Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ludmila Cruizovna »

La gaviota писал(а):В Бергене я купила легкий пуховик за 100 евро
La gaviota,
спасибо за полезную информацию о такс фри, но тема пуховика раскрыта не полностью,хотелось бы видеть фото :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Я так понимаю, что это так называемый летний пуховик, т е для лета каким должно быть оно у нас. ;) Вроде и 15-18 градусов, а то тут подует, то там задует.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение La gaviota »

Lenok84 писал(а):Я так понимаю, что это так называемый летний пуховик, т е для лета каким должно быть оно у нас.
Совершенно верно. Да и для московского лета чаще всего вполне подходит))
Ludmila Cruizovna писал(а): тема пуховика раскрыта не полностью,хотелось бы видеть фото
Фото будет в следующей серии :)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

6 утра 19 мая. День пионерии, кто знает :)

Изображение

Нас встречает яркое солнце.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Олден мы прибыли к 8 часам.
Погода отличная!

Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Да, вам повезло 17 мая попасть в Норвегию, тем более в Ставангер, а не маленькую деревню-порт.
Мне вообще эта пора в середине мая очень нравится в Норвегии, часто бывает еще и тепло в эти даты. Но главное, что все цветет и зеленеет и водпады полны мощи.
Мы в этом году пропустили 17 мая, уезжали, т к было несколько праздников сразу.
А так у нас школьники ходят по главной улице города до дворца, откуда им машет королевская семья

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Если бы я знала, что в круизе со мной будут Лена и Наташа, я бы не стала брать экскурсию на ледник Бриксдайл. Я бы поехала с ними на общественном транспорте...
За несколько недель до поездки я заплатила 45 евро (перевела 3200 руб. на карту сбербанка) за экскурсию на ледник гиду по Норвегии Веронике Титовой, нашей соотечественнице, живущей в Норвегии. Предоплата 100%-я, что практикуется многими турфирмами.
Вероника – дисциплинирована, доброжелательна. В поездке на ледник Бриксдайл она сама вела машину. Она - мама троих детей. У ее мужа - еще двое детей, и в семье – 5(!!!) детей.
Поэтому она много рассказывала о детских садах в Норвегии. Детский сад очень дорогой, в разных коммунах по-разному, но в среднем - около 300 euro, стоимость зависит от дохода семьи. Если же ты «сидишь дома» с ребенком и не работаешь, воспитываешь сам (что не принято в Норвегии), то тебе государство за это платит.
Что меня удивило: в детских садах нет обязательного «тихого часа» и кроватей. Если ребенку нужен сон, то вместо кроватей – коляски. В некоторых садиках нет горячего питания, тогда еду надо давать с собой. Если питание входит в посещение детского сада, то надо доплачивать. «Особенные дети» ходят в обычный садик. И как я уже писала, на трёх детей - один воспитатель!!!

Теперь об экскурсиях. Это только мое мнение, никого не хочу переубедить.
Плюсы. Тебя возят (не надо думать о транспорте и маршруте), показывают, рассказывают и возвращают к кораблю. Не надо самостоятельно готовиться. По просьбе - тебя сфотографируют.
Минусы. Дорого, мало времени на осмотр, многое из того, что рассказывают во время экскурсии - забывается. Может не повезти с попутчиками. 100% предоплата настораживает.
Сразу оговорюсь – в этой экскурсии мне с попутчиками повезло!
Сначала про организацию.
Я перед оплатой поинтересовалась у Вероники: что будет, если корабль по каким-то причинам в порт не зайдет.
Ответ: «Если корабль не заходит в порт, то сообщите, пожалуйста, мне об этом как можно скорее. Если это маленькая группа (до 7 человек), то мы возвращаем всю сумму. Если это большая группа, то Вам необходимо будет обратиться в круизную или страховую компанию. Мы предоставим все нужные документы о покупке экскурсии в нашей фирме, и если она не состоялась по вине круизной компании, то они обязаны возместить ущерб. Если экскурсия не состоялась по вине организатора, то мы полностью возвращаем её стоимость…»
Я рискнула, потому как на вторую экскурсию (о ней - позже) записалось около 20 человек.

Стоимость - 45 евро с человека (только ледник), 130 евро с человека (ледник+SkyLift). Оказалось, с Вероникой можно расплачиваться прямо в машине, картой, у нее есть специальное устройство.
По электронной почте участники ( 7 человек) получили письмо с программой экскурсии "Путешествие к леднику Бриксдаль и в деревню Лоэн":
-8.00 Встреча у выхода на причал в д.Ольден, табличка ”FJORD GUIDES”
- Обзорная экскурсия по деревне Ольден.
-Отправление к леднику Бриксдаль. Мы проедем через живописную долину вдоль горной реки, по пути нас ждут потрясающие виды и множество водопадов.
-Оcтановка у реки Бриксдальсэльва, которая образуется из талых вод ледника.
- Подъём/поход к леднику Бриксдаль (около 3 км) – невероятно красивая прогулка среди водопадов и горных вершин, по долине, созданной во время ледникового периода.
-Водопад Клейвафоссен
- Переезд вдоль Инвик Фьорда в деревню Лоэн.
- Подъём на гору Хувен 1000 метров на подъёмнике «Sky Lift», с вершины горы открывается потрясающий вид на фьорды
- Возвращение на корабль.
Переход к леднику Бриксдаль (всего около 4 км туда-обратно) не покажется вам сложным, так как он проходит по живописной долине среди множества водопадов и горных вершин. Несколько столетий назад эта тропинка ещё была покрыта льдом! Ледник постоянно тает и уменьшается, успейте насладиться его могуществом и красотой!
Форма одежды: даже в самый жаркий день, на леднике будет холодно! Поэтому необходимо взять с собой куртку и тёплый свитер. Сам поход к леднику - это отличная тренировка, заряжающая Вас энергией и здоровьем на несколько лет, но во время пути может быть очень жарко. Возможно, Вы вспотеете, и нужно будет переодеться, когда дойдём до ледника.
Обувь - обязательно спортивная!! Треккинговые ботинки или кроссовки."


Что входит в обзорную экскурсию по деревне Ольден – я не поняла, мы сразу поехали на ледник. Кстати, 3 человека (со мной вместе) взяли только половину экскурсии, и нас после ледника отвезли на корабль. В результате в машине появились свободные места. И тогда в машину взяли желающих, для них цена оказалась ниже. Стоимость второй половины экскурсии должна быть по логике 130-45= 85 евро. Они же заплатили на 10 евро меньше (что несколько удивило тех, кто купил экскурсию за 130 евро).
Вероника раздала всем по бутылке воды, которую надо было выпить во время поездки и во время подъема, а в ледниковом озере набрать талой ледниковой воды в уже пустую бутылку.

«...даже в самый жаркий день, на леднике будет холодно!»
После такого предупреждения я надела термобелье, и, как оказалось, зря. Утепляться надо наверху, а не во время подъема – невнимательно я прочитала рекомендации... Шли мы очень быстро. Когда мы поднялись, мне пришлось переодеться. Да и солнышко к этому времени стало уже пригревать!
Если я правильно понимаю, торопились мы из-за внепланового возвращения к кораблю, чтобы высадить нас, а далее Вероника должна была со второй половиной экскурсантов к определенному времени прибыть на SkyLift.
Из-за этого, или по другой причине, но на ледниковом озере мы пробыли всего 15 минут!!! Для меня – это большой минус экскурсии.

Ну, а дальше продолжу собственно о самом путешествии на прекраснейший ледник Бриксдаль. Много и интересно рассказала Вероника о жизни в Норвегии. Что запомнила – напишу.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Helena spb писал(а):Поэтому она много рассказывала о детских садах в Норвегии. Детский сад очень дорогой, в разных коммунах по-разному, но в среднем - около 300 euro, стоимость зависит от дохода семьи. Если же ты «сидишь дома» с ребенком и не работаешь, воспитываешь сам (что не принято в Норвегии), то тебе государство за это платит.
Можно только посмеяться. :lol: В Норвегии дет сады субсидируются, еще и скидки на каждого последующего ребенка или если доход семьи небольшой, поэтому для работающей мамы дет сад намного выгоднее чем сидеть дома.
А пособие за "нехождение в сад" платят строго с 13 до 24 месяцев, не так уж и долго. И платят его в том числе, если мама работает и ребенок дома с бабушкой или няней, мама дома сидеть не обязана.
Папин декрет кстати подняли теперь до 3 месяцев, т е либо папа их берет, либо теряет 3 месяца со 100% оплатой.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Lenok84 писал(а):Можно только посмеяться
Не надо смеяться, это я могла что-нибудь напутать!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Helena spb писал(а):Что входит в обзорную экскурсию по деревне Ольден – я не поняла, мы сразу поехали на ледник. Кстати, 3 человека (со мной вместе) взяли только половину экскурсии, и нас после ледника отвезли на корабль. В результате в машине появились свободные места. И тогда в машину взяли желающих, для них цена оказалась ниже. Стоимость второй половины экскурсии должна быть по логике 130-45= 85 евро. Они же заплатили на 10 евро меньше (что несколько удивило тех, кто купил экскурсию за 130 евро).
Если вы платили ей за ледник, то у нее по идее он куплен по групповой цене, т е 465 нок, 49 евро. Это сам подъемник туда-обратно без транспорта.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Helena spb писал(а):
Lenok84 писал(а):Можно только посмеяться
Не надо смеяться, это я могла что-нибудь напутать!
Я могу понять эту даму, в маленьких местах сложно с работой, тем более 5 детей, поэтому получается, что при сложностях с работой остается сидеть дома и подрабатывать гидом в короткий сезон.
Но если брать в масштабах страны, то в дет сады с 1-1.5 лет идет 80% детей, остальные 15-20% начинают в 2-3 года. Т е при возможности сидеть до 2х лет дома и получать пособие за "нехождение в сад" 80% родителей выбирают отдать в сад. Видимо, дет сад относительно дохода второго родителя не играет существенной суммы в принятии решения. А вот если работы и так нет, то, конечно, лучше не отдавать в сад и иметь доп пособие.
И цена на дет сад регламентирована законом, у частных садов она такая же как у государственных, т к они тоже получают субсидию на каждого ребенка. Отличаться может только цена за питание или если сад работает дольше обычного.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Lenok84 писал(а):остается сидеть дома
Вы не правильно поняли меня, это просто информация о доплатах в Норвегии, если сидишь с ребенком дома, не более. У Вероники все дети ( детсадовского возраста) ходят в садик, она - работает, не только гидом. Но обсуждать ее работу в рамках моего отчета я не буду.
Спасибо вам за разъяснение.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Но пособие платят только с 1 до 2х лет и им пользуется менее 20% родителей: либо кто сидит дома по каким-то причинам, либо кто берет няню вместо сада. И из этих 20% каждый второй иностранец.
Я, например, получала сама это пособие, т к была дома в декрете со вторым этот год, но у меня разница 1 год между детьми и мне не хотелось проходить адаптацию в саду с кучей болезней во время вторых родов и периода новорожденного ребенка в доме.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Фотографирую из автомобиля. Виды потрясающие!
Мы проезжаем речку Олдевла (Oldeevla), устье которой находится в Олдене,

Изображение
Изображение

она протекает в долине Олдедален из красивейшего озера Олдеватнет (Oldevatnet).

Изображение
Изображение
Изображение

Питается озеро талыми водами ледника Бриксдайл, куда мы направляемся.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Первая остановка.

Изображение
Изображение
Изображение

YRINESET-место для проведения мероприятий - торжеств, свадеб, пикников

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вода необычного цвета, трава -изумрудная

Изображение

и ярко-желтые цветочки!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Продолжаем нашу поездку.

Изображение

Ледник Бриксдалсбрин или Бриксдал - самый доступный и самый посещаемый ледник Норвегии, это один из рукавов гигантского ледника — Йостедальсбрин, длина которого - 65 километров, а ширина 5-7 километров. Толщина ледяного пласта составляет местами 400 метров. Возраст ледяных масс превышает 1000 лет.

Ледник Бриксдайл находится на территории Национального парка Йостедаль, где мы начинаем восхождение к леднику.

Изображение

Прогулка к леднику занимает примерно 35-45 минут в одну сторону умеренно быстрым шагом, два с половиной километра по дороге, которая поднимается на 200 метров.
Солнце бьет в объектив, мешая фотосъемкам. Но лучше пусть будет солнце, чем дождь!
У меня будут повторяться сюжеты, но поверьте, половину фотографий, скрепя сердце, я убрала.

Изображение

С окружающих скал стремятся вниз горные реки и живописные водопады!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От красоты и величия леса, снежных горных вершин захватывает дух.

Изображение
Изображение
Изображение

По пути встречаются пещеры, образованные отколовшимися и упавшими валунами и камнями.

Изображение
Изображение

И вот появился ледник.

Изображение
Изображение

Ледник начал привлекать туристов в середине XIX века. Раньше он спускался к озеру и даже покрывал его. Сюда приезжали богатые англичане, а местные фермеры их обслуживали. Владелец одной из ферм Андерс Бриксдайл в 1893 году открыл небольшой отель. И сейчас владельцем этого бизнесса является прямой потомок Андерса Бриксдайла — Пер Бриксдайл.
К леднику была проложена дорога, по которой добирались на повозках, запряжённых лошадьми. Повозки использовались вплоть до 2003 года. Сегодня часть пути можно проехать на электромобилях или иначе: тролльмобиле (троллькарах).


Для подъема пешком специальная обувь не требуется, достаточно кроссовок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С высоты 1200 метров огромная масса голубого льда спускается в небольшое ледниковое озеро, которое находится в долине Бриксдайлен в 346 метрах над уровнем моря.

Изображение
Изображение

Мне жарко, куртку я уже несу в руках

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Красавец ледник!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Написано, что сине-голубым лед выглядит из-за кристаллической структуры и почтенного возраста. Жаль, что мои фотографии не передают всю красоту, изумительный цвет ледника и воды в озере!

Изображение

Вода в озере необыкновенного бирюзового цвета!

Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас, к сожалению, ледник интенсивно тает: за пять лет язык ледника сильно отступил от озера. Каждый день он тает на 2 см! Если подольше понаблюдать за ледником, то можно увидеть, как от него откалываются куски льда.

Изображение
Изображение

Наш гид Вероника набрала в бутылочку воды из озера. Местные жители ее считают очень полезной для здоровья.
После фотосессии мы повернули обратно.

Изображение
Изображение

Рядом с дорогой грохочет живописная горная речка.

Изображение

Горные вершины завораживают

Изображение

Взгляд назад

Изображение

Еще одна небольшая остановка, чтобы полюбоваться горной рекой и окружающими скалами. Чтобы увидеть реку, надо пройти до конца по этой каменной гряде.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гид Вероника с водичкой из озера

Изображение

Величественные скалы окружают долину

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спускаться вниз легко!

Изображение

Наша дружная компания

Изображение
Изображение

Грохочет водопад. Вид на водопад сверху. Веер брызг разносится далеко вокруг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда этот камень был вершиной утеса

Изображение
Изображение

Мы уже почти на месте. Навстречу идут туристы, прибывшие на рейсовом автобусе.

Изображение
Изображение
Изображение

В кафе у подножия ледника можно пообедать.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Сделав еще пару снимков чудесных фотопейзажей,

Изображение
Изображение

принялась фотографировать автомобили на стоянке. Но зато какие!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не я одна заинтересовалась диковинным автомобилем.

Изображение

Интересно, что это было? Слет ретро-автомобилей? Или участники турне Gentlemen Drivers Weekend («Уикенд водителей-джентльменов»), во время праздника остановились в знаменитом отеле передохнуть?

Ну, а мы возвращаемся в Олден.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

По пути продолжаю фотографировать из окна автомобиля.
В это время Вероника рассказывает нам о жизни в Норвегии.
Интересные факты о Норвегии, которые я услышала на экскурсии, и из интернета:

Норвегия чуть ли не единственная страна, где разрешён китобойный промысел, как дань традиции народам, что живут на севере страны, за полярным кругом, для них это является основным средством к существованию.

Изображение

На весь мир известен норвежский путешественник Тур Хеердал, переплывший в 1970 году Атлантику на лодке Ра, построенной из тростника.

Изображение

С мая по октябрь у норвежцев начинается сезон пеших путешествий, треккингов, велопрогулок, которые они любят. И для таких любителей в Норвегии действует закон, согласно которому любой гражданин или гость страны может свободно перемещаться по территории Норвегии, кроме военных зон и пахотных территорий. Палатку можно разбивать в любом месте, но не ближе, чем за 50 метров от стационарного жилья, где люди живут постоянно. Не составляют исключения из этих правил даже национальные парки.

Изображение

Норвежцы очень любят уединение. Почти у каждого обязательно имеется дача где-нибудь в горном районе. Владельцы дачных домиков не запирают своё жилище. Любой путешественник может войти в дом, даже если хозяев нет. Владельцы оставляют в доме небольшой запас еды, напитки, шоколад, а на столе – прейскурант и тарелочку, в которой следует оставить деньги, если вы что-то купили, путешествуя таким образом.

Изображение

Со времён викингов в Норвегии действовало, так называемое, право Одаля. Считалось, что вся земля принадлежит Богу, а право собственности на землю семья получала в собственность, если её обрабатывали мужчины на протяжении двух-трех поколений (нужно было обладать землей не менее 60 лет, чтобы приобрести на нее право одаля).

Изображение

В Норвегии существует собственность на сельскохозяйственные угодья и на землю для застройки, а леса, поля, равнины, и проч. - никому принадлежать не могут.

Изображение

Любой ребенок, независимо от страны рождения, если один из родителей имеет норвежский паспорт, автоматически получает гражданство Норвегии.

Изображение

Основной сферой сельского хозяйства в Норвегии является животноводство. В Норвегии действует специальный закон, согласно которому каждой корове, овце и козе в Норвегии должен быть предоставлен двухнедельный отпуск, во время которого их нельзя доить. Каждая коза, овца и корова имеют свою бирочку в ухе. Летом, когда стоят белые ночи, а солнце садится за горизонт всего лишь на два часа, хозяева не загоняют скот в стойла, и животные свободно бродят по окрестным полям.

Изображение

Самый распространенный транспорт в Норвегии — это велосипед.

Изображение

Национальным блюдом является бутерброд.
Уникальные блюда, которых нигде больше не найдёшь, кроме Норвегии - это колбаса из северного оленя и колбаса из лосося.
Одним из пикантных блюд у норвежцев является китовое мясо – весьма на любителя, на вкус - как старая курица , но, тем не менее, норвежцы любят его подавать гостям, как местный деликатес.

Изображение

Норвежцы до сих пор верят в существование троллей! И существует примета, согласно которой, находясь на пикнике, нужно обязательно плеснуть горячительного из стакана на ближайший валун, чтобы задобрить троллей и попросить хорошей погоды.

Вероника обещает нам показать троллей в следующей поездке на Гейрангер. :D

Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Про троллей не слышала такого, они вообще относительно россиян менее суеверные.
А про норв гражданство это новый закон с 2006 года, раньше только по матери безусловное было.
Вот сейчас в газетах писали про дело русской девушки с норв папой: ей не дали гражданства и отказали в проживании, т к родилась в 95 по старому закону и до 18 папа не заявил о ней.
Но удивительно то, что папа принял 20летнюю дочку как родную и борется с законом, тратя деньги на адвокатов, не каждый отец будет рад вдруг обьявившейся взрослой дочери.

Ответить