Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Ольга*** писал(а):А если хлеб заменить сыром?
Получится не менее калорийно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Valeriagrig писал(а):Так сколько времени он там доходит ?
Когда есть можно ?
Не засекала) закипел, поварился минут 5-7, выключить и пусть постоит минут 10, дойдёт, как раз не такой кипяток будет.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):А горчичный соус это что-то покупное или сама делаешь? Как если сама?
Раньше - сама, теперь ленюсь, вместо самодельного сейчас использую Heinz "Горчичный",
а до этого привезла какой-то из Финляндии, название, к сожалению, не помню, он для меня сладковат был,
Heinz "Горчичный" нравится больше.

Кстати, соусы в нашем доме присутствуют в магазинном ассортименте, и все время тестируем новые.
Из последних открытий: Соус для мяса «Костровок», Брусничный (с лесной брусникой)
На новогодний стол я подобный соус делаю сама, а тут нашлась вполне себе (не то чтобы достойная, но все же) замена за очень вменяемые деньги.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Ольга*** »

Мой Фаст-фуд :D
Сейчас в сезон я бесконечно делаю овощи-гриль, в самых разных сочетаниях.
Готовлю в духовке, один противень. Но так как я ем овощи одна в семье, то мне хватает на пять-шесть обедов или ужинов.

На бумагу для выпечки брызгаю немного оливкового масла, нарезаю морковь-баклажаны-кабачки-цуккини брусками 10-12 см,
цветную капусту разбираю на соцветия,
мелкие помидоры не режу, крупные - пополам (но тогда их надо совсем немного, не больше пары штук, иначе получатся овощи на пару, а не овощи-гриль),
лук и болгарский перец - на четвертинки или осьмушки,
грибы не режу,
картофель (редко добавляю, но бывает) - брусками или ломтиками, зависит от размера.
Остальные овощи (а иногда и фрукты, яблоко или грушу, например, - но тоже не больше одного))) - тыкву/свеклу/кольраби - чуть меньше, чем основные овощи. Основными овощами считаю баклажаны и перцы, их обычно больше всего.

Сбрызгиваю оливковым маслом, солю морской солью крупного помола. И все - никаких больше специй! Вывела это для себя опытным путем, лично я специи на этом этапе считаю лишними. Ничем не накрываю.
Противень ставлю в несильно разогретую духовку, включаю гриль, довожу температуру до 180-200 градусов, жду минут 30-40, иногда больше, и все - овощи готовы.

В процессе несколько раз открываю духовку, даю уйти пару. Ничего не мешаю! Даю овощам запечься в том виде, в каком их уложила. В результате получаются реально запеченные овощи. Да, без полосок от решетки, но вполне себе с корочкой.

Ну а дальше все просто: если был картофель - достаю только его, съедаю первым (иногда мне помогают те, кто овощи не ест))), со сметанным соусом, или красной рыбой, или колбасками-гриль (готовлю отдельно).

Остальные овощи делю на порции (по размеру или по видам). Можно использовать как гарнир к мясу. Можно - с рисом, как основное блюдо. Можно без риса, но с любым, практически, соусом - от томатного до опять же горчичного. Или с макаронами (если баклажан много - самое оно). Варианты бесконечны. В холодном и теплом виде.

Главное в этом блюде - минимальные трудозатраты: подготовка примитивная (помыть, крупно нарезать), готовится без нашего участия, выход - большой. И не надоедает, так как выступает по-разному.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Картофельные кексы с фаршем

Сообщение queen_V »

Рецепт Картофельные кексы с фаршем https://veterperementur.ru/kartofelnye-keksy-s-farshem/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Бегемотик »

Tania+Ania писал(а):Спагетти с соусом болоньезе: пока варятся спагетти 8 -10 минут, быстро обжариваем фарш и помидоры туда в собственном соку + итальянские травы или свежий базилик.
Если спагетти надоели/не хочется, то рис + щепотку мускатного ореха, остальное то же самое))

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: заМКАДье
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Бегемотик »

Ольга*** писал(а):Сейчас в сезон я бесконечно делаю овощи-гриль, в самых разных сочетаниях.
Готовлю в духовке, один противень.
А у меня они никак не получаются - горят, что бы я ни делала, или в кашу превращаются((

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Бегемотик,
Горят - высокая температура в духовке, много масла.
Превращаются в кашу - много жидкости и сочных овощей.
Обратите внимание на рецепт выше, там много "мелочей", которые очень важны - духовка в гриль режиме, в ассорти из овощей только немного слишком сочных (помидоры), периодически открывать дверцу - выпускать пар и т.д.
Я еще и не солю овощи, дают лишний сок. Солю уже готовые крупной солью(морской) и свежемолот.черным перцем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Я готовлю такие овощи не в гриль режиме, получается хорошо. Но тоже не солю, все потом, когда уже готово. И да, надо сочных овощей поменьше. Большей частью я помидоры вообще не кладу, если не собираюсь из запеченных овощей делать икру - помидоры+болгарский перец+ баклажаны+лук.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lileyka100 »

Ольга***, Спасибо за рецепт! До этого пыталась готовить овощи-гриль, но все не то. А Ваши подсказки пригодились. Я сделала свой любимый салат, все перемешала, добавила чеснок, петрушку и еще немного оливкового масла. Ночью настоиться в холодильнике, завтра будет вкуснотища!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Lileyka100 13 окт 2018, 16:17, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lileyka100 »

Что-то фото не видно(

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32428
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Valeriagrig »

Лиля, проверь ссылки.
Надо выбрать код ВВ-полноразмерный.

Аватара пользователя
Lileyka100
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:53
Откуда: Московская область

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lileyka100 »

Valeriagrig, Спасибо, неужели я научилась вставлять фото :lol:

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение AnnaU »

Lileyka100, научилась и фотки вставлять и готовить для нас. Ждем еще рецептов с фотографиями.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Lileyka100, Спасибо за помощь! Получилось
Изображение
Фото пахлавы из Назарета, готовила не я, естественно. Это я училась фото вставлять :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Это тоже пробую вставить фото, но уже с телефона.
Это блюдо мое, вчера готовили.
Сейчас сезон тыквы, готовится очень легко - рис промыть несколько раз, смешать с изюмом, орехами и цукатами(по желанию), заполнить тыкву.
В духовку на 160 град, за 2 часа.
Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Совсем без масла (молока, сливок)?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Наливаю совсем немножко воды, грамм 70.
Здесь важен сорт тыквы, она должна быть сочной.
Крышечку плотно закрыть. И температура в духовке должна быть небольшая, 150-160 град.

Где-то встречала рецепт - изюм, курагу, чернослив предварительно чуть проваривают в маленьком количестве воды, добавляют кусочек сливочного масла. Я просто "обдаю" кипятком изюм и др. Или в коньЯке замачиваю (ну это если коньЯк останется после гостей :))
Последний раз редактировалось Margo 14 окт 2018, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

margo писал(а):Или в коньке замачиваю
В коньке сложновато, он железный. А вот про коньячок - идея неплохая.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Ой, исправлю :D
С телефона пишу, всегда ошибки :D

Ответить