Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Newa »

По моему ключевые слова «Обязательно проконсультироваться с врачом» г-жа Эльжбета описала свои действия, а не руководство к действию.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Да уж, мой отчет не претендует на сборник советов, но думающий читатель, надеюсь, что-нибудь для себя найдет.

Например, давайте обсудим поведение дамы, которой не понравился круиз до такой степени, что она сошла в Лиме.
Алена попросила одну пару, которая заказывала экскурсию на острова Балестас, купить тур и для нее, обещав отдать деньги. В крайнем случае, говорит, если не поеду, подарю экскурсию Виталику (парень, который 4 года путешествует по миру налегке).
В итоге, сошла, не оплатив. А Виталика мы успели позвать, как я говорила, после поездки в МП мы троих потеряли, места лишние были.
Вчера завтракала с этой парой, думала, они вернули деньги, говорят, нет, не удалось.

Что тут посоветуешь? Могу только пересказать наши будни, а вы судите сами :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Судя по комментариям, сомнения в опасности прыжка на МП из круиза среди форумчан остаются, а также, помня, как я сама скептически оценивала страхи моего супруга перед этой поездкой и несколько лет назад в Атакаму (я тогда сдалась, мы не поехали, но я до сих пор подтрунивала над этими, как мне казалось, преувеличенными страхами), повторю кратко и сухо:

- такая поездка может причинить серьезный вред здоровью
- нужно принять во внимание состояние здоровья и проконсультироваться с врачом
- исключить из рациона алкоголь
- забыть про короткие эпизоды благополучного пребывания в горах Европы, где холодно, снег и влажность; высокогорье Куско отличается климатом, который переносится тяжело, поэтому, по возможности, исключить ночевку в Куско

Это СОВЕТЫ для тех, кто в рамках круиза собирается прыгнуть на МП.
Тем же, кто поедет туда на поезде, на машине, автобусе, кресельниках или никуда не собирается вообще, мои слова можно пропустить, хотя и в этом случае они не грешат против истины.
Последний раз редактировалось Эльжбета 01 окт 2018, 13:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Timch »

Эльжбета писал(а):купить тур и для нее, обещав отдать деньги.
Мягко говоря: "...Поведенье бегуна - Неспортивное!" (С)
Ладно когда сама свои деньги профукала, но за что людей то?
Эльжбета писал(а):в горах Европы, где холодно, снег и влажность; высокогорье Куско отличается климатом, который переносится тяжело,
Ну это мы отмечали год назад, когда Вы только готовились. От влажности очень зависит.
По поводу высоты. Для меня разница в пятьсот метров в альпах была весьма заметна, когда в один из дней катались на горных лыжах на леднике Хитрентукс 3200 м. Дыхание совсем другое. ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение olga-skh »

А я ещё раз к горной болезни вернусь.
За месяц до поездки начали меня мучить предчувствия, что плохо я перенесу подъем на Мачу-Пикчу. В интернете по этому поводу много информации. Тогда я и не думала про Куско. Меня больше беспокоила физическая подготовка. Поэтому решилась на поход к терапевту, что бывает очень редко. Терапевту доверяю, рассказазала все свои сомнения и планы в путешествии. Учитывая МОИ показания было принято решение подготовиться- поддержать сердце и организм, учитывая и длительные перелеты, и приличные нагрузки. Что я делала и принимала- не буду описывать, каждому индивидуально. Препараты,
о которых Эльжбета писала, как раз из серии общая подготовка, а кока под язык- наша самодеятельность в надежде справиться с горной болезнью.
Считаю, что все делали правильно и всем, собирающимся в горы Перу, советую так же поступить- подготовить организм. И не только взрослым, как мы, но и молодежи. Горная болезнь не выбирает, косит всех подряд, мы это наблюдали.
И я это испытала на себе.
Можно много дискутировать, но это опасно. И высота 3500 в Куско тяжелее переносится, чем в других горах. Читала, что тут роль играет ещё и влажность воздуха.
Поэтому будущие путешественники, отнеситесь с вниманием к советам и выводам, которые Эльжбета здесь ранее сделала, это очень важно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18499
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Konik62 »

а нельзя все-таки обойтись без ярлыков типа "вот вы же взрослый человек, читайте в интернете", про "не считаю вас больше сильно умным" вообще как-то не удобно читать...надеюсь, это высокогорье виновато.. шутка. но, при столь интересном дискусе в принципе, зачем его портить ненужной негативщиной...
ну, и привычка бросаться на защиту, когда никто не нападает...думаю, в посыле ключевое слово было "резкий набор высоты", тут каждый организм, конечно, может среагировать по-своему...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Timch писал(а): Ладно когда сама свои деньги профукала, но за что людей-то?
А тут вот любители полезных советов и прагматики рекомендовали проявить хотя бы минимум участия и помочь купить этой даме билет с острова Пасхи.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а):ну, и привычка бросаться на защиту, когда никто не нападает...
сейчас смотрю сериал "Оранжевый хит сезона" - прочитав вскрик Я_мышки аж передернуло. Мне казалось, после ФВ общение на этой площадке проходит в стиле "дружеских посиделок". Но оказывается нет. Собеседники, радостно хлопающие в ладоши по любому поводу - проходят вне очереди.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Konik62 писал(а):.надеюсь, это высокогорье виновато..
Я рада, что более серьезные причины не рассматриваются. Вам там виднее, что удобно, а что нет

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Елена301 »

Эльжбета писал(а): давайте обсудим поведение дамы
А зачем? Понятно же, что это выльется в осуждение. Но разве можно обсуждать и осуждать человека, не важно, знакомого или не знакомого? Мало ли какие причины, состояния, болезни могут влиять на поведение человека.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Елена301, согласна с Вами, не стоит обсуждать поведение Алены, но свои действия, как в подобных случаях поступать, наверное, стоит корректировать с учетом таких вариантов
Последний раз редактировалось Эльжбета 01 окт 2018, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Елена301 »

Эльжбета, не хочется чтобы Ваш отчет превратился в "поле битвы". :roll:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Zhukov1978 писал(а):
сейчас смотрю сериал "Оранжевый хит сезона" - прочитав вскрик Я_мышки аж передернуло. Мне казалось, после ФВ общение на этой площадке проходит в стиле "дружеских посиделок".

Я крайне польщена, что мой скромный дневник удостоин просмотра наравне с интересным сериалом, однако, про дружеские посиделки Вы перегибаете.

Я, действительно, веду он-лайн отчет для общения с родными и близкими (не забывая об остальных читателях), о чем неоднократно сообщала на этой площадке.
А вот Вас не заметила ни разу, ни в комментариях, ни в лайках, даже после однозначно полезных и красочных постов. Случайно, или Вы тут только для того, чтобы набрасываться на моих друзей?

Sincopa
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:59

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Sincopa »

Попробую угадать .Моаи на фото 1 оригинальные?

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение MIM »

Sincopa писал(а):Моаи на фото 1 оригинальные?
Нет, ведь на фото 1 они уже "на постаменте" и в "парике". Оригинал, по-моему, на фото 2

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Приближаясь к острову Пасхи, достала свою старую статью, и с удивлением заметила, что со временем запуталась в отношениях длинноухих с короткоухими, кто кому что был должен.
Предлагаю вместе с нами перед погружением в наземный тур с ночевкой перечитать мои мысли после первого посещения острова Пасхи:

"Наверное, остров Пасхи самый загадочный на планете, вокруг него витает множество невероятных мифов и удивительных версий. Я отправилась на остров, чтобы все для себя выяснить.

Изображение

Собираю имеющуюся информацию об острове Пасхи.

Откуда здесь появились люди?

Остров был открыт европейцами в 1752 году и произошло это, как многие открытия, случайно - крохотный кусочек суши затерялся в океанских просторах подобно иголке в стогу сена, до ближайшего соседского острова более двух тысяч километров.
Случилось это в пасхальное воскресение, поэтому голландцы дали имя открытию - остров Пасхи, однако островитяне называли и продолжают назвать свой остров Рапа Нуи.

Удивлению моряков не было предела – остров оказался заселен людьми. Понятно, что они не могли зародиться здесь сами по себе. Откуда они здесь взялись? Если приплыли, то откуда? Уникальное положение острова Пасхи выводило вопрос о происхождении первых поселенцев в разряд загадочной тайны.

Горячим сторонником версии о заселении острова Пасхи прибывшими с южноамериканской стороны был норвежский исследователь и путешественник Тур Хейердал, но теория о заселении островов Полинезии и далее острова Пасхи со стороны Азии, которое поддерживает все мировое научное сообщество, уже доказана.

Все исследования, которые были проведены на острове Пасхи (археологические, палеоботанические, этнографические, этнологические, генетические), отвергают версию американского происхождения культуры Рапа Нуи.
До сих пор гипотеза Хейердала о восточном заселении островов Тихого океана остается среди ученых в ранге забавной, но далекой от действительности версией.

Один авторитетный этнограф, к которому обратился Хейердал с просьбой о рецензии на свою рукопись с идеей о восточном происхождении островитян, скептически заметил, что у южноамериканских индейцев не было лодок, чтобы переплыть Тихий океан, а на возражение норвежца о том, что индейцы Южной Америки умели строить плоты из легкого дерева, усмехнулся и предложил Хейердалу самому построить такой плот и проделать такой путь.

Горячий парень (Хейердалу тогда было 32 года) так и сделал. Был построен плот без единого гвоздя и металлического крепления, с небольшой хижиной на борту, снабженный лишь парусом и рулевым веслом. Странному судну дали имя «Кон-Тики» в честь легендарного бога южно-американских индейцев Кон-Тики.

В 1947 году из перуанского порта Тур Хейердал и его пять друзей (один швед и пятеро норвежцев) пустились в плавание, которое продлилось 101 день и, достигнув атолла Французской Полинезии, где Кон-Тики напоролся на риф и был разбит, доказало, что такое возможно.

Однако и после этого опасного эксперимента раздавались усмешки, что если что и удалось доказать, то только то, что шестеро обеспеченных скандинавов могут себе позволить экзотическую стодневную поездку на плоту по Тихому океану.

По итогам этого рискованного эксперимента Хейердалом была написана книга «Путешествие на «Кон-Тики»», переведенная ныне на 66 языков мира, а также выпущен фильм «Кон-Тики», который получил в 1951 году премию «Оскар» как лучший документальный фильм.


Гигантские статуи Моаи.

Первые европейцы, открывшие Рапа Нуи , помимо факта наличия на нем населения, были поражены гигантскими каменными статуями, массово воздвигнутыми на острове.

«Туземцы, по всей видимости, не имели никакого оружия и, как я думаю, они во всем полагались на своих богов и идолов, которые стояли в большом количестве на берегу и перед которыми они падали ниц и молились. Эти идолы были высечены из камня в виде людей с длинными ушами и короной на голове, но сделаны они были весьма искусно, чему мы весьма дивились» (Я. Роггевен)

Ныне общее число статуй оценивается в 887 штук. Некоторые стоят на платформах (аху), другие повалены и сломаны.

На сегодняшний день известно, что статуи изготавливались в каменоломне потухшего вулкана Рано-Рараку, там же были обнаружены недоделанные моаи, а том числе самая большая 21-метровая. В среднем высота изваяний колеблется от 3 до 5 метров, реже встречаются 10-12 метровые. На головах некоторых статуй можно увидеть «шапки» (пукао) из красной породы вулканического туфа, символизирующие то ли прическу, то ли корону.

Все они имеют свои индивидуальные черты и нет ни одной похожей моаи на другую.

Больше всего научных споров разворачивается вокруг того, каким образом туземцам удавалось транспортировать эти огромные статуи из каменоломни (у подножия вулкана) до платформ аху (которые расположены на побережье).

Конечно, загадка каменных памятников не могла не привлечь внимание Хейердала. Ему удалось организовать и провести три эксперимента – по изготовлению, транспортировке и установке статуй. По результатам этой экспедиции Тур Хейердал написал книгу «Аку-Аку», которая стала очередным международным бестселлером.

Существуют мнение, что статуи высекались с помощью каменных молотков, передвигались волоком в положении лежа, затем при помощи рычагов из бревен поднимались и устанавливались на платформы.
Другая версия, тоже доказанная практическим экспериментом, предполагает, что статуи передвигались в вертикальном положении, когда при помощи тросов статуя слегка наклонялась и поворачивалась (как мы дома передвигаем холодильник).

Островитяне стоят на своем: «Моаи ходили сами».

Когда все это происходило?

Хейердал считал, что историю острова Пасхи, прежде всего по возведению статуй и платформ, можно разделить на три периода: ранний – 400-1100 гг., средний – 1100-1680 гг. и поздний – 1680-1868 гг. нашей эры.

На первом этапе, по его мнению, переселенцы изготавливали самые большие моаи, и воздвигали их на самые большие и качественные платформы.

Второй этап характеризуется резким падением качества и размеров - и статуй и платформ.

Третий этап ознаменован конфликтом, в результате которого статуи перестали изготавливать и принялись свергать ранее воздвигнутые.

Академическая наука меняет очередность периодов, так как логична эволюция в сторону развития, а не деградация чего-либо по непонятным причинам. Считается, что в ранние периоды изготавливались маленькие и простые маои, а наиболее большие и качественные – во второй период.

Именно поэтому большие и качественные статуи остались недоделанными, брошенными внутри и около каменоломни на склоне вулкана Рано-Раку, в результате какого-то неожиданного события, ознаменовавшего переход к третьему этапу истории моаи.

Что произошло, из-за чего прекратилось производство моаи?

Считается, что остров делили два племени, с длинными и короткими ушами.
Первые были мастерами - резчиками статуй, вторые обслуживали привилегированное племя длинноухих, обеспечивая их пропитанием.

Так как производство статуй было поставлено на поток, и для транспортировки использовались бревна и веревки из коры пальм, то постепенно лесной покров острова истощился, что привело к эрозии почвы и снижению урожаев . Нехватка деревьев привела к тому, что не из чего оказалось строить лодки. А значит, добывать рыбу.
Были съедены и истреблены многие виды животных, птиц и рыб, в результате чего произошла экологическая катастрофа, приведшая к бунту - короткоухие перебили мастеров и скинули статуи.

Далее, полагают ученые, рапануйцы отказались от своих древних идоло-религиозных представлений и заменили их на культ человека-птицы, центром которого стала церемониальная деревня Оронго.

Подведем итоги

Таким образом представлен рассказ об острове Пасхи в большинстве современных источников, что выглядит довольно странной, вызывающей недоумение историей.

Поведение островитян представляется нелогичным, если не сказать безумным.

Кучка людей пускается в опасный морской поход неизвестно куда, преодолевает на примитивных плавсредствах тысячи километров океанских просторов, в которых находит крохотный остров.

Прибыв на место, довольно скудное и неплодородное, вместо того, чтобы заботиться о хлебе насущном, бросаются изготавливать статуи и ставить их на платформы, то есть заниматься тем, чего прежде никогда не делали.

В азарте настолько фанатично увлекаются процессом, что уничтожают леса и вызывают экологическую катастрофу.

Затем ввергают себя в братоубийственную войну и впадают в экстаз разрушения всего воздвигнутого ранее.

После чего вдруг, по прошествии целого ряда поколений, «вспоминают» свое полинезийское прошлое и возвращаются к жизни, которая полностью согласуется с культурными и иными традициями жителей Полинезии.

Как будто и не было никогда у них периодов безумного созидания и столь же безумного разрушения…

Январь 2016

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Свежие метеро-данные:

два дня назад рядом с островом Пасхи произошло землетрясение (5,6 баллов), из-за которого сейчас на месте сильный ветер и высокие волны. Из-за этого мы завтра будем ходить рядом в ожидании затишья, которое последует судя по прогнозу:

Изображение

Nadezhda2509
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:29
Откуда: Москва

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Nadezhda2509 »

Придётся , Эля, «договариваться» с духами острова Пасхи о погоде, чтоб высадиться туда... - как в книге А. Склярова герои договаривались с ними о дожде только ночью и о хорошей погоде днём.... :ugeek:

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение valdoksana »

Надеюсь, что погода позволит высадиться на остров!
Эля, но ночевать на острове может не стоит, мы же изведемся тут все от переживаний!

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кон-Тики он-лайн, или круиз на Maasdam HAL 10/09-14/10.2018 из Америки к полинезийцам

Сообщение Эльжбета »

Еще в декабре я забронировала хороший лодж на острове, так как ночью планирую остаться на берегу, чтобы сделать фото моаи на закате и рассвете (ясно, что тендеры в темноте ходить не будут). Заплатили с Олей 158 долларов, переводом напрямую владелице через Пейпал.
Хозяйка в переписке обещала дать минивен на оба дня.

В мае от букинг ком пришло сообщение, что владелец хочет отменить бронирование.
Как так, думаю?
Мне друзья, работающие с букингом, пояснили: или владельцы хотят в эти даты уехать и им неудобно мое бронирование, или кто-то запрашивает более длительное проживание, а моя ночь разбивает такую возможность. Но если я не хочу, владелец не имеет права мне отказать, но может предложить что-нибудь выгодное с бонусом, чтобы я согласилась.

Я не согласилась - лодж был тщательно подобран, деньги отправлены, меня все устраивает, а бонусов никто не предлагает.

В июле хозяйка написала, что машину дать на оба дня не может, только на второй день. Как так, обычно утром после остановки в отеле чек аут в 12 часов, а мы только машину возьмем, на полдня, что ли? Тогда, говорит, берите машину в конторе рент-кар, мой минивен не получится.
Ок, забронировала две машины (для нас и для Alex Ander) у местного Ивана из rent a car ONEI.
Потом выяснилось, что Александр себе сам машину нашел, но на всякий случай я вторую машину не стала отменять.

Тут уже на борту выяснилось, что пара, которые Алене лодку в Балесте оплатили, ищут машину на острове, я им предложила свою вторую бронь. А теперь и Родика спрашивает, не может найти контакты рент кара, им с мужем тоже машина нужна. Ивану написала, ответил, что без проблем даст три машины.

А вот владелица лоджа неожиданно написала, что не может нас принять 2-3 октября по каким-то причинам, к сожалению, и предлагает нам помощь по замене отеля.
Я глянула, куда она предлагает нам переместиться, комнаты для сдачи в центре деревни, 66 долларов за ночь.
Пишу хозяйке, мол, я не против замены, что мне остается, но мы оплатили 158 долларов и как они будут возвращены? Подходящий вариант мы сможем найти самостоятельно, но я безусловно сообщу в букинг.ком о том, что мы заплатили за год вперед полную сумму и были поставлены перед лицом проблемы именно тогда, когда находимся в Тихом океане без возможности иметь хорошую связь.

На следующий день мне пришло пять писем, одно от хозяйки с сообщением, что они урегулировали проблему и с удовольствием будут встречать нас в порту, и четыре от букинг.ком (я туда не писала!) с предложением оценить их помощь в урегулировании вопроса.

И после этого капитан меняет даты захода с 2-3 октября на 3-4 октября. Ничего не оставалось, как отменить бронирование лоджа и ждать, как теперь вернутся деньги.

Новое место искать не стала. Очевидно, что угол мы сможем снять на месте, если зайдем. Берем с собой Сашу третьим, все-таки, у него автобизнес, а нам что делать, если мы колесо проколем? Хорошая идея, я думаю. Еще Виталик размышляет, может, тоже с нами пойдет, он же палатку уже купил для Полинезии, посмотрим там, как получится.

Ответить