Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

....На канале используется система затворов, или шлюзовых камер, которые поочередно наполняются водой и осушаются, чтобы дать возможность судам подняться и преодолеть гористый перешеек. Для этого задействованы еще и электровозы, которые с помощью носовых и кормовых линий протаскивают суда через каждый затвор.Шлюзовые камеры канала имеют бетонные стены толщиной 50 футов и массивные двустворчатые ворота V-образной формы. Вода поступает в камеру и откачивается из нее по системе труб и клапанов. Когда уровень воды в одном затворе сравняется с уровнем воды в другом, открываются стальные ворота и корабль переходит из камеры в камеру. На канале организовано двухстроннее движение)))

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

LaSer61 писал(а):А паровозики с канатами что там делают?
Вот Вам про паровозики и не только. ;)

Популярные в нашей семье телеканалы показывают много интересного. Очень помогает от ежедневной истерии по ТВ в праймтайм.

"Чудеса инженерии панамский канал." от National Geographic

phpBB [media]


"Панамский Канал" от Discovery

phpBB [media]
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

шлюзами не удивишь тех, кто в речные круизы ходил, например из Камы в Волгу и из Волги в Дон, но тут, наверное, все масштабней? хотя, помнится, там перепад воды местами очень большой был, на вскидку цифру не помню, конечно, но больше десятка метров, мне казалось
в Запорожье на Днепре 36 метров перепад, только что там была, жалею, что не пошла на экскурсию в шлюз
о Панамском канале пока продолжу мечтать))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
krinka54
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:37
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение krinka54 »

Зацепили фото 3, 9, 12, 30, 34
Спасибо!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение xxxcity »

Konik62 писал(а):шлюзами не удивишь тех, кто в речные круизы ходил, например из Камы в Волгу и из Волги в Дон, но тут, наверное, все масштабней?
поверьте еще как удивишь.. :D плавал по нашим рекам :D я писал про Панамский канал на форуме если интересно посмотрите..лучше всего предварительно посмотреть документалки и статьи по истории строительства..я их то же в теме постил...тогда картина более полная..не зря Панамский канал признан самым грандиозным сооружением ХХ века!
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Привет всем, у нас новый день.
Часы опять перевели на час назад, мы все дальше от вас.
Сегодня день в море, за окном влажно, душно и серо.

В нашей каюте опять не работает слив унитаза, в прошлый раз сказали стюарду, он позвал механика. Наверное, зря, надо было на ФО сообщать, чтобы "копить" жалобы, а то черед стюарда вопрос решается, но как бы его не было.
Сегодня пошла на ФО, говорю, меняйте каюту. К сожалению, отвечает девушка, в вашей категории у нас свободных кают нет, пришлю механика. А с балконами-то ведь есть! Но нас просто так в свит (на Маасдаме обычные каюты с окном уже сразу свитами называются) не переведут. Дело в бесплатных чаевых.
Нам Сергей предлагал бесплатную замену каюты на балкон, но с потерей чаевых в подарок. Мы менять не стали, так как это еще по 500 долларов доплачивать к уже потраченному, сервисный сбор. Но ведь в подарок были чаевые на каюту с окном, а это 13,50 USD в день, а в свитах чаевые уже 15 USD в день. Кто ж будет доплачивать 2 х 1,5 х 35 =105 USD при замене каюты? Поэтому и не поменяют просто так.

Пошла ходить по палубе. Вот обязательно найдется парочка, которая будет двигаться навстречу движению! :evil: Все идут по палубе против часовой стрелки, а им почему-то обязательно надо в обратном направлении! И конечно, на поворотах из-за угла создают опасность столкновения.

В общем, меня уже с утра накрутили, поэтому когда в дверях я встретилась с директором по отелю, я не стала миндальничать на его радостные "Как дела?" и выложила претензию - разве это дело, что туалет в каюте не работает?! Второй раз уже механика вызываем! Почему я на отдыхе должна по нужде направляться из каюты в общественный туалет?! :evil:

Обещал прислать рабочего. В общем, я с них не слезу, и про все новости в он-лайн я предупреждала.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение VSR »

На плоту надо было.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Вот как раз про плот.
Собрались сегодня за завтраком с пассажирами, с которыми я еще не знакома была - вообще, я знаю только тех, кто с нами за столом на ужине сидим, нас теперь с Александром семеро.
Разговаривали про остров Пасхи, наконец, я пристроила вторую машину, которую забронировала для Саши с Татьяной, а оказалось, они себе сами нашли. Поговорили, я рассказала свою версию, кто и в какой последовательности вырубил статуи моаи. Она сформировалась после штудирования замечательной книги Андрей Склярова "Мифы об острове Пасхи" и трехдневного изучения материала на месте.
Оля, пока слушала рассказ, скачала книжку, будем перечитывать теперь.
Фильм "Рапа Нуи" и роман "Аху-Аху" тоже обсудили.
В общем, у нас тут клуб путешественников :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение xxxcity »

У Склярова про пасхи весьма расплывчато рассказано..такое ощущение что он сам ничего не понимал толком про эти статуи..Жаль что не успел материал доанализировать :cry:

А вот про Южную америку и в том числе про мачупикчу у него очень инересные предположения :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

никто толком ничего не понимает про статуи :shock:
Но Скляров логично разбил официальную версию. Я с ним согласна - те моаи, что лежат в каменоломне Рано Рараку, точили не короткоухие.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Я сейчас убилась, получая паспорта!

Рассказываю.
У нас первый порт в Перу - Трухильо, приходим в 6:00.
Мы с Олей взяли самолет Трухильо-Лима-Куско с отправлением в 8:00. Пересадка в Лиме 1,5 часа (более короткую стыковку я не стала брать, так как боюсь опозданий, частенько сталкиваюсь).
Александр с Мариной и Галина с Любой взяли билеты с отправлением в 9:00, пересадка в Лиме 30 минут (билетов на ранний рейс уже не было).

Так как порт в Перу первый, на борт по приходу взойдут иммиграционные власти и будут "работать с паспортами". Как это бывает, я знаю, пьют сначала кофе, потом неспешно занимаются документами в перерывах между приятельской беседой с экипажем.

Для того, чтобы не зависнуть в ожидании, когда они, наконец, управятся, мы с Олей сделали вторые паспорта. Оба у нас забрали при посадке, так как в одном виза США, в другом Полинезийская.

До аэропорта ехать 40 минут. Если мы накануне зарегистрируемся, багажа брать не будем, то прибыть в аэропорт надо край в 7:30. То есть, теоретически, у нас есть полчаса и сойти на берег надо не позже 6:30.

Решила сходить за одним из паспортов, чтобы не откладывать дело на потом - сейчас у нас время на дебаты и пререкания есть, потом не будет. Так и есть - не отдают! Говорят, оба паспорта им нужны. Зачем?!
У меня даже давление поднялось доказывать, что им два паспорта вовсе ни к чему. А еще офицер заявила, что 19-го числа у всех пассажиров, втч американцев, заберут паспорта, так как перуанские власти будут ставить въездные штампы, и без этих штампов мы не можем никуда потом вылететь, будут проблемы и в аэропорту, и в поезде, и в отеле. Мол, нужен будет въездной штамп. Не понимаю, при том, что безвизовая страна??

И только когда я ее спросила, в оба паспорта они намерены поставить мне штамп, она сдалась, отдала вторые. Но, говорит, боюсь, у вас будут проблемы. Я ее спрашиваю, что вы мне предлагаете, отменить программу Мачу-Пикчу? Я подожду минут 10-15, но не более, дальше сойду на берег и буду решать проблемы самостоятельно, по мере наступления.

В итоге, мы надумали составить список и передать его вместе с копией билетов на ФО, для заблаговременного оповещения портового агента о необходимости поставить штампы в наши паспорта в первую очередь без промедлений.

Фуф, одни нервы.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

не заскучаешь там у вас)))но действительно странно, что оба паспорта отобрали, штампы то в один ставить будут. Хотя я сейчас засомневалась)))если им паспорта пачкой принесут, то они без разбора все и проштампуют...Или они при личной беседе паспорта штампуют, как в Великобритании?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Погода сегодня унылая, дождь. Вчера к обеду небо затянули свинцовые тучи и два шлюза мы проходили под дождем. Эльжбета работала в библиотеке, а я бегала с носа на корму, промокла.

Фотографировала по очереди то на камеру, то на телефон. Защиты от дождя на смотровых палубах нет никакой, но все же попробую проиллюстрировать вторую часть путешествия по панамскому каналу.

Сооружение грандиозное, для меня это впервые, впечатления очень яркие.

Все шлюзы канала парные, есть возможность одновременного встречного движения судов по каналу. На практике обычно обе нитки шлюзов работают на пропуск судов в одном направлении.
Через первый трёхкамерный шлюз Gatun мы проходили справа, а слева шел наш попутчик – огромный контейнеровоз, правда шел он порожняком. Вот здесь это хорошо видно.

Изображение

Эля показала проход через шлюз Gatun. Конечно, здесь самые красивые виды и этот шлюз самый значимый. Он первый и погода нам благоприятствовала.
Добавлю несколько снимков с кормы:

Изображение


Изображение


Изображение

Сейчас наше место займет следующее судно:

Изображение


Изображение

А мы с нашим попутчиком выходим из шлюза на большую воду и будем наблюдать пейзажи вокруг:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Вокруг маленькие островки, заросшие буйной растительностью:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Наш попутчик значительно отстает. Там, вдалеке, его почти не видно.

Изображение


Движение здесь активное. Навстречу нам движутся суда:

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

А мы тем временем приближаемся к мосту, за которым начнется проход по второму шлюзу.

Изображение


Изображение

А эти специальные катера будут нас сопровождать:

Изображение

Двухкамерный шлюз Miraflores и однокамерный шлюз Pedro Migue, они в одной цепочке.

И вот начинаем проходить по шлюзу, мы поменялись с попутчиком местами. Теперь мы идем слева, а контейнеровоз справа.
А дождь все сильнее и никуда от него не спрятаться.

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение


Лучше всего наблюдать за выравниванием уровня воды в шлюзах с четвертого этажа Miraflores Lock Visitor Center. Знающие экскурсанты хорошо знакомы с графиком транзита крупных кораблей и приходят смотреть только на этот необычный 3D-фильм. Вот и к нашему походу собралось много экскурсий. Все балконы заполнены, бесконца сверкают вспышки камер.

Изображение

Изображение


Изображение

Мы прошли последний шлюз. Мне скучно не было. Последние взгляд назад, с кормы:

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Спасибо, Оля, заменила на посту :).
Я и дальше рассчитываю на твою помощь!

К концу работы глянула в окно - закат яркий, можно успеть до ужина выйти на палубу и запечатлеть:

Изображение

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Нонна Л. »

На последней Олиной фотографии видны небоскребы. Это Панама-сити? Выглядит красиво.

Jubilee
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 18:25
Откуда: Королев, Московская область

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Jubilee »

Эльжбета, Ольга, большое спасибо за прекрасные фотографии, интереснейший рассказ, возможность путешествовать вместе с вами!!

Ольга, попутчик у вас был не контейнеровоз, а балкер. Груз у него насыпной в трюмах, поэтому и кажется "пустым")
Т/х "Санкт-Петербург" 1991, т/х "Константин Коротков" 2008, MSC Splendida 2012, Norwegian Jade 2014, MSC Preziosa 2015, т/х "Ленин" 2016, Costa Magica 2019

Аватара пользователя
Nikolkaya
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 20:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nikolkaya »

Отличный репортаж, молодцы.
Я только чуть добавлю про машины (меня этот вопрос интересовал - как они там перемещаются):

Для автомобилей сделаны специальные перемычки-дороги, по которым можно проехать, пока суда ждут

Изображение

В последний момент, когда вода схлынет из шлюзовой камеры, автомобильная дорога разводится

Изображение

Створки убираются в специальные ниши

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Konik62 писал(а):но тут, наверное, все масштабней?
Кому интересны технические подробности. ;)
Взято от сюда https://uritsk.livejournal.com/109422.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Captain Morgan »

с вами рядом шел не контейнеровоз, а балкер. это может и не имеет значения, но тогда проще писать - грузовое судно, так будет правильно.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

Нонна Л. писал(а):На последней Олиной фотографии видны небоскребы. Это Панама-сити? Выглядит красиво.
Нонна, да, это город виднеется. Погода дождливая, видимость плохая, а вид красивый получился.

Ответить