Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение xxxcity »

LaSer61 писал(а):Амстердам - город велосипедистов, и для них специально выделены дорожки на тротуарах. Конечно их раздражает, когда по этим дорожкам разгуливают туристы с широко открытыми ртами. Вот представьте, что у себя в городе вы будете разгуливать по проезжей части. Сколько автомобилистов остановится и подождет, а сколько выскажет вам все, что они о вас думают? Так и в Амстердаме, кто-то спокойно отнесется к сумасшедшим туристам, а кто-то, торопящийся по своим делам, может и обложить. И не стоит на них за это обижаться, они ведь правы.
В мире много городов, где выделенные дорожки для велосипедистов, но матом орут и специально давят туристов они только в Амстердаме..причем они специально давят и целенаправленно, у них это что то вроде национального спорта...
А учитывая что Амстердам туристический центр...и как во всех подобных городах турист должен быть Священной коровой..но в Амстере они реально ведут себя как уроды..и надо сказать понятно почему так...такое же отношение в сфере осблуживания..а чему удивляться..наркотики проституция там уже часть культуры..народ быдловатый...тем кому сейчас 50-60 это свободная молодежь(отбросы) которые съезжались в Амстер как в свободную зону в 80-х..а тем кому по 30 соответственно выросли в этой среде с нуля..

это не эмоции..История города:))..общался с людьми этих эпох которые в настоящее время там проживают..ну и в Голландии я был много раз, конечно Амстердам отличается от других городов..но при всей его туристической привлекательности сущность места гнилая:))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15930
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

xxxcity писал(а):но матом орут и специально давят туристов они только в Амстердаме..причем они специально давят и целенаправленно, у них это что то вроде национального спорта...
Четыре раза был в Амстердаме - никто меня специально не давил и не ругался. Звонили, корчили недовольные рожи - это было. Может просто повезло?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение La gaviota »

LaSer61 писал(а): Может просто повезло?
И мне повезло :) Вероятно, потому, что нас сразу предупредили не ходить по дорожкам для велосипедистов - мы к ним все-таки еще не слишком привычные. А вот в Роттердаме я разочек зазевалась - и тут же была чуть ли не сбита велосипедистом, который сам страшно испугался и крикнул мне что-то явно нелицеприятное, может быть, и матом :roll: Но тут я на сто процентов была сама виновата.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Да бог с ними с велосипедистами.
Это реальнось в Европе к которой мы просто не готовы. О том что мы идем по велосипедной дорожке мы часто даже не подозревали.
Но в нашу защиту могу сказать, что пешеходам места на улицах не оставлено совсем.
Так что будем считать это нашим неосознанным внутренним протестом :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение xxxcity »

LaSer61 писал(а):Четыре раза был в Амстердаме - никто меня специально не давил и не ругался. Звонили, корчили недовольные рожи - это было. Может просто повезло?
первый раз в Амстере были давно в составе группы.. итог наезд был совершен на каждого..двоих сбили с ног..
последующие разы конечно уже были осторожнее..но как верно подметил АлАр там же практически нет места для пешеходов в таком количестве как они присутствуют на улицах в туристических зонах.. и то меня еще раз сбили с ног..причем даже не собирались останавливаться, просто звонили и тупо въехали в бедро..и похожее наблюдал неоднократно..
Вам или повезло или вы были особо внимательны:)..а может просто Вы крупный и боялись что в ответ прилетит :D :D :D
нигде больше велосипедисты нас не трогали..да останавливались звонили иногда что то говорили..но никогда не давили..

А еще у них в Амстердами постоянно тырят велосипеды..поэтому в Голландии практически не встретишь людей на хороших дорогих великах..
это то же что то вроде национального спорта.. :D :D :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Bloomington »

Уж и не помню свой первый раз в Амстере, но точно не в группе))), последний раз в - в августе
Никто не давил, всегда ездила/ходила в соответсвии с разметкой, наверно повезло....

В Москве, кстати, тоже по велосипедным дорожкам, а также дорогам для автомобилей лучше не ходить, хоть и Тротуары уже автомобильных дорог

А вот в Мюнхене, да, однажды чуть не сбил велосипедист на велодорожке, крикнув мне Schei......sse
Ну был, видимо, в своём праве или обкурен ....

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Нас тоже никто не давил. Разметка везде видна. Старались не лезть

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Насчет тырят велосипеды, я тоже слышал байку, про то, сколько секунд может прожить велик не пристегнутый на цепь... 8-)
В Амстердаме, как раз, бросились в глаза велосипедные цепи могущие легко соперничать с якорными цепями :)
Ну и замки, называемые у нас амбарными :)
Если честно, то в голове уже некоторая каша, разложить которую по своим горшочкам помогают даты на фото, но я помню, вроде в Копенгагене, полосы для пешеходов даже выделены другим цветом, а в Амстердаме я похожего не припомню, возможно не прав, поправьте.
Но вот как-то не так сильно обидели меня местные велосипедисты, как мне понравился город.
Ну есть в нем своя изюминка. Есть. Я не курю вообще и никогда не пробовал наркотики (курить бросил в пятом класссе 8-) )
Но есть в этом городе что-то, делающее его узнаваемым и непохожим на другие.
ИМХО = IMHO, только In My Humble Opinion = По Моему Скромному Мнению.
Ведь я в своем отчете именно и только его высказываю.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Лондон

Сообщение АлАр »

Тихо и незаметно мы подобрались к одному из самых главных побудителю в это путешествие - Лондону.
В Дувре мы впервые увидели белые отвесные берега, которые в дальнейшем увидим еще не раз.

Изображение

Еще одно достоинство круизов,- в некоторые места, вы едва ли попадете другим способом.
Во-первых, слишком много заморочек, во-вторых, путешествие с бо'льшим погружением потребует и больше вложений, ну и в третьих,- круиз, как знакомство с незнакомым человеком, дает возможность оставить первое впечатление и решить, есть ли желание продолжать знакомство.
Города, так же как и люди, могут порой вызывать неоднозначную реакцию.
Человек, который очаровывал вас первое время, вдруг начинает надоедать, а затем и раздражать своим поведением.
И наоборот,- сколько счастливых пар могут смеясь начинать свой рассказ о знакомстве - "Он поначалу мне сразу не понравился" ;)
Лондон подтвердил мою жизненную позицию,- ни от чего не нужно чего-либо ожидать.
Когда родители, к примеру, начинают ожидать от своих детей чего-то, а потом пытаются реализовать в детях свои ожидания, они часто портят детство и характер своих детей. Особенно если те, вдруг не соответствуют ожиданиям.
Если же просто любить детей и принимать их такими какие они есть,- дети будут счастливы и сделают счастливыми и вас.
Поэтому, лучше как с Амстердамом. ;)
Но Англия и Лондон, в частности, сидит в наших мозгах вдолбленный с детства учителями английского и дядьками и тетьками из "ящика" .
В Лондоне все очень дорого (а значит там все богаты??!!! ), В Англии (и значит в Лондоне??!!!) очень чтут традиции и не ведутся на "моду"
В отношении моды мне всегда больше нравятся не те, кто очень моден и всегда следует ей, а те, кто диктует моду. Что ношу я, то и модно заявляют они и оказываются правы :)
К сожалению природа не дала мне особой харизмы. Мне вряд ли будет кто подражать, хотя здесь я утешаю себя словами моего любимого О.Хайяма:
Омар Хайям писал(а):Я знаю этот вид напыщеных ослов
Пусты как барабан, а сколько громких сов
Они рабы имен,- составь себе лишь имя
И ползать пред тобой, любой из них готов.
:)
Ну и как мечтающему сделать свой домик красивым и уютным и положившему немало сил на озеленение, выражение "английский газон" сидело в мозгу как вожделенный и почти недостижимый идеал. Потому, что у меня нет садовника :(

Поэтому первые впечатления о Лондоне буквально разбили мои розовые очки.
Как тут мне сказали,- Лондон это не Англия :o
И они были практически правы :(
Самые первые впечатления касались богатства жителей Лондона и окрестностей. Правда нам очень понравились поселения, которые у нас бы назвали "коттеджные поселки"
непосредственно по въезду в город картинка поменялась.
Дома казарменного типа, достаточно пошарпаные, чтобы претендовать на "финансовую столицу мира"

Изображение
Изображение

Тем не менее, есть косвенный показатель, оставил вас город равнодушным или нет,- количество сделанных фото.
Почему-то именно в Лондоне, их у нас больше всего.

В Лондоне мы решили пойти наилегчайшим путем,- все уже продумано за нас.
Мы взяли билеты опять же на автобус Hop On - Hop Off. Семейный билет около 80 фунтов дает еще возможность и прокатиться по Темзе.
В итоге мы и проехали по Тауэрскому мосту и сфоткались на его фоне.

Изображение
Изображение
Изображение

Сначала, когда я только вернулся на корабль, и когда я начал писать про Лондон, главной моей мыслью было донести то , как я разочаровался.
Лондонские кэбы, не смотря ни на что, остающиеся черными, а не желтыми, вдруг оказалось поменяли ориентацию, забыв о традициях

Изображение

Но встреча с друзьями и демонстрация им фото с поездки, вдруг заставили меня задуматься, что не все так однозначно.
Да, конечно, реальность совсем не соответствовала ожиданиям, но опять же, Лондон запал в душу.
Ну есть в нем что-то такое, что все-таки оставляет свой, неизгладимый, след в памяти.
Лондон настолько же разочаровал, насколько и остался в памяти, как нечто грандиозное.
Но главный вывод, сделанный в Лондоне,- ничего нет идеального. Не нужно ничего идеализировать, дабы потом не разочароваться.
Идеала НЕТ!
Поэтому две армии, - хулящие родину и те, кто хулит заграницу, будут биться вечно. Потому что обе правы. И там и там есть чего хулить.
Поэтому я решил, несмотря на некий критицизим Лондона, высказать все же ему свое почтение.
Итак, главное, что не понравилось в Лондоне...
Вот тут и выстрелило ружье, висевшее в первой части (Питер) и во второй (Хельсинки)
ГАЗОНЫ
Я до сих пор не пойму, почему англичане не ухаживают за своими газонами в самых туристических местах.
Мы на туристическом автобусе объехали довольно много парков - BUCKINGHAM, KENSINGTON, HYDE PARK, REGENT'S и ST'JAME'S и GREEN PARK и НИ ОДИН не поразил нас изумрудной зеленью. Трава была наполовину желтая.

Изображение
Изображение

Та же картина наблюдалась и возле Тауэра. Точнее газон выглядел там как-то странно,- изумрудным цветом трава была на небольшом, с неровными краями участке.

Изображение

Второе (точнее уже третье, первое - в Лондоне есть бедные) разочарование было в том, что после постройки Лондонского "яйца" , кто-то решил, что сочетание стекла и металла есть очень современно.
Я немного поездил по миру, но помню места, где ЗАПРЕЩЕНО крыть крыши, иначе, чем это делалось здесь веками.
Или красить фасады...
Такого , на мой взгляд безвкусия, я не видел ни в одной стране, где я успел побывать.
То что я увидел в Лондоне выглядело как ирокез на голове у джентльмена в смокинге.
Или как армейские берцы на даме в бальном платье.
Я вспомнил наш Питер и то, как там сумели вписать современное в исторический облик города.
Некоторые наши форумчане думали по другому. " удачное сочетание современности и старины...?" :shock:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В глазах английского льва я увидел глубокую тоску, от такого соседства:

Изображение
Изображение

Сделав надстройку здания, смешав стили нужно быть либо гением, либо безвкусным идиотом:

Изображение

Ко своей еще одной,- "открыточной" достопримечательности, лондонцы тоже относятся без должного почтения.
Мы мечтали сфотаться на фоне телефонной будки. И хотя мы и видели по ходу движения таковые (действующие), но остановились мы возле других, плеснувших бензинчику в костер разочарований, в котором горели наши грезы о Лондоне.

Изображение

Но просматривая многочисленные фото, я вдруг заметил, что все мое недовольство Лондоном скорее именно из-за того, что он мне очень понравился.
Ну есть в нем, что бы ни говорили ( я сам в первую очередь), я монументальность и сила традиций и свой дух.
И "добрая старая Англия", что бы ни говорили, здесь еще осталась и довольно много.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Непременно хочется коснуться нашего возвращения на корабль.
Оно прошло так же в полном соответствии со старой доброй традицией колхозных поездок в Лондон, - все форумчане предаются традиционной круизно-форумно-Лондоской забаве - "Доберись до корабля и и сохрани нервные клетки" :)
Из самой поездки и ее дальнейшего обсуждения я сделал лишь один вывод: КОЛЛЕКТИВ - ЭТО СИЛА.
Как бы тут не махали кулаками после драки, я полностью согласен с мнением, что Лондон достоин того, чтобы посвятить ему больше времени, а если бояться опоздать на корабль, то лучше вообще не сходить на берег.
То, что нас было аж 4 автобуса, снижало вероятность отплытия корабля без нас до минимума.
Штрафные санкции к круизной компании, оставившей на берегу более 200 нелегалов были бы на порядок больше, чем теоретическая сумма штрафов персонально каждому.
И согласен, что все предвидеть невозможно.
Ну а мы успели и город посмотреть и сувениров купить и попробовать знаменитой fish and chips, оказавшейся в реале обычным филе рыбы, жаренным в сухарях.
В общем, немного остыв, пересмотрев заново все фото и все переосмыслив, я согласился со своей любимой, что Лондон и Англию, желание посетить еще раз имеется.
Последний раз редактировалось АлАр 14 дек 2022, 07:32, всего редактировалось 3 раза.

okulala
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:23
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение okulala »

По поводу телефонных будок - да, у нас тоже разочарование. Хотела себя запечатлеть на фото внутри... Запах сшибает с ног, там просто устроили общественный туалет. :shock: Да и где - на Пикадилли!
Costa Fortuna 10.12.2019 ЮВА (Сингапур-Тайланд-Малайзия-Камбоджа-Сингапур)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Ketrik »

АлАр,

Прочитала все за один присест. Очень нравится Ваш стиль, отношение к увиденному и точка зрения!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение olyamit »

На Гибралтаре и на Мальте такие же телефонные будки. У нас есть фотки из них оттуда.

Спасибо за такой откровенный отзыв о Лондоне. Мы еще там не были, поэтому сейчас вдвойне интересно.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение NatalyaAst »

АлАр, абсолютно с Вами согласна по поводу Лондона - сильно он изуродован современными постройками. К этому нужно привыкнуть.
А Амстердам в целом смотрится очень гармонично.

Мне очень нравится Ваш отзыв, где Вы описываете свои впечатления.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение alleppi »

АлАр писал(а): Такого , на мой взгляд безвкусия, я не видел ни в одной стране, где я успел побывать.
То что я увидел в Лондоне выглядело как ирокез на голове у джентльмена в смокинге.
Или как армейские берцы на даме в бальном
Моя приятельница, строитель по профессии, из Питера, высказывалась примерно также. Она была просто в шоке от увиденного и вспоминала
АлАр писал(а):Питер и то, как там сумели вписать современное в исторический облик города.
А мне понравилась эта «безвкусица».

Bloomington
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Bloomington »

Очень похоже на борьбу тупоконечников и остроконечников)))
Время рассудит.
Эйфелеву башню называли уродующей облик Парижа, а пирамиду - вход в Лувр как критиковали....
А вот, поди ж ты, стали символами Парижа
И Лондон переживет своих критиков и не закашляется, останется великим городом, да и в защите, и в любви ничьей не нуждается

Надо почаще туда наведываться, в разных районах останавливаться, по музеям бесплатным походить, в парках , по Southbank погулять, в Харродсе пошопиться.... за пару часов ничего не узнать про Лондон

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение len@ »

АлАр, Жене большой привет от Ульяны и Насти ))))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Елена спасибо. Она читает то, что я понаписал, прочтет и это.
Bloomington писал(а):И Лондон переживет своих критиков и не закашляется, останется великим городом, да и в защите, и в любви ничьей не нуждается
Надо почаще туда наведываться, в разных районах останавливаться, по музеям бесплатным походить, в парках , по Southbank погулять, в Харродсе пошопиться.... за пару часов ничего не узнать про Лондон
Bloomington, наука философия учит тому, что практически все вокруг нас субъективно.
И что, не иметь своего мнения?
Кстати, Вы ведь тоже не призываете поразглядывать подольше плоды современных архитекторов, чтобы, глядишь, привыкнуть к увиденному и вспомнить, что винегрет очень вкусное блюдо.
Я не сомневаюсь, что последовав Вашему совету, я проникнусь еще больше, ведь город то мне понравился.
И, кстати, еще одна фишка Лондона или Англии,- там до сих пор можно встретить краны без смесителей. Т.е. горячая и холодная вода в разных кранах. Вам встречались?
Вот не удалось проверить самому, но я, прочев об этом , даже зауважал англичан.
А стекло и металл могут и восхищать. В том же Гонконге, например, дома настолько узнаваемы (те же башни Липпо-центра), что их трудно спутать с другими и они определяют облик города, делая его неповторимым.
Именно поэтому и Эйфелевая башня и Лондонское "яйцо" радуют глаз, и мой тоже.
Ну и опять же, это ведь только мое мнение.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Уважаемые форумчане.
Я вдруг с огорчением подумал, что краткость мне не сестра :(
Уже пошла четвертая страница, а я еще не добрался и до середины своего путешествия.
Просто во мне столько много впечатлений, что упихнуть их в несколько строчек, увы, не получается.
А, еще и работать нужно и дача (урожай и пр.) требует к себе внимания.
В выходные решал (и надеюсь решил уже окончательно) вопрос с водой. Теперь у меня своя скважина.
В следующем году буду делать автополив, поскольку газон за время нашего отсутствия помер. :(
В Сибири +26 даже сейчас.
В общем, не надоел еще? :) Не сильно долго?

Улановка
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:14

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Улановка »

Нет, не долго. Продолжайте. Своя скважина - это хорошо! :)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

Нет, Александр, совсем не долго, а очень здорово! У меня времени тоже нет, но разобралась, наконец-то со вставкой фото и даже начала писать отчет на выходных. Пока только Стокгольм осилила, но (пожалуюсь) нет фоток с первой половины Стокгольма - фотали телефоном сына, как назло сломался, отнесли в ремонт, надеюсь, что все сохранится. Там весь Скансен :?
АлАр писал(а):И, кстати, еще одна фишка Лондона или Англии,- там до сих пор можно встретить краны без смесителей. Т.е. горячая и холодная вода в разных кранах. Вам встречались?
Вот, держите
Изображение

Фото сделано в Лондонском пабе, куда мы ходили пробовать эль и Fish and Chips

Ответить