Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение AnnaU »

Helena spb писал(а):Норвежцы до сих пор верят в существование троллей! И существует примета, согласно которой, находясь на пикнике, нужно обязательно плеснуть горячительного из стакана на ближайший валун, чтобы задобрить троллей и попросить хорошей погоды.
А я тоже верю в троллей ;)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Ну если говорить про детей, то другое дело :lol:
У них есть знаменитая рожд сказка "Синее Рождество" про "синее время", когда посреди полярной ночи наступает время радости и счастья, которое приносят гномики из-под земли и гор. Но это nisse, ближе к гномам в русском.
В домах надо домашним гномикам ( типа домовых) оставлять рождественскую кашу, чтобы было хорошее Рождество и подарки.
Но такие традиции из сказок в любой стране есть.
А вот с троллями ничего положительного нет, во всех сказках они злые и глупые.
Последний раз редактировалось Lenok84 01 окт 2018, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

А вообще на Рождество один из трех самых обязательных к просмотру ( а-ля наша "Ирония") это фильм "Мама" с Гурченко и Боярским. И мало кто знает, что это советский фильм.
Я раньше этот фильм вообще не видела, но Гурченко с Боярским на афишах привлекли внимание. 8-)
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Lenok84 писал(а):А вообще на Рождество один из трех самых обязательных к просмотру ( а-ля наша "Ирония") это фильм "Мама" с Гурченко и Боярским.
Вот никогда бы не подумала!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Мы видели эти ретроавтомобили на пути из Лоена в Ольден. Мы сидели на берегу, а они проехали мимо нас колонной. Двигались они со стороны Ольдена. Зрелище было необыкновенное - красивые, старинные автомобили несутся на фоне потрясающе красивых скал!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Следующая остановка нашего путешествия.

Изображение
Изображение

Великолепная картина: бурная река, заснеженные вершины и зеленый лес

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Недалеко от реки стоит красная "Новая" церковь, построенная в 1934 году, чтобы сохранить белую Старую церковь, находящуюся в Олдене (позже я к ней приду).

Изображение

В 1967 году сильный шторм сдвинул церковь на 60 сантиметров. Теперь она закреплена тросами. Это деревянная церковь, вмещающая 450 человек.

Изображение

Храм освещают три большие, но очень простые люстры. Витраж с изображением Вознесения Христа.

Изображение
Изображение

На стенах вверху - маленькие фигуры в молитве. Орган установлен в 1955 году.

Изображение

У входа, под фигурой Христа, надпись: "тех, кто придет ко мне, я ни в коем случае не оставлю в стороне”.(автом. Перевод)

Изображение

Захоронение в новой церкви датируется 1956 годом.

Изображение

Прощаясь с нами в Олдене, Вероника сказала, что процветанию и известности деревня Олден также обязана миллионеру и художнику Уильяму Генри Сингеру, чей дом расположен на холме недалеко от нашего лайнера.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

После экскурсии я решила погулять по окрестностям Олдена и, по-возможности, найти дом художника Уильяма Генри Сингера, который, будучи покорен красотой этого места, вложил немало средств в развитие общины Олдена.

Изображение
Изображение

А вот и указатель дома художника

Изображение

Значит, мне сюда. Дорога идет в гору. На пригорке стоит дом с травой на крыше. Очень необычно.

Изображение

Изображение
Изображение

Еще один дом с травяной крышей

Изображение

Во дворе фигурки троллей.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Иду все дальше, но спросить, где же дом Сингера -не у кого.

Изображение
Изображение
Изображение

В долинах домики, в основном, деревянные. Многие крыши домов покрыты торфом, а на крышах растёт трава…

Изображение

Крыши-лужайки стали такими же символами Норвегии, как фьорды, тролли и лосось.
Несколько столетий кровля крыш в Норвегии осуществлялась с использованием природных экологических материалов.
Издавна народы Скандинавии делали крыши из торфа, дерна, коры березы и других природных экологических материалов.
Это было удобно и экономично: строительный материал под рукой, особого ухода такие крыши не требовали, служили долго, да еще и помогали замаскироваться от врагов.
Почти до начала ХІХ столетия дерн являлся универсальным материалом, с помощью которого накрывали крыши в домах всех сословий Норвегии.
С течением времени на рынке появиились такие материалы как черепица, шифер и другие кровельные материалы, которые постепенно начали вытеснять традиционные для Норвегии экологические, красивые и милые травяные крыши.
От полного исчезновения зеленые травяные крыши Норвегии спасли энтузиасты. Они организовали и возглавили движение, направленное на возрождение давних народных традиций. Начиная с 2000 года проводится ежегодный конкурс на лучшую крышу из природных материалов, устраиваемый ассоциацией Зелёных крыш Скандинавии.
Такая кровля крыши не просто красивая, она поглощает дождевую воду, довольно дешевая, долговечная, уменьшает зимние затраты на обогрев, снижает летние затраты на кондиционирование воздуха, улучшая микроклимат и обеспечивая надежную тепло- и гидроизоляцию.

В таком доме летом прохладно, а зимой тепло. Кроме этого, растительность на крышах украшает суровый скандинавский пейзаж.
Поэтому зеленые крыши стали снова популярными.
Создание таких крыш оправдано только в условиях норвежского климата. Крыша должна быть влажной, этой влагой питается трава (и даже кусты и деревья) вместе со всеми микроорганизмами живой торфянистой почвы.
Чтобы столь тонкий слой почвы так обильно плодоносил, он требует практически ежедневного полива. В любом другом месте травяная крыша быстро бы засохла и была развеяна ветром.
В восточной же Норвегии за горным массивом, где климат посуше — и крыш с травою на порядок меньше.
Для ухода за кровлей на крышу и в наше время зачастую запускают коз, которые за день аккуратно «подстригают травку» зубами, после чего спускаются на землю. :D


Встреченная мною жительница сказала, что дом Сингера я уже прошла, показав мне на зеленый дом.

Изображение

Возвращаюсь обратно.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

На востоке, особенно в горах точно так же крыши с травой. Это стиль больше горной Норвегии и дачных домиков, хотя на нашей улице есть и обычные, жилые дома.
Вот на берегу моря в приморских городках приняты больше белые дома, центр Ставангера именно такой белый.
В сельской местности чаще всего красные и желтые дома, т к эти краски были самыми доступными раньше и сейчас это классика, только оттенки меняются. Зеленый дом такого салатого цвета, конечно, очень редко можно встретить и сразу выглядит чужаком на деревне.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nicedub »

Lenok84 писал(а): это фильм "Мама" с Гурченко и Боярским. И мало кто знает, что это советский фильм.

Удивительно...как по мне, самый неудачный фильм- мюзикл из наших советских...и надо же, в Норвегии пришелся ко двору.
Helena spb писал(а):Многие крыши домов покрыты торфом, а на крышах растёт трава…
- это уже и не трава, а какие-то культурные сельхозугодия :D . Нам тоже понравились эти крыши, но мы видели именно с густой сочно зеленой травой, ровно подстриженной, этакий домик троллей.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Так именно Мама был озвучен на англ ( или они сами пели? :roll: ) на румынской киностудии, т е там версия за границу была удачнее советской, ее и знают иностранцы.

Аватара пользователя
Nicedub
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nicedub »

Вот в чем дело! не подумала,действительно он же переведен! Скорее,как принято, текст дублирован, а песни под титры т.е. песни своими голосами...очень интересно))))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Сингерхаймен (Singerheimen) - дом известного американского миллионера и художника Уильяма Генри Сингер-младшего (1868-1943). С этого места открываются великолепные виды на фьорд и горы.

Изображение
Изображение

Он был сыном американского стального магната из Питтсбурга. В 1895 году Уильям женился на Анне Спенсер Бруг, вместе они приехали в 1903 году в Норвегию, а в Олден - в 1913 году, деревня Олден их так очаровала,что они построили здесь дом.

Изображение

Все девять зданий, кроме студии и мавзолея, окрашены в бирюзово- зеленый цвет, отражающий цвет реки Олденева, во время таяния ледника.

Изображение
Изображение

Каждое лето Уильям Генри Сингер жил и работал в Сингерхаймене. Он был в восторге от величия фьордов и горного пейзажа, художник-импрессионист Сингер создал здесь прекрасные пейзажи.

Изображение
Изображение
Изображение

В студии Сингерхаймен, где он работал, находятся некоторые из его лучших произведений. Их можно увидеть в летний сезон с мая по октябрь.

Изображение
Изображение

Вместе с женой они похоронены в частной часовне (мавзолее) рядом со студией в Singerheimen.
Сейчас Сингерхаймен используется как музей и как гостевой дом, в нем можно остановиться. Он много помогал жителям норвежской рыбацкой деревни Ольден, в частности,построил больницу, передавал средства на развитие школы Олдена.

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

эльвира писал(а):Мы видели эти ретроавтомобили на пути из Лоена в Ольден.
а мы в сухопутке по Норвегии видели эти автомобили, это было 11 июня :)

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Nicedub писал(а): это уже и не трава, а какие-то культурные сельхозугодия :D . Нам тоже понравились эти крыши, но мы видели именно с густой сочно зеленой травой, ровно подстриженной, этакий домик троллей.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

С любовью украшенное крылечко

Изображение
Изображение
Изображение

В Норвегии «Спорт для всех». И в маленьких деревнях, и в городах спорт теперь полностью финансирует государство.

Изображение

Старая церковь (белая) была построена в 1759 году на месте каменной церкви, датируемой примерно 1300 годом.
Это единственная крестообразная церковь в районе Нордфьорд, Здания такой формы противостоят сильным ветрам. Наружные деревянные стены окрашены в белый цвет, а внутренние- неокрашены. Церковь открыта для посещения в летний сезон.

Изображение

За поворотом - уже наш лайнер

Изображение

Но перед возвращением фотографии на память

Изображение
Изображение

И пусть до окончания круиза будет хорошая погода!

Изображение

Дивный вид!!!

Изображение

А когда мы отчаливали, то нас провожали так трогательно, что на второй песне я уже плакала... :( :( :(
И, как я за ужином узнала, не одна я.
Выкладываю видео. Это не в нашем круизе, но нас провожали так же! У меня тоже есть запись, но так как я-то слезы вытирала, то- махала провожающим, моя запись получилась худшего качества.

phpBB [media]


Виды прекрасного Олдена и Музыка, под которую мы отчаливали, тронули меня до глубины души!
Мы уже снялись с якоря.

Изображение
Изображение
Изображение

До свидания, Олден!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Меня тоже очень тронуло такое теплое отплытие из Ольдена. Флагами размахивали не только с турофиса, но с двух частных домов дальше по курсу. У них тоже звучала музыка, люди вышли на балконы и махали вслед кораблю. Флаги были на длинном древке, что меня очень поразило, значит они специально их изготовили для приветствия круизных кораблей. Вообще этот порт был для нас самым незабываемым. Мы часто с друзьями вспоминаем этот безумный поход к озеру Лаватнет. Какое то время мы с мужем стояли на верхней палубе, любуясь нереальными видами. Хоть мы и жили в каюте с балконом, но наблюдать красоты фьорда лучше с верхней палубы. Поэтому, переодевшись мы пошли в джакузи, и сидели там больше часа наблюдая окресности. А сам проход по фьерду занял больше трех часов.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8705
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lenok84 »

Да у всех есть флаги, тем более вы были сразу после 17 мая, они их просто еще не убрали. ;)
Про бесплатный спорт и его финансирование я бы рассказала :lol:

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

эльвира писал(а):Вообще этот порт был для нас самым незабываемым. Мы часто с друзьями вспоминаем этот безумный поход к озеру Лаватнет
Да, вы герои, я помню, что вы шли пешком 18 км(!) до озера.

Те, кто поехал с Вероникой на вторую половину экскурсии - подъемник Лоен, в качестве бонуса успели заехать на озеро Лаватнет. С их слов, это даже круче, чем подъемник! Публикую несколько фотографий с той экскурсии.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
эльвира писал(а):Какое то время мы с мужем стояли на верхней палубе, любуясь нереальными видами. Хоть мы и жили в каюте с балконом, но наблюдать красоты фьорда лучше с верхней палубы. Поэтому, переодевшись мы пошли в джакузи, и сидели там больше часа наблюдая окресности. А сам проход по фьерду занял больше трех часов.
Да, я тоже любовалась фьордом

Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день гид Вероника будет нас ждать в Олесунне, в своем родном городе, где предстоит поездка на фьорд Гейрангер, 7-часовая экскурсия.
Я буду готовиться к поездке очень серьезно, но об этом я расскажу попозже.
А пока - фотографии с ресторана, а то что-то я давно не выкладывала красивую еду. :D

Итальянский вечер

Изображение
Изображение
Изображение

А в кафетерии мы застали наполовину съеденный "британский флаг"

Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение эльвира »

Если бы мы прошли до озера 18 км и 18 км обратно, то да, были бы героями :D . Но тогда был бы риск не успеть на корабль :cry:. У нас весь поход занял 18 км. Я когда готовилась к круизу, решила, что это вполне доступно, после нашей двадатикилометровой прогулки по Осло. На самом деле было совсем не трудно, там такие виды по дороге и на самом озере, что об усталости даже мысли не приходят.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение La gaviota »

А мы поехали на ледник на общественном транспорте. Остановка автобуса находится рядом со стоянкой корабля. Справа - турофис, слева - остановка. Мы пришли за час до отправления, были в самом начале очереди. Постепенно народу прибавлялось, и нам казалось, что вся очередь ни за что не поместится - ан нет, все были обилечены и благополучно погружены. Но на всякий случай все же советую приходить пораньше. Автобус отправляется в 10.10, обратный рейс в 13.00. Это один и тот же автобус, но купить сразу билеты в оба конца нельзя - надо взять сначала туда, а потом обратно. Оплатить проезд можно картой или норвежскими кронами.
Стоимость билета - 68 крон.

В ожидании автобуса фотографирую отражения

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить