Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон. Costa Neoromantica декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

А что вы делали вместо Мадагаскара?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Ром пили? Какая цена считается нормальной, не помните случайно?
На слове "ром" у меня сразу поднимается настроение, потому что он отпуском пахнет.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

Лен, а говорят, что сейшельский ром еще пахнет ванилью :D
Я думаю, что он повкуснее метаксы будет, которая у нас на Рапсодии на ура зашла!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Ром на Маврикии так себе. Причем разный и в том числе island...
Последний раз редактировалось Tiki 24 авг 2018, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

Вот и я читала что сейшельский лучше
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Tiki писал(а):Ром на Маврикии так себе.
И кого это остановит?
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

Особенно перед двумя морскими днями :lol:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Танцующая »

Хай.

Во первых строках своих впечатлений от рассказа, хочу сразу высказать негодование: ну нельзя же так, чссл!
Столько красивых фоток я и пальма, да еще с такой чумовой фигурой! :mrgreen: Некоторые тут, не указывая пальцем, уже практически захотели отравиться-удавиться и застрелиться, глядя на собственные фото из недавнего круиза (в этом месте падаю в обморок, одновременно заслоняя руками лицо от стыда и ногами, в отсутствии необходимого количества рук, область сердца, вырывающегося из груди). Безобразие, одним словом!
Представила на себе ту розовую юбочку с воланами...ой. Желание озаботиться фотосессиями в подобном круизе растаяло, а без этого зачем в такие красоты ехать?

Но это все, конечно шутка юмора, хотя в каждой шутке...

Фотки бомбические, чо уж тут скажешь.

Во-вторых, из волнующего: не увидела народа на паромном трансфере. Озадачило. Ведь я так понимаю, весь пароход стремится сразу рвануть на ЛаДиг, чтобы иметь больше времени и возможности пофоткаться в первых рядах со знаменитыми камнями. Да и на снимках уже на месте тоже не узрела толп. Обычно все фото оттуда с обязательными попавшими чужими задницами и передницами в кадре. Что удручает.
Понятно, что можно выжидать, когда из кадра все выйдут. Насколько поняла, там это дело весьма непростое, бо каждый едет в тудой именно с целью сделать снимки у каждой каменюги, причем в разных позах и ракурсах.
Этот момент серьезно останавливал при выборе ЛаДига, потому что имею ту же простую цель: фото я и пальма(зачеркнуто) камень, шобы потом доставать их количеством в течении года друзей и недругов, публикуя в разных группах, форумах и инстах :lol:

Очень прошу лайфхака по этому вопросу. Как у вас получились фотки без людей?

Остальные вопросы позже. Нужно прийти в себя после просмотра шикарных фото ;)

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Идём в столицу острова искать тук-тукщика, который повезёт нас в заповедник Локобе. Hell-Ville производит впечатление бывшего колониального городка. Жители живут бедно, стены давно не крашены. Это здание почты –очень колоритное и внутри тоже. Мы туда заходили, хотели открытку купить, но ни одной не было.
Изображение
Изображение
Очень много ретро-автомобилей.
Изображение
Водители предлагают, нет, умаляют воспользоваться их транспортом сразу в порту. Как обычно, в порту немного дороже. Есть автомобили и тук-туки. Мы прошли метров сто от места нашей высадки и выбрали тук-тук для поездки в национальный заповедник Локубе (Réserve Naturelle Intégrale de Lokobe). Почти от порта до входа в заповедник ехать минут 20.
Проезд до заповедника туда и обратно с ожиданием нас стоил 10$. Вход в заповедник 35000 ариари (10$)
Изображение

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Присоединяюсь к предыдущему оратору:
Танцующая писал(а):ну нельзя же так, чссл!
Хотя сама спровоцировала:
Valeriagrig писал(а):У Вас есть фото тех мест ?
Может, и слова какие-то напишите ?

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Танцующая писал(а):...Во-вторых, из волнующего: не увидела народа на паромном трансфере. Озадачило. Ведь я так понимаю, весь пароход стремится сразу рвануть на ЛаДиг, чтобы иметь больше времени и возможности пофоткаться в первых рядах со знаменитыми камнями.
Основная масса круизёров поехали на заказанном costa пароме и их там как сельдей в бочке. Мы не успели на первый общественный паром, который ушёл полупустым. На втором народу было максимум на 2/3. Обратно людей было ещё меньше на пароме. Паром состоит из 2 палуб - закрытой и открытой. Места много. Желающих расстаться со своими кровными немного :D Со мной, в то утро, ещё на корабле, познакомился один немец, который плыл по второму кругу этот круиз. Так вот, даже обеспеченные немцы жаловались на цену. ;)
Кстати, есть обменник у паромного причала с нормальным курсом, так что бежать в город менять деньги не надо, можно сразу на паромный причал выдвигаться.
Танцующая писал(а):Да и на снимках уже на месте тоже не узрела толп. Обычно все фото оттуда с обязательными попавшими чужими задницами и передницами в кадре. Что удручает.
Понятно, что можно выжидать, когда из кадра все выйдут. Насколько поняла, там это дело весьма непростое, бо каждый едет в тудой именно с целью сделать снимки у каждой каменюги, причем в разных позах и ракурсах.
Этот момент серьезно останавливал при выборе ЛаДига, потому что имею ту же простую цель: фото я и пальма(зачеркнуто) камень, шобы потом доставать их количеством в течении года друзей и недругов, публикуя в разных группах, форумах и инстах :lol:
Очень прошу лайфхака по этому вопросу. Как у вас получились фотки без людей?
Зная, что большая часть людей пойдёт на самый узнаваемый пляж, к тому же туда везут и экскурсии с costa и те кто на велике не поедет, я специально распланировала Anse Source D'Argent на вторую половину дня. Благодаря отзывам других туристов, которые наблюдали наполняемость пляжа в разное время суток.
До Grand Anse пешком уже не дойти (около 1 часа), а на велике не каждый преодолеет затяжой подъем в гору. Т.е естественный отсев. На пляже Petite Anse, тем более. Вот и получается малолюдные пляжи в первой половине, а самый популярный во второй. Но у меня люди попали в кадр, вот кучка итальянцев в конце пляжа.
Изображение
БОльшая часть людей у начала пляжа Anse Source D'Argent, ближе ко входу/выходу. Много пожилых и инвалиды все там. Много людей под деревьями. Да пляж популярен, но на самые популярные камни иногда собирается очередь. Мне пришлось ждать только один раз, когда девушка с камня слезет. Но после меня прибежали итальянцы в количестве 9 человек...
И да, на Anse Source D'Argent, мы не фоткались у тех камней, где много людей. Так что пользовались только свободными валунами. :lol:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение TatianaIv »

И снова бесценные подробности! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

Это точно!

Просматривая фото, я понимала, что в жару на велике не поеду.
Поэтому получу то, что у всех:
Танцующая писал(а):фото оттуда с обязательными попавшими чужими задницами и передницами в кадре.

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Réserve Naturelle Intégrale de Lokobe
Всех туристов без исключения пускают в заповедник только с проводником, говорящим либо на английском, либо на французском и может быть на немецком. Группы человек по 10-12.
Заповедник выглядит провинциально, но о нём старательно заботятся. Животные очень интересные, многих я не видела ещё. Проводник рассказывает о растениях и животных, хотя на табличках итак всё написано. Смысла в этом проводнике нет никакого. Тропинка главная одна. Лемуры на его банан не пришли, вернее пришли, но спрыгивать с деревьев не стали, может объелись уже.
Изображение
Изображение
Лемур индри на свободном выгуле.
Изображение
Кистеухие свиньи в загончике с грязью, как и полагается.
Изображение
Это рыжий вари – обладатель яркой и густой шубы.
Изображение
Местные уточки.
Изображение
Кроко отдыхали в полуметре от нас за невысокой, высотой с метр стеной из камня.
Изображение
Если присмотреться, то увидите греющихся на солнце двух молодых кроко. Холодно им в луже на Мадагаскаре.
Изображение
Подошли мы к сейшельским черепахам, ничто не предвещало…Проводник, в знак особого расположения предложил мне сесть на черепаху. Видел ли он как я закатила глаза…В это сложно поверить, но я на них так накаталась на Маврикии, что уже надоело…А ведь в группе нашей были ещё и дети лет 11, которым было сказано – нельзя. А большой тёте, так значит можно :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Кошачий лемур, он же кольцехвостый лемур, он же катта.
Изображение
Изображение
Какие же лемуры забавные.
phpBB [media]

А ещё они громко мурлычат, если их погладить за ушком. На видео слышно.
phpBB [media]

Те лемуры, которые сидят в клетках, на самом деле прикидываются, что они в клетках. В самих клетках много отверстий, через которые лемуры вылезают и сидят на крышах своих вольеров, а потом снова забегают. Типа они пришли сюда из леса на работу ходят с 8:00 до 18:00
Изображение

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

Следующие по пути следования хамелеоны. Находятся за каменной стеной с метр высотой. Руку можно протянуть, сетки нет.
Изображение
Изображение
В заповеднике стоит здание со старинной парфюмерной установкой, где проходит дегустация ароматов из пробирок(включено в стоимость), а там можно самим создать аромат, но уже за доп.плату. В соседнем павильоне дегустация фруктов и мёда. Всё по африкански круто, а по европейски антисанитария. По нарезанным фруктам бегают насекомые с гекконами и едят всё сами.
Изображение
Кругом плантации иланг-иланга. Так вот он какой! Но не совсем ;) Дело в том, что у деревьев спиливают макушку, чтобы не лазить высоко.
Изображение
А самый лучший вид открывается из туалета. Не пропустите туалет. Это отдельный роскошный аттракцион. Всё из природных материалов.
phpBB [media]

А здесь видно грунтовую дорогу, по которой ездят до заповедника.
Изображение
Часов в 12 мы возвращаемся на корабль. Но всё не так просто. Стоило спросить по английски у водителя тук-тука о возможности отвезти нас на пляж после обеда, как он нас сразу из заповедника и повёз. Когда мы поняли, что город скоро кончится и едем мы не на корабль, а от него, то остановили водителя. Оказывается, они почти все плохо понимают по английски, но так как хотят угодить, то со всем соглашаются. В итоге, он нас привёз к корабельному катеру, но за лишний крюк по городу денег не взял. Только 10$, как и договаривались, хотя мы предлагали больше. Водитель был очень мил и добр. Но договориться с ним о встрече после обеда мы не смогли, он нас не понимал. :?
Последний раз редактировалось Tiki 25 авг 2018, 09:35, всего редактировалось 2 раза.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Lampa »

TatianaIv писал(а):А что вы делали вместо Мадагаскара?
Простите, но автор отчета запретила мне отвечать на вопросы в ее отчете. Я отвечу Вам в личном сообщении, если хотите.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Tiki писал(а):Это здание почты –очень колоритное и внутри тоже. Мы туда заходили, хотели открытку купить, но ни одной не было.
То ли дело - "Почта России", чего там только не продают.
Какой заманчивый хамелеон! Вот бы с ним сфотографироваться. Готова на его фоне померкнуть и поблекнуть.
Tiki писал(а):Смысла в этом проводнике нет никакого.
А создание рабочих мест? А присмотреть за туристами, чтобы не съели чего-нибудь?
Дико извиняюсь, что встреваю, но молчать не могу, отчет очень зрелищный и познавательный, просто подарок перед нашим круизом.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

После обеда доплыли почти на пустом шаттле до причала. Никого не ждали, время на шаттлах не терялось, всё быстро и сразу. Мы снова вышли на берег Нуси-Бе и отправились на поиски тук-тука, чтобы уехать на пляж.
Изображение
Ни на один из ближайших пляжей пешком не дойти даже за час. Рядом с портом между рыбацкими лодками никто из туристов не плавает.
Изображение
Самый лучший и чистый пляж, по многочисленным отзывам, – Андилана (Andilana). Он находится в 30 км от причала Hell-Ville. Добираться около часа и меньше 40-60$ никто не повезёт. Дороги асфальтированные. Общественного транспорта нет. Если и ехать туда, то на целый день.
Так как оставалось полдня, мы решили действовать рационально и поехали просто на один из ближайших пляжей. Заодно немного осмотреть городок Элль-Вилль.
Отличительной чертой городка было наличие повсеместно бегающих куриц. Они были не только в заповеднике, но и перебегали дорогу, носились по порту… Но курицы эти непростые, они длинноногие, похожи на мини-страусов, но в курином обличии.
Изображение
На продажу их носят очень оригинальным способом, привязанными к палке вниз головой. Куры все живые.
Изображение
Но длинноногие на Мадагаскаре не только курочки. :D Здесь большое количество стройных высоких девушек и женщин. В то время, как на Маврикии и Сейшелах много тучных жительниц.
Изображение
После небольшой прогулки вдоль улицы, отнекиваясь от услуг таксистов, мы наконец-то договорились с одним водителем тук-тука за 25$ туда-обратно и подождать нас на пляже.
Изображение
Наш водитель вообще не говорил по-английски, он позвал мимо проходящую женщину перевести ему то, что мы хотим. На этом фото видно процесс вымогания взятки доблестными служителями у нашего водителя. Таких постов на 11 км было 5 или 6. И каждый пост останавливал. Но, если в одном месте ты денег дал, то потом можно ехать мимо, показывая жестами, что деньги выданы постом раньше. :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Tiki
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 12:54
Откуда: Пермь

Re: Круиз по обломкам Гондваны: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Tiki »

По положительным отзывам форумчан, мы выбрали пляж Пальм Бич, но оказалось, что вход туда только за 35000 реалий, так как вся пляжная полоса принадлежит 5*-отелям и очищается от мусора. В стоимость входит пользование лежаками, туалетом, душем, мини-баром на пляже и бассейном. И там человек 30 наших круизёров! Так вот куда возит costa на пляж! Этот пляж имеет одно преимущество – чистый песок. Вода мутная с водорослями, - плавать там не было желания. Работники отеля предложили посетить бесплатный пляж Madirokely beach и объяснили нашему водителю, как туда проехать. Madirokely beach оказался в 10 минутах езды. Зато какие настоящие африканские деревни нам встретились…
Изображение
Изображение
Итого 11 км до пляжа от порта мы преодолели минут за 20-25. Дорога асфальтирована, но вид как после бомбёжки. До общественного пляжа дорога грунтовая (примерно 1 км), но относительно ровная.

Ответить