Шотландия, Ирландия в круизе: требования к визам и паспортам

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Шотландия, Ирландия в круизе: требования к визам и паспортам

Сообщение ORISKA »

Какие визы, кроме Шенгенской, нужны в этом круизе?
07.05 - Гамбург, Германия 19:00
08.05 - В море
09.05 - Инвергордон, Шотландия 8:00 - 19:00
10.05 - Керкуолл, о-ва Оркни, Шотландия 8:00 - 17:00
11.05 - В море
12.05 - Гринок (Глазго), Шотландия 8:00 - 19:00
13.05 - Дублин, Ирландия 13:00 - 23:45
14.05 - Ков (Корк), Ирландия 11:00 - 19:00
15.05 - В море
16.05 - Саутгемптон, Англия 8:00 - 20:00
17.05 - В море
18.05 - Гамбург, Германия 7:00
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение alleppi »

Виза Великобритании

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14512
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение georgkap »

А вот здесь нужна виза Ирландии? Был бы порт Великобритании, вопросов бы не было. Какая у Ирландии тут политика?
17.04 Форт-Лоудердейл, штат Флорида / США Восточное побережье 17:00
18-23.04 В море
24.04 Понта-Делгада, о. Сан-Мигел; Азорские о-ва / Португалия 07:00-16:00
25.04 В море
26.04 В море
27.04 Ков (Корк) / Ирландия 10:00-19:00
28.04 В море
29.04 Гавр / Франция 07:00-21:00
30.04 Зеебрюгге / Бельгия 10:00-18:00
01.05 Амстердам / Нидерланды 08:00-17:00
02.05 В море
03.05 Копенгаген / Дания 06:00

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43444
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Kuskow »

В Ирландию виза нужна всегда.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Alex Ander »

Kuskow писал(а):В Ирландию виза нужна всегда.
Сейчас не знаю, но раньше было не совсем так.
Перед лондонской олимпиадой ирландцы разрешали посещать их страну по действующей британской визе.
Нужно было перед визитом в Ирландию хотяб раз посетить британию.
Так сказать "откатать по назначению".
Мы с женой воспользовались именно такой визовой уступкой и посетили Ирландию не имея их визы в паспорте.
Как изменилась ситуация с тех пор, понятия не имею.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14512
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение georgkap »

И сейчас посещение Ирландии по открытой британской визе возможно. Но тут суть в том, чтобы в дополнение к визе США не делать ничего лишнего. Ну шенген я не считаю, он по умолчанию :D
И если бы был порт Великобритании, то так бы и получилось. Ан нет, злые ирландцы визовую уступку не дают, оказывается.
Ну и конечно, ради одного ирландского порта нафиг заморачиваться с визой. А жаль, маршрут и корабль отличные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43444
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Kuskow »

Alex Ander писал(а):
Kuskow писал(а):В Ирландию виза нужна всегда.
Сейчас не знаю, но раньше было не совсем так.
Перед лондонской олимпиадой ирландцы разрешали посещать их страну по действующей британской визе.
То есть, ровно именно так, как я написал. Да?

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Alex Ander »

Виза нужна.
Это правда.
Но вот какая, это уже другой вопрос.
Кстати визовая уступка действует до сих пор и обладатели британской визы могут ирландскую не делать.
Но из-за одного ирландского порта заморачиваться с визами смысла нет. Это точно.
https://www.dfa.ie/travel/visas/visas-for-ireland/
Читать пункт 3.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение remain-silent »

ORISKA писал(а):Какие визы, кроме Шенгенской, нужны в этом круизе?
07.05 - Гамбург, Германия 19:00
08.05 - В море
09.05 - Инвергордон, Шотландия 8:00 - 19:00
10.05 - Керкуолл, о-ва Оркни, Шотландия 8:00 - 17:00
11.05 - В море
12.05 - Гринок (Глазго), Шотландия 8:00 - 19:00
13.05 - Дублин, Ирландия 13:00 - 23:45
14.05 - Ков (Корк), Ирландия 11:00 - 19:00
15.05 - В море
16.05 - Саутгемптон, Англия 8:00 - 20:00
17.05 - В море
18.05 - Гамбург, Германия 7:00






А где рассказ - впечатления об этом круизе или о подобных?

меня вот спросили:
- Пришли линк - почитать впечатления - мы тоже по Англии-Ирландии идём, ты же говорила: "Там navimba forum -- стока интересного! Про все круизы - подробно, увлекательно с тарелками и кабинами! Всё-всё подробно описывают с фотками!"

И вот....
я уже и в гугль засунула слова и только это нашла...

Anton_st
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 14:04
Откуда: Московская область

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Anton_st »

ORISKA писал(а):Какие визы, кроме Шенгенской, нужны в этом круизе?
07.05 - Гамбург, Германия 19:00
08.05 - В море
09.05 - Инвергордон, Шотландия 8:00 - 19:00
10.05 - Керкуолл, о-ва Оркни, Шотландия 8:00 - 17:00
11.05 - В море
12.05 - Гринок (Глазго), Шотландия 8:00 - 19:00
13.05 - Дублин, Ирландия 13:00 - 23:45
14.05 - Ков (Корк), Ирландия 11:00 - 19:00
15.05 - В море
16.05 - Саутгемптон, Англия 8:00 - 20:00
17.05 - В море
18.05 - Гамбург, Германия 7:00
Вы побывали в этом круизе?
Стран: 81
Azamara Quest с 22.06.24 из Амстердама в Исландию
Norwegian Dawn с 05.11.24 из Испании в Южную Африку

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение ORISKA »

Нет, отказалась по финансовым причинам.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Эльжбета »

Нам сегодня отказали в посадке на судно Новый Статендам, маршрут Амстердам-Корк-Европа при наличии погашенной английской визы! Утверждали, что обязательно нужна ирландская виза.
Бесполезно спорить, узколобые американцы!!

Я спрашиваю, кто это сказал? Иммиграционные власти Ирландии (улыбается и очень сожалеет, но ничем помочь не может. Советует ехать в Виго, догонять судно через 4 дня, после Корка).

Нет слов.
Мы добились, чтобы нас посадили, но это было крайне нервно

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14512
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение georgkap »

А если не секрет, какие аргументы применяли? В Англии и то не все в курсе, нас в Лутоне пытались не посадить на рейс в Дублин, я даже психанул слегка там. Могли и полицию вызвать, но вместо этого посовещались и таки пропустили.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Эльжбета »

Дело было так.
На регистрации сотрудница забрала паспорта и попросила подождать в специально отведенном месте, пока она проверит визы. Мы спокойно уселись, так как сомнений не было, у нас есть погашенная виза UK.
Там уже сидели две дамы, которые оказались из Питера (из круиз-клуба, как успели нам рассказать). Им уже вернули паспорта и чемоданы, так как у них не было вообще никаких виз, ни Ирландии, ни Англии, только шенген. Видимо, они думали, что пустят по визовой уступке, как в Англию.

Вернулся сотрудник с нашими паспортами и огорошил: к сожалению, у нас нет виз Ирландии, но должны быть, поэтому посадить на судно не могут. Мы завозмущались, я стала искать в интернете информацию (как назло, выскакивали русскоязычные сайты без полезных ссылок на документы).

Женщины стали нам рассказывать, как ехать сообща, они уже успели разработать план: ночным автобусом в Париж, там даже погулять удастся, потом до Мадрида, дальше до Бильбао, оттуда в Виго.
На этих словах у Наташи, у которой не пришел чемодан,случилась истерика.
Я спросила, кто будет отвечать материально за расходы, которые мы понесем из-за ложной информации?
Парень сказал, что пойдет проверит второй раз, коли мы настаиваем.
Через полчаса вернулась женщина с паспортами и каютными карточками, сказала, что все в порядке, можем идти на судно.

Сегодня мы стояли в Виго (4-й день круиза), на ресепшене сказали, что женщины (двое русских и две украинки) сегодня сели на судно. Мы их еще не видели, как встретимся, спросим, как им пришлось кантоваться.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Эльжбета »

Я написала письмо и передала на ресепшн, также отправлю его в офис ХАЛ:

В Амстердаме нам было отказано в посадке на судно по причине отсутствия визы Ирландии. Мы имеем визу Великобритании и прошли необходимый паспортный контроль с этой визой до въезда в Ирландию, как требует The Irish Short-stay Visa Waiver Programme
https://www.dfa.ie/media/dfa/alldfawebs ... r-2016.pdf

Сотрудник регистрации попросил нас подождать в зале, забрал паспорта и ушел выяснять информацию. Через 20 минут он вернулся, отдал паспорта и сказал, что нас не могут посадить на судно, так как у нас нет визы Ирландии. На возражения про наличие открытой английской визы, которая позволяет гражданам России посещать Ирландию, сотрудник извинился и ответил "Нет". Он посоветовал нам догонять судно в Виго, то есть, через 4 дня. Только после моего вопроса об имени ответственного лица, принимающего такое решение, которое повлечет для нас незапланированные финансовые расходы, сотрудник согласился уточнить информацию второй раз.

Через полчаса пришла другая сотрудница и выдала нам паспорта и ID-card судна. Оказалось, что мы можем быть допущены в круиз и нет препятствий к посещению Ирландии.
Извинений по этому поводу сотрудники не принесли.
За этот час с участниками нашей группы случилась истерика, нет слов, чтобы описать нервное потрясение, которое нам пришлось испытать из-за некомпетентности сотрудников иммиграционных служб HAL.
Страшно представить, какие пришлось бы понести расходы, как сил, так и средств, чтобы при оплаченном круизе и наличие необходимых визовых документах из-за низкой квалификации сотрудников HAL, в чью компетенцию входят именно вопросы визовых отношений пассажиров и стран по маршруту, догонять судно 4 дня из Амстердама в Виго!
Прошу обратить внимание на компетентность сотрудников во избежание подобных инцидентов, подрывающих имидж компании и здоровье пассажиров.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17960
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Konik62 »

Жуть((( никогда не знаешь, какими бумажками обложиться, чтобы кому-то что-то доказать...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14512
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение georgkap »

Вообще, удивительная эта визовая уступка. О ней не все знают даже в Англии. О ней не все знают в российских аэропортах, наших сокруизников пытались не пустить на рейс в Дублин в Шереметьево.
Эльжбета, я вот эту ссылку Вашу возьму на память :D Буду хоть знать, что предъявлять кроме размахивания рук и выпученных глаз :D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение remain-silent »

http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/sh ... ost1881823

навимбе нужОн свой адвокат.
с телефоном. номером.
правда же?

http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/sh ... %B8/page33


кстати -- он мне = никто.
я его не знаю.
не пользовалась. не встречалась.
но люди - хвалят.

а то понамыслят себе щас -- "она тут чтобы адвоката рекламировать!"
Londonrusguide вероятно его больше знает.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16073
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Hedgefoxy »

Ну думаю до адвокатов не дойдет :D
Но вообще конечно трешак, когда людей на корабль не сажают. Особенно если человек,скажем, не владеет языками.
Я распечатывала бумазейку о соглашении, когда летела в Дублин с пересадкой в Амстердаме. Там особого интереса она не вызвала, а вот Эрофлот знатно в Шереметьево бодался.
Эльжбета, вы большая молодец, что оставили отзыв о некомпетентности сотрудников. Возможно, это поможет следующим за вами путешественникам

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шотландия и Ирландия в круизе

Сообщение Эльжбета »

Распечатала, передала на ФО для капитана, отель-директора и того, кого касается, также, отправлю в офис в Сан-Франциско.

Кому, может, понадобится:


On September of this year, on the Nieuw Statendam, we were denied boarding on the ship due to lack of a visa from Ireland. We have a UK visa and had passed the necessary passport control with this visa to enter Ireland, as required by The Irish Short-stay Visa Waiver Programme https://www.dfa.ie/media/dfa/alldfawebs ... r-2016.pdf

A ship registration staff member asked us to wait in the hall, took our passports, and went to find out more information. Twenty minutes later he came back, returned our passports, and said that we could not board the ship since we do not have Irish visas. When we objected and explained we had open British visas, which allows Russian citizens to visit Ireland, the employee apologized but still said, "No". He advised us to catch up with the ship in Vigo, four days later. Only after I asked for the name of the person in charge who could make such decisions--which would have caused large unplanned financial expenses for the three of us--did the employee agree to clarify the information a second time.

Half an hour later, another employee approached us and gave us our passports along with our vessel ID-cards. It turned out that we could be admitted on the cruise and there were no obstacles in visiting Ireland. Regarding this oversight, no staff offered any apologies. During this hour of waiting our group was practically in hysterics; there are no words to describe the emotional upset that we had to endure because of the incompetence of HAL Immigration Services.

It is terrible to imagine how expensive it would have been to have to catch up with the ship (from Amsterdam to Vigo four days later) simply due to the incompetence of one HAL employee, whose responsibilities apparently include visa issues between passengers and countries en route.

Please pay more attention to the proper training of employees in order to avoid such incidents, which undermine the company's image and the health of its passengers.

Best regards,

Ответить