Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Время! Начинаю про круиз рассказ
Но не потому, что дела нету боле
Время, потому что требованье масс
Стало ясной и осознанною долей!


Я себя с круизами чищу
Чтобы плавать с Навимбою дольше
Не боюсь и дорог сухопутных
Не мальчишка - и нету здесь фальши!


Первые строчки написаны - дело за малым - начать отчёт и закончить его. Хотелось бы всё охватить - но объять необъятное сложно, думаю, что попробовать стоит - несколько отчётов написаны, жаль, что затерялись на просторах интернета. Главное - как, почему и зачем. Начало подготовки к круизу затерялось там же, где и наши первые отчёты, но ничего страшного - есть продолжение Едем в круиз Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга в Стокгольм и Едем в круиз Costa Luminosa с 20.08.16 из Стокгольма вокруг Европы, думаю, что не стоит описывать заново всё, что написано на ста страницах, а то вы после первой пойдёте за пивом и сразу закроете моё произведение. Нас сразу привлёк маршрут и то, что круиз - "колхозный", мы с колхозом один раз только сподобились - и нам жутко понравилось!

Изображение

Здесь не хватает хвостика из С-П, но вы представляете, где Питер, не заблудимся. Питер был выбран из меркантильных соображений - у нас очень дорогой перелёт, именно поэтому его и выбрали, тем более что Алексей, заслуживший благодарность от государства в виде бесплатного перелёта по СНГ раз в два года именно в этом году и мог использовать данную благодарность. И ещё одно - от Москвы, где живёт сын, два лаптя по карте до Питера - была надежда на встречу с ним.
Подготовка как всегда - что взять, и пришлось брать второй чемодан, ехали на месяц, а стирки в дороге не предвиделось - лучше побольше вещей взять. И ещё - встреча с городом моей бурной молодости - четыре года прожила в Ленинграде, хорошо помнила этот прекрасный город, с ним связаны самые светлые воспоминания юности: театры, сады, дворцы, история - всё, за чем мы ездим в круизы. То есть повторение пройденного.
Я рьяно взялась за подготовку технической части - чтобы не ударить лицом в грязь, срочно постаралась освоить все премудрости сотового телефона. Я долго гордилась тем, что я одна из немногих, у кого оного телефона нет, но поняла, что горжусь совсем не тем, чем нужно - это как верблюд гордится своим горбом или баран - курдюком. Они не могут избавиться от своих достоинств - но я то могу, тем более, что телефон у меня был - золовка подарила на очередной день рождения, но он так и валялся без надобности. Я понимала, что тащить с собой тонны макулатуры не стоит - а вот как сделать рассказ с картинками да ещё и вставить его в телефон - я понятия не имела, потому что на первых порах решила использовать телефон только как записную книжку. Но кто хочет работать - ищет средство - все мои ученики - молодые ребята и девчонки, и за полчаса я поняла, какая же я упёртая лохушка - столько времени отказывалась от благ цивилизации, да ещё и гордилась этим...
В телефон были закачены либретто, собственноручно мною написанные и проиллюстрированные - спасибо Марина Владивосток, которая в этом плане была первооткрывателем - и я очень рада, что в круизе познакомилась и с ней и с её красивым сыном.


В аэропорту наши заштемпелёванные до изумления и завизенные паспорта произвели на пограничников ошеломляющее впечатление. Сначала он спросил:
- Куда едете?
Я вспомнила первый отчёт Павла, мысленно произнесла - "Ну слухай сюда" и залилась перелётной птичкой:
-В круиз, сначала Санкт-Петербург, потом Таллин, потом Стокгольм, потом Амстердам, потом...
В соседней кабинке навострил уши другой пограничник, а его проверяемый тут же спросил:
- И сколько это стоит?
Пришлось поделиться коммерческой тайной.
Но если кто помнит - наш предыдущий круиз был верхом везения во всех планах - кампании, которая подобралась, призов, счастливых выигрышей и находок, нечаянной встречи с моими учениками, которые нас опекали в течении всего круиза - этот не задался с самого начала.
Сначала Алексею в банке на выдали очередной транш валюты, он примчался домой за четыре часа до вылета - а чемодан ещё до конца не собран.
Потом он забыл свои вторые очки дома - пришлось в Питере докупать.
Питер должен был встретить нас фанфарами и автомобилем до отеля в виде добровольной услуги одного из форумчан, но его в аэропорту не оказалось, чем мы били раздосадованы. Алексея чуть не арестовали за нарушение общественного порядка - он бегал и кричал: "Навимба!!!". Ответом были только недоумённые взгляды наших бывших попутчиков, которые быстро рассосались от такого непредсказуемого соседства. Но есть такси, и мы им воспользовались.
Отель. Громко сказано, но мы знали, что снимали, и особо губу не раскатывали.
Место для курения:

Изображение

Столовая:

Изображение

Инструкция по проживанию:

Изображение

Всё чётко и ясно! Лифт фотографировать не стали - не развернуться, да и пожалели ваши нервы. Но сам дом довольно приличный, старинный.

Изображение

Вот такое начало - дальше будет лучше!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение NatalyaAst »

Наталья, наконец-то!!!! Дождались!
Только приехала с дачи, а тут такой приятный сюрприз!
TNA писал(а):Вот такое начало - дальше будет лучше!
Уверена на все 100!!!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Ну продолжу...
Петергоф является тем местом, куда обязательно надо поехать любому человеку, это, как его называют - "Второй Версаль", но это далеко не так. Версаль - это Версаль, а Петергоф - это Петергоф. Если вы внимательно читаете отчёт ( а я уверена, что все так и делают), поняли, что для нас телефон - это просто записная книжка, в которую были загружены не телефоны наших друзей и знакомых, а только либретто тех мест, куда мы собирались пойти по ходу круиза. https://docs.google.com/document/d/18ZR ... Dwd8E/edit, это либретто я опубликовала в темах подготовки к круизу.
Есть одна особенность - можно доехать до Петергофа с Балтийского вокзала, а можно и водой - но водой намного дороже - а мы путешественники бюджетные, так что поехали колёсами. Можно сесть в электричку, которая двигается в сторону Ораниенбаума и выйти на остановке "Старый Петергоф" билет туда и обратно - 232 рубля на двоих, билеты проверяют и пропускают через металлоискатели... Сразу вспомнилась Родина. Но я буду не я - если не вставлю фотографии - как же без них?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где то у меня есть фотография, где я обнимаю куст самшита, но после прочтения отчёта АлАр я поняла, что данный куст обнимают все, а повторяться не хочется.
Чем нас порадовал Петергоф - хорошей погодой! То есть без дождя. Что в нынешнем году довольно-таки большая редкость. Народу в Петергофе много, и что изумляет - огромное количество китайцев. Они очень эмоциональные, фотографируют всё, что видят. А видят они много - вот только каким образом?
Электрички ходят часто, но запах в них - ну почти как у нас - только у нас поядрённее запашок будет.
Что нас удивило в Питере - это большое количество людей, которые курить курят, но сигареты почему то покупать не хотят. На ответ Алексея, держащего сигарету и говорящего
- Я не курю...
Один страждущий задал вопрос:
- Хохол, что ли?
Чем несказанно нас порадовал!
Мы не "хохлы" это я наполовину украинка, а всё остальное в порядке.
И ещё одна деталь.Я её заметила, но подумала, что молодой человек очень любит свою девушку

Изображение

Когда я сказала об этом Алексею, он долго смеялся, а потом погладил меня по голове, как ребёнка и спросил?
-Тебе годков то сколько?
Я обиделась, а он популярно объяснил, что это за Юля и что это за телефончик. А что, тоже способ заработать.
Вернулись из Петергофа - надо было решать проблему заселения сына в какой ни на есть уголок. Муж предложил разместить его у нас - на раскладушке, но я заартачилась - мальчик взрослый, вдруг захочет Юле позвонить??? И сняли для него номер на одного. Правильно сделали... Номера, оказывается, несмотря на туристический сезон в наличии имелись, а я и не надеялась.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Мы очень надеялись, что прогулки укрепят наши разболтанные и совершенно ватные мышцы, поэтому старались как можно больше ходить пешком. Но не всегда это удавалось, потому что 14 августа показало во всей красе истинно питерскую погоду - мало того, что всю ночь шёл дождь, так он и к утру не унялся. Но мы то должны план выполнять: гулять, смотреть, фотографировать - а что фотографировать - у нас подводных фотоаппаратов нет.
Завтрак порадовал. У меня есть градации заранее оплаченной еды - "Вкусно, невкусно, есть можно, сиротская еда, госпитальная или больничная." В гостиничной столовой была еда последней категории - госпитальная - манная каша, холодная драчёна, чай и кусочек хлеба. Можно сказать - не хотите - не ешьте, но вспомните, как мы критикуем еду в круизах - можно бросить маленький камешек в хостелский завтрак? Уф, бросила...
Но дождь от этого не перестал, мы добрались пешком до Аничкова моста - и понурые повернули обратно.На этот раз на автобусе. В автобусах кондукторы - я думала, что этот анахронизм только у нас сохранился - нет, культурная столица России впереди планеты всей!
По дороге в магазине сообразили себе обед - сухомятка, Алексей вспомнил благословенный колхозный круиз и прикупил

Изображение

под пиво.
Несмотря на строжайшее запрещение распивать спиртные напитки в номере - мы его нагло презрели и оскоромились водкой, пивом, излишествами в виде ветчины и сыра и от великого расстройства на погоду благополучно заснули, несмотря на дневное время. А что день - в Питере день на наш поздний вечер похож....
Проснулись от солнца - ура, побежим дальше, и фотик возьмём. На 191 автобусе доехали от площади Восстания до площади Добролюбова и пошли в гостиницу пешком. Периодически накрапывал дождь и некоторые интересные личности просили нас составить им кампанию для развлечения. Я понимаю - Алексей, он мужчина видный, а я то им зачем - для мебели?
Но были и красивые моменты. Мы попали на заключительный концерт байкеров - это, я вам скажу - просто чудо. До этого момента я не понимала, что такое "Харлей Дэвидсон", ну видела я их, ну слышала - но не понимала, эх, как много в жизни потеряно!

Изображение

Изображение

Изображение


Но питерская погода нам готовила ещё один сюрприз - в гостиницу мы вбегали под раскаты грома, сверкающие молнии и проливной дождь!

Аватара пользователя
Svetlanko
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:15

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение Svetlanko »

Ура новому отчету! Буду рада увидеть знакомые лица! Всегда интересно по тону отгадывать: пишет Алексей или Наталья :D !

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13815
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение georgkap »

Я вот тоже обрадовался. Нормальное такое путешествие, с удовольствием почитаю.
Алексей и Наталья, привет из Питера!


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение Konik62 »

TNA писал(а):Есть одна особенность - можно доехать до Петергофа с Балтийского вокзала, а можно и водой - но водой намного дороже - а мы путешественники бюджетные, так что поехали колёсами.
Если бы Вы были бюджетными, то поехали бы городским автобусом №200 от метро Автово, который за 60 руб туда и 60 руб обратно довозит прямо до ворот Верхнего парка Петродворца! ;)
А вот "гостиничка" ваша прямо пугает(((если не секрет, почем такой хостел для народа в нашей культурной?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение lena&fara »

Ура, процесс пошел!
TNA, Наталья, Алексей, привет соседям!
Я думаю, что 17.09 -это не прост так, подтянулись под дату, молодца! ;)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

svetlana18 писал(а): А вот "гостиничка" ваша прямо пугает(((если не секрет, почем такой хостел для народа в нашей культурной?
Вы не поверите - за пять ночей - 11500, но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Во первых центр города, Невский проспект 95, во вторых в коридоре стиральная машина с моющими и стирающими средствами, чай и кофе круглые сутки, утюг, приспособление для сушки белья, каюсь, мы дважды запускали машину, освежали всё хоть раз одетое.

Изображение

Изображение

Мы когда искали жильё в Питере, то нам предлагали такие заоблачные цены - ну как в Европе, мы просто пожадничали. А так - всё нормально. У сына была комната немного поменьше - похожа на коробку из-под холодильника, он с ностальгией вспомнил свою студенческую молодость!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение Konik62 »

TNA писал(а):то нам предлагали такие заоблачные цены - ну как в Европе
Ну, обижаете, в Питере ценник на отели выше,чем в Европе!!!У Вас по 30 евро за ночь получилось, а я в Берлине в это же время по 28 жила, в похожем хостеле))))Правда, не на Александрплац. Но не далеко. Но питерская лестница - улет! :oops:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение xxxcity »

просто не подготовились:) в Питере можно найти нормальные отели в районе 2 тыс руб сутки плюс минус...правда в сезон все забито..но если заранее бронировать то не проблема...если рассматривать совсем центр на невском то это 3-4 тыс и это уже будут очень хорошие варианты
надо шуршать по сетевым мини гостинницам их очень много

вот например очень хорошая сеть..с питанием и отличными номерами http://www.eurasia-hotel.ru это не миниотели а полноценные .. отдельные здания в центре у метро. таких вариантов очень много..у них есть спец программы и акции

отелей из коммуналок в страшных парадняках конечно тоже хватает..но это уже на клиента который едет спонтанно и берет то что есть, в сезон...в несезон они или пустуют или это отели на час для парочек
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток
Возраст: 52

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение MarinaVladivostok »

Ура! Отчет Натальи и Алексея! Подписываюсь. Уже и свой давно начала, но все жду, когда телефон сына отремонтируют (какой-то модуль заказали, ждем); там как раз самые первые фотки, а без фото не тот коленкор. Час икс - в понедельник, то есть завтра. Если фотки сохранить не удастся :( (а их там очень много, как и в фотоаппарате) - ничего больше не останется, как с горя напиться...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Мы очень рады тому, что отчёт читается форумчанами - а ещё больше тому, что появляется новая информация по отелям - кому-то наверняка она понадобиться в будущих поездках. Трудно бывает разобраться, где лучше, а где совсем хорошо, а вы своими постами и информацией помогаете людям. Именно это и цементирует форум как организацию единомышленников - в данном случае - круизёров.
Но двинулись дальше по волнам отчёта - и пока сухопутная часть продолжается.
Утром, пока было время ( до прибытия поезда, в котором сын приезжает) отправились пешком к Александро-Невской лавре, я давно мечтала посмотреть, что там и как. И, не являясь любителем кладбищ вообще и похорон в частности, мемориальные кладбища меня привлекают своей историей и значительностью. Как всегда - дождь, но переменный, терпимый. Вход бесплатный, платны только музеи, но мы - ранние пташки и пришли в Лавру тогда, когда даже ещё питерские попрошайки спят, то есть до девяти утра.

Изображение

Это основное здание, видимо административный корпус.

Изображение

Фотографировала телефоном, крест на куполе не просматривается. Но кладбище потрясающее, жаль, что могила самого Александра Невского только с 11 часов и за деньги, пришлось пережить

Изображение

Изображение

Галина Старовойтова удостоена от сограждан великой чести - быть захороненной на мемориальном кладбище.
Были ещё фотографии могилы Собчака, к сожалению Алексей по каким то соображениям удалил её, мотивировал тем, что могила неухожена, стыдно выставлять. А если нам стыдно выставлять - наследникам не стыдно за неухоженную могилу?
Но меня больше привлекали цветы, а там их великое множество и всё так ухожено, так красиво, благостно.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы готовили своё физическое состояние - и обратно тоже шли пешком. Встреча с сыном была бурной - три года не виделись, скайп не в счёт, и пошли показывать сыну Питер. Я очень хотела, чтобы он если не полюбил этот город, но хотя бы постарался оценить его красоту и величие. Думаю, в какой то степени мне это удалось. Первое - храм Спаса-на-Крови,
Храм Воскресения Христова на Крови, Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге - православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, сооружён в память того что на этом месте 1 (13) марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь пролитую царём). Храм был возведен по указу императора Александра III в 1883-1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошел. Проект выполнен в «русском стиле», несколько напоминает московский собор Василия Блаженного. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящен. Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью, неподалеку от Марсова поля. Высота девятиглавого храма 81 метров, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.

Изображение

Изображение

В этой серии фотографий у меня везде открыт рот - я вещаю.

Изображение

Конечно, сам храм и все его детали просто изумительны, я во времена своей молодости его просто не видела, только знаю, что внутри был какой-то склад, я атеистка, но такого обращения с архитектурно-историческим наследием просто не понимаю.

Потом - ирландский паб, гренки, крылышки и пиво. Да, пиво в Питере отменное, очень вкусное и на любое настроение - светлое, тёмное, плотное и не очень.

Изображение

Помните мою едальную классификацию, видите пустые тарелки - всё было вкусно!
Но впереди - Исаакиевский собор

Изображение

Исаакиевский собор и вправду можно считать центром Петербурга – его золотой купол виден даже с Финского залива, высота храма составляет 101,5метров, что делает его самым высоким и величественным храмом России. (Так, золочение грандиозного главного купола Исаакия и куполов пяти его колоколен обошлось государевой казне в 100 кг червонного золота). Восхождение по старинной круговой лестнице (562 ступени) на колоннаду этого храма позволяет туристам с высоты 43 метров. обозревать удивительную панораму всего города со смотровой площадки. «Стоптанные» камни этой лестницы, – живое доказательство того, что посещение Исаакиевского собора во все времена входило едва ли не во всякую «обязательную» программу как паломников и туристов, так и горожан Петербурга.

Уф, устали. Ужин - пиво и заедки. Спать, спать, спать...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Пребывание в С-П предусматривает обязательное посещение Эрмитажа ( Зимнего дворца), билеты в него сын заранее заказал по интернету, поскольку мы знали, что в него большие очереди. Во времена моей невозвратной молодости очередей туда не было, и я полгода по субботам туда ходила, как на работу. Входной билет стоил 30 копеек. А сейчас билеты стоили туда, если мне не изменяет память - 400 р на человека.
Ныне существующий, пятый З. д. построен в 1754—1762 (архитектор В. В. Растрелли) на месте разобранного третьего. Здание решено в виде замкнутого каре с внутренним двором; фасады обращены к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Грандиозные размеры здания (более 1000 помещений) и его различно решённые, согласованные с окружением фасады, сильные выступы ризалитов, акцентировка ступенчатых углов, изменчивый ритм колонн (изменяя интервалы между колоннами, Растрелли то собирает их в группы, то, широко расставляя, обнажает плоскость стены) создают впечатление пластичной мощи, торжественности и великолепия. Пышная отделка фасадов (сложная рельефная орнаментика, декор, скульптура над парапетами и многочисленными фронтонами, кованые узорные решётки) и расположенных анфиладами интерьеров подчёркивает парадное назначение сооружения. Интерьеры З. д. неоднократно перестраивались. В 1892—1894 обветшавшие скульптуры (27) из пудожского известняка заменены пустотелыми, выбитыми из листовой латуни.

Изображение


Я точно знаю, что в отделке фасада использовалось червонное золото, но ныне всё то, что должно быть золотым по замыслам архитекторов покрыто оранжево-коричневой, почти кремовой краской, если кто не видел первоначального варианта - то всё нормально. Я так думаю - не было золота - можно было бы покрыть бронзовой краской - на расстоянии не отличить.

Мы когда в этом году были в Самарканде, мой деверь просто испсиховался, когда увидел на потолке медресе Тилля-Кори золотой орнамент:
-Им чего, золота девать некуда, могли бы бронзой покрыть. А может это бронза и есть.

Изображение


Не думаю, что бронза, это же не евроремонт, а реставрация. И потом, когда мы были в Пушкине я увидела, что то же самое покрытие используется дла отделки Екатериненского дворца - то есть та же мерзкая кремовая краска, от которой дворцы той эпохи сильно проигрывают. Но внутри везде была позолота, как и было задумано при Екатерина II

Изображение

Изображение

Изображение

Экспозиции музея всем знакомы, и могу предложить желающим маленькую шпаргалку - чтобы не заблудились, я её и в темах подготовки выставляла: https://docs.google.com/document/d/1YkI ... CWlvM/edit, но судя по всему, моя шпаргалка не всем пригодилась. Но на будущее - можете воспользоваться, чтобы не бродить по залам в поисках чего-то особенного.
Наверное вы обращали внимание на то, что побродили по музею час - полтора, и мозги напрочь отказываются воспринимать красоты окружающей вас действительности, так что надо просто посидеть где-нибудь в уголочке, просто уставясь в белую стену бессмысленным взглядом минут 10-15, а потом продолжить своё ознакомление с культурным наследием!
Все пять зданий объединены внутренними переходами, лестницами и галереями. В богатейших коллекциях Эрмитажа более 3 млн. экспонатов, а площадь экспозиций составляет 50 тыс. кв. метров. Сами понимаете, что за несколько часов всё это просто невозможно обойти. Именно поэтому я в молодости в день обходила - три-четыре зала а потом уходила. Но очень скоро поняла, что экспозиции меняются и я за всю жизнь не охвачу коллекции Эрмитажа.

Большое впечатление произвела на нас и на сына коллекция средневекового оружия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После Эрмитажа посетили паб "Викинг", а вечером отправились в кафе "Барвинок" - писать много не буду - это всё есть в онлайн отчёте о встрече, просто выставлю несколько фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

На этой позитивной ноте разрешите отправиться отдохнуть ...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Пора уже и в море выходить , а то мои коллеги уже давно возвращаться собираются, а я всё в Питере живу...
Поэтому сегодняшний пост будет посвящён выходу в море, прощанию с прекрасным городом и встрече с попутчиками.
Утром дня X завтракали в кафе, от госпитальной кашки давно "засвистело в носу", потом собрали чемоданы, вызвали такси и поехали а порт "Морские ворота" ехали по Невскому проспекту, да, красив Невский в любое время года, особенно тогда, когда дождь не идёт. Сын вернулся на Московский вокзал на том же такси, на котором мы приехали, попрощались, я уронила скупую слезу, но так, чтобы мои мужчины не заметили, тем более, что он обещал приехать в Ташкент зимой. У нас зима как питерская осень, и он это знает.
А теперь о COSTA LUMINOSA, COSTA есть COSTA, и LUMINOSA мало чем отличается от других судов той же серии. Чего ожидать - не разносолов, не суперкают, не исключительно красивых шоу и развлечений - бюджетный корабль - и всё остальное тоже бюджетное, мы выбирали не столько корабль, сколько кампанию попутчиков и возможности посмотреть новые города и восстановить в памяти то, что уже видели когда-то. Задача была выполнена в полном объёме. За что заплатил - тем и пользуйся - а сетовать надо только на свой кошелёк...

На "хвостик" из трёх дней у нас была заказана внутренняя каюта, вы все их знаете - такая же, как у всех, поэтому мы даже фотографий "с носками" не сделали. Но девятую палубу, прибежище "куряк" и "а поговорить" запечатлели.

Изображение

На ужин в ресторане у нас подобралась прекрасная кампания, мы быстро перезнакомились и стали "дружить столами":

Изображение


Фотка не очень чёткая, но передаёт общее настроение праздника. За столом у нас был "питерско-среднеазиатский" канклав - Наум и Ольга, Лена и Фарид из Питера, оказались даже соседями по даче, хотя в реале до этого не встречались, две дамы среднего бальзаковского возраста - Людмила и Наталья из Караганды, ну и мы, ваши покорные слуги - Наталья и Алексей из Ташкента.

Забегая вперёд следует сказать - что всех, когда пересаживали после Стокгольма в ресторане - рассадили за разные столы, были даже попытки воссоединиться, которые не привели к положительному результату - и только наш стол в полном составе был эвакуирован поближе а месту, с которого было бы видно выступления официантов и капитана. Это радовало!
Огорчало только то, что из наших чемоданов было конфисковано спиртное, но мы то умные и научены давно - поверх всего класть "жертвенные бутылки", то есть те, которые не жаль потерять - и нам достались те, которые нам и были нужны - мы больше не по рому и виски - а по водочке, и нужные "баттлс" благополучно очутились в каюте. Вещи решили не разбирать, всё равно через два дня переселяться в каюту с балконом, так что ждите продолжения - рассказ о Таллине и Стокгольме.

Как мне нравится "колхоз на походе" - не передать!!!

Изображение

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

Я никогда не была в Прибалтике - ни в советское время, ни в любое другое, поэтому о ней ( Прибалтике) и прибалтийских республиках знала только по учебниками истории, географии и рассказам тех, кто там побывал... Все в один голос твердили "Настоящая заграница" даже те, кто "в настоящей загранице" ни разу не был. Многие советские фильмы о загранице снимались именно в Прибалтике - на узеньких средневековых улочках Риги или Таллина, в их ресторанах и кафе, да и народ там вроде как бы заграничный. Есть такой миф ( а я уверена, что это больше миф, чем правда) что русских в Прибалтике не любят - не верю, потому что пусть за очень короткое пребывание именно в Прибалтийских республиках никто ни разу не дал понять ни словом, ни делом, ни взглядом, что мы нежеланные гости...
Как я уже сказала, отсутствие минимальных знаний по Таллину заставили сесть меня за подготовку встречи с этим городом. И вот что получилось, хотя я охватила не весь Таллин, а только "старый город" https://docs.google.com/document/d/1G1d ... nnpjI/edit, я всё старательно выставляла в теме подготовки. Потом я заметила, что у некоторых наших форумчан были распечатки моих опусов - Господи, я была так рада этому, как будто выиграла в лотерею кругосветку на Princess Cruises, пусть даже во внутренней каюте! Значит, "не пропал мой скорбный труд"!!

Изображение

Надеюсь, что картина узнаваемая, и в комментариях не нуждается.

Более интересным является православный храм в центре Старого города

Изображение

Многие наши форумчане зашли и поставили свечи - наверное, за благополучное возвращение - COSTA есть COSTA.

Поскольку было довольно прохладно, многие захотели погреться и попробовали глинтвейн

Изображение

Посмотрите, какая прелесть! Просто чудо - из шлагбаума сделать такую вещицу!

Изображение

Чесслово, если она была настоящая - я бы и близко не подошла!

Изображение

Потом пробежались по магазинам и я про себя решила - будем возвращаться тем же путём - обязательно "пошопимся", что мы потом и сделали. Но об этом будет уже совсем другая история.

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан
Возраст: 55

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение Виталий Лисицких »

Поздравляю с началом отчета.
Можно просьбу?
Пишите отчет так, как буд-то вы первые на этом кораблике.
Ведь форум - новый. И люди новые. И многие из новичков никогда не видели, например, каюту.
Поэтому пишите и выкладывайте фотки все и обо всем!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение TNA »

С утра обнаружила отсутствие трёх последних страниц нашего отчёта. Очень об этом сожалею. Я так старалась, но последние десять дней моей работы канули в лету. Жаль...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42749
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Форум Навимба - с "колхозным почином" или Costa Luminosa с 17.08.16 из Санкт-Петербурга до Савоны

Сообщение Kuskow »

Упс. Это мой технический косяк. Ничего тут удалять не собирался, произошло случайно по недосмотру (не там птичку поставил). Сейчас попробую найти созранённый вариант и восстановить. Прошу прощения, совсем не хотелось так сделать.

Ответить