Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):
Hessen писал(а):А в этот раз был настоящий расслабленный отдых, никакого строгого плана, никакой беготни и торопливости. Посещение портов было в режиме приятного ничего неделанья) Вот думаю, не взять ли мне этот опыт и в следующие круизы...
Вот где-то к пятнадцатому круизу я понял, что именно так и надо делать.
У нас это случилось в 10-м круизе, и то, только из-за сына. Потому что интересы-то у нас совсем разные) Например, говорю, вот пойдём замок осматривать.
В ответ: мам, вы что, замки что ли никогда нигде не видели?
Или, вот, говорю, там есть красивый парк, поедем, там всё посмотрим...
В ответ: мам, да вы уж все парки проехали...

Куда же, говорю, мы поедем/пойдём?
В ответ: во всех городах будем кататься на пароходиках, на смотровые площадки, если будут, то полезем на колокольни...
А потом, это же был ЧМ по футболу, а разве можно было пропустить матчи? Обязательно смотрим!

Вот такими примерно и были у нас прогулки по портам, без усталости, без напряга, всё легко и как-то беззаботно, одним словом, не как всегда)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

Ещё я для себя понял, что максимальная продолжительность прогулки по городу составляет четыре часа. Ну, если куда-то едешь, то плюс время проезда.
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Куда же, говорю, мы поедем/пойдём?
Да. вот и я поняла, что с дочерью больше не поеду. То, что интересно мне, совершенно не интересно ей. Так что...у каждого пусть будет свой отдых.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Стоянка для машины Parken und Meer.

Начало круиза в Германии, даже не было почти никаких других мнений по поводу того, как добираться, только на машине. На поездах, да с пересадками, никому эта мысль даже и в голову не пришла, кроме меня) Я, конечно, предложила этот вариант, но он был однозначно отвергнут, как совершенно не приемлемый)

Ну на машине, так на машине. Когда я просматривала личный кабинет на сайте Аиды, то как-то не увидела, что они там тоже предлагают парковку, поэтому забронировала через тот же сайт, что и круиз, т.е. через kreuzfahrtberater.de
И уже буквально перед самым отъездом я увидела это предложение на сайте Аиды. Стоимость была чуть меньше, чем заказала я, так что, кому это будет нужно, внимательно смотрите всю информацию в лк.

Стоянка была забронирована в Ростоке, называется Parken und Meer.
Вот их сайт: https://www.parken-und-meer.de/

Стоимость на 10 дней составила 119,00 евро. Как вариант, можно было бы договориться с каким-нибудь отелем, наверняка дешевле было бы, но мы этого почему-то не сделали. Стоянка находится в 7-и км от порта Варнемюнде. Всю необходимую информацию прислали по почте.
На стоянку нужно приезжать не раньше 11:00 часов утра, потому что до этого времени производится выдача машин, а после 11:00 уже приём новых. Но мы приехали немного раньше, примерно в 10:30, и нас, и не только нас, приняли. На въезде встречает сотрудник и показывает, где поставить машину. Затем все выгружают свои вещи, сотрудники напоминают, чтобы ничего не забыли и не оставляли ценные вещи. Но у нас там оставался навигатор, ничего с ним не случилось)

На багаж вешаем багажные бирки и ставим его ...куда же мы его ставили? Какое-то отдельное помещение или контейнер какой, тут же рядом это было. Всё, далее наш багаж вечером будет доставлен к нам в каюту. После сдачи багажа оформляется приём машины и производится оплата. Расплачиваться можно наличными или дебетовой картой, кредитные карты не принимаются. Об этом также будет написано в информационном письме. Нам выдают обычную ленту с карабином, на которую прицеплена парковочная табличка, которую нужно будет предъявить при получении машины.

От парковки до круизного терминала курсируют Shuttle, для только что приехавших, начиная с 11:00 утра и до 18:00 в нашем случае. По мере того, как автобус более-менее заполняется народом, то отправляется к терминалу. Мы ехали в полупустом автобусе. Ехать примерно 10-15 минут.

Ключи оставляем в машине, т.к. они их потом перепарковывают более компактно друг к другу, чтобы выиграть свободные места, это во-первых. А во-вторых, ключи нужны на случай разных непредвиденных ситуаций (пожар, наводнение и др.), чтобы была возможность переставить автомобиль в безопасное место.
Но также ключи можно забрать с собой и на корабль, тогда подписывается документ, что эта фирма в случае чего ответственности не несёт, и вы не будете предъявлять к ней потом никаких требований.

Мы ключи оставили, не в первый раз уже так оставляем машину, и всегда всё было в порядке, и в этот раз тоже.

На Shuttle мы приехали к круизному терминалу, всех попросили запомнить место, где нас высадили, т.к. по окончании круиза мы должны будем прийти сюда со своими чемоданами.

В день окончания круиза Shuttle для нас работают с 8:00 утра до 11:00. Мы пришли на остановку, минут 5 подождали, пришёл автобус, мы в него сели, работники парковки чемоданы загрузили и потом выгрузили без нашего участия. Приехали на стоянку, машина стояла уже ближе к выходу. Табличку предъявили, её забирают, фирменную ленту с карабином оставляют на пямять.

Сели в машину, а там не большой сюрприз: так как нас было трое, то всё на троих, пакеты с соком, яблоки, печенюшки какие-то, вафли...мелочь, а приятно.
Ну в принципе и всё. В этот раз всё выглядело таким вот образом.

Galina
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Galina »

Спасибо за отчет, я только теперь увидела, что вы успели на Диве покататься ;)

А сколько лет сыну, если не секрет?
нашему то пока только 13, то есть он пока наоборот ругается, когда мы уезжаем без него :twisted:
А взрослая дочь, сходив 3 раза, больше не хочет, у нее свои интересы и компания, с нами только (так и быть :lol: ) на лыжах ездит.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Galina писал(а):А сколько лет сыну, если не секрет?
Взросленький уже, больше 30-и), и тоже с нами в путешествия уже почти не ездит, в любые, это уже очень и очень большая редкость, чтобы мы вот так выбрались все вместе. Уже давно своя жизнь, свои интересы), поэтому я была согласна на любой круиз, на любой маршрут), а то когда ещё предоставиться такая возможность, попутешествовать всем вместе.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Helen64 »

Какой удобный и продуманный сервис. Все для людей..я про парковку.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):Взросленький уже, больше 30-и), и тоже с нами в путешествия уже почти не ездит, в любые, это уже очень и очень большая редкость, чтобы мы вот так выбрались все вместе. Уже давно своя жизнь, свои интересы), поэтому я была согласна на любой круиз, на любой маршрут), а то когда ещё предоставиться такая возможность, попутешествовать всем вместе.
Вот и моей доченьке уже тридцатник. Давно самостоятельно одна путешествует. А тут мы собрались на Аиде из Гамбурга на Тенериф и она заявляет, что с нами поедет :shock: Удивлению не было предела! Зато муж с ней бегал по всем городам, а у меня был спокойный отдых :lol:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43845
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Kuskow »

Hessen писал(а):У нас это случилось в 10-м круизе
У меня только к тридцатому.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Сели в машину, а там не большой сюрприз: так как нас было трое, то всё на троих, пакеты с соком, яблоки, печенюшки какие-то, вафли...мелочь, а приятно.
Действительно, именно такие мелочи создают приятное впечатление о компании. В отеле в Базеле (довольно бюджетном) на кровать конфетку положили, а на ней улыбающийся смайлик. Что там цена той конфетки по сравнению со стоимостью отеля? А вот до сих про помню, хотя несколько лет прошло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Дорога до порта Warnemünde, Rostock и посадка на корабль.

От дома до порта нам ехать примерно 700 км. Это первый наш круиз с началом и окончанием в Германии, обычно всё куда-то летаем.
Из дома выехали рано, в 4:00 часа утра, ещё толком и не рассветало. В это время машин на автобане было мало, и плюс ко всему, это было воскресенье, значит все грузовики (за редким исключением) стоят на парковках. Это хорошо, не будут мешаться на дороге)

Была у нас в пути пара-тройка остановок, кофе попить, размяться, водителям поменяться...Доехали нормально, пробок не было, за исключением ремонта дорог, ну а куда ж в Германии без этого?) И даже там, где был ремонт, остановки движения не было, просто скорость чуть поменьше.

Нужную нам парковку нашли сразу, навигатор привёл точно по адресу. Чуть выше уже описала подробно, как и что происходило...

И вот мы почти что приехали к круизному терминалу. И вижу я в окно не большую группку людей, среди которых с двумя знакомы лично. Толкаю мужа, смотри, это же ...
Я машу им руками, стучу в окно, но видимо тихо, они меня не видят и не слышат, они целеустремлённо шагают к своему кораблю, к MSC Orchestra.
Ну пока из автобуса вышли, они уже далековато, почти до своего терминала уже дошли.

Огляделись. Очередь на регистрацию у нас огроменная, даже не все поместились в терминале, она продолжилась даже и на улице. Решили, что сын встаёт в очередь, а мы пошли поздороваться с...

Пришли к терминалу, никого не видим, в окна заглянули, также, как и у нас, терминал полон. Муж говорит, да не могли они далеко пройти, только что шли по улице... Подошли ко входу, нас дальше не пускают, документы, говорят, давайте. И тут, в шаге от нас мы видим знакомый профиль. Дотянулась до плеча...привет, привет!

...удивлены были, что мы вас нашли?

Только поговорить нам не дали, этот дядька на входе так преграждал путь, прямо грудью на амбразуру только что не лёг) А так поболтать хотелось, как предыдущий круиз, как новая к/к?

А теперь вопрос к знатокам: кого мы повстречали в порту Варнемюнде?
Подсказка: человек у нас на форуме известен своим юмором и остроумием. Больше нет подсказок, а то догадаетесь сразу)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение AnnaU »

LaSer61 ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Helen64 »

Точно, у вас в один день круизы начинались из Варнемюнде :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Неожиданно было, так вот из окна автобуса вдруг увидеть знакомые лица...
Мы, конечно знали, что они тоже отправляются в круиз в этот же день, но какова была вероятность встретиться?
Шанс был минимальным.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

Вернулись к своему терминалу, а сына в очереди нигде нет...Прошли два раза, да нет, не видим, куда мог отойти? Постояли, подождали, ниоткуда не появляется, а между тем очередь быстренько так движется мимо нас. А может он уже внутри? И точно! Там очередь "змейкой" в 6 рядов, и он уже стоит в 3-ей "змейке". Мы направились к нему под неодобрительные взгляды позади стоящих пассажиров, пришлось объяснять, что мы не без очереди)

Регистрация на корабль проходила как обычно. Сначала попадаем по очереди к свободному сотруднику, потом он видя, что у нас российские паспорта, направляет к другому сотруднику, который за компьютером, и этот второй уже оформляет документы, паспорта, как всегда забирают, взамен ничего не выдают. На вопрос, а если нам нужен будет паспорт? Отвечают: нет проблем, подойти нужно на ресепшен, показать свою круизную карту и получите паспорта. А круизные карты здесь уже выдавали другие сотрудники, при выходе из круизного терминала на корабль стояли с двух сторон, по-моему было разделение по палубам, куда подходить за картой, к столику слева или к столику справа.

В круизных документах указывалось точное время, когда нужно приходить на регистрацию. Потом нам по эл. почте приходила пара писем с изменением этого времени. Но мы решили, как приедем, так и будет. Всё-таки 700 км нужно было проехать, не предугадаешь точное время. Но во время регистрации никто ничего ни у кого не спрашивал, оформляли всех подряд по очереди.

Про круизные документы писала в теме подготовки:
Re: Собираемся в круиз AIDAdiva с 17.06.18 из Варнемюнде по Балтике (Hessen)

Да, эти купоны забрали вместе с мед.формуляром.

Вместе с документами Аида всегда присылает две брошюры: в первой информация о корабле: о ресторанах, напитках, театральных шоу, детском клубе и т.д.

Изображение

А вторая более интересная, здесь описаны все экскурсии (о них можно и в интернете, конечно почитать), не только по нашему маршруту, но и по другим маршрутам, по всей Балтике.
Забегая вперёд, скажу, в этот раз у к/к мы не купили ни одну экскурсию) Все города и так были доступны для осмотра, без посторонней помощи, да и интересного у к/к в этот раз ничего не нашлось, я всё же добросовестно просмотрела все их предложения)

Изображение

Карты/ключи получили и на корабль.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

Быстро интригу раскрыли...
Hessen писал(а):Шанс был минимальным
Это знак. Видно судьба у вас поехать с нами в Сингапур.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Я тоже подумала на LaSer61 и даже в список круизов сбегала, чтобы проверить свою догадку. Но в списке не обнаружила и решила, что ошиблась. :D Или плохо смотрела?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):Быстро интригу раскрыли...
Hessen писал(а):Шанс был минимальным
Это знак. Видно судьба у вас поехать с нами в Сингапур.
Быстро, не то слово!

Обсуждение продолжается уже третий день) Часто слышу: немцы не рожают...по одному ребёнку, а то и вообще нет...да какое по одному! У всех коллег мужа по 2, по 3 ребёнка, и даже есть 2 семьи, у которых по четверо...и все хотят отпуск в каникулы! Даже те, у кого дети ещё дошкольники. В этом году зимние каникулы в нашей Земле с 24.12.2018 - 12.01.2019.
Не знаю, до чего договорятся...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а):Но в списке не обнаружила и решила, что ошиблась. :D Или плохо смотрела?
Там просто список очень длинный. Это был практически колхозный круиз.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз нечаянно нагрянет... AIDAdiva в июне 2018 по Балтике

Сообщение queen_V »

Я не сообразила! Надо было в теме подготовки посмотреть, там весь список сразу видно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить