15 дней по канарским островам, морям и океанам на Магеллане

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

пора в этой теме на анекдоты переходить

пока у меня курица жарится!
в "корзинке" уже чеснок на кухне лежит.



а кругом - один негатив...
бесют

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение sindie »

remain-silent, Спасибо за отличный рассказ :) Только обнаружила.
Мне нравится такая форма повествования как у вас!
Я всегда в отчетаз гораздо больше люблю эмоции, а не сухие факты.
Читаю с удовольствием.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, но ведь это еще не конец?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

да чё та и знаю уже что писать.
сначала: "накатило. уже: отпустило.

погуляли вот по ливерпулю, столько студенческих общаг-student accommodation новых построили уже -- и ещё строят. неужели столько студентов предполагают?

и корпуса все новые к старым пристроили университетов.

больница новая - достраивают, и на заборе написано: "каждый второй человек производит в себе рак в процессе жизни..." -- страшно так. отравили нас всех....


* * * *
а про круиз?
мне понравилось и запланировали мы = ленивый kruiz. без беготни. так и сделали. люди опять же на корабле все...ну как сказать -- адекватные и типо - "наши".
дети...??
ну без них лучше было бы, но и на так страшно как я предполагала.

парни-мальчики в курей жареных с головами из апельсинов палками из хлеба тыкают, хотят вероятно чтобы в бассейн свалились. клоуны их отвлекают.
индусы-повара хмурятся, но ничего не говорят.
потом официанты стали разносить пирожные - ихние такие - сладкие-индийские.
мальчику предлагают -- родители тут же сидят = пиво-колбаски-чипсы (это картошка-фри называется) - сигарета во рте...татуировки...ну северные наши, которых лАндон презирает. с акцентом и простые такие.

мальчик: ноооп
папа мальчика: ой! но тенк ю.
это значит именно так отвечать мальчик должен. ответил.

хорошо всё было.

ой - тут как "эй" по русски.

что ещё писать? порты все знают.
снова с ними поеду.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

вопросы задавайте.
отвечу и буду знать о чём интересно.

я же "нетленки" не пишу и "интриги" - не признаю. бред какой-та. всем интерсно = своё и только. по вкусу и желанию.
никто не станет "азию" читать, если им не надо туда. да и интереснее написано уже много повсюду и ютюбы оттуда - там живущих.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

жлобства-
не знаю слов похожих - выразить свою мысль.
но знала!
читала. забыла.

https://kartaslov.ru/%D1%81%D0%B8%D0%BD ... 1%82%D1%8C

тут нету.

вобщем не было таких.
очень я не люблю и презираю те морды...

начиталась...

про другой корабль на винского и в других местах - но все 'отсюда' и 'оттуда':
Плавали этой кампанией летом 2014го из Барселоны в Венецию.
Я по английски говорю конечно не идеально но очень прилично. Но через 2 дня принципиально отказался какую либо информацию принимать от них на английском.
Дело в том что к не гражданам ЕС там отношение как к быдлу.
Даже наличие ВНЖ не делает вас чуточку ближе к белым господам из ЕС.

В любом конфликте на ресепшене меня спасал номер каюты ( зона кают класса люкс ) и срок круиза - 22 дня.

За свои 18 тысяч евро я имею право на сервис класса вип.
Бегали на цырлах эти бляди как миленькие.
На 8й день круиза стали программки на сегодня в мою каюту доставлять на русском языке.

(линк надо?)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4778449#p4778449

такого тоже не было


маленький корабль - мне нравится. все как знакомые стали.
капитан андрюша - за ручку здороВкается со всеми желающими, ест = то же самое. доверие и спокойно так, что не отравЮт. ржу!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

через translit net пишу

пиццы бы сейчас съела с корабля
надо заказать "домино". но это = не то...


много фоток жрачки прикольной смотрю есть у меня. но думаю - везде такая же. все уже постили.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13264
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Tania+Ania »

АМИКОШО́НСТВО, - бесцеремонное, неуместно-фамильярное обращение под видом дружеского. [От франц. ami — друг и cochon — свинья]

Хорошее слово, забыла, что есть такое.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

надо же какое слово интересное. никогда не слышала.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение queen_V »

"Покровские ворота". ;) Классный фильм, кстати. Практически весть можно разобрать на цитаты.

phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

да!
это очень хороший фильм. а ещё --"Обыкновенное чудо" и "Формула любви".
актёр в нищете умер.
такой изумительный человек.

* * *

планируем себе "тамплиерскую португалию". сухопутную.
своё личное -- "камино" и без раскрученных мест.

в круизе лень бегать и времени нет.
а "пригубить синтру" -- это всё равно что на марафоне, на бегу глоток кофе сделать и дальше бежать. а мы любим на пледе под апельсиновыми деревьями, в саду - спокойно и долго.

я скорее изучала португалию, а не планы делала перед круизом этим.
мы и раньше по частям португалию смотрели, но спали в альбуфейре.
а в лиссабоне я ни за что не хотела бы себе "базу" для путешествия делать.

эх какая история!
и куда всё это богатство делось...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

немного про тамплиеров и истории:

Орден Христа, (бывшие тамплиеры) прославили Лиссабон и Португалию и превратили страну в могущественную колониальную державу.
Португалия внесла в открытия земель и создание карт земли больший вклад, чем любая другая нация, включая Испанию, и эти достижения связаны с Орденом тамплиеров.
Тамплиеры вполне возможно первыми были в Америке, утверждают многие исследователи и историки.
Изображения индейцев, американских растений и фруктов есть на многих их рисунках, печатях древней Португалии.
Тамплиеры знали, как выглядят американские индейцы, об этом свидетельствует роспись на фронтоне храма XII века в городе Верелай (Бургония). На ней можно увидеть полуголого воина с непропорционально длинными ушами в шлеме викинга - такие были у инков, носивших в мочках тяжелые кольца. Также сохранилась печать тамплиеров с изображением человека в головном уборе из перьев. Надпись на ней гласит: «Тайна Храма» (Secretum Templi).
Корабли Энрике Мореплавателя - великого магистра Ордена, плавали под восьмиконечными тамплиерскими флагами. Под этими же флагами каравеллы Христофора Колумба "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья" пересекли Атлантический океан и достигли острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге.
Колумб жил в Португалии и был женат на дочери высокопоставленного рыцаря ордена Христа, сподвижника Генриха Мореплавателя - Филиппе Монис де Перестрелло.
После свадьбы Христофор и Фелиппа перебрались в Порто-Санто, которым после смерти отца Фелиппы, Бартоломео Полестрельо, рыцаря ордена, управлял ее старший брат. Свекровь Колумба сделала ему бесценный подарок: карты, документы и дневники своего покойного супруга и возможность проводить неограниченное время за изучением библиотеки одного из первых великих португальских моряков эпохи географических открытий.
В 1482 году Колумб вошел в состав экспедиции Диего де Асамбуха, отправленной португальским королевским домом для исследования африканского Золотого Берега, что позволило Колумбу как следует изучить поведение кораблей в долгих океанских переходах.
Женившись на португалке, Христофор Колумб стал подданым этого королевства и представил свой проект королю Жоану II. Он отправил его в Морской Совет, на котором решили, что это предложение несвоевременно, потому что в то время Португалия сосредоточила все усилия и средства на поис прохода в Индийский океан вокруг Африки, а Колумб собирался двигаться на Запад.
Потом Колумб овдовел, отношения с португальскими родственниками ухудшились и Колумб едет в Испанию, в то время - тоже могущественную морскую державу.
Там он добивается аудиенции Государственного совета, но король Испании два года не решался отправить Колумба в экспедицию.
Колумб попытался еще раз убедить короля Жоана II, но его вновь ждала неудача, в то же самое время португальские моряки обогнули Африку через мыс Доброй Надежды, открыв новый путь на восток через Индийский океан.
Жоан II вложил в эти экспедиции огромное состояние и не мог потратиться на поиски новых сомнительных земель.
И тут испанский король решил выделить средства на экспедицию Колумба.
Колумб прекрасно ориентировался во время этого опасного путешествия. Вполне вероятно что именно древние карты тамплиеров, которые уже побывали в Америке, ему уже были доступны.
В эпоху Великих открытий главными морскими владычицами были - Португалия и Испания. Между ними было несколько попыток под вердиктом римских пап заключить соглашение о разделе земель.
Сначала папский совет отдавал все земли к югу от Канарских островов во владение Португалии. Но открытие Колумба закрепило испанцев на западе. Папа Александр Шестой, был испанцем, он поддерживает Испанию и передаёт королевствам Арагону и Кастилии (Испании) все земли «к западу и югу» от линии, соединяющей полюса Земли и проходящей в ста лигах западнее и южнее любого из островов Азорского архипелага иархипелага Зелёного мыса.
Португальская делегация посовещавшись с магистрами ордена, просят папу перенести демаркационную линию не на сто лиг от Зеленого мыса, а на 370 лиг и так был заключён Тордеси́льясский договóр (исп. Tratado de Tordesillas, порт. Tratado de Tordesilhas) — соглашение между Испанией и Португалией о разделе сфер влияния в мире.
В 1500 году в результате экспедиции Педру Алвареша Кабрала, Испания отдала Португалии Бразилию и Португалия становится одной из богатейших стран мира, ввозя себе сахарный тростник, бриллианты и кофе из Бразилии.
Великий рыцарь ордена Христа - Вашко де Гамма, открыл путь в Индию и подарил королевскому дворцу в Синтре статую индийского бога, от которой Мануэл 1 пришел в восторг: 27 килограммов чистого золота, вместо глаз - изумруды, а на груди - рубины величиной с грецкий орех.

Кофе очень вкусное в Португалии.
Даже в моём любимом "сетевом" Pingo Doce.


Португальцы кофе очень любят, ценят и понимают. Бразилия, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Биссау, Кабу-Верде, Сан-Томе и Принсипи - бывшие португальские колонии, и стандарты качества кофейных зерен в Португалии очень высоки.
Бика (ударение на "и") или кафэ (ударение на "э")- так на португальском и особенно лиссабонском сленге называется кофе-эспрессо.
Вкус португальского эспрессо неповторим и просто великолепен, это результ - комбинации отличных сортов кофе, правильного помола и правильной техники заварки.
Галау – Galão – это кофе с молоком. Ум галау – это большой молочный кофе и подается он в большом стакане с длинной ложечкой.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

И башню Белем, и монастырь заложил король Дон Мануэл 1, в честь которого и назван особый стиль в архитектуре - Мануэлино, особенность португальской архитектуры.
Раньше и башня стояла ближе к середине реки, и монастырь был почти на берегу реки, но цунами 1755 года столько песка принесло на этот берег, что башня оказалась на берегу.
Памятник мореплавателям Португалии в виде стилизованного корабля.
Исторические герои Португалии, внесшие вклад в открытие новых земель расположены на монументе. Один из них = Инфант Энрике - третий сын короля Жуана 1.
Энрике был одержим задачей - поднять статус своей страны в Европе.
В 21 год он отбил у мавров Сеуту – крепость в Марокко, и с этих пор он стал изучать земли южнее Марокко, особенно волновало его гвинейское золото.
Энрике начал активно изучать морское дело, навигацию, карты, астрономию, географию, политику, приглашал к себе в замок Сагреж политиков и специалистов со всей Европы.
Его замок Сагреж превратился в научный центр с обсерваторией, библиотекой и навигационной школой.
Энрике принимал участие в строительстве и усовершенствовании морских судов, на судостроительных ветвях Португалии был создан новый тип судов каравелла.
Именно в это время у него появилось прозвище «Мореплаватель».
Генрих Мореплаватель – так его называли в Европе.
Сам он всего несколько раз был в море, он скорее был затворником в своем замке.
Но Энрике всеми силами добивался финансирования своих идей и начал экспедиции по изучению побережья Африки.
Он также был связан с тамплиерами.
В 14-ом веке орден тамплиеров в Европе был - распущен и изгнан, и именно в Португалии у короля Альфонсо тамплиеры находят себе убежище и приют.
Замок Томар в Португалии – старейший оплот тамплиеров, они здесь переименовываются в Орден Христа, а король Альфонсо стал тайным магистром ордена, а потом, и Энрике становится магистром Ордена.
Тамплиеры были прекрасными мореплавателями, корабли ордена использовались при первых крестовых походах.
Во Франции Филипп Красивый начал гонение на Орден Тамплиеров и в 1307-ом году,издал тайный приказ - арестовать рыцарей ордена. Были арестованы 600 рыцарей ордена тамплиеров, но несмотря на сверхсекретность подготовки этой операции, рыцарям короля Филиппа IV так и не удалось захватить несметные сокровища рыцарей, они бесследно исчезли, как и исчез флот тамплиеров, который находился в порту Ла-Рошель.
Историки утверждают, что флот тамплиеров был разделен на несколько флотилий, которые поплыли в разных направлениях, чтобы сбить с толку своих преследователей. Часть кораблей направилась в Португалию, другая часть — в Шотландию, и, возможно, третья эскадра укрылась на Сицилии.
Португалия была идеальным местом, где корабли тамплиеров могли укрыться от наблюдения папских кораблей, поскольку находилась относительно недалеко от Ла-Рошели.
Очень вероятно, что Энрике, как Великий магистр тамплиеров, видел и изучал древние финикийские и арабские карты, на которых был обозначен огромный неизведанный континент, расположенный к западу от Азорских островов.
В 1420 году один из кораблей, посланных Энрике, открыл остров Мадейра. Через несколько лет этот остров был колонизован и стал первым португальским иноземным островом и портом.
В 1434 году португалец Жиль Эанеш обогнул мыс Божадор — самую южную точку, которой достигали европейские суда того времени. В 1441 году другой португальский корабль дошел уже до мыса Бланко.
В 1445 году Диаш, пройдя значительно дальше этого мыса, увидел выступающую косу, поросшую зеленым кустарником. Он назвал остров - Кабо Верде – Зеленый мыс.
Параллельно с захватом новых территорий, Энрике Мореплаватель, будучи с 1420 года магистром ордена тамплиеров (Одина Христа), предпринимал попытки через миссионеров обращения в христианство местного населения. Всего под его руководством было организовано порядка двух десятков экспедиций к берегам Африки.
Когда португальцы добрались до экваториальной Африки, в казну потекло гвинейское золото, чернокожие рабы, это было задолго до экспедиции Колумба в Америку.
Для экспедиций строились мощные, новые корабли. Португалия богатела и развивалась.
В те времена кораблестроение играло главенствующую роль в положении страны – начался золотой период Португалии.
Умер Генрих Мореплаватель в 1460 году и считается, что он заложил начало великим экспедициям, выдвинувшим на некоторое время маленькую Португалию в ряды великих мировых держав.


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Вот "свалили" все в колонии, в Бразилию и осталась родина - пустой и ....ободранной.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

а вот про Канарские в круизе -- только моё мнение -- не надо вообще ни в какие экскурсии ехать. вот совершенно не нужно это.
посмотрите порт-город и проникнитесь им, там - тепло, интересно и можно много увидеть и почувствовать.

но я же знаю - все мы разные...
многие "не видят под носом", а едут куда их ведут. маркетинг и туристические компании.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Маленькая Португалия в немецком Гамбурге.(morseanen)
(это к мнению -- "вы все свалили и сами дураки!"
https://morseanen.livejournal.com/146174.html

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Evgen73 »

remain-silent писал(а):а вот про Канарские в круизе -- только моё мнение -- не надо вообще ни в какие экскурсии ехать. вот совершенно не нужно это.
посмотрите порт-город и проникнитесь им, там - тепло, интересно и можно много увидеть и почувствовать.
Это только для тех кто в первый раз такой совет , или всегда только по городу гулять ? На Канарах столько всего интересного что в городе сидеть считаю преступлением ! Излазили их вдоль и поперёк (правда были там больше десятка раз) и всё равно осталось много всего неизведанного.

Мой совет - обязательно ехать и обследовать все их канарские укромные уголки ! :)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

в круизе, на стоянке 6 часов??
моё мнение - нет.
но у каждого же своё мнение.

я сухопутно там почти всё объездила, если что.

а сами канарцы, с чуть лёгким кубинским акцентом (да, у них кубинский) говорят: "до 70-х тут только скалы и были, потом для туристов инфраструктуру датчи с англичанами создали. тут только - лето зимой и всё."

зачем мне там по природе гулять, если природа и покрасивее у меня "под боком" - вот только погоды не хватает...

в самом лас пальмасе никто в абсолютно замечательный отель и сад Santa Catalina не идёт, а едут в зоопарки, как будто зоопарков не видели...


https://www.onthebeach.co.uk/hotels/can ... a-catalina

ах
какой там парк! и бесплатно всё. попугаи на ветках пальм...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25947
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Изображение

ржу
это из серии "баба яга = протЕВ!!"

сколько бы я не писала про ливерпуль, где живу, - всё равно отсюда туристы пойдут и идут в The Story of British Music музей, который год взад открыли для круизников и других наивных туристов.
там и смотреть нечего -- всё тоже самое - бесплатно в Музее Ливерпуля = рядом.
но идут.

сколько вход стоит - даже предположить страшно. £18 фунтей??

во дураки

зато в бюджет города денюшки капают....

Ответить