Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

Готовимся к августовскому круизу вокруг Европы из Стокгольма в Савону. Обсуждаем с попутчиками авиаперелёты, отели, докруизную и послекруизную программу, береговые экскурсии. Список участников нашего круиза. Документы с собой

Круизный лайнер Costa Luminosa - маршрут круиза и ссылки на наши экскурсии:
20.авг, сб Стокгольм / Швеция ...-18:00 (посадка на причале Frihamnsgatan до 16 часов, экскурсии по Стокгольму)
21.авг, вс день в море
22.авг, пн Копенгаген / Дания 09:00-18:00 (экскурсия по Копенгагену)
23.авг, вт день в море (День Нептуна)
24.авг, ср Амстердам / Голландия 09:00-17:00
25.авг, чт Дувр, Англия / Великобритания 08:00-20:00 (наш автобус в Лондон)
Переводим часы вперёд на один час: ➁ → ➂
26.авг, пт Гавр / Франция 07:00-18:00 (наши автобусы в Руан, Довиль, Трувиль, Онфлёр, экскурсия по Руану)
27.авг, сб день в море
28.авг, вс Виго / Испания 08:00-18:00 (наш автобус в Сантьяго-де-Компостела)
29.авг, пн Лиссабон / Португалия 08:00-17:00 (экскурсия в Синтру и на мыс Рока)
30.авг, вт день в море
31.авг, ср Валенсия / Испания 09:00-19:00
01.сен, чт Барселона / Испания 08:00-13:00
02.сен, пт Савона / Италия 08:00-...

Изображение

Предыдущий круиз: Едем в круиз Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга в Стокгольм

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

TNA писал(а):И, раз мы решили в этой теме провести разбор полётов, то есть ещё несколько вопросов, связанных с совместными групповыми прогулками, которые тоже хотелось бы обсудить.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

Виталий Лисицких писал(а):сам участвовал в дебатах по поводу получасового сдвига выезда на более раннее время
До круиза! Не во время круиза. Это совсем не то.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение АлАр »

Что-то вспомнилось. :)
Мы уже некоторое время ездим самостоятельно и когда собрались в очередной раз в Таиланд, наши друзья попросили и их взять с собой.
- Возьмите нас с собой... только мы хотим во Вьетнам и не в марте, а в январе :)

Лисийяд
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:16
Откуда: Moscow

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Лисийяд »

Спешу выразить "респект и уважуху" организаторам - тов. Кускову. Четыре автобуса, Карл, ЧЕТЫРЕ! И никого не забыли, никто не проник контрабандой на корабль, все вернулись в здравии и слегка "встряхнутые" поискам лазутчиков из других транспортных средств. Милое же дело.

Расскажите, добрые люди, что успели в Барселоне?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

TNA писал(а): разбор полётов
В который раз обращаю внимание на то, что при подготовке выставляются планы и маршруты прогулок. С некоторых пор к ним даже либретто стали выкладывать. Очень удобно оказывается для тех, кто выбирает подготовленный кем то маршрут, а к этому маршруту готовое описание объектов, которые будут охвачены по ходу маршрута. Посмотрели, почитали (или не почитали), похвалили авторов и, быстренько забыли. Когда пошли по маршруту, начинаются одни и те же вопросы: "А где мы сейчас? А что это за здание или памятник? А куда мы теперь идём? А когда мы туда пойдём? А что, а где, а куда, а когда и т.д........ И ведь так по нескольку раз в ходе прогулки. А ведь всё это было выложено ещё при подготовке. Ну ведь можно же было хотя бы не учить, но прочитать и рассказать своим близким. А ещё лучше распечатать? Поймите, мы своими вопросами обижаем людей, которые тратили своё время на прокладку маршрутов и подготовку к ним.
Скажете, что нам было некогда, мы работали. Это бездельники дома вели тщательную подготовку. У них времени полно. А уж коли взялись, нечего роптать. Пусть делают качественно то, за что взялись. И пусть рассказывают. Или пусть вообще не берутся тогда.
Жёстко, жестоко? Да жёстко и жестоко. Но если об этом молчать, то сами знаете что будет.
И это ещё не всё...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

Лисийяд писал(а):
Расскажите, что успели в Барселоне?
Барселона. Это отдельная песня. Не поверите, мы за такой короткий период времени (с 08. 10. до 12.30.) успели пройти по Готическому кварталу. Доехать до Площади Испании. Подняться пешком на гору Монжуик. Прокатиться на канатной дороге. Устроить маленький пикничёк. Спуститься пешком вниз. А ещё, в оставшееся свободное время, пробежаться по магазинчикам. И это с остановками на туалеты, осмотры объектов и фотосесии. Всего было пройдено 11 км. по пересечённой местности. Сам сейчас в шоке...
Автору маршрута респект за логистику!

Лисийяд
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 11:16
Откуда: Moscow

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Лисийяд »

TNA писал(а): Барселона. Автору маршрута респект за логистику!
Отличный маршрут!!! да еще и с пикничком с сырком, небось, да хамончиком (сглотнула набежавшую слюну)..

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение NatalyaAst »

TNA писал(а): Не поверите, мы за такой короткий период времени (с 08. 10. до 12.30.) успели пройти по Готическому кварталу. Доехать до Площади Испании. Подняться пешком на гору Монжуик. Прокатиться на канатной дороге. Устроить маленький пикничёк. Спуститься пешком вниз. А ещё, в оставшееся свободное время, пробежаться по магазинчикам. И это с остановками на туалеты, осмотры объектов и фотосесии. Всего было пройдено 11 км. по пересечённой местности. Сам сейчас в шоке...
Да ладно!!! Ну ни в жисть не поверю!
Поверю только после всестороннего освещения этих событий в Вашем отзыве!
Это я так тонко намекаю - ну сколько можно ждать? Вы же обещали дня через 3 после Вашего приезда! :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

Лисийяд писал(а):что успели в Барселоне?
Мы намеченный план перевыполнили - поели мороженого.
TNA писал(а):начинаются одни и те же вопросы: А где мы сейчас? А что это за здание или памятник?
Да это просто для поддержания разговора. Я раньше тоже пыхтел по этому поводу, но потом перестал. Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.
TNA писал(а):мы своими вопросами обижаем людей, которые тратили своё время на прокладку маршрутов и подготовку к ним
Или наоборот, оказываем им высокое доверие, проявляя внимание к их труду.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

NatalyaAst, Наташенька, дорогая! И все кого обнадёжили. Простите великодушно за задержку отчета. С компом проблемы. Ещё до отъезда сдохла видеокарта. Сейчас он как раненый еле работает, тянет глючит и прочее. А отчёт будет, обещаем.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

Kuskow писал(а): Меня так до сих пор иногда качнёт на стуле.
Значит не только мне показалось, что порой изрядно покачивало? Вот порой вообще качки не ощущаешь. А в этот раз я её чувствовал. Идёшь так по длинному коридору пошире расставляя ноги, а тебя дрык, дрык в разные стороны. В голове мысль "Лишку что ли хватанул?" Смотришь на впереди идущих, а они оказывается больше тебя хватанули.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

"Есть многое мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Хочу в разборе полётов отметить ещё одно наблюдение, которое не очень понравится тем, которые вели себя именно так.
Ну представьте себе, Выходим с корабля на прогулку, по заранее продуманному маршруту. Человек сорок, а то и больше. Затем по ходу прогулки кто то пошёл по своему маршруту. Кто то ходит рядом, но уже со своими мыслями...
Наступает время тариться продуктами для пикника. Кто ходил, тот знает. Это основная фишка нашей прогулки. Объявляем всем, что мы сейчас будем затариваться на всю группу всякими вкусняшками местного значения. После этого мы устроим пикник. Всем будет хорошо...
Все согласны. Все довольны. Удивляет то, что вдруг рядом с нами находятся несколько человек, которые закупают те же самые продукты, потом садятся в трёх-четырёх метрах от всей группы и едят так же как и все, но отдельно. Хочется спросить, а зачем? Вы наверное боитесь, что пукните или отрыжка нечаянная покоробит и испортит аппетит всей компании. Вот всё что угодно приходит в голову, но только не то: "А зачем вы тогда вообще ходите со всей группой?"." Ну вы же знаете о том, что мы все делаем для того, чтобы всем было хорошо. Мы ведь стараемся учесть все ваши вкусы и настроения в том населённом пункте, где мы сейчас находимся. И опять наверное жёстко: Ну не хотите вместе с компанией, тогда и гуляйте сами. Слышу, слышу уже летит. Но поверьте, человеку, котрый старается- это не очень приятно видеть. Щас, щас он в меня запустит очередной булыжник. Да пусть лучше прилетит мне...
Есть, есть еще ряд вопросов . Но вероятно они будут уже в нашем отчёте: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение lena&fara »

Да ладно, TNA, ни один булыжник не пролетел ещё (может, параллельно свистят ;) . Всё верно, продолжайте нашу совместную работу над ошибками.

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение e-not80 »

Как по мне - не вижу ничего предосудительного в том, что люди, пусть и участвующие в совместной прогулке, желают перекусить отдельно от "колхоза".
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение TNA »

Леночка. Первый булыжник я жду от того, кто всё это организует. И знаете за что? Да за то что я осмелился высказаться. Щас как даст по морде. И ведь будет прав, гад. Да нефиг пугать народ. Щас наговорю ещё какой чуши. Неее... Лучше в отчёте. А там Наталья. Она мягкая, она умеет. Читайте друзья.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Evgen73 »

TNA писал(а): Вы наверное боитесь, что пукните или отрыжка нечаянная покоробит и испортит аппетит всей компании.
TNA, вот как-то вы грубо пишете и обидно , зря вы так , с вами ведь много женщин гуляло !

Лично мы ни в одном порту не присоединились к вашей компании просто в силу того что ритм у нас другой и мы всегда сами себе гиды и экскурсоводы и бегаем как савраски по новым городам и весям - хотим как можно большее охватить !

Но с форумчанами о ваших пикниках разговаривали.
И знаете - были люди недовольные !
Несколько женщин рассказывали как вы в Копенгагене 9-ти градусного говна (Govno - пиво такое местное) набрали !
А они только вино белое пьют , и получилось что скинулись мужикам на ёрш !
Ну разве не обидно ? :evil:

Возможно , при закупках , вы не всегда всех слышали - кто бы что хотел из местных специалитетов попробовать , поэтому люди в следующих портах сами рядом с вами организовывались ! Просто им так было лучше !!!

И что в этом обидного лично для вас ?
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

SELENA
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 03:26
Откуда: Астана

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение SELENA »

TNA, на кого Вы все время намекаете, говоря о людях," которые тратили своё время на прокладку маршрутов и подготовку к ним", "мы все делаем для того, чтобы всем было хорошо. Мы ведь стараемся учесть все ваши вкусы и настроения в том населённом пункте, где мы сейчас находимся", а бессовстные колхозники не сделали распечатку маршрута и не прочитали либретто и обижают их своими вопросами, а также на пикнике сидели на 3-4 метра от этех людей,чем задели чувства этих людей. Если Вы имеете ввиду себя- так и говорите конкртно, если намекаете на кого-то еще - а они Вас уполномачивали на такие заявления?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Сержпитер »

SELENA, Evgen73, да мне тоже несколько непонятно и совсем обидно. Особенно про то как я не встретил в аэропорту. Мне никто не позвонил накануне и не прислал ни смс ни лс о времени прилета. Последнее лс было !!!11 июня!!! С предложением определиться ближе к августу.Зато на форуме обвинили в том что я кинул. Просто класс. У меня даже слов нет. Я просто в ахуе от написанного. Вот уж поистине не делай людям добра....
============

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

TNA писал(а):Ну вы же знаете о том, что мы все делаем для того, чтобы всем было хорошо.
Я с самого начала давно говорил, что это неправильный подход. Он пагубный, неэффективный и даже пошлый, не смотря на высокие цели, которые преследуются его сторонниками.
Что-то для кого-то можно делать только для близко знакомых людей. С незнакомыми людьми нужно делать вместе с ними, но не для них отдельно от них. Благими намерениями, как известно, высталана дорога в ад. Вы сами решили, что это для людей хорошо, а они сами этого ещё не решили, вот и получите, как говорится.
TNA писал(а):Первый булыжник я жду от того, кто всё это организует. И знаете за что?
За то, что теперь злые языки ещё больше будут потешаться над нашим "колхозом".
Evgen73 писал(а):Несколько женщин рассказывали как вы в Копенгагене 9-ти градусного говна (Gavno - пиво такое местное) набрали !
А они только вино белое пьют , и получилось что скинулись мужикам на ёрш !
А вот в Копенгагене, как раз, было всё правильно. Ибо в магазин ходили всей толпой, всем сказано было: сейчас идём в туалет, затем кто хочет, идём в магазин. Так что, тут претензии не обоснованные. В магазине никто ни разу не высказался за вино, а там консилиум у нас был огогошеньки!
Evgen73 писал(а):И что в этом обидного лично для вас ?
Лично мне уже не обидно, когда люди ходят с нами, а кушают отдельно от нас или гуляют где-то рядом, а потом снова присоединяются. Но пока ещё обидно, когда спрашивают:
- Павел, вы тут сколько времени будете? Когда пойдёте дальше?
И это мне трудно объяснить. В этот момент я чувствую, что меня пользуют как ш... (забыл, как это по латыни называется). вот это уже колхоз в его худших проявлениях. А в остальном нормально.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43870
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы

Сообщение Kuskow »

И вот ещё какую претензию пришлось выслушать, а теперь настала пора ответить на неё внятно и доходчиво. Однажды мы вышли с корабля, довольно скоро доехали до города, пошли гулять и после первой же достопримечательности встретили туалет. Я сказал, что вот талет приличный, мол, можно сходить, если кому-то хочется, и несколько человек побежали в этот отель. А мы их немого подождали, попутно фотографируя окрестности.
И тут кто-то высказал маленькое недоумение: с корабля ещё и полчаса не прошло, мол, неужто обоссаться и не жить?
Да, от корабля прошло немного, но:
- Высадку люди тоже ждали некоторое время, ожинание - это всегда напряжение, в такие минуты мало об этом задумываются, особенно если извне никто не напомнит.
- Выход с корабля и транспорт до центра города - всё то же напряжение. А после этого с началом экскурсии наступает расслабление, кровь равномерней поступает во все органы, почти начинают работать интенсивней, и приходит нужда малая.
- Мы вступаем в историческую часть города, там будет всё больше интересностей, дальше может быть и не до того, поэтому кому-то лучше сделать это сейчас, чтобы потом не думать об этом.
- Следующая оказия может быть не скоро, и тогда это станет проблемой, лучше до этого не доводить.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить