимаю, если прилететь в Шанхай и отплыть оттуда - китайская виза не нужна, под транзит попадаем?
Стопроцентно не нужна. В Шанхае самый длинный безвизовый транзит 144 часа, больше ни в одном китайском городе нет.
Приветствую! Подскажите, пожалуйста, нужна ли китайская виза в моём случае?
Круиз заканчивается 27/10/18 Баошань (Шанхай) / Китай в 7:00. Затем я улетаю из Шанхая 28/10/18 в Москву.
По указанной на форуме информации выходит, что ненужна.
Но смущает, что на просторах интернета информация ограничивает безвизовый транзит прибытием и убытием из города исключительно самолётом.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение queen_V »

Нет, можно прибывать и убывать в Шанхай любым видом транспорта. Главное, уложиться в срок транзита. Если круиз заканчивается в Шанхае и вы на следующий день улетаете, то виза не нужна. Но важно, чтобы перед Шанхаем подряд у вас не было других китайских портов.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Ирина-пермячка »

Напишите, ОТКУДА вы приплываете в Шанхай. Если из другой страны (Япония, Корея, Тайвань и т.п.) - виза не нужна, но если из любого порта Китая - увы, без визы никак :(

Renata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 07:59
Откуда: Москва

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Renata »

Круиз из Японии, далее Южная Корея, день в море и Шанхай. В маршруте только один порт Китая.
Благодарю всех за оперативные ответы! Вы сэкономили моё время и деньги.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Ирина-пермячка »

На сэкономленные деньги можно выпить за наше с queen_V здоровье чего-нибудь вкусненького ;)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Сержпитер »

https://zen.yandex.ru/media/ideas4trips ... &from=feed

положу сюда. без комментариев. Но любителям получить визу одной страны и ехать в другую без открытия в стране получения, возможно будет полезно.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение Kuskow »

Комментарии, всё же, нужны. Ибо тема стара, обсуждалась с 2012 на Форуме Винского:
Отказ во въезде в Германию по неоткрытой шенгенской визе, выданной другой страной
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=151587

То есть, ничего нового не случилось, никакие правила не поменялись, и это относится не только к Германии, такие случаи часты и на голландской границе.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение georgkap »

Интересная тема. Как же тут без комментариев :D
Могу сказать про свой опыт и трактовку правил первого въезда. Неоднократно въезжал в многие страны шенгена по неоткрытой финской визе, беспокоясь при этом только о том, как к этому отнесутся финны, когда я подамся на очередную визу. Мысли, что меня не пустят туда, куда я еду,вообще никогда не возникало. И проблем тоже никогда не было. Но теперь буду по-другому относиться, раз такая хрень началась.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26999
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Какие визы нужны россиянам для круизов

Сообщение queen_V »

Мне кажется стоит различать правило первого въезда и нарушение правила получения Шенгенской визы. Даже при получении визы можно указывать в качестве страны первого въезда не ту, в которую получается виза. При транзитных перелетах это сплошь и рядом бывает. Но тогда должно быть большее количество дней пребывания в той стране, в которую оформляется виза. А вот если в стране, в которую виза получена, вообще пребывать в первый заезд не планируется, тогда да, могут появиться проблемы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить