Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение алевтина »

Драгон фрут ( dragon fruit ) - драконий фрукт.


Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12962
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение leonidk1962 »

Питайя, или питахайя — общее название плодов нескольких видов кактусов из родов Hylocereus и Stenocereus

Питайя

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение lena&fara »

Наш гид во Вьетнаме сказала, что это самое лучшее природное лекарство для ее мужа-диабетика.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Бегемотик »

viorica писал(а):Может кто-то скажет, как он называется.
.
Это драгон фрут (драконий фрукт), по научному питахайя (но, я это слово так и не выучила)). Они еще бывают красные внутри, цвета свёклы.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Спасибо всем, кто читает мой отчет и участвует в нем. И, конечно же, огромная благодарность тем, кто помог разобраться с диковинным фруктом. :D
Немного приведу в порядок фотографии и будет продолжение.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение LaSer61 »

Ждем! Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Мальта

Круиз начинался в Мальте. Сам TUI Mein Sсhiff 2 ходит под флагом Мальты, поэтому в порту Валлетты ему оказываются всяческие почести, во всяком случае, портовые сборы видно берут по льготному тарифу.
Потому и стоит он в этом порту с 4-30 утра до 22-00.

Когда мы вышли из аэропорта Мальты в 14 часов дня, я сразу вспомнила слова моего знакомого, живущего в Риме: никогда не приезжайте смотреть Рим в августе!
Так где Рим, а где Мальта? Это же почти Африка, и жара в августе соответствующая. Автобус аэропорт-экспресс довез нас до центра Валлетты за 2.5 евро. Нужно было дойти до Кафедрального собора и повернуть на 2 квартала к морю – этот короткий марш-бросок с чемоданами дался нам тяжело. Теперь мы поняли, зачем в средиземноморских странах нужна сиеста; на улице кроме нас и ещё нескольких отважных туристов не было никого.
Изображение
Изображение

Наконец, показался наш отель.

Изображение

Мы останавливались на 1 ночь перед круизом в Valletta Merisi Suites, номер-студио необычайно вытянутый, с неотесанными каменными стенами – прямо дворец Великих Магистров в миниатюре. Понравился необычный вид номера: возникает чувство, что ты попал в средневековье, но довольно комфортабельное - с кухней, душем, телевизором и удобной кроватью. Есть наборы чая, кофе, сахар, печеньки.
Удобно добираться до круизного терминала, 500 -700 метров с чемоданами под горку; не тяжело.
Изображение
Изображение
Изображение

Осмотрев номер, мы решили, что сиеста – она для всех и завалились спать. На улицу выбрались только в 6 часов вечера, когда жара начала спадать.
Последний раз редактировалось viorica 20 сен 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

На Мальте мы уже были с другим круизом, объездили весь остров и даже искупались в замечательной бухте Голден бей с золотистым песком. В этот раз мы хотели спокойно осмотреть Валлетту и ещё раз посетить Кафедральный собор. Очень он мне понравился в прошлый раз. Но тут нас постигло разочарование – за период круиза мы будем в Валлетте 3 раза, по воскресеньям. А в воскресенье собор закрыт!

Ну что ж, пойдем знакомиться с вечерней Валлеттой. Пройдемся по знакомым местам - тут все на месте, как и в других отчетах о Мальте.
Верхние сады Барака.
Изображение
Изображение
Изображение
Площади и дворцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Я много общаюсь с банками и тут повстречала коллегу - человек основавший первый банк Мальты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Вечер подарил нам то, что редко видят круизеры – вечернюю подсветку Валлетты.

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно запомнился комплекс, посвященный погибшим во 2 мировой войне. Фотографии не передают все ощущения от увиденного.
Погибший солдат лежит на плите, которая нависает над высокой скалой, которая обрывается в море. Памятник расположен прямо у входа в бухту, мимо него проходят все суда. Позади памятника находится круглая ротонда, в которой висит колокол, который звонит по всем погибшим.

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

На следующий день мы вышли пораньше (до сиесты :D ), и неспешно двинулись в порт, дорога заняла всего 10 минут. Но вид на долгожданный Мейн Шифф загораживал японский военный крейсер.

Изображение

Изображение

Изображение

Но что может остановить круизеров, через 30 минут мы уже были на корабле! Дальше был день ожидания каюты и чемоданов, учебной тревоги и прочих неприятностей - я их уже описывала.

Но вот, на всех зовут на палубу, звучит гудок и прощальная песня, она будет звучать в каждом порту... Возле бассейна начинается шоу, нас привествует капитан. Круиз начинается.
Корабль выплывает из Валлетты не спеша, уж больно красиво, лучше задержаться...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Катаколон.

Когда мы готовились к круизу, этот порт казался самым неинтересным и ненужным. Смотреть Олимпию и так не входило в наши намерения, а у августе, при жаре 32 градуса… Опять вспомнился мой знакомый из Рима: в августе – никогда!
Долго читали и выискивали на карте пляжи вокруг Катаколона, настроились, что нужно будет ехать куда-то далеко, на такси…

Действительность превзошла наши ожидания!!! Утром, через окно нашего шиффтовского буфета, мы увидели пляж нашей мечты и двинули к нему...
Изображение

Мы провели прекрасный день на пляже недалеко от порта. Чистейшая вода, теплая, наверное 28 градусов. У этого пляжа одна особенность – море мелкое на протяжении, наверное, в 100 метров. Сначала долго идешь в воде по щиколотку, потом – по колено, когда вода дошла до пояса – я не выдержала и плюхнулась в воду. Но, сколько не плыла дальше, всегда доставала ногами дно.
Так, как накупались в этот день, больше не получилось нигде, ни в одном порту. Спасибо, Катаколон!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Найти пляж очень легко: при выходе из круизного терминала поворачиваете направо, проходите улочку с магазинами, кафешками и пр. торговлей. Доходите до станции железной дороги, переходите железнодорожные пути и идете к морю. Весь путь занимает не более 800 метров.
На берегу находится несколько кафе, у которых есть бесплатная пляжная зона с лежаками и зонтиками. Заплатить надо только за напиток. Мы взяли 2 напитка, заплатили 5 евро, и получили 2 лежака и зонтик.

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Корфу.
Остров Корфу давно манил меня, но как-не складывались звезды в его пользу, ни в круизах, ни в сухопутных путешествиях. Из-за Корфу и Дубровника в основном и был забронирован этот круиз. И они меня не подвели!

У нас уже стала складываться традиция – утром из буфета оценивать ситуацию в новом порту и задавать себе настроение на целый день.
И стоило мне увидеть сочную зелень Корфу, как настроение стало приподнятое, день обещал быть замечательным.

Изображение

Изображение

Эх, не понять нашей тоски жителям средней полосы России, у них всегда зелено; возможно, мою тягу к яркой летней зелени поймут израильтяне – у них в августе тоже все высыхает. Хотя нет, я была в Израиле – у них везде научный полив под каждый цветочек или деревце, поэтому в общественных местах полный порядок. А у молдован остался советский подход к жизни и к благоустройству – нет дождиков, засохло? Ну и фиг с ним! Будет весна, снова вырастет.

Мы вышли с корабля в первых рядах и заспешили к автобусной остановке. Путь наш лежал в Палеокастрицу. Идет туда из столицы Кекиры автобус «зеленой линии», остановка прямо возле выхода из круизного терминала.
Но, вспомнив наставления форумчанки Танцующей (автобус может прийти переполненный), мы пошли навстречу маршруту на остановку раньше. Опасения наши не оправдались – автобус пришел пустой, до Палеокастрицы мы ехали в составе 7 человек; то ли все немцы уехали на организованные экскурсии, то ли мы вышли рано и народ ещё не подтянулся.
Билет стоит 2.50 евро в одну сторону, покупается у водителя.

Изображение

Изображение

Изображение

Палеокастрица встретила нас необыкновенной красотой своих бухт, но мы мужественно прошли мимо и решили подняться к монастырю, пока не наступила жара. Подымались медленно, все равно много фотографировали, мимо таких видов невозможно пройти, не запечатлев их.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В монастыре было красиво, тихо, идеально чисто, воздух почти не шевелился от надвигающейся жары.

Изображение

Изображение

Изображение

Пробегающие толпы туристов нарушали покой мирно дремлющих монастырских котов и собак.

Изображение

Изображение

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение viorica »

Из монастыря мы по той же дороге спустились на пляж, добавив к своему альбому ещё кучу фотографий и, наконец, зависли на пляже. Нам понравился подход Катаколона к получению места на пляже: мы опять пошли в кафе, цены здесь были повыше, и 2 бутылки минеральной воды стоили уже 7евро. Но к ним прилагались 2 лежака и зонтик.
Вода в Палеокастрице была холоднее, чем в предыдущем Катаколоне, но при жаре 32 градуса это даже радовало.
Добавлю ещё фотографий, сделанный на спуске от монастыря - виды там просто волшебные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это был последний день лета, 31 августа. Автобусы из Палеокастрицы ходили по летнему расписанию, т.е. через каждые 30 минут. Поэтому, обратно в порт мы добрались совершенно легко, в полупустом автобусе.

Город Кекира мы фотографировали при отплытии; он оказался такой "фотогеничный", что мы пожалели, что не уделили ему внимания. Ну что ж, будет повод вернуться...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Айра
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2016, 05:55
Откуда: Москва

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2 в сентябре 2016

Сообщение Айра »

Отчет из разряда: "Я так хочу, чтобы этого чтения было еще много"! Очень нравится и повествование, и замечательные фотографии. Отдельная благодарность за информационную часть.
Буду ждать продолжения.
Опасное это дело, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет. /Бильбо Бэггинс/

viorica
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение viorica »

Айра, спасибо! Рада что кому-то мой отчет может быть интересен и полезен.
А то откликов нет, я думала что пишу сама для себя :D

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение myrena »

viorica писал(а): пишу сама для себя
Нет, и для меня тоже! Очень спокойный, размеренный отзыв. Надеюсь и отдых ваш был таким! Замечательные фото, особенно понравились бухты на Корфу.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение LaSer61 »

Мы все очень внимательно следим. У нас даже в шапке темы подготовки ссылка на ваш отзыв.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение olyamit »

Конечно с удовольствием следим!
Сначала был интересен корабль, а теперь такие виды Корфу показали, что захотелось обязательно там побывать.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Sehr gut! Немецкие приоритеты в круизном отдыхе на корабле TUI Mein Sсhiff 2, Средиземноморье, сентябрь 2016

Сообщение lady.valchenko »

Ой. какой Корфу у вас красивый! Мы в мае гуляли только по Керкире, нам очень понравилось. а теперь я точно знаю, что нам туда еще раз нужно. Очень красиво вы показали Палеокастрицу!

Ответить