Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

gregormichael писал(а):А что делают эти участники?
Едут до круиза :lol: Я за администратора, который так тему назвал, не отвечаю. Но факт остается фактом - вам никто не ответил. Наверное, были заняты этими темами :D

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение gregormichael »

:D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 03.01.19 из Барселоны на Канары (italalla)
italalla писал(а):Я не знаю, как это назвать - "Памятка тем, кто организует экскурсии" или "Правила для тех, кто записывается на экскурсии", не суть важно. Главное, что хотелось бы поделиться наболевшим и сказать, что если я когда-нибудь еще буду организовывать трансферы и экскурсии, то с компании 6 чел+ буду брать 100% невозвратную оплату оных незамедлительно, прямо при записи. Что и другим делать советую. Чтобы не только мне жизнь медом не казалась. :evil:

Дано, круизер № 1
Сообщение от начала июня.
AlexT-72 писал(а):Доброе утро. Запишите, плиз, нас на экскурсии: нас 8+4 ( если столько много, то хотя б нашу семью:2+2).
Касабланка, Лас-Пальмас, Тенерифе, Мадейра и Малага.
12 чел, Карл!! На все экскурсии, Клара!!! :shock: Четвертая часть большого автобуса или половина минивэна. Что имеем далее? А ничего. На связь не вышли ни разу. Я узнавала у других, кто с ними плавали, говорили, что появляются за месяц до круиза. Отправила их в резерв, благо, были другие желающие. А не было бы, цена повысилась бы значительно. Три дня назад объявляется кто-то от них и сообщает: а они не едут. Из 12 остались трое, да и хотят они не везде, а только в 2-3 места.

Круизер № 2
Обращение в конце июля
Алла, в принципе мы можем присоединиться к большой Вашей группе или поехать своей маленькой (10 чел.). В Марокко нам нужна виза, которую мы будем делать в октябре. Поэтому вопрос о Марокко мы будем решать позднее. А насчет других экскурсий наше участие гарантировано.
Обращение в конце августа
Алла! Я прочитала описание экскурсий на Мадейре и Гран-Канари. Супер. Все понравилось. Не забудьте нас записать в кол-ве 10 человек./quote]

Далее исчезновение на более, чем на месяц и "новое пришествие Христа" в виде странного сообщения на форуме позавчера, кажется:
Leotatrom писал(а):
Всем шалом! Нас 10 человек из Израиля. Готовы участвовать в любых экскурсиях. Перечитывать всю переписку нет времени. Кто из вас занимается экскурсиями? Готовы ли включить 10 человек в любую экскурсию?


и еще:
Нас 10 человек из Израиля. Готовы к любым экскурсиям. Еще никакие не заказывали. Если есть возможность куда принять 10 человек, тут же закроем дело и я пришлю предоплату.

И сегодня:
Алла, здравствуйте! Я переговорила со всеми участниками своей группы и мы приняли окончательное решение. Мы не будем участвовать в групповых экскурсиях. Поэтому вычеркните нас из всех экскурсий.
Занавес.
Понятно, что данных товарищей я вношу в свой список "персон нон-грата". Можно пользоваться, не благодарите. Надеюсь, что те, кто обещал заплатить на корабле, не "переговорят с друзьями и родными и не примут окончательное решение не платить". Иначе все экскурсии возрастут в цене.

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Ira Drago »

почитала тему, смешно, особенно опыт italalla..поделюсь своим. один раз оказалась в "организаторах" каким-то неисповедимыми путями, сама не вызывалась, но все стали писать, пришлось... поездка на пляж на Палеокастрицу - автобус+катер. Так вот: "греческая принимающая сторона" просто сообщила цену на человека, а не за транспорт, которая не менялась от количества участников..поэтому никто ничего не делил, не добавлял и не отнимал. в итоге оказалось и правильно, как мне теперь кажется.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Ira Drago писал(а):цену на человека, а не за транспорт, которая не менялась от количества участников..

Это - редкая удача.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

+1
Тем более автобус может меняться по количеству мест, если сначала речь о минивэне, потом об автобусе 50 мест, потом опять минивэн, то цена редко бывает одинаковой.
Или у них изначально была хорошая маржа, что 20 или 50 человек в автобусе им без разницы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение АлАр »

Вообще-то цена обязана меняться. И часто в лучшую для нас сторону.
Например весь транспорт стоит от вместительности, а не от количества в нем сидящих. Начиная от такси и до автобуса большого. А автобус на 44 - 50 мест стоит точно не в три раза дороже минибаса на 13 - 15 пассажиров.
Из-за отказников можно попасть в ситуацию, когда транспорт будет заказан более вместительный, т.е. дороже, а ехать он будет полупустой и оставшимся платить придется больше.
Услуги гида мне кажется тоже зависят от группы. Он определяет стоимость экскурсии и вправе добавить, если группа большая, т.к. это усложняет ему работу, да и заработать хочет каждый.
Но не верю я, что назвав цену за человека, в случае, когда человек останется мало, гид согласится провести, практически индивидуальную экскурсию, не поменяв стоимость на одного.
И таки да, ничего так не укрепляет веру в человека, как предоплата :) хотя бы частичная.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение lina46 »

Думала отменить предварительный сбор возвратного депозита на экскурсии в Маскате. Не хотелось заморачиваться, да и с налогами на переводы на карточку как-то мутно. Но благодаря сообщению Валерии вижу, что надо. Не хочется поводить гида. еще есть время поменять вид транспорта да и самой не хочется переплачивать за большой транспорт. Спасибо, Валерия. я начала собирать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43863
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

lina46 писал(а):да и с налогами на переводы на карточку как-то мутно
То-то и оно, что в случае предварительного сбора денег отпадают одни вопросы и тут же возникают другие. То есть, проблем меньше не становится - они просто становятся другими.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

LaSer61 писал(а):
pegast писал(а):rusakowalena с Винского перебралась 8-)
Здесь таких минимум две трети.
а что особенного в форумчанке?

Зачем спасаться то?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение pegast »

Катрин_delfi,Вам будет не понять :lol:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

pegast, так Вы даже не пробовали объяснить ;) а уже выводы сделали :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Kuskow писал(а):проблем меньше не становится - они просто становятся другими.
Согласна.

Но, когда каждый записывающийся сразу голосует рублём, тогда у остальных меньше уже понятных проблем.
Давайте, разберём "другие" проблемы.
И каждый организатор определит для себя подходящий вариант: на каких условиях он готов работать.

Пока даже не говорим об адском труде организатора.
У меня есть всего один опыт: экскурсия 100 чел. на Комодо (за скобки вынесено то, что КК нам препятствовала).
1). Несколько недель я потратила на поиски в инете нужных местных фирм, переписку с ними, сравнение условий и т.п.
2). Несколько месяцев (!) я состояла в переписке с форумчанами-участниками, отвечая на множество вопросов, уточняя данные паспортов и т.д.
3). Пересылала эти списки в местную фирму, добавляя новых участников и разные изменения (у кого-то - новый паспорт, кто-то неправильно что-то ранее написал и т.п.).
Уже тогда я была не рада, что взялась за это.
На борту все сдали деньги "мгновенно".
Но то был единственный случай, когда не было шансов выйти на берег без экскурсии, а купить у КК = почти в 2 раза дороже (несколько самостоятельных форумчан остались на борту: их не выпустили).

Мне трудно представить себя на месте Аллы...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Newa »

Valeriagrig, как на мой взгляд, организация экскурсий это работа и следовательно должна быть оплачена. Кем? Теми людьми, которые хотят этой экскурсией воспользоваться. Второй вопрос, за сколько организатор готов заняться этой работой? Поделить эту сумму на всех участников и тогда каждый будет решать подходит это ему или нет. Но, здесь тонкий вопрос, не будут ли тогда участники все проблемы возникшие в ходе экскурсии сваливать на организатора и здесь, на мой взгляд, заранее надо оговорить, что организатор один из нас и отвечать за то, что, например, слмался автобус, отменён заход в порт и тд. Он не может, просто он за небольшую или большую оплату готов взять на себя все переговоры и тд. Предоплата, наверное, должна быть. Это всего лишь мой взгляд, у Вас может быть другое мнение.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Конечно, у каждого - своё мнение.
И каждый организатор и участник сделают свой выбор:
- кто на каких условиях будет работать;
- кто на каких условиях поедет.

Я раньше на эту тему раздумывала, но лениво.
А за последние 2 дня на форуме начиталась "ужасов", вот и предложила обсудить "на берегу".

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Эту тему открыла я, после того как на корабле одна пара отказалась платить за экскурсию, пришлось всей группе собирать деньги. Я организовывала много экскурсий и хочу сказать, что за все экскурсии, беру теперь предоплату. Но теперь когда проблема перечислять на карту, наверно больше не буду ничего организовывать. "Оплачивать" работу организатора, о чем тут говорить и так многие думают, что мы себе берем деньги, когда рассчитываешь стоимость, ты же заранее не можешь знать количество туристов, а еще много круизеров отказываются в процессе формирования группы. Поэтому добровольные организаторы это герои. Видела как Алла делала экскурсии, это сплошные нервы от туристов.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18968
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

Newa писал(а):Но, здесь тонкий вопрос, не будут ли тогда участники все проблемы возникшие в ходе экскурсии сваливать на организатора
Будьте спокойны, кому надо - и так свалит все проблемы на "бесплатного" организатора. В одном круизе на меня накинулись: почему я не проверила гида на знание русского языка. В другом: почему я не пошла искать по кораблю данного пассажира и не втолковывать ему сама, что, где и когда (уплОчено!), почему нам поменяли порт и шоферА не приехали вовремя. Апофеозом было: "Отдайте взад деньги!" Предпочла отдать, чтобы нам не морочили голову всю поездку. Ну и т.п. Почему все равно организовываем? Потому что, в итоге позитива больше и вечный вопрос: "Если не я, то кто же?". Вот в ближайшем круизе будем одни, как персты. А там все очень дорого. Будем сами выкручиваться без организации.
Последний раз редактировалось italalla 11 окт 2018, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Newa »

italalla, ну так всегда есть «вечно» недовольные всем. Поэтому и пишу, что какая-то оплата организатору должна быть.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

italalla писал(а): "Если не я, то кто же?"
И я уже выше писала:
Valeriagrig писал(а): А у меня ещё и другой принцип:
«Хочешь сделать хорошо — сделай сам».

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение ЭллаПа »

мда... в каждом автобусе найдется своя Розанова
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить