Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

ORISKA писал(а):Прихожане молятся в крипте (подвале)
Значит есть там все же (судя по фото вовсем не вычурное) место, для тех, кто приходит не поглазеть.
Кто знает, может скрытый смысл сего,- заманить "на огонек" беспечно порхающего безбожника-мотылька, а когда он устанет и опустится на бренную землю, он обнаружит то, куда бы он никогда специально не залетел.
И сначала зайдет туда из любопытства...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Жанеттта писал(а):А потом поняли, что это не Божий храм
А в Европе, особенно в маленьких городах, соборы - это не божьи храмы, а, скорее, дома культуры. Там находится место и для общения с богом, и для выставки детского рисунка, и даже для концерта местной рок-группы.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

Kuskow писал(а):
Жанеттта писал(а):А потом поняли, что это не Боржий храм, а храм поклонения творчеству Гауди
Ну наконец-то. Я уж думал, что только у меня такое виденье процесса.
Но, что поражает в Барселоне - если бы не Гауди - Барселона бы не была Барселоной с её незабываемым колоритом...

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение olyamit »

У нас рок-группы в храмах не выступают, но периодически концерты классической музыки проходят. Акустика великолепная, атмосфера совершенно другая, я даже слезу пускаю :)

В Венеции были 9 мая, во всех соборах и церквях на нашем пути тоже играли классику. Там слез не было, день круизный короток, расчувствоваться времени не хватило. Но воспоминания остались очень теплые и приятные.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

А я вот видел в кафедральном соборе Франкфурта репетицию самой настоящей рок-группы.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

У меня все маршруты по Барселоне без Гауди. И ничего, обходимся. Москва и без Мухиной была бы Москвою.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Жанеттта »

TGSable писал(а):Но, что поражает в Барселоне - если бы не Гауди - Барселона бы не была Барселоной с её незабываемым колоритом..
.
Согласна. С маленьким "Но" - привисывать все только одному Гауди как-то будет не совсем несправедливо.
Вот Квартал раздора, вроде три здания. Все принадлежат разным архитекторам. Каждое как-то само по себе кричит. Не гармонируют, а дисгармонируют. Этакий дух соперничества. А как маленькие девочки на утреннике - я самая красива, нет - я, у меня бантик, а у меня платьице с оборочкой. Мне, например больше из этого ансамбля понравился дом Лео Морера, сдерданностью(внутри, правда, разочаровал). Многие приписывают Гауди даже труды других талантливых , но менее удачливых архитекторов, у которых не было такого богатого и влиятельного покровителя, как Гуэля. Больница Святого Павла, Дворец Каталанской музыки, Тибидабо, Монтсерат и многое другое не принадлежит руке Великого Мастера, а тем, кто остался в тени его таланта, но от этого эти творения не становится менее величественным.
Вот, что Саграда Фамилия - визитная карточка Барселоны, неоспоримый факт.

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

АлАр писал(а):Единственное утешение в том, что я немного владею фотошопом
Я тоже хочу немного владеть фотошопом :D Как научиться быть Дюймовочкой?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Tania+Ania »

Жанеттта писал(а): где дух захватывает от присутствия Бога
интересно.
а я вот присутствие бога всегда ощущаю в картинных галереях, в архитектурных ансамблях, в поэзии Пушкина, слушая классическую музыку, но никак не в церкви.
стоя возле Саграды фамилии, я сказала мужу: "тут явно не обошлось без божьей руки)"

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение La gaviota »

Жанеттта писал(а): привисывать все только одному Гауди как-то будет не совсем несправедливо.
В 90-х гг. XIX века в Испании в Барселоне возникает направление «каталонского модерна». Для него характерной стала повышенная экспрессивность, свобода использования архитектурной формы, активное применение цвета. Одной из идей того времени была интеграция искусства в культуру, что разрушало изоляцию предметов искусства, вводя их в повседневный быт. Эта идея нашла своё выражение в появлении потрясающе красивых жилых зданий. Расцвет архитектуры в конце XIX – начале XX веков связан, прежде всего, с успехами в области промышленности. Обогатившиеся промышленники тратили свои состояния в том числе и на строительство шикарных особняков в черте города. К строительству привлекали самых известных и талантливых архитекторов, а на декоративное оформление фасадов и внутренних помещений домов уходили колоссальные суммы денег. В этот период между крупными промышленниками будто шло соревнование – кто же построит более роскошный дом.
Самым плодовитым, необычным и своеобразным архитектором каталонского модерна считается Антонио Гауди, но одновременно с Гауди в Барселоне творили такие архитекторы, как Жузеп Пуч-и-Кадафалк ("Дом с шипами"), Сальвадор Валери (дом Кумалат, башня Сан-Жорди) и Льюис Думенек-и-Мунтанер (Дворец каталонской музыки, госпиталь Сан-Пау), и многие другие, и все они были и остаются "звездами" каталонской архитектуры.

А что касается собора Святого Семейства, то все великие соборы строились несколько столетий. Санта-Мария-де-ла-Фьоре в Венеции - около 600 лет, собор Ла-Сеу в Майорке - более 300 лет, и каждое поколение творцов вносило в их строительство свое видение архитектуры и искусства. Гауди тоже понимал, что строительство базилики будет продолжаться не один век, поэтому он предложил в первую очередь возвести один из фасадов – фасад Рождества, чтобы ныне живущее поколение увидело его завершенным, и это послужило бы стимулом для продолжения строительства. А каким собор станет в завершенном виде - это увидят и оценят наши потомки :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Уже целый день борюсь с собой)) Как-то так случилось, что я вообще стала поклонницей творений Гауди. И началось как раз с посещения Саграды. Сначала мне было жаль денег и времени на осмотр этого храма изнутри, но как же я была поражена! Что-то грандиозное, светлое и изящное...
Не могу точно передать свои чувства словами, поэтому особо и пытаться не буду ;)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение La gaviota »

АлАр писал(а):
Единственное утешение в том, что я немного владею фотошопом

Изображение
АлАр, спасибо, порадовали :D И с фотошопом вы хороши, и без него не хуже!

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Жанеттта »

La gaviota писал(а):А каким собор станет в завершенном виде - это увидят и оценят наши потомки
Возможно и нам посчастливится.
phpBB [media]

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

А я фамилию Гауди впервые увидел на обложке альбома группы "The Alan Parsons Project".

phpBB [media]
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение NatalyaAst »

Жанеттта писал(а): Возможно и нам посчастливится.
Спасибо Вам большое за ролик и за надежду!
Очень бы хотелось увидеть собор во всем великолепии.
Я была там в марте 2013 и в ноябре 2015 гг. И могу подтвердить, что строительство сильно продвинулось вперед, особенно во внутренней отделке. Вперед, Испания, не сдавай темп!
В 2013 г. в соборе я сделала вот эту фотографию, а в 2015 не смогла найти этого места. Кто-нибудь видел в этом году?
Изображение

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение TGSable »

Кстати, собор строится только на пожертвования? Правильно я понимаю.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Милан

Сообщение АлАр »

Прошу прощения, что меняю тему, но время идет и мы движемся вслед за ним.
Итак, практически финальная часть:

Ну вот вроде и закончилось наше путешествие...
Наша Косточка привезла нас в конечный порт нашего круиза,- Савону.
В Барселоне к нам село довольно много пассажиров, и стало понятно отчего вдруг на навигационной карте обозначены Марсель и Малага
Наша Люминоса отправляется дальше, по разговорам,- в кругосветку.
Счастливого пути.
Ничего не могу сказать плохого про сам корабль. Если бы нас, русскоговорящих было бы побольше, то глядишь и развлекалочки бы были на понятном языке, и тогда глядишь, и поразвлекались бы еще кое чем, чем так усердно развлекали итальянцев.
Но наш круиз окончен, что, правда, совсем не означает конец нашего путешествия.
Тем более, что уважаемый Kuskow, выложил свой маршрут по Милану, и мы с радостью решили присоединиться.
Надо упомянуть, что Люминоса напомнила в самый последний день очень простую истину,- относиться к еде нужно с уважением.
Набивание чрева, практически всухомятку, до добра не должно было довести и не довело.
Холодная вода,- далеко не самый лучший напиток на обеде и ужине.
Конечно, пока мы разбавляли сухомятку легким алкоголем (вино и пиво), пищеварение справлялось со своими обязанностями и я расслабился.
Настолько, что в последний ужин я не выпил даже воды.
Несварение получило свой шанс и использовало его на 100%
Ночью я пугал унитаз, а утром добропорядочных круизеров на открытой 9ой палубе, возможно решивших, что я выпил вчера все конфискованное и выданное вечером спиртное. :oops: И что обидно - сухой, сухой как лист :cry:
Настроение было еще хуже, чем самочувствие.
Но нас впереди ждала Италия!!!
Встречу с Италией старательно оттягивали работники Косты, заныкавшие наши паспорта и затянувшие процесс высадки.
Это нас так напрягло, что расслабиться мы смогли только на пероне, куда должен был прибыть наш поезд до Милана.
Ожидать его в зале ожидания, взбудораженная нервная система не позволила и мы так и просидели больше часа на пероне, к слову, мало приспособленном для этого.
Поезд еще и опоздал минут на 20.
Скучая на пероне, я с интересом знакомился с окружающей действительностью. На пероне Савоны она такова что, не сильно то и отличалась от перонов какой-нибудь российской глубинки.
За исключением может того, что электропоезд на соседнем пути выглядел, как недовосстановленный после катастрофы,- какой-то залатаный и ободраный. :? Такой жути я не видел у нас ни разу.
Ну и на пероне присутствовала пара итальянцев. Это были обычные (очень распространенный тип) итальянские парни, - высокие, стройные и достаточно спортивные. С наушниками в ушах и смартфонами, с приличной диагональю, в руках. Их выразительный, изучающий взгляд, признаюсь, немного смущал.
Лицо цвета горького шоколада, в сочетании с волосами цвета свежего асфальта (или наоборот), хоть и гармонировало с губами Анжелины Джоли, но вызывало легкую тревогу, не позволяющую отходить от чемоданов далеко.
Ехать, если помните, мы должы были первым классом.
Первый класс в нашем поезде отличался наверное только чуть другими креслами.

Изображение

И, видимо, чтобы исправить социальную несправедливость, в нашем вагоне не работал кондиционер :(
А вот вам, буржуи! Говорят в Италии достаточно сильна компартия. Видимо проводник состоит в ней, поскольку он хоть и обещал все исправить, но не сделал нихрена.
И вот мы прибыли в Милан.
Боясь отстать от своих, мы не оставили чемоданы в камере хранения (а уезжали мы вечером в Мюнхен с того же вокзала), а отправились со всеми в гостиницу.
До гостиницы мы шли долго и замысловато, хотя может это мое самочувствие портило восприятие.
Но мы все таки добрались до места назначения и , оставив свои вещи, отправились знакомиться с городом.
Что я могу сказать про Милан...
Вот если бы поменять местами части Марлезонского балета, возможно впечатления остались бы намного лучше.
У нас же в первой части, было брожение по бесконечному лабиринту бутиков. Казалось любой, самый занюханный переулочек, в этом лабиринте являлся образцом высокой моды.
Причем настолько высокой, что я, со своим ростом в нижней границе среднего, никак не мог её разглядеть.
К примеру, представьте складной ножик размером с переросший огруец зозуля (грам так на 500).
Нафига, спросите вы, мне такой,- пусть он будет даже со 128мью лезвиями?
Большой, тяжелый, неудобный и пр.,- это аргументы нищебродов. Главное предназначение такой вещи,- достать где-нибудь при случае и небрежно бросить,- "Вот купил себе в Млане, за .... 7150 Евро!!!"
Да, друзья мои, за СЕМЬ тысяч сто пятьдесят евро. "Вау!",- скажут все завистливо,- да это же авторский ножик от Чебучи :o
"И кто там что покупает?",- думал я, пока наша ватага не завалилась в какой-то обувной магазинчик и не начала дружно фотать туфли в рост человека ...
- И откуда ж вас столько набежало?
вдруг услышали мы родную речь от продавца :o :)

Вторая часть нашего балета была уже гораздо интереснее, но, к сожалению, сил осталось совсем мало.
В Милане есть и много исторических зданий, да и вообще довольно красиво.

Изображение
Изображение

Есть и свой Кремль.

Изображение
Изображение

Есть и что-то похожее на наш ГУМ

Изображение
Изображение

Есть и красивые парки, в которых можно поваляться на травке не привлекая ничьего внимания

Изображение

Хотя вру.
В парке мы вновь увидели "итальянцев", сидевших на заборе вдоль дороги и провожавших нас настолько внимательным и добрым взглядом, что я еще раз осознал, что коллектив - это сила.... и безопасность.
В отель мы ехали на очень аутентичном трамвайчике, - деревянном, обклеенным снаружи постерами.
Увы, мое состояние не позволило мне сделать много фото, как и не оставило мне способностей что-нибудь съесть.
И мы отправились на вокзал, вызвав такси в отель.
Ехали мы минуты две :shock: Видимо отель и в самом деле был рядом с вокзалом и до него наверняка был более короткий путь.
Вокзал в Милане не особо впечатлил за исключением того, что это уже второй вокзал в Европе, на котором мы побывали (не считая конечно Савону) и где все поезда стоят под крышей.
Последний раз редактировалось АлАр 28 июл 2017, 11:30, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Kuskow »

TGSable писал(а):Кстати, собор строится только на пожертвования? Правильно я понимаю.
Нет, не правильно. Собор давно построили, а то, что строится, это не собор.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Komlev Alexandr »

АлАр писал(а):Вокзал в Милане не особо впечатлил
Аналогично. Жутковатый он какой-то. Там же еще Муссолини к его строительству руку приложил...
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение La gaviota »

TGSable писал(а):Кстати, собор строится только на пожертвования? Правильно я понимаю.
«Храм Святого Семейства строится народом и выражает его суть. В этом храме нет ничего случайного, – любил говорить Гауди. И добавлял: - Это будет храм современной Каталонии!»

Несколько раз храм находился под угрозой уничтожения. Школа была разрушена. Исчезла вся мастерская Гауди, однако его дух продолжает жить. Начиная с 1952 г. – года празднования столетия со дня рождения Гауди – пробудился определенный интерес к творчеству архитектора. До этого времени он не упоминался ни в одном учебнике по истории искусства, и даже самым именитым историкам ни о чем не говорило имя Антони Гауди! Полемика по поводу продолжения или замораживания работ над храмом явилась логическим следствием отношения к творчеству Гауди, проявившегося еще в последние годы жизни мастера, окутанные молчанием. Но, несмотря ни на что, народ оставался верным ему, и в Фонд строительства продолжали поступать пожертвования. Один раз в год, в воскресенье, проводился сбор средств, количество которых все росло. «Это творение находится в руках Господа и зависит от воли народа», – повторял Гауди. Каталонцы ответили на эти слова щедростью, и полюбили растущий храм, «свой храм». Образ храма ныне неотделим от образа Барселоны.

Архиепископ Барселоны кардинал Нарсис Жубани принял решение о начале строительства нефов, поскольку непрерывный поток пожертвований, в большинстве своем небольших, но множественных, отражал волю народа.
Вскоре после 150-й годовщины со дня рождения Гауди ЮНЕСКО признала его творения достоянием человечества. Сейчас строительство также ведется на деньги добровольных спонсоров и пожертвования верующих.

Ответить