Portuguese Coastal Camino летом 2018 - рафинированные на Камино

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Portuguese Coastal Camino летом 2018 - рафинированные на Камино

Сообщение Madam Anneta »

"El turista viaja, el senderista anda, el peregrino busca."
Турист путешествует, походник идет, паломник ищет.

Изображение

Период: 19 июня - 1 июля 2018

Маршрут: Portuguese Coastal Camino

Есть три распространенных варианта прохождения данного маршрута, мы шли по 2:
Изображение

Участники: я(не юная, совсем не спортивная, к моему огорчению уже не стройная) и моя подруга Лена, с которой мы учились вместе в институте (Её физическая подготовка лучше моей, комплекция кардинально отличается).

О том, что в глазах окружающих я выгляжу рафинированной барышней узнала неожиданно для себя уже в Порту, когда мы вечером позвонили нашей общей подруге, дабы рассказать ей о нашем совместном проекте. Она нам не поверила сначала, что мы действительно собрались идти пешком и не разыгрываем её. Потрясая рюкзаками в камеру мы убеждали её, что все на самом деле. Помолчав она сказала:
- Ну ладно Лена, но от тебя-то я точно не ожидала! Ты же у нас вся такая....рафинированная.
- Почему это я рафинированная?! - растерялась я, так как не могла сообразить: мне сделали комплимент или хотели обидеть.
- Что значит "Ну ладно Лена?" - возмущалась моя соратница.
Нам дали подробные ответы на оба вопроса. Резюмируя сказанное: для меня ночевка в палатке романтика, связанная со стрессом. А для Лены нет. Так как в палатке мы ночевать не собирались в принципе, то вопрос рафинированности на тот момент закрыли. Но шел он рефреном у нас каждый день, ибо я мучительно продолжала искать ответ на вопрос "Я рафинированная???"



Тем, кто ищет полезную информацию о Камино в целом, достаточно будет прочитать этот пост и наверно пост про снаряжение. Однако надо принять во внимание, что у нас есть только разовый опыт его использования. Все, что будет следовать после этого – эмоции и лирика в чистом виде, снабженная фотографиями. Чтение на любителя, скажем так. Предупрежден – значит вооружен(с)

Ссылки на ресурсы, по которым мы готовились.

Отчет, который с первой страницы заворожил меня и позвал в дорогу. Да, с июля 2016 года во мне вызревала мысль, что МНЕ ЭТО НАДО.
Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Почему-то, в итоге оказалось, что это наш с Леной любимый сайт
http://portugal-galicia.com/tourism/por ... ompostela/

Вот на этом ресурсе мы почерпнули информацию о некоторых важных моментах по Эсперитуаль
https://caminoportuguescosta.wordpress.com/acerca-de/

Русскоязычный ресурс
http://vamosasantiago.net/index.php/ru/

Активная группа на ФБ с актуальной информацией, которую я читала целый год.
https://www.facebook.com/groups/rucamino/
Именно здесь мы узнали о такой проблеме, как клопы в альбергах. Встречи с ними очень хотелось избежать, рафинированность проявила себя :)

Отличный ресурс, который нам помог в нашем путешествии и в том числе, когда выбирали себе ночевки.
Так же есть описание этапов, Прибрежный как раз они обновляют сейчас
https://www.gronze.com/

Прибрежный Путь предполагает, что из Каминьи добраться в А-Гураду можно на пароме или пешком по мосту.
Для тех, кто хочет использовать опцию ПАРОМ: расписание движения — с 09:00 до 19:00, все дни недели кроме понедельника, интервал — один час, время в пути — 15 мин, обед с 13:00 до 14:00. Стоимость билета за пассажира 1.5 евро и 2 евро за велосипедиста. Возможны перебои в работе в зависимости от уровня воды. Можно позвонить по телефону +351 258 092 564 (касса парома) и уточнить время работы.
С 2018 года в остальное время перебои в работе парома компенсирует моторная лодка «Taxi-Mar» Сеньора Марко. Цена билета 5 евро. За переправу одного человека — 10 евро. Телефон +351 915 955 827 или дополнительная информация в кафе на пристани парома «Bar do Ferry».

Перелет Астана-Порту и Лиссабон-Астана покупали весной у Люфтганзы по приятным ценам.
Когда решали, куда подадимся после Сантьяго-де-Компостела, выбор сначала пал на Мадрид, но как-то «нагугленное» не впечатлило, а вот в Синтру хотелось давно, но специально ехать не складывалось. А тут такая оказия получалось, вроде как по дороге получается, поэтому выбор пал на Лиссабон.

Сайт, на котором покупали билеты на автобус из Сантьяго-де-Компостела до Порту (время в пути 4,5 часа. Можно на этом же автобусе доехать и до Лиссабона, но тогда пропадает день, так как ехать пришлось бы 9 часов) https://www.alsa.com/en/web/bus/home

Сайт Ryanair (знаю, что есть у всех, но анонсировала же полезность поста ) Порту-Лиссабон.
Билет стоит дешево, время в пути час:
https://www.ryanair.com

Что еще? По Эсперитуаль есть такая информация
https://caminoportuguescosta.wordpress. ... sa-padron/

Рекомендуемые хостелы в Armenteira:
Albergue de Armenteira (дом культуры). Телефон:+34 670 757 777 (Антонио). 14 мест.

Бронировать лодку в Виланова де Ароса ( до Падрона)Tel +34 607 911 523. Стоимость поездки на лодке составит 16.50 € за человека и 15 евро больше 20 человек - такая информация в интернете. Мы звонили по телефону по телефону разузнать подробности. Смутило то, что они потребовали назвать номер карты, что бы взять предоплату. В итоге от Эсперитуаля мы отказались, несмотря на наше большое желание пройти по «Дороге Воды и Камня» (ruta da Pedra e da Agua) или, как её еще называют «Дороге Водяных Мельниц» (Muiños).

На смартфоне у нас стояло приложение Maps.me с закачанными треками, найденными в недрах интернета (некоторые были удачные, некоторые странные) и Гугл переводчик (заранее скачала английский, португальский, испанский). Отлично работает без интернета, заранее только надо еще скачать подробные карты местности.

И краткое знакомство со словами, которые нам с Леной стали родными и мы будем ими оперировать:
Credencial del peregrinо - Креденсиаль - паспорт паломника.
Он покупается в месте начала паломничества и на всем протяжении в него ставятся штампы (альберг, отель, Собор, кафе), подтверждающие, что вы действительно проходите Путь Святого Иакова. Важно: на последних 100 км необходимо ставить по 2 печати в день.
В конце Пути вы его предъявляете, что бы получить La compostela (Компостела), по сути это удостоверение факта прохождения. Если это вам конечно надо - нам было надо!
Креденсиаль дает право просить ночлег в Альберге - приют для паломников. Так вот, Альберги бывают муниципальные - по 5 евро за ночь, так и частные - по 15. Основная масса выбирает ночевки именно в них из-за того, что ты там гарантированно будешь окружен соратниками. Мы с Леной сами себе соратницы, поэтому к альбергам планировали подбираться постепенно...
В итоге подобрались только в Сантьяго, переночевали один раз в Albergue Seminario Menor и после этого отменили свою бронь на еще одну ночевку в нем.

Если вы еще не читали, то, пожалуй стоит прочесть "Дневник Мага" Пауло Коэльо (я прочитала его только зимой 2018), посмотреть фильм "Путь" с Мартином Шином - мне очень понравился ("Я смотрел его два раза - все подробности видны"), хотя брат мой после его просмотра по-моему засомневался в адекватности своей сестры в свете её затеи.
Последний раз редактировалось Madam Anneta 15 сен 2018, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

"Nada ocurre por casualidad." Ничего не случается просто так.

Сообщение Madam Anneta »

Когда начинается твое Камино? По мне так уж точно не в тот день, когда ты пошел по желтым стрелкам, а гораздо раньше.

Может быть оно начинается в тот день, когда тебе дарят книгу «Лучшее время начать» и это была первая книга по саморазвитию, которую я решила открыть? До этого я считала, что такие книги мне не нужны, ибо я вполне себе развитая…

А после этого вдруг попадается отчет про Камино(тема новая и неизведанная), и ты, вдруг, остро понимаешь, что тебе это надо… Я начала его читать и неожиданно стала задавать Ольге вопросы. Нет, так - то я была уверена, что просто читаю проникновенно написанную историю и разглядываю фото неведомых мне мест.

Первый раз заикнулась мужу, что есть такая интересная тема и давай я тебе кину ссылку. Он сказал: "Спасибо, не надо". Через полгода, вернувшись к этому отчету, я снова стала рассказывать ему как это классно и интересно, и "давай я почитаю тебе вслух отдельные места".
- Послушай, ты меня пугаешь, - сказал он мне. – Неужели ты серьезно думаешь об этом?
- Нет конечно. - стушевалась я.
И, надо сказать, его недоумение понятно. Ибо я и спорт/движение/пешие прогулки/рюкзаки – вещи совершенно несовместимые. От слова совсем.
Но Камино уже видимо звало меня и звезды стали выстраиваться в нужном направлении, потому что прошлым летом произошло нечто необычное - впервые в жизни я совершила мини-путешествие одна. Там было все – самолет, поезд, машина и автобус. Это была прекрасная неделя! И, видимо, перемены уже зрели во мне, а оно дало толчок и по возвращению я кардинально изменила имидж.( «Когда женщина хочет изменить свою жизнь, она меняет свой цвет волос» - очередная расхожая мудрость из интернета возможно не лишена смысла. А я еще и длину волос изменила).

В принципе я уже готова была пойти в Камино , но не знала, что бы такое сказать супругу, что бы он сообразил отпустить меня одну ( Ага, моя любимая цитата: «Но он скоро перестал думать об этом и стал придумывать, что бы такое сказать матери, чтобы она сообразила, что следует купить им с Катькой мороженое.» Давно искала, куда бы изящно её пристроить)
Так и не придумалось мне что сказать, но это оказалось неважным, потому что я поехала в Павлодар, в гости к Лене – впервые за долгие годы нашего с ней знакомства.
Она всегда меня приглашала, но я как-то все откладывала на потом и общались мы во время её приездов в Астану. А тут она меня в очередной раз позвала и застыдила моими отказами, поэтому я решительно купила билет на электричку, которая приходит в пятницу поздним вечером (или ранней ночью).
И прямо на кухне за секунду все и решилось.
- Читала отчет, ссылку на который я тебе давала?
– Читала! Как я хочу пройти Камино...
– Так пойдем!
–Ты серьезно?
– Конечно серьезно!
Это было судьбоносное решение, которое за год внесло изменения в нашу жизнь. Так что зря Ипполит страдал, что в нас "...пропал дух авантюризма". Все на месте и даже с избытком!

В те выходные Лена озвучила два своих желания, которые я тут же призвала её воплощать в жизнь, используя аргументы из прочитанных книг. Есть наверно от них польза…
Причем одно из них мне тоже давно хочется попробовать. Но вот Лена сделала это, а я нет. Поэтому она молодец, а мне еще надо работать над собой.

Когда я вернулась домой, то не мешкая, прямо на вокзале объявила мужу, что следующим летом пойду в Камино. В ответ от только вздохнул и надо сказать, я его понимаю.
Представления о расстояниях у меня были так себе: я могла представить себе сколько времени занимает поездка на машине, но вот что значит пройти пешком дистанцию в километр, пять, десять – не представляла от слова совсем. Именно поэтому на следующее утро я встала в 6 утра и первый раз пошла пешком пройтись в округе, что бы на карте потом замерить расстояние.
Экспериментальным путем в последующие дни выяснила, что за 1 час я пройду 5 км, за 2 -10.

Мы начали тренироваться в пешей ходьбе по набережной: я в Астане на Ишиме,
Изображение
Изображение

а Лена в Павлодаре на Иртыше;
Изображение
Изображение
Изображение


Нашими стали все рассветы (я ходила по утрам)
Изображение
Изображение
Изображение

и закаты (Лена по вечерам).

Изображение
Изображение
Изображение

Удивительные вещи открываются тебе, когда ты ходишь пешком, в тех местах где никогда не бывал до этого. Например, встречаешь вот такую мемориальную доску:
Изображение

И обнаруживаешь, что в парке живут прекрасные лебеди
Изображение
Изображение

и не только они
Изображение

Что утренний свет позволяет сделать тебе удивительные фотографии обычным телефоном:
Изображение
Изображение

Надо отметить, что за этот год многие вещи у нас с Леной начали происходить синхронно, что лишний раз укрепляло меня в мысли, что все у нас получится!

Один пример приведу: осенью нас нашли одинаковые бездомные коты. Наш залез под капот машины, когда муж ехал на работу, а Ленин пришел к её родителям во двор (добавляю фото с котиками, потому что они милые и вообще все любят смотреть фото с котиками :-) )
Изображение
Изображение

За 2 недели до отпуска мы не сговариваясь обзавелись новыми телефонами одинаковой модели, что бы делать фото на Пути.

Вы знаете, за этот год мы с Леной как-то прониклись философией Камино и поверили тем, кто говорит, что Путь ведет тебя и дает тебе то, что тебе нужно в этой жизни, в этот день, в этот момент. И я, пожалуй, уже верю в это.

Так что, друзья мои, раз уж вы читаете этот отчет, то соблюдайте осторожность.
Вдруг Камино уже вас зовет.... сначала шепотом, а потом вы начинаете обсуждать с друзьями со знанием дела достоинство рюкзаков и чем треккинговые носки отличаются от обычных.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Ода рюкзаку...

Сообщение Madam Anneta »

Самое время рассказать о нашем дорожном снаряжении. Именно в нем кроется залог успеха любого пилигрима: правильный рюкзак и правильная обувь.

Надо сказать, что я и все рюкзаки мира всегда существовали в параллельных мирах. Это правда, но факт остается фактом: никогда их даже не примеряла. Городские, туристические, гламурные, компьютерные…их жизни никогда не пересекались со мной. Я только со стороны наблюдала, как муж выбирает себе рюкзаки для поездок и походов на рыбалку, а дочка - рюкзаки для компьютеров.
У Лены опыт оказался побольше моего – она в 9 классе с рюкзаком ходила в поход!

Понятно, что дать на откуп нам такое важное решение, как выбор рюкзака для похода, супруг просто не мог. Мы и не сопротивлялись, а наоборот – объявили его нашим экспертом и поклялись безоговорочно слушаться во всем.
Если бы муж был Райкин, он наверно так бы рассказал об этом периоде:
- Та — ничего не соображала! То есть вообще ничего! Я почувствовал себя человеком! Я пел, я свистел, я решал кроссворды, а она слушала меня а-а! — раскрыв рот. Вы знаете, это приятно. Когда слушают тебя, раскрыв рот, — это очень приятно!

Потому что сначала так и было, мы слушали своего эксперта и все записывали. Мир рюкзаков открылся нам с Леной во всем своем разнообразии и поразил своей глубиной и шириной: ортопедические спинки, отличие мужских от женских, регулируемая высота и размеры спины….
Потом мы с ней погуглили предложенные рюкзаки/кроссовки/носки и попросили его откорректировать свои рекомендации так, что бы:
*рюкзак был красивенького цвета
*был изящный/маленький/легкий/красивый
* сочетался по цвету с кроссовками
*кроссовки сочетались по цвету с футболками
* и т.п.

Эксперту пришлось с нами трудно, потому что на все его разумные вопросы и предложения он получал ответы типа:
*Да ну, этот какой-то дурацкий
*Мне не нравится. Вот не могу объяснить почему. Просто не нравится и все!
*А обязательно этот? Он слишком большой/маленький
*Я не хочу длинные носки/я не люблю толстые носки/я хочу веселенькие носки/Носки должны подходить по цвету к кроссовкам, рюкзаку и футболке!
*Я не знаю какой я хочу. Он просто должен понравиться. Вот увижу его и сразу скажу ему: Здравствуй рюкзак! Наконец-то мы с тобой нашли друг друга!

Экспериментальным путем было проверено, что выбор рюкзаков в Астане и Павлодаре скуден.
Но к счастью, подвернулась оказия побывать в Америке в рамках круиза и было решено закупки сделать там.
Выбор пал на Сан-Франциско, ибо там и времени было больше и выбор магазинов спорттоваров достаточно большой. Муж составил список моделей и мы отправились в поход за снаряжением. Пусть мы не посетили туристические достопримечательности этого прекрасного города, зато совершили удивительную пешую прогулку (спасибо утренним походам) и бонусом посмотрели прямо на набережной выступление оркестрика военных моряков.
Изображение

Рюкзак мы выбирали долго…В Казахстане была глубокая ночь, я звонила Лене, писала, высылала фотки…Но она спала. А решение надо было принимать здесь и сейчас, ибо на цены на них довольно высокие, а выбор реально огромный. Я перемеряла их довольно много, и критерий по цвету отпал сам собой – выбирали из того, что хорошо село и было комфортно.
Победил Gregory на 38 литров. Серенький.
Изображение

В магазине ко мне пришло понимание, что то, что хорошо мне – Лене не подойдет. У нас разная комплекция и рост. Поэтому решили ей купить рюкзак по плану Б.

В том же магазине мы купили мне хорошие трекинговые кроссовки, которые до последнего дня не знали – пройдут ли они Камино или останутся грустить в шкафу. Я в них ходила, старательно разнашивала. Они классные, но идти в них летом по жаре совсем не хотелось
Изображение

Когда мы вышли из магазина с рюкзаком, в которые положили кроссовки и остальные покупки, муж сказал:
- Ну давай, надевай! Это теперь твой рюкзак и тебе надо к нему привыкать.
- Неее, - ответила я. – тут слишком жарко. Можно ты его пожалуйста пока понесешь?
Вернувшись на родину мы в первые же выходные поехали к Лене, тестить покупки и обсудить действия по плану Б.
- Ну давай, надевай! Это теперь твой рюкзак и тебе надо к нему привыкать.
- Неее, - ответила я. – тут слишком холодно и я в куртке. Можно ты его пожалуйста пока понесешь?
Мой пилигримский рюкзак наверно обижается на меня, потому что мы с ним мало общались в течении года (ну как мало – скажем прямо, я всячески делала вид, что мы с ним вообще не знакомы). Представляете, как он обрадовался, когда за неделю до старта его наконец-то достали из шкафа и даже! сводили погулять! АЛЛИЛУ́ЙЯ!!! - пел он все 5 км, я прямо слышала это.

Изображение
:-)

Итак, в чем же заключался наш план Б?

Лена должна была померить рюкзак и кроссовки и если все садится хорошо, то заказываем через любимый интернет-магазин супруга https://www.cabelas.com/
Однако, мои опасения подтвердились – рюкзак Лене не подошел. Кроссовки она померила, но сказала, что они для лета тяжелые и она такие не хочет (ей хорошо, она эксперта может не слушаться :-) ).

В ход пустили план С.
В декабре мы поехали встретить Рождество в Прагу. Моделью для примерки рюкзака и главным тестером выступила наша дочка, которая сказала, что она ничего в этом не понимает и очень боится подвести. Критерий один – сказали мы ей, тебе должно быть просто удобно.
Так Лена стала счастливой обладательницей Osprey на 33 литра.

Изображение

Изображение


Да-да, мы знаем, что вес рюкзака не должен превышать 10% от веса человека, поэтому я могла нести с собой больше, чем Лена. Вот мне повезло так повезло! Можно было брать с собой все, что захочу.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Svet лана
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:36
Откуда: Москва

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Svet лана »

Madam Anneta писал(а):добавляю фото с котиками, потому что они милые
и котики милые, и Вы отлично пишите,
Madam Anneta писал(а): Так что, друзья мои, раз уж вы читаете этот отчет, то соблюдайте осторожность.
похоже, Вы правы, уже мысленно обсуждаю сама с собой)
Madam Anneta писал(а):достоинство рюкзаков и чем треккинговые носки отличаются от обычных.

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Пара слов про амуницию

Сообщение Madam Anneta »

С кроссовками тоже все оказалось не просто.
Осенью мы с Леной (опять же не сговариваясь) купили себе Columbia одной модели и цвета.
Изображение

Но тут уж мы не будем приплетать карму, а спишем все на скудный выбор в наших магазинах Спортмастер.
В обычной жизни и моих пеших прогулках до 10 км они проявляли себя отлично, однако когда я весной прошла 16 км, поняла, что реально надо следовать экспертным советам – брать кроссовки на 1-2 размера больше.
Время уже поджимало, поэтому выбирала из того что было, в итоге купила Merrell (хех, они по цвету подошли и к рюкзаку и к футболке).
Изображение

И до самой даты старта меня мучали муки выбора: с одной стороны, у Merrell сеточка и если будет дождь, они промокнут. С другой стороны – а вдруг дождя не будет и я «исжарюсь» в Salomon'ах? И носки высокие всего одни у меня….
Прогноз погоды дал ответ на мой вопрос и я взяла Merrell, а Лена прошла весь Путь в Columbia.

Из дополнительной обуви у нас были сланцы(у каждой).
У Лены спортивные сандалии OUTVENTURE
Изображение

У меня босоножки на пробковой подошве, чтобы гулять по вечерам.

Очень сложную задачу решает каждый пилигрим, проводя жесткий отбор вещей, которые будут с ним 21 день.
Спросите себя: от чего вы не готовы отказаться и готовы нести это на себе под жарким небом Португалии и Испании?
Потом все это пересмотрите еще раз, уже используя весы и если вам что-то кажется жизненно необходимым – берите конечно, ведь это будет ваша ноша.
„Мене, Текел, Фарес“("вычислено, измерено, проверено") - слова, начертанные на стене во время Пира Валтасара вспомнили мы, когда еще раз критически пересмотрели отобранные вещи и достали весы.

Взвешивать вещи оказалось увлекательным занятием, надо сказать.
Изображение

Итак, важные вещи, которые прошли отбор за день до полета и на которых я хочу заострить внимание.
Носки (2 вида)
Первый вид
Изображение
Считаю, что благодаря этим носкам мы прошли весь путь без единой мозоли. Покупала в Америке (2 пары), мы их каждый день надевали в качестве «нательных»

Сверху у нас были трекинговые носки(второй вид), у меня такие,
Изображение

а Лена свои трекинговые носки покупала в Декатлоне.
https://www.decathlon.ru/noski-kiprun-s ... 88465.html
https://www.decathlon.ru/noski-kiprun-f ... 89202.html

Получалось вот так:
Изображение

Так же хочу обратить внимание еще на такой лайфхак – мазать ступни вазелином, а потом надевать носки. Лена так делала каждое утро, я нет. Еще раз подчеркну – мозолей у нас не было. Так что, какой наш прием сработал мы не знаем, но поделилась обоими.

Полотенца мы заказали через российский сайт Декатлона, но конкретно промахнулись с размерами. По факту воспользовались один раз, так как в отелях они всегда были.
Изображение

Сумочка тоже из Декатлона, очень легкая и удобная. С ней шла Лена. В ней всегда лежали наши Креденсиали
Изображение

Защита от солнца – супер, отработала отлично.
Изображение

Из одежды отмечу удачные решения: вещи фирмы Nike с опцией dry-fit (лосины и футболки) у меня и спортивные штаны Columbia с опцией UPF 50 у Лены.

Чехлы на рюкзаки брать не стали, решили «убить 2 зайцев» дождевиками OUTVENTURE. Остались довольны, идея была удачная:
Изображение

Из теплых вещей каждая взяла флиску. У Лены была Columbia у меня Under Armour.


Открытым оставался вопрос про трекинговые палки, нужны ли они нам? Мы выбрали маршрут Португальский прибрежный, там нет сильных перепадов высот и Путь не очень сложный, да и с палками мы вообще ни разу не ходили. Но опять же, Коэльо в Дневнике мага написал: «Шляпа убережет тебя от солнца и дурных мыслей; посох защитит от врагов и дурных поступков».
Защиту от дурных мыслей мы купили на Алиэкспресс (оказались не айс в эксплуатации, но деваться было некуда, прошли в них), а вот над покупкой «посоха» размышляли и решили не брать.Сейчас думаем, что трекинговые палки нам бы пригодились.

Никаких спальников мы не стали брать с собой, посчитав, что будет жарко и не замерзнем.
182 грамм добавилось под влиянием дочки, которая сказала, что негоже «персональному Юнгу» отмахиваться от ответа на вопрос «Чего вам не хватило на Камино?». Поэтому простынь мы взяли, но одну на двоих. Пригодилась три раза.
У каждой был с собой вкладыш для спальника, как альтернатива постельному белью. Так как в итоге в альбергах мы не ночевали, то по сути это был лишний груз, который использовали только один раз – когда ночевали в Сантьяго де Компостела в Albergue Seminario Menor.

Аптечка (200 грамм), мыломойка-минимум (шампунь брали напрасно, в отелях он был всегда. Но мы готовились к альбергам :-) ).
Изображение
Изображение

Хочу заострить внимание на такой важной составляющей части в нашей аптечке как таблетки магния. Принимали по утрам по 2 штуки, пока они не кончились. Почему-то на месте не докупили, думаем что напрасно. В последние дни у меня сильно по утрам болели ступни ног, больно было наступать. Возможно, этой проблемы удалось бы избежать. Но мы решили проблему согревающей мазью, её тоже непременно включите в список обязательной комплектации собираясь в Путь.

Я отметила ключевые моменты, которые действительны важны. Остальной отбор вещей: в чем спать, в чем гулять - дело вкуса и привычки каждого. Всякие гаджеты, девайсы и прочие штуки тоже зависят от вашего образа жизни. У нас были только телефоны и powerbank. Из роскоши - блокнот для записи "умных мыслей", подарок от дочки.
Изображение

Из неочевидных вещей отмечу булавки и кусок веревки – пригодились. В состав аптечки у нас вошел тонометр, который за неимение коробки положили в пластиковый контейнер. Так вот контейнер пригодился нам неоднократно (Сиеста - страшная штука для пилигрима ;) ).

В итоге у меня жизненно-необходимых вещей 7 кг, а у Лены 6 кг. (вес указан сразу с рюкзаком). Откуда-то набралось столько кг :-)

По связи решили вопрос просто: в Казахстане у оператора Билайн есть тариф СуперВизаМ. Отличное покрытие, понятные тарифы и стабильное наличие мобильного интернета при необходимости.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение remain-silent »

всё читаем и запоминаем!
зачем говорите "магний" и как это выглядит?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Ketrik »

Madam Anneta писал(а):Все, что будет следовать после этого – эмоции и лирика в чистом виде, снабженная фотографиями. Чтение на любителя, скажем так. Предупрежден – значит вооружен(с)
Обожаю Ваши отчеты. Занимаю место в первом ряду. Спасибо, что пишите.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение sindie »

Ура Ура! Новый отчет по Камино!
Отлично пишете, читаю с удовольствием! Когда выбирала идти прибрежным или центральным, победил центральный. Очень интересно посмотреть на прибрежный! Жду продолжения!

Добавлю
Таблетки магния - очень нужная штука. Лучше такие шипучие, которые в воде растворяются. Их с утра выпил и хорошо.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение sindie »

remain-silent писал(а):всё читаем и запоминаем!
зачем говорите "магний" и как это выглядит?
Не знаю как выглядит в ЮК
Я свои покупала в Будапеште (в Киеве не было времени). Таблетки крупные такие для растворения в воде. Продаются как в аптеках так и в магазинах типа dm

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение remain-silent »

пошла почитала про magnesium - который магний по-русски и не знаю кому верить.
сейчас же - ВСЕ врут! лишь бы продать. все врачи говорят что лучше минералы из еды получать...

надо доХтура спросить. хотя...чё он знает...
им также список дают -- "продать поскорее - получишь премию!"

вот где магний - от высшего к низшему:

Listed from highest to lowest in magnesium content:

Pumpkin seeds - тыквенные семечки!
Spinach
Swiss chard
Dark chocolate
Almonds
Cashews
Sunflower seeds -- семечки!!
Black beans
Navy beans
Avocado
Kefir
Salmon
Figs

ой, чё я читала -- "...британские учёные заявили что переливание молодой крови подростков может увеличить продолжительность жизни...." -- в дейлимэйл запОстили и как то быстренько убрали куда то в аналы. там такие комменты были! всех вспомнили, особенно бессмертных наших королей.
ужас какой а??
https://www.theguardian.com/science/201 ... cts-ageing

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

remain-silent писал(а):зачем говорите "магний" и как это выглядит?
Говорю "магний" потому что так он называется. Мы покупали себе препарат в таблетках Магний в6.

remain-silent, организовать себе питание на Камино, что бы из него добывать себе разные минералы, да еще и в комплексе, наверно можно. Однако заморачиваться на это наверно не каждый захочет. Вот я - точно нет.
Ситуация простая: идешь по жаре, потеешь (пардон за прозу жизни) и вместе с водой выходят всякие микроэлементы . Уверена, что у британских учетных найдется много статей на этот счет, но не изучала их исследования.

Положилась на опыт многих каминовцев, которые использовали данный препарат в таблетках и все у них было хорошо.

Очень многие на Пути пьют пиво/вино, утверждая, что это хороший способ тоже получить утраченные элементы и тоже ссылаются на разные исследования.
Видимо что-то вроде этого.

А еще приводят в пример такие высказывания:
"Sin vino no hay Camino." Без вина Камино не Камино.
"El vino es la sangre del peregrino." Вино - это кровь пилигрима.
"El buen vino resucita al peregrino." Хорошее вино возрождает пилигрима к жизни.
"Pan y vino andan camino." С хлебом и вином идется путь.

Так что вариантов добыть себе что-то полезное из еды, питья или таблеток Магния множество :-)

Стихотворение Юрия Левитанского сразу вспомнила:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение remain-silent »

я прошлой зимой кальций пила. потом кровь сдавала и моя докторка сказала: в норме. больше пока не надо.
вот я о чём. мы же сначала кровь сдаём, а потом чего не хватает - пьём.
но это правда: "каждый выбирает по себе".


а вас не бесит что столько тут про "витамины-еду-магний"??
некоторых бесит когда лезут

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

Нет, не бесит :)

Раз вы спрашиваете, значит вам это интересно.
Отчет же для того и пишется, что бы делиться эмоциями, впечатлениями и полученным опытом.

А кровь сдавать на Камино, чтобы понять чего именно тебе не хватает, не реально :-)
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Порту существует на самом деле! И мы туда добрались

Сообщение Madam Anneta »

Вот так живешь, спокойно, день за днем,
в кругу своих обид и притязаний,
а где-то над твоею головой
уже сошлись небесные дороги
и запылали золотым крестом,
и океанской пылью пахнет утро.
А вот на мостовой лежит ракушка,
что обронил прохожий пилигрим.

Дубинин Антон

Так как мы начинаем свой Путь в Португалии, а завершаем его в Испании, то получается, что мы настоящие Пилигримы!

Что же это за зверь такой – Пилигрим? В интернете есть ответы на все вопросы, смотрим и читаем:
Пилигрим — паломник, странник, путешественник, скиталец по разным странам.
Но быть может мы все-таки Паломники, ибо Пало́мничество (от лат. palma «пальма»; от пальмовой ветви, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа) — путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; вообще хождение верующих к святым местам на поклонение.

Конечно, конечная цель нашего путешествия Собор Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, однако не только желание поклониться святым мощам двигало нами. Поэтому мы с Леной решили считать себя Пилигримами!

Кстати, Святой Иаков считается покровителем путешественников. Эмблемой этого святого является изображение раковины. Ракушки были отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова, нашивавшимся, например, на одежду. Изображения ракушки украшают здания и дорогу вдоль всего маршрута.
Если вам интересно больше узнать об исторический аспектах, то рекомендую посмотреть ссылки:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/258/
http://www.vokrugsveta.ru/article/294674/
https://history.wikireading.ru/127601
http://www.vokrugsveta.ru/article/263808/

Наше путешествие началось ночью в Астане, когда мы вылетали из нового аэропорта. Перелет был не сказать что сложный, но как и любой ночной перелет - достаточно тяжелый (стыковка была во Франкфурте и там же паспортный контроль), плюс в самолете было очень холодно, поэтому толком не спали. Но как бы то ни было, мы добрались до Порту, и наши рюкзаки (что важно , ибо мы приняли спорное решение сдать их в багаж), прибыли вместе с нами. Из аэропорта до города мы добрались на метро, купили себе карточку на 24 часа на все виды транспорта, так как планов было у нас громадье. Однако, как это всегда бывает, планы планами, а реалии реалиями.

Вы уже знаете, что мы решили к альбергам подбираться постепенно, поэтому забронировали себе отель, что бы гарантированно выспаться. Разница по времени с Астаной составляла 5 часов, возможности спокойно пережить джетлаг у нас не было, сколько времени у нас уйдет на весь Путь мы понимали смутно, поэтому по плану уже на следующий день должны были стартовать.

Отель быль любовно выбран, забронирован и оплачен. Походы к нему смотрели по карте, что бы и от Собора было близко и от остановок общественного транспорта. Дня за два до вылета я решила более тщательно изучить дорого от трамвайной остановки до него и переключилась на гуглкартах в режим спутника, что бы приметить знаковые места и потом на месте ориентироваться на них.
Посмотрев, куда пришел гуглчеловечек я решила, что неверно скопировала адрес отеля и повторила попытку...и еще раз... и еще раз.
Увы, результат оставался неизменным.

Скажите мне, как вот это:
Изображение

может находиться здесь????
Изображение

За выбор отелей отвечала я, поэтому мысленно стала составлять речь для Лены, дабы подготовить её к тому, что пожалуй отель придется выбирать заново и оплачивать дополнительно. Но тут взгляд мой упал в самый низ экрана, и глаза с трудом, но разобрали мелкие буквы, что снимок сделан в 2014 году. Это вселяло надежду, что все-таки Букинг обманывать не будет. Мы положилась на судьбу и решили верить в лучшее.

Ура! Отель Oporto Invite - Taipas (Historical Centre) оказался прекрасен и полностью оправдал наши ожидания.
Изображение
Изображение

Смело его рекомендуем, месторасположение отличное, персонал приветливый, в соседней двери джелатерия, напротив ресторанчик.

Мы заселились, приняли душ и отправились искать Кафедральный собор, чтобы получить Креденсиаль и стать уже настоящими пилигримами. По дороге нам уже стали встречаться желтые стрелки. (УРА!!!) И угадайте, кто увидел первую желтую стрелку?? Лена!
Изображение

Не скрою, конечно я огорчилась ( могла бы сейчас козырнуть сим фактом). Лена – моя верная соратница и щедрая душа, сказала: Не печалься! Следующее стрелка будет твоя.
На что я ей ответила : - Лена! Ведь первая навсегда останется твоей.
Откровенно говоря, на самом деле не важно, кто первый, кто второй. Главное, это чистая радость, когда вживую видишь настоящую стрелку, о которой до этого только читал и рассматривал на чужих фотках.

В тот день был очень трепетный для нас момент. Когда мы подходили к собору - зазвонили колокола.
Изображение

Я не знаю как это назвать: чудо, знамение, знак …но сердце затрепетало. А когда мы зашли в собор заиграл орган ….На рецепшене мы купили два Креденсиаля (по 2 евро каждый), сели на скамейку и минут 20 сидели, слушая орган и ощущая себя настоящими пилигримами, которые получают благословение перед походом.
Мы не религиозные девушки, но знаете, такие вещи не проходят бесследно. Они задевают что-то у тебя глубоко внутри и наполняют до краев.
Изображение
Изображение

Что еще рассказать о Порту?
Это город, где много неоднозначных домов.. Этот город не такой парадный и красивый как я ожидала, но очень приятный, потому что в нём есть душа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Улицы украшены в честь ЧМ, бабушка в соседнем доме сидит на балконе и выставила колонку, из которой льется что-то латинско-веселое; а она смотрит на улицу.
Изображение
Изображение

Да, еще в нём безумное количество дорог, которые идут в гору, поэтому мы решили больше не ходить никуда.
Изображение


А просто сесть а маленькую кафешку возле собора, смотреть на Мост, который проектировал Эйфель
Изображение

и есть знаменитые португальские пироженки (которых там, к сожалению оказалось всего 2 ). Но они такие были вкусные! По дороге в отель зашли в магазин и купили себе еды на ужин и завтрак.
Изображение
Изображение

Кстати, когда мы общались с нашей знакомой по Ватсапу из номера отеля (да-да именно с той, которая подарила этому отчету часть названия) и показывали продукты, она сказала: « Какие же вы после этого Пилигримы?». На что мы ответили: «Настоящий пилигрим всегда ест то, что ему Бог послал. Мы же не виноваты, что в магазине нам послали только клубнику, хамон, мороженое (которое я не сфотографировала. На что Лена попеняла мне: «Известно, что первое правило блогера гласит - прежде чем съесть еду – сфотографируй!») и еще пироженок.

На завтра план у нас был простой: выйти по холодку и отправиться в наш Путь. Ведь теперь мы пилигримы с креденсиалями.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Isa
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:05

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Isa »

Спасибо, что начали писать отчет. Интересный маршрут, но трудно представить ночёвку в альбергах, хочу тоже выбрать отели, поэтому с нетерпением жду продолжения :D

Аватара пользователя
Lutsia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 12:24
Откуда: Москва

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Lutsia »

У меня большая просьба! Не бросайте этот отчет!!!! При возможности, конечно. Буду очень-очень ждать его продолжения!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение queen_V »

Я сейчас тоже в пути (не Камино :D ), так что читать буду, когда появится интернет. Я тоже рафинированная. :D Я и альберг две вещи несовместные. :D Но вот рюкзаки разных фасонов уже прочно поселились в моем доме. Сегодня нагуляла 22 000 шагов если верить фитнесс браслету. Не знаю сколько это в километрах, но процесс подготовки явно уже незаметно начался. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение tankuz »

Жду продолжения отчёта!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

умножить на 0,5 у низкорослых и на 0,7 у длинноногих))) это я Виктории...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

Очень приятный и легкий слог и злободневная для меня тема: по нескольку раз уже то решалась на поход, то отказывалась...про отели, если можно, с ценами
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить