Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Своим первым круизным опытом я недавно поделилась в соседней ветке морских круизов.

А теперь решила написать новый рассказ о своем сухопутном путешествии в Индию и на Мальдивы, чтобы поделиться печальным опытом и предостеречь будущих путешественников от возможных опасностей, которые таит в себе подводный мир Индийского океана.

Нам часто показывают по телевизору и в глянцевых журналах красивые рекламные картинки, фотографии свадебных церемоний, счастливые лица туристов, люди грезят и мечтают попасть на райские острова, которые приносят огромную прибыль туристическому бизнесу, но, к сожалению, любые форс-мажоры путешественники должны быть готовы решать самостоятельно.

Эта поездка подарила мне много новых знакомств с приятными людьми, с которыми я общаюсь по сей день, открыла для меня «настоящую» Индию без прикрас, показала потрясающие виды Мальдивских островов как с борта самолета, так и на дорогом острове-резорте, но вместе с тем меня там ждали материальные потери, сцены из фильмов ужасов и страховой случай.

А впрочем…буду писать последовательно, в свойственной мне манере, в виде живого рассказа о путешествии, при этом опуская подробное описание фотографий посещаемых достопримечательностей.

Если же вы хотите узнать только «жареные факты», отправляйтесь сразу в конец истории, а для терпеливых читателей буду писать подробно, насколько это возможно.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Как я пришла к этой поездке?

Моя любовь к путешествиям началась в 2009 году, когда я впервые посетила турецкую здравницу в Алании с системой «all inclusive» по настоятельным рекомендациям коллег и знакомых.

Затем были Египет, Тунис, Куба, Шри-Ланка, Греция.

А потом…я посчитала и прикинула, что даже если отпуск делить на три части, то моего оставшегося трудового стажа даже близко не хватит, чтобы посмотреть мир, а вирус к заморским странам уже вовсю бушевал.

Про пенсию мне думать еще рано, да и жизнь показывает, что надеяться на те далекие туманные времена не стоит.
Поэтому в задумках стали возникать идеи комбинированных туров.

На просторах интернета я находила огромное количество вариантов по совмещению нескольких стран в одной поездке.

О круизах я тогда и не думала вовсе. После просмотра фильма «Титаник» у меня, да я уверена, что и у многих граждан, сложилось четкое убеждение, что это удовольствие для богатых, к коим я себя никогда не относила и не отношу :lol:

Тем не менее, потихоньку картинки в голове стали складываться в пазлы, и были воплощены в жизнь следующие туры:

Германия-Франция-Италия
Тайланд(Паттайя) – Камбоджа
Тайланд (Пхукет) – Сингапур-Малайзия
Латвия-Литва-Эстония-Швеция
Финляндия-Дания-Норвегия

И вот, прорабатывая очередной зимний отпуск, я задумалась о Мальдивах.

С чем их совместить?
Идеально было бы со Шри-Ланкой, но там я уже была, и турагент не догадалась мне подсказать, что, имея на руках всего лишь 300 долларов, я бы смогла слетать внутренними авиалиниями на Мале и 2-3 дня пожить на потрясающе красивых островах.
Это мне уже потом, практически перед отъездом, ланкийцы рассказали, что некоторые туристы таким незамысловатым образом совмещают две хотелки.

Полезла я снова в интернет и стала искать информацию.
Гугл был доброжелательным к моим запросам и вывел меня на сайт московского туроператора «Индиго-тур», который специализируются на таких экзотических направлениях, как Непал, Тибет, Вьетнам, Индонезия, Мальдивы, Камбоджа и др., и который готов склеить из кусочков любой комбинированный тур исходя из желаний и финансовых возможностей клиента.

Я отправила письмо с интересующими меня вопросами, и буквально в тот же день мне перезвонила менеджер Инна, которая выслушав мои пожелания, предложила мне вариант «Золотой треугольник Индии» + Мальдивы.

С того дня началось наше чуть ли не ежедневное общение.
Инна мне скидывала подборку отелей на Мальдивах с различными вариантами по цене, питанию, трансферами, так как если с Индией у этой компании все было четко продумано до мелочей, включая экскурсионную программу и отели, то отдых на Мальдивах зависел только от размера кошелька туриста.

Мой кошелек был очень небольшим, и я обозначила сумму в 2000 долларов, которую я готова потратить на всё – про всё.
Под этот бюджет на Мальдивах подходил только остров Маафуши :roll:

Ничего, подумала я, в «Орле и решке» на 100 долларов живут 2 дня, а у меня как-никак сумма поболее будет.
К тому же на просторах всемирной паутины я нашла информацию, что бюджетные туристы так и поступают, заселяются на о.Маафуши, а потом покупают экскурсии на острова-резорты, на которых дорогие отели готовы за 80-100 долларов за день открыть гостеприимно двери для желающих почувствовать роскошь и сделать потрясающую фотосессию на фоне бунгало на воде. В стоимость такой экскурсии уже входит возможность пользоваться бассейнами, пляжные полотенца, лежаки и зонтики, обед в формате «шведский стол», алкогольные и безалкогольные напитки в ресторанах и барах.

Причем транспортное сообщение на о.Маафуши работает по часам очень четко, и можно хоть каждый день посещать новые острова-резорты, а также выбираться на различные интересные экскурсии.

Поэтому – решено, тур составлен, общий счёт вышел на 1885 долларов.

Из них: 1640 долларов стоимость самого тура (Индия 6 ночей завтрак/ужин и Мальдивы 4 ночи на завтраках, включая все авиаперелеты из/до Уфы и трансферы на всем пути следования) + 75 долларов виза Индии + 170 долларов доплата за одноместное размещение в Индии.

Инна прислала мне счет по электронной почте, я оплатила 40%, которые необходимы, чтобы туроператор выкупил все авиабилеты.
Оставшуюся сумму необходимо внести за 3 недели до тура.
Расчет у них ведется по курсу доллара ЦБ на день оплаты+2%.

Также я по почте отправила фото на визу в Индию, и взамен получила все авиабилеты, электронную визу, ваучеры на отели и трансферы.

Итак, все документы на руках, приказ на отпуск подписан, и я готова к путешествию…

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Багаж я зарегистрировала до конечного пункта назначения – г.Дели.

Первый сегмент перелет Уфа-Москва(Домодедово), в пути 2 часа прошел в штатном режиме. Затем я вышла к гейту на Абу-Даби, перелет совершает а/к Etihad. Кстати, теперь эта а/к в моем рейтинге на первом месте. Ранее я для себя решила, что самые крутые а/к - это Люфтганза и Эмирейтс.

Моими соседями в самолете оказались женщина из Челябинска, которая направлялась далее в Сидней к дочери, чтобы понянчится с внуками, и мужчина из Баку, который также держал путь в Австралию, но он летел на заработки (водитель на большегрузах).
Азейрбаджанец, очень прилично говорящий на русском языке, первым делом представился, а потом весь перелет трогательно ухаживал за дамами, угощал национальными сладостями, укрывал пледом, в-общем, вел себя как настоящий джентельмен.

В Абу-Даби мы втроем походили по магазинам Дьюти-фри, обменялись номерами телефонов и разошлись по своим гейтам.
Этот мужчина сыграет в будущем большую роль в моей жизни.
(Неет, это не то, что вы подумали ;) )

В конце рассказа я напишу несколько коротких продолжений к моей истории.

В 2.50 я прилетела в Дели. На паспортный контроль отправилась к стойкам с буквой «Е», так как виза у меня была электроннная. Очередь к пограничникам тянулась длинным хвостом, и паспортный контроль я проходила не менее часа.
Затем, после получения багажа, меня с табличкой встретил водитель и отвез в отель «Гургаон»3*.
В номере я оказалась только в 5.30 утра, а в 9 должна была уже встретиться с гидом на ресепшн. До завтрака удалось подремать только полтора часика :( .

В тур «Золотой треугольник Индии» нас собралась группа из 9 человек: 2 пары из Москвы, одна из которых по окончанию тура отправилась на отдых на Гоа, вторая вернулась в Москву, пожилой эстонец из Таллина, который также продолжил тур на Гоа, гражданин Узбекистана, проживающий много лет в Москве, еще одна пара из России (сейчас не вспомню из какого города) и я.

Нашим гидом на всю неделю был индус Pankaj Kumar, он представился нам как Паша, и мы его так и звали. Молодой индус, отлично говорящий на русском языке, педагог по образованию, очень увлеченный культурой и бытом своей страны, эрудированный и очень добрый.
Если кто-нибудь соберется в Дели, могу дать его контакты для связи, проведет экскурсию по любому городу Индии.

В 9 утра мы выехали на экскурсию по Дели. Программа на день была следующей:
Посещение действующей пятничной мечети Джама Масжид - изящной открытой мечети, построенной императором Шах Джаханом (создателем Тадж-Махала).
Напротив нее отлично видны массивные стены и ворота Красного Форта, который ныне сильно перестроен внутри и не очень интересен для посещения.

Затем экскурсия продолжилась в Новом Дели вдоль Радж Гата - места кремации Махатмы Ганди и по центральному проспекту города с государственными зданиями, где обзорно (из автобуса) можно увидеть Сансад Бхаван (Дворец Парламента) и Раштрапати Бхаван (Президентский дворец), одно время служивший Королевской резиденцией британским вице-королям, правившим Индией.
Короткая остановка у Ворот Индии - мемориала, посвященного солдатам индийской армии, погибшим в результате военных действий от первой мировой войны до сегодняшних дней.

Далее посещение уникальных действующих храмовых комплексов, которые представляют различные религиозные течения Индии (на основе концепции индуизма): - Лакшми Нараян (известный также как Храма Бирла Мандир) - сверкающий яркими красками и позолотой бело-розовый классический храм индуизма, созданный в 1938 г.
Храм посвящен богине богатства и процветания Лакшми, а также индуистским божествам Шиве, Ганешу и многим другим (внутри храма снимать запрещено); - Бангла Сахиб - беломраморный храм сикхов с золотыми куполами и большим прудом внутри комплекса, известным как «Саровар», воды которого считаются священными.
Этот храм построен на месте жилого дома, в котором в 1664 г. останавливался восьмой гуру сикхов. Здесь есть небольшой музей, посвященный истории Учения Сикхов - этого уникального сплава идеи единого Бога и множественности божеств индуистской веры.
Посещение мавзолея императора Хумаюна. Построенная среди просторного сада подобно прекрасному дворцу, эта усыпальница из белого мрамора и красного песчанника считается первым образцом знаменитой могольской архитектуры.

Почти на закате визит в Акшардамм - самый большой индуистский храмовый комплекс в мире – прекрасное продолжение древних традиций изысканной резьбы по камню и мрамору, великолепные скульптуры и барельефы, просторная зеленая ухоженная территория с фонтанами (вход с личным досмотром, строго без фотоаппаратов и сумок, без телефонов, без сигарет и зажигалок, и т.п.).
На территории комплекса есть сувенирные магазины, где продаются открытки с видами храма.

Фотоотчет по первому дню.

Изображение

URL=http://vfl.ru/fotos/23c3558123755128.html]Изображение[/URL]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из окна автобуса а увидела Индию как она есть, без прикрас. Какой я ее ранее видела по телевизору в передачах про путешествия.

Это одновременно и любопытно, вместе с тем, удивительно наблюдать, как индус-парикмахер стрижет клиента, сидящего на колченогой табуретке огромными и, подозреваю, не очень острыми ножницами.

Как ребятишки моются нагишом под водой из колонки.

Как женщины индуски готовят на костре под деревьями пищу в котелках, и тут же большая семья поедает приготовленное блюдо руками.

Я с опаской и украдкой выглядывала в окно, потому что муравейник местных жителей, состоящих преимущественно из мужчин, с дикими воплями и горящими глазами пялились в окна автобуса, заметив белокожих туристов.
Эти толпы индусов были повсюду, и казалось, что проехать мимо них, не раздавив кого-либо, просто невозможно, но наш водитель медленно и виртуозно объезжал препятствия из многотысячных людей и коров, бредущих по проезжей части.
Складывалось впечатление, что люди вышли на демонстрацию, настолько была высокой концентрация жителей на улицах.

Но нет…обычный день в Дели.

Вечером мы вернулись в тот же отель, и я сходила на ужин по типу «шведский стол».
И пока затронула тему еды, скажу, что Индия, в плане питания, вообще не моя страна. Невозможно острая еда, причем непонятно, что выбрать, казалось, что абсолютно все блюда с острыми приправами: и мясо, и картофель, и тушеные овощи. Во рту все горело и пылало, на глаза наворачивались слезы.
Гид Паша объяснил нам, что огромное количество карри и других специй кладут в пищу, конечно, из-за жуткой антисанитарии, чтобы нейтрализовать микробы. При этом он успокаивал туристов, которые по окончанию экскурсионного тура держали путь на пляжный отдых на Гоа, что там все будет по-другому, и что Гоа уже давно не Индия в их понимании, это туристическая здравница, где относительно чисто, в меню можно встретить множество европейских блюд, для русских туристов научились готовить борщ и пельмени, и по желанию клиентов накормят их не очень острой пищей, или даже совсем без добавления специй.
Пока продолжался мой тур в Индии, я часто испытывала чувство голода, потому что местная еда мне категорически не подходит. Со временем нашла выход из положения, купив 2 кг орехов кешью и мандарины, хотя бы здесь можно было не ошибиться.

Потом уже, на Мальдивах, я облегченно вздохнула, потому что блюда там потрясающе вкусные и не острые.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

На второй день после завтрака мы в 8.30 выселились из отеля, и наша экскурсионная программа была такой:

Осмотр комплекса Кутаб Минар со знаменитой нержавеющей Железной колонной, чудесные свойства которой долгое время ставили в тупик ученых (её происхождение даже связывали с внеземными цивилизациями), и минаретом - средневековым символом Дели. Украшен тонким изящным орнаментом.
Кутуб Минар является самым высоким кирпичным минаретом в мире и охраняется ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.

На осмотр комплекса у нас ушло порядка 2х часов. После этого был переезд в самый колоритный город средневековой Индии - «розовый город» Джайпур (250 км).

Все дворцы и дома старой части города сохраняют единый архитектурный ансамбль в розовой гамме, а на его улицах и сейчас иногда шествуют караваны слонов и верблюдов.
Джайпур широко известен в Индии как центр фабричного ювелирного производства и ручной огранки камней. К услугам туристов многочисленные ювелирные, текстильные и сувенирные магазины города.

По дороге в г. Джайпур сделали фото остановку у озера, посреди которого на фоне холмов изящно возвышается дворец Джал Махал.

Разместились в отеле в Джайпуре. Фотография номера в отеле в фотоотчете по этому дню. Комнаты во всех отелях выглядели примерно одинаково, очень бедненькие, в некоторых номерах не работают розетки или сломанный чайник. В ванной комнате зачастую сырость, убогая сантехника, дешевые мыльные принадлежности, клеенчатые грязные занавески в качестве ширмы.

Оно и понятно, туроператор старается удешевить стоимость тура заселяя туристов в дешевые отели. И как я поняла, отели 3* в Индии - это ни о чем. Если есть возможность, лучше доплатить за размещение в 4*. Такая опция у туристической компании имелась, доплата за повышение категории отеля составляла 100 долларов.

Ну а я бюджетный турист, поэтому старалась не обращать на все это внимания, номер необходим был только для непродолжительного сна с последующим выселением из отеля и отправления в следующий город.

Фотоотчет текущего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

На следующее утро, после завтрака, в 8 часов выезд из отеля на экскурсию, посещение величественного дворцового комплекса форта Амбер - роскошного дворца магараджей (1037 - 1728 века), знаменитого своими зеркальными залами и пышными садами.

Многочисленные комнаты украшены росписями, инкрустированными драгоценными камнями и зеркалами, которые изображают сцены войны и охоты.
Самым впечатляющим из них является Шиш Махал (Зеркальный Зал), в котором свет от одной единственной лампы, отражаясь во множестве зеркал, освещает всю комнату.

Въехать в Форт можно на слоне, сидя на специальном сиденье подобно магараджам прошлого (по 2 человека на 1 слоне, возможно только с 08.00 до 11.00 утра, иначе вас доставит наверх обычный транспорт).
Одиночные туристы в нашей группе каждый ехал на отдельном слоне.

Далее нас ждала обзорная экскурсия по Розовому городу: фото-остановки у музея Альберт Холл (здание которого выполнено в индо-сарацинском архитектурном стиле и украшено легкими башнями, которые кажутся парусами, наполненными ветром) и у одного из самых прекрасных фасадов городского дворца Джайпура - Хава Махал (Дворец Ветров).
Фасад из розового песчаника покрыт замысловатой резьбой и пронизан многочисленными крохотными оконными отверстиями, которые позволяли продувать покои гарема в знойные дни, и давали возможность женщинам незамеченными наблюдать за происходящим на улице.

Далее посещение храма Галта-джи, расположенного у подножия гор Аравали.
Храмовый комплекс Галта-джи построен из розового песчаника.
Благодаря своей необычной форме и обильным фрескам с раджпутскими миниатюрами на стенах, Галта-джи скорее напоминает дворец или старинный дом-хавели, нежели храм.

Построенный в 18 веке храм назван в честь святого Галты, которой по легенде придавался здесь аскезе несколько столетий назад.
Внутри храмового комплекса находятся три пруда для омовений со священной водой, которые привлекают паломников.
Самым почитаемым из них считается Галта кунд - его питает источник из скалы, которая имеет форму головы коровы.
Галта-джи известен также как Храм обезьян из-за большого количества семейств лангуров и стай макаки-резус, которые обитают в его окрестностях, поэтому рекомендуем быть осторожнее с личными вещами и документами, которые легко могут стать трофеями общительных обезьян.

Во второй половине дня посещение музеев Городского Дворца, который занимает внушительную территорию старого города.
Любопытно, что часть строений до сих пор принадлежит королевской семье, где она в настоящее время и проживает.
В другой части Городского Дворца в музеях хранится богатая коллекция редких манускриптов, военного снаряжения, костюмов, ковров и миниатюр.

Посещение прекрасно сохранившейся средневековой Обсерватории Джантар Мантар (Королевской обсерватории) – самой знаменитой из пяти обсерваторий построенных Савай Джай Сингхом в Индии.
Джай Синг был настоящим почитателем прогресса и достиг больших успехов в изучении науки и технологии, но страстью его была астрономия.
Здесь под открытым небом можно поближе ознакомится с уникальными астрономическими инструментами, в том числе и с гигантскими солнечными часами, точность которых 2 секунды!

Фотоотчет текущего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Огромная очередь из туристов на поездку на слонах в форт Амбер. Стояли с полчаса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на следующую фотографию. На стене имеется неприметное зеркало. И если встать напротив него и сделать фотографию, то получается твой портрет на красивой стене дворца. Эту фишку нам показал гид Паша, другие группы иностранных туристов проходили мимо, видимо, их гиды не знали о такой необычной детали.

Изображение

А на следующей фотографии догадайтесь, что за красивая комната изображена?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение ElenaMukhina »

Regina, спасибо, мы собираемся в круиз из Мале в Индию с 01.12.18 и далее неделя сухопутно по Индии с гидом, и Ваш отчет сейчас очень кстати )

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Елена, спасибо за обратную связь и интерес к рассказу!
Надеюсь, информация окажется для вас полезной, и ваше путешествие принесёт вам много положительных эмоций и впечатлений :)

Аватара пользователя
Марина31
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 04:54
Откуда: ЯНАО

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Марина31 »

Я тоже уже уселась в первых рядах и читаю-изучаю

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Марина, спасибо за ваш отклик!
Я очень рада, что мой труд не напрасен :D
Не заставлю читателей долго ждать, уже готовлю следующий пост с фотографиями.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение NatalyaAst »

Regina, прекрасный стиль отзыва! кратко, четко, по делу, с прекрасными фотографиями. информативно и эмоционально-побуждающе. спасибо

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Наталья, благодарю за ваши тёплые слова!
Мне наоборот, казалось, что краткость изложения не мой конёк, и что пишу я много и чересчур подробно ;)
Но если такой стиль написания приемлем для чтения, то я с радостью продолжу :)

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

На следующий день после завтрака мы выселились из отеля и в 8 утра уже выехали в следующий по маршруту в город Фатехпур Сикри.

Переезд в Фатехпур Сикри - бывшую столицу Великих Моголов, а ныне город-музей, находящийся под охраной ЮНЕСКО (200км).

По дороге в 90км от Джайпура остановка в Абанери.
Один из самых старых и самых глубоких архитектурных комплексов Индии для открытого хранения воды был спроектирован со множеством веранд и ступеней для спуска к его самым глубоким ярусам.
Эта невероятная по красоте и гармонии квадратная конструкция составляет 13 этажей в глубину. Рядом можно посетить индуистский храм 8-го века, который посвящен богине женской силы Дурге.

Дворцовый комплекс Фатехпур Сикри (в переводе «Город Победы») строился в честь рождения наследника престола всего 25 лет и почти столько же времени оставался столицей империи.
Во времена создания он был больше Лондона по размеру и численности жителей, мечети и дворцы различных стилей украшали его.
Прекрасно сохранившееся величественное воплощение этого грандиозного замысла поражает до сих пор.
Но однажды из местного озера ушла вода, и Фатехпур Сикри был оставлен императорским двором, опустев более чем на три века.
Великолепная главная мечеть особо выделяется населением Индии, поскольку сюда к могиле святого суфия Салима Чишти за благословением с просьбами и молитвами приходят представители всех религий и всех конфессий страны.

Далее переезд в Агру (40км).
Посещение мавзолея Итимад-Уд-Даула в Агре. Строительство этого мавзолея предшествовало на несколько лет строительству Тадж-Махала, и его по праву считают предвестником Тадж-Махала и часто называют Биби-Тадж (малый Тадж).

Размещение в отеле. Мусульманские ремесленники в этих краях многие века из поколения в поколение работают с кожей, занимаются ковроткачеством, золотым шитьем, вышивкой картин с полудрагоценными камнями, резьбой по мрамору. К услугам туристов многочисленные кожевенные, ковровые и сувенирные магазины города.
Рядом с отелем находится торговый центр Utkarsh Vilas (фиксированные цены, фабричное качество).

Фотоотчет текущего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я обратила внимание, что в Индии всю тяжелую работу, в основном, выполняют женщины.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Ketrik »

Марина31 писал(а):Я тоже уже уселась в первых рядах и читаю-изучаю
Я тоже тут же сижу. Очень интересно пишите. В Индии не была, именно антисанитария отпугивает, но по фото интересно.

А то, что подробно пишите, наоборот хорошо. Так интереснее.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Ketrik, спасибо, услышала!!!
Если не ошибаюсь, вас Ирина зовут?
Тоже читала с удовольствием ваши отчёты.
Комментарии, особенно положительные, всегда приятны :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Ketrik »

Regina писал(а):Если не ошибаюсь, вас Ирина зовут?
Правильно. Спасибо, что и мой скромный труд пригодился.
Regina писал(а):Комментарии, особенно положительные, всегда приятны
Да, да. Когда они есть, вдвойне приятно отчет писать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Margo »

Очень интересно пишите. В Индии тоже не была, начитавшись про условия, еду и пр. По Вашим фото и описаниям очень интересно.
А вот Мальдивы - моя любовь, были несколько раз, с удовольствием почитаю Ваши впечатления.
Последний раз редактировалось Margo 06 фев 2023, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

Margo, спасибо за добрые слова!
Очень здорово, что вы неоднократно посетили Мальдивы и, как миллионы туристов, полны восторга :)
Я, скорее всего, отношусь к тому маленькому проценту неудачников, которые обязательно найдут неприятности на свою голову (или пятую точку) :lol:
Впечатления от мальдивских островов я очень скоро опишу, а пока по сюжету все идет гладко, без неожиданностей, согласно ранее составленного маршрута.
И я ни сном ни духом не подозреваю о тех приключениях, которые меня ждут впереди...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Ketrik »

Regina писал(а):И я ни сном ни духом не подозреваю о тех приключениях, которые меня ждут впереди...
Ждем продолжения с нетерпением, но не торопим.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Regina
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 17 май 2018, 22:07
Откуда: Уфа

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Regina »

На следующее утро по программе ранний завтрак и выселение из отеля.
В 7 часов выезд на экскурсию.

В это день нас ждет главное событие этой поездки, а именно, посещение восьмого чуда света - мавзолея Тадж-Махал, зримого воплощения величайшей истории любви на земле.

Сначала короткая поездка на электро-автобусе, затем вход с личным досмотром, строго без телефонов, фотоаппаратов, без сигарет и зажигалок, и т.п.

Музей закрыт по пятницам.

Возведенный в середине 17 века в знак трагической утраты могольского императора Шах Джахана своей любимой жены Мумтаз Махал, этот мавзолей является исключительной жемчужиной мусульманского искусства и архитектуры Индии.

Облицованный полупрозрачным белым мрамором Тадж-Махал прекрасен с любой стороны, а при ближайшем рассмотрении инкрустация самоцветами просто поражает.

Посещение овеянных легендами дворцов Красного Форта Агры, зала приема гостей и королевских павильонов.
Форт Агры в эпоху империи Великих Моголов являлся неприступной крепостью и резиденцией правителей империи.
Стены и ворота Агра Форта, а также первые здания были возведены по приказу Акбара Великого, преемники Акбара и, прежде всего, Шах Джахан расширили Форт, построили мечеть и новые павильоны, а Аурангзеб укрепил Форт крепостными валами.

В связи с тем, что мы прибыли в музей очень рано, нам удалось увидеть Тадж-Махал в двух цветах: сначала в сером, а когда в 11 утра стало ярко светить солнце - в золотом.

Гид Паша нам сказал, что было бы совсем круто увидеть Тадж-Махал вечером в розовом одеянии во время заката солнца, но для этого нужно задержаться в Агре еще на одну ночь, а у нас это программой не было предусмотрено. Жаль :(

Гид нам показал оптическую иллюзию, которая была использована при проектировании гробницы.
Чтобы попасть на территорию мавзолея, нужно пройти арку входных ворот, через которую посетитель первый раз видит здание.
По мере приближения к арке кажется, что Тадж-Махал удаляется.
И наоборот, когда посетитель уходит, то видит через арку, как будто сооружение приближается.
Человеческий мозг привык видеть объекты большими при приближении, а в ситуации с Тадж-Махалом полная противоположность, поэтому для нас, туристов, такая оптическая иллюзия была в диковинку, и мы несколько раз быстро ходили прямо, к арке, а затем также быстро пятились назад, то удаляя, то приближая таинственный Тадж-Махал.

Вдоволь нагулявшись по территории мавзолея, мы отправились в обратный путь, и нас ждал переезд в Дели (210 км).

По пути посетили величественный мавзолей императора Акбара в Сикандаре и Вриндаван - город 5000 храмов, который является святым местом паломничества для последователей вишнуизма.
На месте современного Вриндавана в древности находился лес, в котором согласно сказаниям о Кришне, 5000 лет назад бог Вишну во время своего земного воплощения в образе Кришны проводил свои божественные игры.

Посещение одного из самых красивых храмов Вриндавана - храма Кришны-Баларамы, построенного в 1975 году Международным обществом сознания Кришны (ИСККОН).

Рядом с храмом расположена построенная из белоснежного мрамора гробница (самадхи) основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Трансфер в отель. Ночь в Дели (Аэро-Сити) отель 3*

Фотоотчет текущего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А эти последние три фотографии выполнены профессиональным фотографом, которых очень много на территории комплекса Тадж-Махал. Мастера фотографии использовали… Pоlaroid :lol:

Я такую технику помню только в своем детстве, когда мы школьниками с восторгом и изумлением наблюдали, как моментально получаются цветные снимки, над которыми наши папы и братья часами корпели в темной ванной комнате.

На территории мавзолея, как ни странно, это оказалось очень удобным сервисом, так как фотографы после позирования туристов согласно их инструкциям, сначала показывали снимок на экране, а после того, как получали «добро», распечатывали.
Экономия фотобумаги, а для туристов отпечаток с гарантированно «открытыми глазами».

Сейчас уже не вспомню, сколько стоит набор из трех фотографий, но точно помню, что это были очень небольшие деньги, так как вся наша группа приобрела такие комплекты.
Недорого для нас, туристов. Для них, конечно, это большие деньги.
Вроде бы 1 доллар за снимок.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Regina 16 ноя 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Золотой Треугольник Индии, а также нешуточные страсти и нереальная красота на Мальдивах

Сообщение Ketrik »

Regina писал(а):А эти последние три фотографии выполнены профессиональным фотографом
Очень красивые фотографии. Мне по Вашим фото Индия нравится все больше и больше. Самостоятельно я туда точно не поеду. А вот посмотреть их храмы и самые-самые известные достопримечательности очень бы хотелось.

А Вы одеты в кофточку, там прохладно было? Как Вам по самочувствию температура воздуха там была?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить