Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Это - понятно.
Но такими розановыми можно пренебречь: это - единичные явления.
А как управляться с "массовкой" ?
Чтобы не страдали организаторы и добросовестные участники ?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

в каждом колхозе своя Розанова ;)
Иногда одна такая может весь отпуск испортить всему колхозу.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43858
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Kuskow »

А ещё мне нравится, когда кто-то посреди экскурсии подходит ко мне и говорит:
- Павел, дождь будет весь день, давайте выезжать на час раньше.
И я тогда отвечаю:
- Хорошо, оббегите весь город и сообщите всем, что мы выезжаем на час раньше. И если кому-то не успеете сказать, то их такси будет за Ваш счёт.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение ЭллаПа »

Kuskow писал(а):давайте выезжать на час раньше
знакомое явление :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18962
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение italalla »

А мне, в связи с информацией, что в Дубровник будут пускать меньше кораблей. написали в личку, причем, не здесь, а в другом месте: Я хотела узнать у вас , для нашего круиза есть информация по портам? Будет ли замена порта? Если не трудно сообщите мне
Так что, уже несем ответственность за "тех, кого приручили". :D

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

Valeriagrig писал(а):Это - понятно.
Но такими розановыми можно пренебречь: это - единичные явления.
А как управляться с "массовкой" ?
Чтобы не страдали организаторы и добросовестные участники ?
А мне кажется наоборот именно с учетом таких надо закладывать изначально маржу 20% в цену, чтобы 1-2-4 человека не портили нервы организатору и не приходилось дособирать с остальных.
Ну а если ( вдруг) все по маслу, то организатор сам решает раздать остатки или оставить себе за труды.

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Elena Bratsk »

Интересная тема. Работа организаторов, гидов очень сложная, у нас много экскурсий было разных, запланированных заранее, сами по себе, купленные на борту, на берегу и т.д, но иногда люди такие непредсказуемые бывают, даже думаешь, это нереальное что-то, так не бывает, хорошо, что я не гид или организатор. Даже боюсь представить, что там в переписках у организаторов, сколько всего жевано-пережевано, а сколько таких историй разных и у наших форумных организаторов-альтруистов, ведь мало кто хочет понимать, хотя все взрослые, разумные люди, что человек тоже отдыхать едет, а не вести постоянную битву за сбор денег и быть руководителем клуба, что, где, когда и на связи 24/7, все равно виноват останется, короче чур меня.

Именно поэтому никогда не смогу быть таким организатором, только для своей семьи. Но, даже и тут бывают забавные истории.

Были в круизе своей семьей, я заказала для нас троих индивидуальную экскурсию на русском, списалась с гидом, все оплатила, короче у нас машина, гид и водитель, свой маршрут согласованный, интересный для нашей семьи, встречают с табличкой у трапа, все супер. И вот мы довольные выходим, в предвкушении, но тут ребята с нашего корабля, у трапа, торгуются с таксистами, мы не знакомы с ними, но знаем, что русскоговорящие, увидев нас спрашивают куда мы и т.д, ответили конечно им, а они о, мы с вами и так по хозяйски, не обращая на нас больше никакого внимания, в нашу забронированную машину ломанулись, мы еще дойти с семьей не успели слышу споры. Гид, водитель и наши незнакомцы бурно и все одновременно что-то говорят, обсуждают цену, маршрут, фамилии, ничего не совпадает, хаос. И тут мы подходим, водила ваще в шоке встал, ничего не понимает, сколько нас человек, гид в ступоре тоже, у него только трое записано, маршрут согласован, трафик просчитан, а нас тут много больше, нам места не хватит. А незнакомцы не унимаются, маршрут находу меняют, это не надо, это нах, вот сюда обяз, возражений гида не принимают, такие решалы по жизни, ребенка нашего на колени к родителям, на крайняк сбоку втиснем, на тот момент дочери 14 лет было, она выше меня) какие колени, какое там втиснем сбоку... :shock: Сюр настоящий, фига себе индивидуалку купили :lol: Это конечно смешно вспоминать, практически была у зайчика избушка...зато мы плохие сволочи оказались и маршрут наш говно и цена ваша стремная и ваще мы лохи позорные, столько бабок платить) Капец, а мы просто вышли с трапа на свою экскурсию, никого не трогали, не звали, даже не знали людей, как говорится на ровном месте обосрали, даже опомниться не дали, только время потеряли на какую-то нелепую ситуевину.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Партизанка »

Elena Bratsk,
Лена, ну это трэш конечно, хоть стой, хоть падай :shock:
Ну вы их в итоге послали все-таки надеюсь?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41429
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Катрин_delfi »

Elena Bratsk, опередили с вопросом меня. И правда чем закончилось?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Newa »

Elena Bratsk, неужели правда? Не, то, что бы я под сомнения Ваши слова ставила, но история прям нереальная. А, всего-то им ответили на вопрос :lol:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Yalo67 писал(а):Если бы я организовывала групповые экскурсии, то без полной предоплаты я бы не считала, что люди имеют серьезные намерения. Я не понимаю как можно платить свои деньги за незнакомых людей и рассчитывать на их обещания отдать в первый день круиза и пр. Если человек отказывается от экскурсии, то он должен понимать, что деньги не возвращаются, тогда и не будут записываться абы записаться.
Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 03.01.19 из Барселоны на Канары (Yalo67)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

А вот ещё свежий пример.
На стадии сбора денег пришлось менять гида в Австралии из-за нарушения первоначальных условий оплаты одним из участников.
Т.е. организатор вынужден был второй раз искать принимающую сторону, переписываться, согласовывать, в теме подготовки публиковать новые программы, составлять списки и т.д.
Собираемся в круиз Radiance of the Seas с 23.02.19 из Австралии в Новую Зеландию

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

Партизанка писал(а):Elena Bratsk,
Лена, ну это трэш конечно, хоть стой, хоть падай :shock:
Ну вы их в итоге послали все-таки надеюсь?
Ну я раз опоздала на свой оплаченный транспорт, увидела группу русскоязычных у выхода из порта, спросила не будет ли места подвезти до города, без экскурсии, только трансфер и небесплатно. Они согласились, если минивэн будет побольше, но оказалось, что впритык.
Поблагодарила и пошла искать общ транспорт.
Кстати перед выездом обратно встретила русскоязычную официальную группу от КК, они узнали о ситуации и предложили ехать с ними обратно, все равно полупустой автобус. Но я решила искать свой изначальный трансфер.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Yalo67 »

Valeriagrig писал(а):А вот ещё свежий пример.
На стадии сбора денег пришлось менять гида в Австралии из-за нарушения первоначальных условий оплаты одним из участников.
Т.е. организатор вынужден был второй раз искать принимающую сторону, переписываться, согласовывать, в теме подготовки публиковать новые программы, составлять списки и т.д.
оплата экскурсий WTA&B (Semka)
Как говорится : его (организатора) пример другим наука. Ну невозможно рассчитывать на ответственность незнакомых людей. Даже у классика уже все сказано:
" А можно так — утром стулья, а вечером — деньги?
— Можно! Но деньги — вперёд!" Только так и никак по-другому.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Yalo67,
я разделяю Ваше мнение.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

А так в моей организованной экскурсии накануне трое и уже в день экскурсии (!) на месте сбора объявилось 5 новых человек без мест с вопросом, а нет ли мест.
Ну я решила посмотреть на размер автобусов и тогда уже на месте смотреть, будет ли место. Три все-таки нашлись, пятерым отказала.
Но да, решиться ехать в день экскурсии и верить, что организатор вдруг найдёт места и войдет в положение, у людей хватает наглости. Как будто организаторы волшебниками работают. :mrgreen:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

Пусть только такие проблемы будут у организаторов.
Гораздо хуже, когда 5 чел. отказываются.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение tam15 »

Valeriagrig писал(а):А вот ещё свежий пример.
На стадии сбора денег пришлось менять гида в Австралии из-за нарушения первоначальных условий оплаты одним из участников.
Т.е. организатор вынужден был второй раз искать принимающую сторону, переписываться, согласовывать, в теме подготовки публиковать новые программы, составлять списки и т.д.
Собираемся в круиз Radiance of the Seas с 23.02.19 из Австралии в Новую Зеландию
У нас в Австралии высадка была позже почти на 2 часа, так как выгружали одного больного, А время на экскурсию было ограничено, группа не успевала по намеченной программе. Гид предложил изменить программу, но наши экскурсанты, так кричали, верните деньги, сидя в автобусе. Гид же не был виноват, что мы поздно вышли с корабля. Неужели не понимают что бывают такие обстоятельства. Экскурсии организовываешь и стараешься сделать дешевле, чтобы хоть что то увидеть. Не все же знают английский язык, чтобы самостоятельно гулять в портах и брать машину в прокат.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Lenok84 »

Valeriagrig писал(а):Пусть только такие проблемы будут у организаторов.
Гораздо хуже, когда 5 чел. отказываются.
Не, в той ситуации можно было организовать еще минивэн, но "дозревать" люди начали в день в море, накануне порта. В такие рамки уже искать интернет, списываться и менять что-то это довольно большой геморрой. Поэтому ответ был короткий: будут места - будет и разговор.
А на отказ до 5 человек и надо иметь денежный буффер, собрав на 10-20% больше, чтобы риски делились между организатором и всеми участвующими.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плохой, хороший, серый и экскурсии в круизе

Сообщение Valeriagrig »

tam15 писал(а):наши экскурсанты, так кричали, верните деньги, сидя в автобусе
Думаю, что первым условием должно быть: оплата туров - невозвратная (как покупаем невозвратные авиабилеты или круизы, рискуя гораздо большими суммами).
tam15 писал(а):Гид предложил изменить программу
Считаю разумным в подобных ситуациях - только организатору принимать решения, а не устраивать голосование = базар.

Ответить