Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lena&fara »

len@ писал(а):
АлАр писал(а):По компостелле - а летающего ботафумейро не засняли?
а мы лицезрели сие действо 8-)
А вы действительно это увидели? Это же был не праздник, да и если его запускают, то ближе к вечеру?

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

Мы пошли в собор сразу, как приехали - и в очереди на вход не стояли, и видели запуск.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43711
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

его обычно запускают часиков в 12-13
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lena&fara »

Значит, вам повезло. ;) Если не запланированное запускание, то это, как правило, по желанию трудящихся за 300 евро (желающий народ сбрасывается)

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение myrena »

lena&fara писал(а):летающего ботафумейро не засняли?
Вот ведь... И побывала ведь в Сантьяго в рамках круиза, а не в курсе, что это вообще за зверь...Еще и запускают?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

lar_ru писал(а): карту то евровую взяла, а ПИН код.. забыла
Вот потому я всегда записываю пин-коды на самих карточках. Разумеется, закодированные по известному только мне алгоритму.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

Kuskow писал(а):его обычно запускают часиков в 12-13
Мы сами обалдели. Зашли в собор - служба шла. Послушали, посмотрели, уже собрались уходить, а тут несколько мужичков выходят и ... понеслось. Может быть в этот день праздник был?
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Nataxa »

Автору спасибо за отчет! С юмором, с хорошими фотографиями, и с полезной информацией.
Теперь у меня два вопроса: какую карту завести путешественнику с милями? И что это за
ботафумейро
такое??
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Ботафумейро - это здоровенное кадило, подвешенное на толстой цепи. Его зажигают и раскачивают во время службы.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение KNL »

Меня при этом действии не покидала мысль, что если эта "Вазочка" весом около 80 кг оторвется, то ....но канат был крепкий.
Изображение

Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

KNL, Она и отрывалась когда то. Пару раз вазочка вылетала в окно.

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение vikkpik »

Если честно, отчет супер, но фрагменты по картам и машинам я лично пропускаю (страна другая, маши не вожу).
Особенно меня это не напрягает, но информация 100% была бы полезнее и "находимее" в отдельных топиках :).

А галицийский пирог из миндальной муки кто-то пробовал? В нашу прошлую поездку я их видела, но на вид они похожи на обыкновенный коржик, поэтому и не заинтересовали. И только дома я узнала, что это был не обыкновенный бисквит, а миндальный. Вот, что значит плохо подготовиться :lol:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Синтра, мыс Рока

Сообщение АлАр »

Всем спасибо, кто вдохновляет меня на дальнейшее творчество.
Рабочая рутина сильно способствует обратному.
Итак, Лиссабон.
Город, куда бы меня вряд ли занесла судьба, не будь этого круиза.
Уж больно добираться от нас до него и неудобно и неоправдано дорого.
В этом городе, организатором поездки была natik471,- Наталья, которая, как я понял, просто решилась добрать желающих попутчиков с ней на экскурсию с рускоговорящим гидом.
Хоть Наталья и отказывается, но в итоге, наши планы и маршруты кардинально поменялись.
Да, Наталья, первоначальные планы сохранены в теме подготовки, я специально их пересмотрел. :oops:
Но это не ее вина, конечно, просто гид нам попался очень интересный и в прямом смысле и в кавычках.
Итак, наши первоначальные планы были таковы:
Маршрутов два и в первой стадии они совпадали,- сначала все должны были ехать на мыс Рока (Cabo de Roca ), потом в Синтру, усадьба Регалейра.
Далее маршруты (по задумке) разделялись,- одни отправлялись во дворец Пена, а второй маршрут вел в Лиссабон.
На Лиссабон во втором маршруте отводилось побольше времени.
Сомнения появились как-то сразу...
Мы все вместе приехали в Регалейра.
Усадьба конечно очень интересная. Тот, кто ее построил имел в голове весьма креативных тараканов,- небольшое отверстие в стене, вдруг оказывалось причудливыми катакомбами

Изображение
Изображение
Изображение

или ничем не примечательная гора камней,- входом в колодец, глубиной 27 метров.

Изображение
Изображение

Гид настолько часто и так горячо стал нас убеждать, что владелец усадьбы не был массоном, что после восьмого раза, я уже сбился со счета и начал подозревать обратное.
Нашему гиду (Игорю) хочется уделить побольше внимания.
Гид рускоговорящий с корнями где-то в СНГ, уже 16 лет жившущий в Португалии, с первых же минут экускурссии решил, что наиболее интересная нам тема ,- социальная.
Хотя возможно, сорока на хвосте уже донесла до него, как мы чуть не остались нелегалить в Англии ;) и пока мы ехали от корабля в Регалейру, он усердно начал нас пугать бесперспективностью этой затеи. И, мол, пособия у них маленькие и на работу гонят очень рано, и не дай бог откажешься от работы ...
В общем, всю дорогу мы слушали, как тяжело живется простому португальскому иммигранту, да и вообще, всем португальцам.
И про несчастную долю решившихя родить женщин и еще много чего интересного .... тем кто собрался туда жить. Но никак не туристам.
Он клял тот день, когда ввели евро, хулил какую-то португальскую диктатуру. В общем он вылил на нас столько чернухи, сколько не лили ее на нас в 90ые годы наши доморощенные режиссёры.
В Синтре, желающих поехать к Пену, пересадили на автобус поменьше (большой там не пройдет), при этом в маленький автобус не должны были войти все желающие и ему предстояло сделать две ходки.
Остальным же предлагалось тупо ждать, ну или озакомиться с парой-тройкой близлежащих улиц. Больше там и посмотреть то нечего.

Изображение
Изображение
Изображение

плитка мостовых отполирована так, что мне очень хочется посмотреть, как передвигаются жители (а лучше туристы ;) ) по этим улочкам после дождя

Изображение

На наше счастье, с нами осталась Оксана, которая довольно интересно рассказала о дворце, возле которого мы стояли, рассказала о португальских сардинах,- одном из символов Лиссабона и Португалии.
Оказывается, местные сардины заметно отличаются от своих сестер из других регионов. Не смортря на то, что в Португалии бывает до +44 летом, вода редко теплеет больше, чем до +19. Поэтому местные сардины помельче других, но при этом и пожирнее.
Так же она ответила нам на вопросы о петушках, которых продают во всех магазинчиках в Синтре.
Эти петушки, по легенде, спасли от казни невиновного и теперь являются символами надежды и справедливости.
Все было конечно интересно, но было сильно непонятно, - какого ... ну вы понимаете,- лешего мы на столько времени зависли в этом маленьком городке.
Тогда-то и возник впервые вопрос о соответствии первоначальных планов их исполнению.
Правда нет худа без добра. В процессе хождений по узким улочкам Синтры, мы наткнулись на рюмочную,- в небольшом окошечке продавали на розлив местную вишневую настойчку Ginja. Разливали в шоколадные рюмочки, которые одновременно и были закуской.
Мысли о том, что что-то пошло не так, уползли в глубь моего сознания и там тихо уснули, успокоенные наливкой.
Наши товарищи вернулись из Пена с опозданием не менее в пол-часа.
"Ничего нет страшного, мы везде успеваем", - хорошо поставленным голосом и с интонацией прожженого политика на предвыборной встрече, вещал нам гид. 18 минут до Синтры и потом 23 минуты до Лиссабона,- "у нас полно времени."
Мысль стенографировать гида посещала меня несколько раз за поездку,- уж больно часто и резко отличались его "предвыборные обещания"
И тут мы поняли, что попали в аварию.,- в автобус стукнулся мерседес, который припарковывался на противоположной стороне. Дороги узкие,- не мудрено.
"Никаких проблем",- снова повел предвыборную агитацию гид. "Через две минуты водители обменяются телефонами страховых и мы разъедемся"
Через 20 минут выяснилось, что водитель мерседеса не хочет признавать свою вину, а он уже встал, как задумал изначально.
Наш же водитель тоже не хочет признавать свою вину, поскольку автобус фирмы и он может поиметь проблемы.
"Ерунда" - лил мед в наши уши гид,- "мы полностью перекрыли въезд и выезд в город. Полицейские будут через две минуты и все будет ОК"
Но как вы уже наверное догадались, тронулись мы в путь только через час с лишним после аварии. :cry:
И опять мы слушали, как у нас много времени и что мы "все успеем".
Сомнения возникли уже после того, как мы поняли,- что такое дорога на мыс Рока.
Нам приходилось разъезжаться со встречным транспортом + дорога сильно петляла.
Естественно мы добирались туда более получаса. :(
В связи с этим, посещение мыса Рока больше напоминало "веселые старты".- добеги до креста, сделай селфи и беги обратно в автобус.

Изображение

Другого любимая сделать не успела и не сумела, но именно это фото (мы дружно решили не удалять его) наиболее точно передает наше пребывание на краю земли. :)

Мы с дочкой помчались за сертификатом. За 10 евро дают красивую бумагу с печатью, что ты был "на краю земли" . У нее в этот день был День Рождения и о сертификате она знала заранее и хотела его иметь.
Мы еще и успели добежать до креста и сделать пару фото,

Изображение

но форумчанку, которая получила сертефикат перед нами, нам пришлось дружно искать и звать всем автобусом... хотя те три-пять минут, которые мы ее прождали, нас уже не спасли.
Но тогда мы еще верили "ГИДлеровской пропаганде" :)
Как я уже упоминал, гид довольно часто "путался в показаниях" и менял их как ему заблагорасудится.
То у него "в Лиссабоне с передвижением проблем нет", то там нас ждали жуткие пробки в конце дня. :(
Время поездки до Лисабона и расстояние тоже были величинами не постоянными ;)
Сначала он вещал нам, что договорится, что мы заскочим в ресотран и нас там встретят и угостят зеленым вином (детей соком) практически как в придорожном Макдональдсе.,- "понакроют столов" (с)
Я даже провел в автобусе опрос и подсчет необходимого кол-ва бокалов вина и стаканов сока.... но позже стало ясно, что никуда он не позвонил и зеленого вина нам не видать. :(
Обещания провести, таки, часовую экскурсию по Лиссабону звучали все тише и тише и, наконец, Игорь признался что Лиссабона нам в этот раз не видать...
А мужики-то не знали :) :o
В итоге, на корабль мы попали за чуть менее пол-часа до его отплытия.
Так мы и не увидели Лиссабон, точнее увидели его только с борта нашей Косточки.
С ее же борта хорошо видно мост и скльптуру Христа.

Изображение

Скульптура построена позже, чем знаменитая в Рио,- на пожертвования и как мольба и благодарность за то, что Португалия,- одна из немногих стран, не учавствовавала во Второй Мировой Войне.
Сама стутуя поменьше (28 метров против 38 в Рио), но стоит на гораздо более высоком постаменте (75 против 8 ). Вид на нее впечатляет.
Ну и мыс Рока, мы таки записали в свой актив. Регалейра тоже понравилась, как, впрочем, и Ginja :)
Наталья, я ни в коем случае не имею претензий к Вам.
Вы, такая же жертва (хотя может у вас другое мнение).
После возращения на борт нас ждал небольшой сюрприз,- открыточка от Косты для Женьки и скульптура ( что то типа той черной тетки в лобби Косты) от нашего стюарда.

Изображение

Я искренне жалею, что в последний день мне было так хреново, что просто забыл о том, что собирался оставить чаевые лично ему.
Последний раз редактировалось АлАр 29 сен 2018, 15:19, всего редактировалось 4 раза.

kuka51
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:10

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение kuka51 »

vikkpik писал(а): А галицийский пирог из миндальной муки кто-то пробовал? В нашу прошлую поездку я их видела, но на вид они похожи на обыкновенный коржик, поэтому и не заинтересовали. И только дома я узнала, что это был не обыкновенный бисквит, а миндальный. Вот, что значит плохо подготовиться :lol:
мы остались в Виго, в ланч в старой части таки соизволили открыться несколько кафе и я там заказала картошку с октупус тапас ( оч вкусно, познее я прочитала, что регион славиться октупусом) и галийский пирог (в меню был он так назван) - но он был savory - такой полусладкий с луком и изюмом, оч вкусно, не из миндальной муки

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение vikkpik »

kuka51,
нет, это сладкий пирог: Галисийский пирог или Tarta de Santiago Этот воздушный и удивительно вкусный пирог гениален по своей простоте. Этот пирог может послужить вам и как самостоятельное угощение и как основа под торт. Считается, что этот пирог придумали в столице испанской Галисии Сантъяго-де-Компостела, и потому традиционно его украшают изображением креста (в честь главного собора города).

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

vikkpik писал(а):kuka51,
нет, это сладкий пирог: Галисийский пирог или Tarta de Santiago Этот воздушный и удивительно вкусный пирог гениален по своей простоте. Этот пирог может послужить вам и как самостоятельное угощение и как основа под торт. Считается, что этот пирог придумали в столице испанской Галисии Сантъяго-де-Компостела, и потому традиционно его украшают изображением креста (в честь главного собора города).
Мы попробовали его когда гуляли - кусочками пирога угощали на улице. Очень вкусный.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
Айра
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2016, 05:55
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Айра »

Александр поскромничал, и не рассказал о том, что еще при посадке в автобус у нас как-бы материализовался один лишний человек, считали несколько раз, сверяли список и все время получался лишний.
В автобусе возникла версия, что кто-то не оплатил, а сел. Возмутившись коварству, решили выявить негодяя. Долго решали, как это сделать (все это время автобус стоял), пока Александр не забрал список экскурсантов и не стал обходить ряды, спрашивая никнейм и ставя галочку в нужном месте списка. Только во время этого обхода, хотя бы тронулись в путь. Загадку лишнего так и не выяснили и решили "не думать об этом" (с)
Возвращаясь на корабль, я думала о Наталье (natik471). Вот человек, заказала экскурсию для своей компании, по доброте душевной сделала объявление на форуме, а ведь если бы поехала, как планировалось только своей компанией, то и на мыс Рока успела бы, и Лиссабон посмотрела, и зеленого вина, может, попробовала. А вместо этого, ни тебе мыса Рока, ни Лиссабона, и каких только упреков не наслушалась в этот день.
Я тоже выбрала Маршрут номер 2 только потому, что в нем больше времени отводилось на Лиссабон и поэтому, когда узнала, что вместо этого будет два часа свободного времени в Синтре, здорово расстроилась.
А потом еще больше, когда увидела, как гид Оксана, когда ее начала спрашивать толпа, чем здесь можно заниматься, махнула рукой куда-то в сторону и сказала :-Ну погуляйте туда.
Толпа не отставала: -А что там можно делать?
Последовал растерянный ответ: -Ну пофотографируйтесь на фоне домиков...
:shock:
Лично для меня, день в Лиссабоне по впечатлениям самый провальный. День бесконечных ожиданий (то автобусов, то людей, то времени следующего этапа) и несбывшихся надежд.
Ни к кому претензий не предъявляю и не имею. Просто так сложились звезды.
У меня еще и любимая кепка на мысе Рока улетела. :(
Опасное это дело, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет. /Бильбо Бэггинс/

Аватара пользователя
t.popova
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 15:32
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение t.popova »

О! Я вижу на фото свой рыжий хвост :D .

А гида Игорь звали.
2016 август Costa Luminosa Вокруг Европы
2017 июнь Costa Magica Северная Европа ( фьорды)
2018 октябрь Costa neoRomantica по Японским островам
2019 август Costa neoRiviera Средиземноморье и Балеарские острова из Савоны

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

t.popova писал(а):А гида Игорь звали.
Упс :oops: Исправил.
У меня вообще кратковременная память короче воробьиного носа.
Я практически сразу забываю имена и мне потом очень стыдно :oops:
Так и в круизе, я не мог вспомнить (хотя может они и не представлялись) имена тех, кто обращался ко мне по имени.
Дорогие форумчанки,- я не со зла, если что. :geek:

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение lena&fara »

Айра писал(а): Лично для меня, день в Лиссабоне по впечатлениям самый провальный. День бесконечных ожиданий (то автобусов, то людей, то времени следующего этапа) и несбывшихся надежд.
У меня еще и любимая кепка на мысе Рока улетела. :(
Айра, тёзке привет!
Кепка улетела в сторону Лиссабона для того, чтобы за ней вернуться и рассмотреть город до мельчайших подробностей! ;)

Ответить